Вы здесь

Мы должны возродить российское семейное фермерство. Страница 11 из 15

Перейти к полной версии/Вернуться
428 сообщений
Россия
: М.О. Ленинский р-н деревня Коробово
06.12.2012 - 19:31
: 754

А раз не хочет, пусть бизнес делает не на КРС, а на калифорнийских червях, но скорее всего там все ниши заняты на все, а нищебродами никто жить не хочет. Россияние добрые и отзывчивые люди, и своих в беде не бросают, на это и расчет.

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110

Злые вы все,расстроите человека,не приедет он

Россия
: М.О. Ленинский р-н деревня Коробово
06.12.2012 - 19:31
: 754

Алексей, мы не злые, мы живем в реальности, нормальное предложение - хочешь что-то сделать для России - приезжай!

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"OLGA1959" пишет:

своих в беде не бросают

свои все дома. он нам чужой. Исаичь тоже знал, "Какъ намъ обусторить Россiю" и что? и ничего, весь его вклад в обустройство ограничился напечатанием вышеозначенной статьи.
подписывайте-не подписывайте, исход будет один - никакого.
я не понимаю. в чем смысл петиции? разве есть объективные препоны созданию семейных ферм. строительству церквей? всё это закон не запрещает. разводите, зарабатывайте, стройте, доите, молитесь, поститесь, слушайте Радио Радонеж.
зачем петиция? Путин лично что ли должен вам коров доить и церкви строить?: не понимаю вообще... иждивенчество чистой воды и это опять подтверждает мою уверенность в том, что объединением грезят только лентяи и иждивенцы в надежде хорошо жить и не работать.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"OLGA1959" пишет:

хочешь что-то сделать для России - приезжай!

бывает и по другому. если что-то хочешь хорошее сделать для россии - просто не приезжай. laugh

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
"Посторонним В." пишет:

просто не приезжай.

yes3

Россия
: М.О. Ленинский р-н деревня Коробово
06.12.2012 - 19:31
: 754

Конечно, мы судим по тому, что он пишем сам. Мы бы еще слезу проронили, влюбился, женился, уехал, планов было громадье, а меня кинули. Все непонятно. Когда у людей уехавший за рубеж все замечательно, они и не дергаются, зачем им Россия, c нашими проблемами, мы сами толком не можем во всем разобраться. Все продажно в этом Мире, себя бы не потерять и остаться Человеком.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"Сергино75" пишет:

Злые вы все,расстроите человека,не приедет он

А он разве собирался?

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
"Татанка" пишет:

А он разве собирался?

Ну если бы здесь бабло дали ,да землю под баптистов каких нибудь,а вы все мечты обломали

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822

Учитывая печальный опыт госкорпораций, в совете директоров компании должны быть граждане страны известные всем не умением воровать миллиарды, а своей честностью и преданностью России. А значит среди них должны быть обязательно выдающие представители офицерства, интеллигенции, представители церкви, а также представители известных российских родов, которые в течении столетий с честью отстаивали интересы России, и пронесли любовь к ней через десятилетия гонений

И не одного русского крестьянина

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Татанка" пишет:

через десятилетия гонений

Кто кого и за что гонял?

Россия
: Челябинск
17.09.2009 - 09:08
: 3251
"Сергино75" пишет:

Злые вы все

Я это в начале темы сказал..., причем серьезно...

"тима111" пишет:

да пошли они,я не давно по рен-тв смотрел,все валится,а в некоторых городах вообще медведи почту носят.

Вот видите какие персонажи всплывают..., только ради бога не подумайте, что в области Ч все такие...

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"zeleny" пишет:

Я это в начале темы сказал..., причем серьезно...

Вы петицию ВНИМАТЕЛЬНО прочтите.
СОЗДАТЬ
финансово-прозрачного акционерного предприятия, имеющего в своем составе:
1. Финансовое подразделение, обеспечивающее долгосрочное низкопроцентное кредитование. Это мог бы быть и международный акционерный фонд, позволяющий привлечь деньги из-за рубежа;
Кто его должен создать и кто будет акционером? Учитывая, что речь идет о МЕЖДУНАРОДНОМ фонде.
2. 2. Учебное подразделение, занимающееся обучением начинающих фермеров, фермерских детей и населения.
Эти заведения будут собственностью этого фонда.
Такое предприятие по-сути должно быть питомником по воспитанию как фермеров,Причем не одиноких фермеров, а объединеных духовно и физически в общину вокруг церкви,Для чего в выбранной местности вокруг церкви должен создаваться кластер из не менее, чем 100 семейных ферм.
предприятие могло бы, например, подписывать с желающим контракт на 3 года, в течении которого семья будущего фермера жила бы и работала на ферме под присмотром учебного подразделения, т.е. проходила бы 3-годовую практику, получая гарантированную зарплату не менее $2тыс. в месяц. Если семья выдерживает испытательный срок, то ферма (или другой бизнес) передается во владение семье с выплатой в рассрочку на 15 или 30 лет под низкий процент (например на сегодняшний день, это должно быть не более 5% годовых в долларовом исчислении). Выплаченные деньги пойдут на возврат государственного займа (который соответственно должен быть в таком случае ниже 5%), функционирование и развитие самого предприятия в дополнение к доходам полученным от торговли.

То есть инсотранцы строят эти питомники и стартовые фермы, отбирают фермеров на свое усмотрение. а потом эти фермеры на гос. кредиты выкупают у этих иностранцев эти фермы.

22.09.2013 - 00:04
: 66
Лемех пишет:
"Владимир568" пишет:

Во-первых, рад, что до Вас дошло про 218р. и снимаю шляпу перед Вами как самым одаренным. Ушло то всего ничего пару дней.

До меня-то дошло, а вот до Вас, оказывается все еще нет. Поэтому еще раз и как для американца.
7000л/год - надой в действующем сейчас хозяйстве.
305 - число дней лактации коровы.
7000:305=22,95л - суточный удой.
15р - закупочная цена молока за 1 литр.
170р - стоимость кормов суточного рациона.
15х22,95=344р25коп - стоимость суточного удоя.
344,25- 170=174,25р - разница между стоимостью полученного молока и стоимостью затраченных кормов.

Если все понятно, то двинемся дальше, помолясь.
Ваши цифры:
9000л/год - предполагаемый надой в планируемом фермерском хозяйстве.
305 - число дней лактации коровы (или ваши коровы по 600 дней доятся?).
9000:305=29,51л - суточный удой.
7,5р - закупочная цена молока за литр.
218р - стоимость кормов суточного рациона (сами предложили, я не хотел!).
7,5х29,51=221р33коп - стоимость суточного удоя.
221,33 - 218 = 3р33коп - разница между стоимостью полученного молока и стоимостью затраченных кормов.
Вопросы, возражения, претензии?

По первой части нет. Она как я Вам и говорил показывает, что содержание 120 голов без учета налогов и выплаты кредитов, да еще при таких закупочных очень даже рентабельно.

По второй части есть. Теперь Вы хотите свои прикидки и мои при цене 7,5р. сравнить. Раз Вы это решили делать то тогда надо быть точнее. Я же Вам писал, что фураж определил просто из пропорциональности, потому что для Ваших закупочных, показать что ферма на 120 коров рентабельна можно даже и с такой завышенной оценкой. Ясно, что в реальности это не так. Утрируя, можно сказать что часть кормления идет на поддержание веса животного, а часть на производство молока. В общем случае не скажу, как будет точно, но по зерносмесям у меня такое соотношение в день, по памяти: 4единицы на корову + 0.4 единицы на каждый литр.
Из этих (тоже оценочных вычислений) и беря Ваши 170р, получаем оценку суточных рационов на корову на день 206,6р, что дает
221,33 - 206.6=14.73р
тогда доход
14.73x305x120=539118р~$17970
Это ближе к моим данным. Но учтем опять же что Вы рассматриваете стойловое содержание круглый год. Я Вам предлагал пастбищное+стойловое. Ваше возражение, что при пастбищном содержании 9тонн не получить, не соответствует действительности.Получают даже в России.
Могу взять Вашу оценку суточных рационов 200р/корова/день.
Тогда для стойлового содержания 221,33-200=21.33
21.33x305x120=780678р~$26022.6
Опять же кормление- это основные расходы. Т.е в принципе в плюсах.
Какой вывод? с такими расходами на кормление стойловое не выгодно. И что? Увеличивайте стадо, закупочную цену (если можете) или снижайте расходы. Хотя такие расходы на рацион в штатах в любом случае считаются слишком большими и просто увеличение стада не рекомендуют. Или переходите на стойлово-пастбищное.
Это что нибудь меняет в том что я говорил? Напомню, что я писал:
Можно сделать такую ферму выгодной?
Да можно. Примеров полно.
Можно сделать такую ферму выгодной, если у Вас долгов на $1.5М?
Только при условии длительных кредитов с низким процентом, правильном налогоблажении, и соответствующей ценовой политике. Помощь государства необходима. Условия должны быть даже более лояльными, чем в тех же штатах. В штатах, для такой фермы считается максимально допустимым долги не более $0.7M. Т.е. хорошо бы если доход был в 2 раза выше. Согласен, что простейшим решением была бы закупочная цена на уровне тех самых 15руб/литр. Поскольку предполагается, что сама компания будет продавать (это принципиально), то такое возможно. В любом случае ценовая-налоговая-кредитная политики должны быть увязаны, и это может сделать только государство.
Возражения есть? Вы все по-прежнему доказываете, что такая ферма не выгодна в принципе?

Лемех пишет:

А пока какие-то фрагменты, да и те уже рисуют унылую
картину бытия будущего фермера.

Без этого она еще более унылая. А если государство примет необходимуе меры, то доход фермера на уровне не ниже $3000 в месяц возможен + Доходы от второй работы (хотя бы сезонной). Что совсем не уныло. Хотя от работы с навозом никто не освободит.

Лемех пишет:
"Владимир568" пишет:

У Вас действительно есть земля? Сколько ? где расположена? Какая почва? Почем? Кто хозяин? Она в частной собственности? К кому обратиться?

Есть. Достаточно. В России. Тяжелые суглинки. По деньгам. Я. Естественно. Ко мне.
Варианты оплаты "златыми горами" в будущем и "журавлями в небе" не рассматриваются.

А все-таки где земля-то. Хоть какой нибудь населенный пункт по-близости назовите. И сколько ее там конкретно? И почем? А то "Варианты оплаты "златыми горами" в будущем и "журавлями в небе" не рассматриваются."- какой товар, такая и оплата.

Россия
: Челябинск
17.09.2009 - 09:08
: 3251

"Татанка" пишет:
Вы петицию ВНИМАТЕЛЬНО прочтите.

Наташ, да бросьте Вы..., изначально вся тема пошла по пути стЁба, ясно, что это все от Потемкина..., просто душевней нужно к к людям..., думаю не со зла же они, а токмо по велению...
22.09.2013 - 00:04
: 66
OLGA1959 пишет:

Ребята, о чем спорим, ...... Алексей уже писал, за Ваши деньги - любой каприз.

Татанка пишет:

То есть инсотранцы строят эти питомники и стартовые фермы, отбирают фермеров на свое усмотрение. а потом эти фермеры на гос. кредиты выкупают у этих иностранцев эти фермы.

Напомню что предлагалось: Государство учредитель, и иностранцы имеют менее 50% акций.
Так чего же Вы сами хотите? Чтобы Вам дарили деньги и Вы работали? Так государство так и делает. Вставайте в очередь и получайте их. В чем проблема? Очередь правда очень длинная, ну подождете, не впервОй.

КВС
"Владимир568" пишет:

Напомню что предлагалось: Государство учредитель, и иностранцы имеют менее 50% акций.

"Владимир568" пишет:

Так чего же Вы сами хотите? Чтобы Вам дарили деньги и Вы работали?

Ваще, так это трагично звучит в ваших устах, шопесдец, как говорила Зинаида, не к ночи помянута будет, с Ярославля, царство ей небесное. Русскому человеку, когда у него чего - то и нет, он махнёт рукой и скажет " да и х ... й с ним, нет и не надо".

Пришёл из бани. Всем хай! Обговорили все проблемы. Пришли к выводу, чьто, нам дарить ничего не нужно dont типа dont, прошли те времена, когда мы с вожделением глядели на запад. А оказалось...........Нам ваще не фига не нужно от запада, а тем более от Америки., ребята отдыхайте. У нас столько своих проблем, меня к примеру беспокоит миграция из ближнего зарубежья, надо этому как - то придать человеческое лицо!

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11701
"Посторонним В." пишет:

уже столько лет воюю и вроде ничего. не один агрохолдинг пережил уже. это если окромя мотоблока или лошади ничего нет, то поневоле приходится с такими же нищебродами объединяться, чтобы один лошадь под уздцы водил, а другой плуг держал. а когда есть трактор, да полная механизация, то и одному очень даже неплохо.

__________________

Дай ка бог.Это пока здоровье позволяет.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
"Владимир568" пишет:

По второй части есть. Теперь Вы хотите свои прикидки и мои при цене 7,5р. сравнить. Раз Вы это решили делать то тогда надо быть точнее. Я же Вам писал, что фураж определил просто из пропорциональности, потому что для Ваших закупочных, показать что ферма на 120 коров рентабельна можно даже и с такой завышенной оценкой. Ясно, что в реальности это не так. Утрируя, можно сказать что часть кормления идет на поддержание веса животного, а часть на производство молока. В общем случае не скажу, как будет точно, но по зерносмесям у меня такое соотношение в день, по памяти: 4единицы на корову + 0.4 единицы на каждый литр.

Я просил Вас предоставить расчеты рациона на надой 9000. Вы же говорите: "В общем случае не скажу, как будет точно.." Собираетесь создавать бизнес, не зная его базовых цифр?

"Владимир568" пишет:

Из этих (тоже оценочных вычислений) и беря Ваши 170р, получаем оценку суточных рационов на корову на день 206,6р, что дает
221,33 - 206.6=14.73р
тогда доход
14.73x305x120=539118р~$17970

Доход.Но только в этой части расчетов. Вы этой цифрой начинаете оперировать, как величиной полученной прибыли, а это всего лишь часть доходной части проекта. Где затратная часть? Я в третий раз прошу предоставить технологии, которые будут применяться в животноводстве и растениеводстве. Или опять "В общем случае не скажу, как будет точно.."?

"Владимир568" пишет:

Т.е. хорошо бы если доход был в 2 раза выше. Согласен, что простейшим решением была бы закупочная цена на уровне тех самых 15руб/литр. Поскольку предполагается, что сама компания будет продавать (это принципиально), то такое возможно. В любом случае ценовая-налоговая-кредитная политики должны быть увязаны, и это может сделать только государство.
Возражения есть? Вы все по-прежнему доказываете, что такая ферма не выгодна в принципе?

С теми цифрами, которые есть, она не просто не выгодна, она на уровне рассмотрения проекта уже несерьезна.
Да и с какой стати наш фермер, который продает молоко по 15, вдруг захочет стать вашим , чтобы продавать его по 7,50?

"Владимир568" пишет:

Вы рассматриваете стойловое содержание круглый год. Я Вам предлагал пастбищное+стойловое. Ваше возражение, что при пастбищном содержании 9тонн не получить, не соответствует действительности.Получают даже в России.

Адрес этого хозяйства, телефон руководителя напишите.

"Владимир568" пишет:

. А если государство примет необходимуе меры, то доход фермера на уровне не ниже $3000 в месяц возможен + Доходы от второй работы (хотя бы сезонной). Что совсем не уныло. Хотя от работы с навозом никто не освободит.

С предложенным поголовьем фермеру самому потребуются привлеченные работники. Какая вторая работа, ночью, что ли?

"Владимир568" пишет:

А все-таки где земля-то. Хоть какой нибудь населенный пункт по-близости назовите. И сколько ее там конкретно? И почем? А то "Варианты оплаты "златыми горами" в будущем и "журавлями в небе" не рассматриваются."- какой товар, такая и оплата.

Если имеете конкретный интерес и деловое предложение - сформулируйте. Тогда будет предметный разговор: что, где, когда, цены, объемы, сроки, качество.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"Лемех" пишет:

Я в третий раз прошу предоставить технологии, которые будут применяться в животноводстве и растениеводстве. Или опять "В общем случае не скажу, как будет точно.."?

"Алекс16" пишет:

Да он же глумится.

Скорее ищет лохов, которые вместо того, чтоб взять калькулятор в руки, побегут к батюшке за благословением. А потом за кредитом в банк.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
"Алекс16" пишет:

Да он же глумится.

Интересный способ поглумиться, выставив себя при этом дилетантом, не способным ответить на простейшие вопросы, и смутно ориентирующимся при этом в своем проекте и в базовых экономических показателях любого производства вообще.
Хотя, они же американцы. Или, может, все-таки прав Задорнов?

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
"Лемех" пишет:

Хотя, они же американцы. Или, может, все-таки прав Задорнов?

Отчасти,мутят что то пиндосы,цифры им не важны,что то другое

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828

Смысл здесь мутить? Здесь не паперть, никто не подаст, попинают только.

31.01.2009 - 14:01
: 6675
"Сергино75" пишет:

Отчасти,мутят что то пиндосы,цифры им не важны,что то другое

Я тоже думаю, что другое. В последнее время пиндосы занимаются скупкой земли в России. Может и этого болтуна для этого заслали на этот ресурс, прощупать, что да как?

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
"Лемех" пишет:

Смысл здесь мутить

"Манчестер Юнайтед" пишет:

заслали на этот ресурс

Информация,информация

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822

Положение России в данной ситуации двусмысленно. С одной стороны нам со всех сторон твердят о заброшенных пашнях, о нерентабельности сельхозпроизводства в условиях Нечерноземья. Да, вроде бы и закон не разрешает иностранным гражданам приобретать российские сельхозугодья. С другой стороны, по данным Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) зарубежные компании через дочерние компании уже прибрали к рукам уже около одного миллиона гектаров российских земель сельскохозяйственного назначения.

- Большая часть подконтрольных иностранцам земель находится в Черноземной зоне России, - говорит директор ИКАРа Дмитрий Рылко.

Между тем, наиболее «лакомые» земли для зарубежного капитала находятся в Краснодарском и Ставропольском краях. Именно там удаётся получать самые высокие урожаи зерновых в России. И, кроме того, эти регионы находятся вблизи черноморских портов, что облегчает импорт российского зерна в разные точки мира.

- Однако там иностранными компаниями арендовано или через дочерние фирмы получено в собственность от двух до четырёх процентов пашни. Это, как видите, сравнительно немного, - говорит Дмитрий Рылко.

По словам эксперта, иностранцы, по большому счёту, пока лишь приглядываются к российским сельхозпросторам. А некоторые уже успели и обжечься.

- Большая часть России – зона рискованного земледелия. При этом система страхования сельхозпроизводства против погодных рисков находится в нашей стране в зачаточном состоянии. Иностранцы попадают в незнакомые операционные условия, им очень сложно здесь ориентироваться. Инфраструктура развита слабо, цены на продукцию сильно колеблются в зависимости от региона.

Однако председатель Совета Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России Вячеслав Телегин считает, что проблема захвата российских сельхозугодий иностранными компаниями, если её запустить, уже в ближайшем будущем может стать весьма остро.

- Два года назад мы подробно изучали этот вопрос. Уже на тот момент через аффелированные структуры иностранцы контролировали гораздо больше миллиона гектаров российской пашни. Это и итальянские, и шведские, и датские компании. Таких компаний в России уже не меньше десятка и у каждой в обороте - сотни тысяч гектаров. Учредителями их дочерних компаний формально числятся российские граждане, а финансирование реально осуществляется зарубежными инвесторами.

Чтобы точно знать, кто же у нас владеет землёй, надо убирать из законодательства понятие «собственность юридических лиц» и оставлять только «частную собственность физического лица». До этого мы не будем пофамильно знать владельцев сельхозпреприятий и земли.

«СП»: - Чем может обернутся для России массовая скупка или аренда земли иностранцами?

- Когда объёмы производства сельхозпродукции иностранными компаниями вырастут, это обернётся давлением на власть. Сначала на региональную, а затем и на федеральную. Сегодня у нас остаются лазейки в законодательстве, позволяющие зарубежному бизнесу осваивать наши земли.

Проблема ещё и в том, что около 85 процентов сельскохозяйственных земель в России не числятся в кадастрах регистрационных палат. Я говорю о земле, которая была пущена в приватизацию в начале 90-х годов. А это 118 миллионов гектаров земли. Представляете какие здесь открываются просторы для махинаций! Кто скажет, что там происходит?

Поэтому мы и добивались поддержки государства в этом отношении. Совсем недавно нам пошли навстречу. Были выделены средства из бюджета для оформления фермерской земли, межевания и регистрации. Однако пока что эти программы действуют не очень эффективно. Дело в том, что 50 процентов средств на регистрацию земель должны выделять региональные власти, а 50 процентов – федеральный бюджет. Без региональных денег не дадут и федеральных. А на местах деньги выделять не торопятся, ссылаясь на нехватку средств. Это косвенно показывает, что власти на местах не заинтересованы в том, чтобы у них земля была закреплена за крестьянами их региона.

«СП»: - Почему?

- Нынешнее положение, когда много сельхозземель в России находится в «подвешенном» положении, позволяет, что называется, ловить рыбку в мутной воде, растаскивать землю налево и направо…

«СП»: - Куда идёт продукция, произведённая иностранными сельхозкомпаниями в России?

- Зачастую на экспорт. Часть идёт на обеспечение других компаний, работающих в России. В том, что процесс освоения иностранцами нашей земли идет – нет никаких сомнений. Практически все наши фермеры на своей шкуре это чувствуют в регионах.

«СП»: - Можно ли говорить, что зарубежные компании внутри российского рынка, имея западную поддержку, лучше развиваются?

- Несомненно. Они вписаны в систему, имеют поддержку и сбыт. В то время как главная проблема крестьян России как раз состоит в том, что советская структура сбыта разрушена, а новая до сих пор не создана. Поэтому-то зачастую у фермеров нет стимулов увеличивать производство, расширять посевные площади. Не отлажены межрегиональные связи, не хватает перерабатывающих мощностей. Несколько в лучшем положении находятся те сельхозпроизводители, которые ближе к черноморским портам. Они имеют возможность работать с хорошей прибылью, продавая свою продукцию по более высоким ценам.

«СП»: - Возможно ли, что Россия потеряет юридический контроль над своими сельхозугодьями?

- Более чем возможно. В случае, если мы запустим этот процесс и в ближайший десяток лет не наведём порядок. Вообще, земельный капитал в России не посчитан. А ведь он стоит гораздо больше всех наших золотых запасов. 9 процентов всей мировой сельскохозяйственной земли и 40 процентов чернозёмов находится у нас. Тот же Китай сейчас очень присматривается к нашей земле. На Дальнем Востоке китайцы напрочь истощают целые поля, нещадно эксплуатируя их. После их «аренды» там долгие годы ничего невозможно вырастить, кроме бурьяна. Помните, два года назад Кондолиза Райс обмолвилась, что у русских «слишком много земли». Учитывая всё это, на мой взгляд, угроза потери контроля за частью территории реально существует.

«СП»: - Может ли в перспективе давление на власть со стороны компаний с иностранным участием привести к тому, что законодательство будет изменено и иностранцы смогут официально приобретать российские сельхозугодья в собственность?

- Запросто. Мне не хочется рассматривать этот вариант. Но если не пресечь те процессы, которые мы наблюдаем сегодня, то со временем такая перспектива вполне может стать реальной.

Евгений Сатановский также призывает не расслабляться.

«СП»: - Заинтересованы ли, например, арабские сельхозпроизводители в том, чтобы обрабатывать землю России?

- Несколько саудовских компаний вели переговоры на предмет организации своего сельхозпроизводства на Алтае. Однако вмешались природные силы – в 2010 году как раз, как мы помним, случилась сильнейшая жара, последствием которой стали лесные пожары. Арабы тогда испугались разгула наших неуправляемых стихий. Чем всё это закончилось, сказать не могу.

А вот на Украине земли иностранными компаниями скупаются. Там-то точно на многих пашнях уже стоит арабская «печать». В Украину вложено много денег из Турции, арабского мира, из Ирана, там идёт активный прозелитизм, порядка полутора миллиона украинцев за постсоветский период перешли в ислам и не только в Крыму.

Что касется России, то все мы знаем поговорку: «Закон, что дышло, куда поворотил, туда и вышло». Когда-то в древнем Израиле была эпоха судей, у нас теперь эпоха юристов. А юристы - они разберутся, как им обойти все неудобные вопросы по владению российской землёй.

В общем приходится констатировать прописную истину: свято место пусто не бывает. И если мы не наведём порядок на своих полузаброшенных пашнях, этот порядок рано или поздно будут наводить другие.
http://svpressa.ru/economy/article/52049/

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Манчестер Юнайтед" пишет:

В последнее время пиндосы занимаются скупкой земли в России.

"Спешите покупать землю - ее больше не производят" (с) Марк Твен.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"Татанка" пишет:

А потом за кредитом в банк.

Ни в одном банке даже слушать не станут, про кредит на 30 лет. Утопия.

: Cмоленская область, Демидовский р-н
16.09.2008 - 10:22
: 790

Вай,вай,вай! Раздолбали Владимира в хлам.. laugh А может чего путного и получилось бы..Как говориться-"Идея была хороша,но дураки и трусы загубили ее!" laugh

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"nikola1957" пишет:

Вы сами-то с кем объединились?