Вы здесь

ОБРАЩЕНИЕ КАЗАЦКОГО НАРОДА К ПРЕЗИДЕНТУ РОССИИ. Страница 15 из 34

Перейти к полной версии/Вернуться
997 сообщений
РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"Евстафий" пишет:

До 1831 первого года казаки считались и писались везде отдельным народом, затем настал сословный период

Так оно было или нет, я не знаю.
Свою позицию могу озвучить ещё раз:

"Уральский свиновод" пишет:

почему-то привык считать, что это - сословие в царской России.

"Евстафий" пишет:

Я ни когда не позволю себе оскорбить беспричинно человека.

Мне как то не по душе, когда человек ставит себя выше другого, на основании происхождения.

Евстафий
Татанка пишет:
"Евстафий" пишет:

Вот что бы внести ясность в этот вопрос я и завел информативную тему. До 1831 первого года казаки считались и писались везде отдельным народом, затем настал сословный период в который казачий народ ввели всем составом, далее геноцид , а теперь становление.

Ну, всех прогеноцидили. Акромя русских. На днях читала обращение якутов на английском. Собирают подписи против добычи нефти в арктики. Но в конце краткий ликбез для иностранцев. Как Россия покаряла Якутию и они нам дань платили. Чес слово. Так и хочется тоже к кому-нибудь претензии высказать. С кого б начать. Может татар и монгол? Или к грузинам за Сталина. Ведь в большинство в мире реально думают, что это русская фамилия такая. Я уж молчу про немцев, у которы мои побывали в оккупации... Да, как то воспитание не позволяет. Войны нужно уметь не только выигрывать, но и заканчивать. Не помните кто сказал?

Вот именно, мы хотим мирно жить. Поэтому и заявляем, что и вся это псевдо казачья вакханалия московский новодел и к природным казакам не имеет никакого отношения. Вы что не читаете и не смотрите, что я размешаю в теме?

Евстафий
Уральский свиновод пишет:
"Евстафий" пишет:

До 1831 первого года казаки считались и писались везде отдельным народом, затем настал сословный период

Так оно было или нет, я не знаю.
Свою позицию могу озвучить ещё раз:

"Уральский свиновод" пишет:

почему-то привык считать, что это - сословие в царской России.

"Евстафий" пишет:

Я ни когда не позволю себе оскорбить беспричинно человека.

Мне как то не по душе, когда человек ставит себя выше другого, на основании происхождения.

Ваша позиция не есть история нашего народа. Выше других я себя не ставлю, просто такая реакция на хамские реплики.

Россия
: дер. Бёрдово, Костромской области
26.11.2009 - 20:47
: 1795

Давайте снизим градус взаимных наездов.
И Америку, и Австралию тоже создавали не ангелы - пираты, авантюристы, беглые каторжане, и прочие неблагородные сословия. Такие времена были в истории любого народа ...
Казачество - это уникальное явление именно российской истории. Пример достаточно мирного взаимовыгодного сосуществования сильного централизованного государства с сильной самоуправляемой православной казачьей автономией. Ликвидация казачества привела к ослаблению и государства, и православных традиций, и православного русского народа - "скрепов нашей многонациональной России".
Казаки, казачество по своей природе интернационально. В основе лежит русская православная культура, но и в жилах, и в одежде, и в обычаях переплелись многие черты пограничных народов.
От русских людей, и не только русских, казаков отличает менталитет. И прежде всего - это желание и способность к самоорганизации. У нас, у русских как - барина нет и все разбежались (по своим делам).
У казаков такого не бывает - т.к, это означает своё отложенное самоубийство.
Эта черта к самоорганизации заложена в генах. Выбор атамана, наделение его властными полномочиями, осознанное подчинение, и ... жесточайший контроль со стороны казачьего круга - схода, собрания всех казаков, имеющих право голоса.
Заслуги казачества в истории России признаны даже нашими врагами - Наполеоном, и др.
Казакам есть чем гордиться за своих предков. И русским людям это тоже по праву.
В одной стране живём, вместе делим и её блага, и её беды.
Не верно и глупо противоставлять казачество и русских людей.
Я согласен с тем, что казачество - это особое сословие, имеющее право на своё возрождение.
Точно такое же, как и возрождение ликвидированного крестьянского класса.
Только в отличие от крестьянства, казакам не нужен "барин, который приедет и всё рассудит" -
казаки сами всё хотят и сами всё могут за себя решать.
Что в этом плохого ? Если всё будет происходить в рамках закона и православной морали.
Конечно, многое изменилось и много воды утекло ... Это все понимают.
Нужно разумно исправлять трагические ошибки прошлого. Только и всего.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"Евстафий" пишет:

Вот именно, мы хотим мирно жить. Поэтому и заявляем, что и вся это псевдо казачья вакханалия московский новодел и к природным казакам не имеет никакого отношения. Вы что не читаете и не смотрите, что я размешаю в теме?

Ну и живите, кто мешает? Американцы русских в космосе в шапке-ушанке и валенках показали. И что теперь. Доказывать всему миру, что у нас и сапоги есть? Природные казаки.. Прям все такие чистокровно-благородные. Чего только народ не делает. Трясет бабулек, роет в интернете. Так ведь хочется быть ОСОБЕННЫМ, только б не работать. Может и мне полазить. Глядишь окажусь русской чистокровной феей. или кикиморой. Были ж такие.

россия
: новосибирская обл.
01.11.2012 - 15:31
: 3743
Евстафий пишет:
vasilii888 пишет:

Слышь казак, а ты как своих соплеменников отличаешь? Циркулем череп меряешь?

Нет не циркулем, а по уважительному отношению к ЛЮДЯМ и окружающей нас природе, кроме того есть поговорка:"Казака и из под рогожки видно".

http://www.youtube.com/watch?v=uF4cvLECgbA

Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095
Татанка пишет:
"Евстафий" пишет:

Вот что бы внести ясность в этот вопрос я и завел информативную тему. До 1831 первого года казаки считались и писались везде отдельным народом, затем настал сословный период в который казачий народ ввели всем составом, далее геноцид , а теперь становление.

Ну, всех прогеноцидили. Акромя русских. На днях читала обращение якутов на английском. Собирают подписи против добычи нефти в арктики. Но в конце краткий ликбез для иностранцев. Как Россия покаряла Якутию и они нам дань платили. Чес слово. Так и хочется тоже к кому-нибудь претензии высказать. С кого б начать. Может татар и монгол? Или к грузинам за Сталина. Ведь в большинство в мире реально думают, что это русская фамилия такая. Я уж молчу про немцев, у которы мои побывали в оккупации... Да, как то воспитание не позволяет. Войны нужно уметь не только выигрывать, но и заканчивать. Не помните кто сказал?

Сталин много сделол для Русского именно для Русского человека.Зато сейчас хволеные дермократы,унизили,и продолжают унижать Русских, у Казаков отобрали все права,отбирают земли,и отдают чуркам.Русский на своей земле чувствует себя в гостях.Посмотрите,что творится на Ставрополье.Продали весь край.Русские люди уже в парк вечером не выдут нормально......!!!!

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"Евстафий" пишет:

Казаку с мужичкой и мужиком спорить?

"Евстафий" пишет:

Настоящий казак - настоящая казачка, настоящий мужик - настоящая мужичка, настоящий чечен - настоящая чеченка.

dont
разг. женщина, похожая на мужчину (обычно с оттенком пренебрежительности) ◆ Да и что вам, ваше сиятельство, хоть она бы и милая, а всё ж мужичка она, баба немытая, поневница глупая, мне, мужику, чета! Ф. М. Достоевский, «Хозяйка», 1847 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)
МУЖИ́ЧКА, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. Устар. пренебр. Женщина из простого народа, крестьянка. Воротил он ее на село — Знай-де место свое ты, мужичка! Взвыла девка — крутенько пришло: Белоручка, вишь ты, белоличка! Н. Некрасов, В дороге. — [Катерина] в лесу росла, мужичкой росла, все меж бурлаков да заводчиков. Достоевский, Хозяйка. || Прост. устар., бран. О грубой, невежественной женщине.

Евстафий
vasilii888 пишет:
Евстафий пишет:
vasilii888 пишет:

Слышь казак, а ты как своих соплеменников отличаешь? Циркулем череп меряешь?

Нет не циркулем, а по уважительному отношению к ЛЮДЯМ и окружающей нас природе, кроме того есть поговорка:"Казака и из под рогожки видно".

http://www.youtube.com/watch?v=uF4cvLECgbA

Нет вы ошиблись, там казаков нет. Сравните их с казаками по моим ссылкам и вы увидите разницу. Циркуль не нужен, все и так очевидно.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%95%D0%B2%D0%B4%D0%BE%D0%BA%D0%B8%D0%BC%...
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D2%E0%EB%FC%EA%EE%E2,_%C8%E3%EE%F0%FC_%C2%...

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"О.Бендер." пишет:

Сталин много сделол для Русского именно для Русского человека.

Только ли хорошего или не очень тоже? Что то не очень то щас модно свпоминать хорошее. Особенно по от русских.

"О.Бендер." пишет:

.Зато сейчас хволеные дермократы,унизили,и продолжают унижать Русских

Если человек сам не унизится, его никто не унизит.

Евстафий

Е

Татанка пишет:
"Евстафий" пишет:

Казаку с мужичкой и мужиком спорить?

"Евстафий" пишет:

Настоящий казак - настоящая казачка, настоящий мужик - настоящая мужичка, настоящий чечен - настоящая чеченка.

dont
разг. женщина, похожая на мужчину (обычно с оттенком пренебрежительности) ◆ Да и что вам, ваше сиятельство, хоть она бы и милая, а всё ж мужичка она, баба немытая, поневница глупая, мне, мужику, чета! Ф. М. Достоевский, «Хозяйка», 1847 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)
МУЖИ́ЧКА, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. Устар. пренебр. Женщина из простого народа, крестьянка. Воротил он ее на село — Знай-де место свое ты, мужичка! Взвыла девка — крутенько пришло: Белоручка, вишь ты, белоличка! Н. Некрасов, В дороге. — [Катерина] в лесу росла, мужичкой росла, все меж бурлаков да заводчиков. Достоевский, Хозяйка. || Прост. устар., бран. О грубой, невежественной женщине.

Если у девочки отец мужик, то дочка его... Впрочем разбираетесь сами в своих речевых хитросплетениях. У нас все проще, казак,казачка,казачата.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"Евстафий" пишет:

Если у девочки отец мужик, то дочка его...

У девочки отец мужчина. А смысл слова мужичка достаточно ясен и из литературы. Нет, сейчас крестьянско-барских сословий и говорим мы на СОВРЕМЕННОМ русском. У этого слова и раньше был свой подтекст. а теперь оно вовсе не актуально. Иначе в противовес мужичке, должны быть и барыни, княгини..

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
"MILIAN" пишет:

Ликвидация казачества привела к ослаблению и государства, и православных традиций, и православного русского народа - "скрепов нашей многонациональной России".

Да они сами себя ликвидировали.Кто позиции бросал в 17 году,присягу нарушал?Кто рубил друг друга,по несколько раз бегая от белых к красным и наоборот?Кто фашистам белых коней выводил и хлеб-соль подавал?И почему мое звание псевдо,а у автора темы настоящее,по его мнению?Ответов просто не будет

Евстафий
Татанка пишет:
"Евстафий" пишет:

Если у девочки отец мужик, то дочка его...

У девочки отец мужчина. А смысл слова мужичка достаточно ясен и из литературы. Нет, сейчас крестьянско-барских сословий и говорим мы на СОВРЕМЕННОМ русском. У этого слова и раньше был свой подтекст. а теперь оно вовсе не актуально. Иначе в противовес мужичке, должны быть и барыни, княгини..

Согласен, сословий нет, а казаки есть и будут еще не одно столетие. Выходит что мы не сословие, а народ. Верно?

Евстафий
Сергино75 пишет:
"MILIAN" пишет:

Ликвидация казачества привела к ослаблению и государства, и православных традиций, и православного русского народа - "скрепов нашей многонациональной России".

Да они сами себя ликвидировали.Кто позиции бросал в 17 году,присягу нарушал?Кто рубил друг друга,по несколько раз бегая от белых к красным и наоборот?Кто фашистам белых коней выводил и хлеб-соль подавал?И почему мое звание псевдо,а у автора темы настоящее,по его мнению?Ответов просто не будет

Откуда у вас такие познания? Из советских учебников да фильмов с книгами написанными под диктовку коммисаров. По званию могу ответь. - нет сословий нет и чинов. Есаул - это чин, а не звание.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"Евстафий" пишет:

Согласен, сословий нет, а казаки есть и будут еще не одно столетие. Выходит что мы не сословие, а народ. Верно?

А мужичка это что? Народ или сословие?

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
"Евстафий" пишет:

. По званию могу ответь. - нет сословий нет и чинов. Есаул - это чин, а не звание.

Я спросил почему у меня псевдо,а у вас настоящий,пусть чин
Генералов Краснова,Шкуро,Павлова помнят на Дону?Последнего походного атамана полковника фон Паннвица?,командира 1 казачей дивизии вермахта?

Евстафий
Сергино75 пишет:
"Евстафий" пишет:

. По званию могу ответь. - нет сословий нет и чинов. Есаул - это чин, а не звание.

Я спросил почему у меня псевдо,а у вас настоящий,пусть чин
Генералов Краснова,Шкуро,Павлова помнят на Дону?Последнего походного атамана полковника фон Паннвица?,командира 1 казачей дивизии вермахта?

У меня нет чина. А казаков мы своих не забываем. Фон Паннвица, который пошел на коммисарскую плаху по собственному желаю не предав казаков, тоже. Это были воины, а не крысы.

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
"Евстафий" пишет:

Это были воины, а не крысы.

Ну а чем можно еще говорить с человеком,который немецких карателей воинами называет?А вы в послании своем что это не написали,героев своего народа не перечислили?жалко, время сейчас другое,да маузера нет у меня

Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095
Татанка пишет:
"О.Бендер." пишет:

Сталин много сделол для Русского именно для Русского человека.

Только ли хорошего или не очень тоже? Что то не очень то щас модно свпоминать хорошее. Особенно по от русских.

"О.Бендер." пишет:

.Зато сейчас хволеные дермократы,унизили,и продолжают унижать Русских

Если человек сам не унизится, его никто не унизит.

что вы за чушь несете: когда чурки бесприделят ,орут режте Русских свиней ,мусора продажные их даже не задерживают.как только Русский дает отпор,все:он националист!пойдем в сизо.кадыров по телеку рассказывает как с отцом воевал в лесу против наших ребят.как убивал.....А ,ему на грудь звезду Герой России.Это,что сами люди унижаются?

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110

Фон Паннвиц,кстати,родился в Силлезии,Германия,в 41году получил Рыцарский крест за штурм Бресткой крепости,отличный казак

Евстафий
Сергино75 пишет:

Фон Паннвиц,кстати,родился в Силлезии,Германия,в 41году получил Рыцарский крест за штурм Бресткой крепости,отличный казак

Воин не не политик. Ленин со Сталиным, Троцким, Свердловым, Буденным, Котовским, Тухачевским................. залили Дон, Кубань, Украину, Россию, Азию.... кровью. Отличные русские! Не будь этих упырей во главе СССР, не было бы и 40 тысяч казаков, да и 1.5 миллиона русских на стороне Германии.

россия
: новосибирская обл.
01.11.2012 - 15:31
: 3743

Вон че! Я то думал клоун очередной, шутить пытался. А тут вон че! http://www.google.ru/search?q=%D1%83%D0%BD%D0%B0+%D1%83%D0%BD%D1%81%D0%B... Ухожу - воняет!

Евстафий

Клоуны чины званием называют, да бабулек гоняют.

Евстафий
О.Бендер. пишет:
Татанка пишет:
"О.Бендер." пишет:

Сталин много сделол для Русского именно для Русского человека.

Только ли хорошего или не очень тоже? Что то не очень то щас модно свпоминать хорошее. Особенно по от русских.

"О.Бендер." пишет:

.Зато сейчас хволеные дермократы,унизили,и продолжают унижать Русских

Если человек сам не унизится, его никто не унизит.

что вы за чушь несете: когда чурки бесприделят ,орут режте Русских свиней ,мусора продажные их даже не задерживают.как только Русский дает отпор,все:он националист!пойдем в сизо.кадыров по телеку рассказывает как с отцом воевал в лесу против наших ребят.как убивал.....А ,ему на грудь звезду Герой России.Это,что сами люди унижаются?

Не поймут они нас, пока. Няхай ржуть, придет время и их землю пустят с молотка, а не только казачью. Оно уже не загорами.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"О.Бендер." пишет:

что вы за чушь несете: когда чурки бесприделят ,орут режте Русских свиней ,мусора продажные их даже не задерживают.

А в мусорах продажных одни чурки? Или в чинушах может тоже везде одни чурки? Когда на улице пара чурок к женщине пристает, а вокруг тысячи русских. и все молчат.

Евстафий

Казачья нация - связь времён и поколений (интервью с руководителем ансамбля «Братина» Юрием Чирковым)

- Юрий Ефимович, сегодня Ваше творчество, талант, мастерство - общепризнаны в среде фольклористов, мастеров исполнения традиционной песни. И это признание заслужено Вами упорным трудом, духовным рвением, истинно фанатичной преданностью тому делу и призванию, которое выбрали. Скажите, пожалуйста, как и с чего начался этот путь?

- Григорий, благодарю Вас за лестные слова, относящиеся к моей скромной персоне, но ей Богу, не стоит того! Ведь дело вовсе не в моем таланте и личном мастерстве, а дело в той самой системе ценностей, которую я пытаюсь всеми силами поднять на заслуженный пьедестал духовных потребностей нашего народа, которую мы называем традиционной народной культурой. Я категорически против возведения прижизненных памятников и барельефов, названия своим именем детских хоров и студий при кубанском или каком-нибудь другом хоре, вручению призов творческим коллективам с изображением собственного «фейса» Виктора Гавриловича Захарченко, или (не дай Господь!) моим. Традиционная культура, создавалась нашими прапращурами тысячелетиями, и мы с вами являемся либо ее ревностными преемниками и хранителями, либо Бабкиными, Киркоровыми, около «казачьими» хорами.

А начиналось все очень просто. В 1985 г. случайно попал на этнографический концерт в Ленинградской консерватории. Услышал календарные, свадебные и лирические песни смоленского Поднепровья. Произошел оглушительный всплеск генетической памяти. Моя бабушка, которая была в деревне знатной «песнехоркой», не выпуская моей детской ручёнки, таскала меня, еще несмышлёныша, по всем деревенским свадьбам, гульбищам и празднествам. Именно в этот момент я почувствовал, что вся моя прежняя музыкальная жизнь – музучилище, вокально-инструментальные ансамбли, армейские духовые оркестры, композиторские опусы и мелкие формы сочинительства, потеряли всякий смысл и лопнули словно мыльный пузырь.

- Сегодня Вы руководитель ансамбля казачьей песни «Братина» и президент Фонда казачьей культуры. В чем заключается Ваша оригинальная концепция развития ансамбля, в чем Вы видите призвание этого, безусловно вдохновляемого Вами инструмента развития казачьей национальной культуры?

- Самое главное – это этнографически достоверное воспроизведение и сохранение традиционной песенно-обрядовой и хореографической культуры казачьего народа.

Начинали, как и многие, с перепева донского репертуара московского ансамбля «Казачий круг», даже было много совместных выступлений и поездок, но через год пришло понимание того, что пора выбирать свой путь. И когда ко мне в руки попали 6 магнитофонных кассет с песнями гребенских казаков (в записи московского фольклориста-собирателя Андрея Кабанова), да еще и в мужском, виртуозном, архаическом исполнении, я понял - это судьба. Эта традиция не заслуженно была предана забвению и беспамятству своих потомков.

- Когда Вам пришла идея создать Фонд казачьей культуры, что подтолкнуло Вас к необходимости создания такого центра для аккумуляции средств и ресурсов? Какие цели были поставлены и что Фондом при Вашем руководстве удалось решить из намеченного?

- При записи и производстве первого диска ансамбля «Братина», организации первого всероссийского фестиваля «Слава казачья» и другой попутной нашей деятельности, стало совершенно необходимо получение юридического статуса. Тогда и была создана Некоммерческая организация Фонд казачьей культуры.

Основными целями и задачами фонда является сохранение, возрождение и этнографически достоверное воспроизведение культурных традиций казачьего народа.

Фонд казачьей культуры ведет экспедиционно-собирательскую деятельность, формирует «Единый сохранный фонд музыкальных аудио и видеозаписей российского (казачьего) фольклора», созданный при Российской национальной библиотеке (г. Санкт-Петербург); проводит ежегодный Всероссийский фестиваль казачьих традиций «Слава казачья»; занимается активной концертно-просветительской работой по популяризации казачьего ЭТНОГРАФИЧЕСКОГО фольклора; много работает с молодежью; издает аудио и видео диски; организует выставки, конференции и многое другое.

- Ансамбль «Братина» своей деятельностью и творчеством дает позитивный заряд в развитии национальной и духовной культуры не только казаков, но и многих любителей и ценителей казачьей национальной культуры по всей России и за границей. В октябре 2012 года коллективу «Братина» исполнилось 17 лет, и я Вас поздравляю с этим праздником, с этой достаточно серьезной датой. Какой Вы видите «Братину» через 10 лет, в чем смысл и задачи ансамбля на перспективу?

- В 2009 г. при Фонде казачьей культуры был создан еще и женский казачий фольклорный ансамбль «Чапура», для освоения женской части традиционной казачьей культуры терских и гребенских казаков. Мы должны расти и развиваться не только вверх, но и вширь!

Сейчас и в «Братину» и в «Чапуру» приходит много молодежи, которая жаждет прикоснуться к таинству и святыне – традиционной казачьей песне. Песня содержит в себе генетическую и генеалогическую информацию, выработанную предшествующими поколениями. Песня - это система родовых отношений и знаний, которая на протяжении многих столетий была и остаётся могучим средством воспитания, обучения и образования детей, юношей, казачьей молодежи.

Одна из основных задач - возрождение и развитие духовно-культурных основ казачьего народа, семейных традиций, осуществление патриотического воспитания казачьей молодежи через народную песню, основанную на вековой истории, мудрости, высокой духовности и традициях трепетного уважения к своей культуре.

Со временем «Братина» и «Чапура» должны раствориться в своих многочисленных последователях, как родители растворяются в детях.

- Ансамбль «Братина» был создан в октябре 1995 года. Нелегкие времена. Прямо скажем тяжелый период для всех народов бывшего Советского Союза, вовсю шла война в Чечне, государство трещало по швам, гибли десятки тысяч граждан всех исповеданий и национальностей, по всей стране разгул бандитизма. И в этот период в Санкт-Петербурге усилиями нескольких человек рождается казачий коллектив. Откуда этот пассионарный взрыв, как Вы можете объяснить то, что в тяжелые переломные времена представители казачьего народа нашли в себе силы, дух и мужество заняться не животом своим, а духовно-становленческой деятельностью?

- Откровенно поведаю о том, что в рядах «Братины» не все потомки родовых казаков, но духа казачьего у них на всех казаков хватит! Именно в эти лихие 90-е казачья песня нас объединила и не дала раствориться в толпе индивидуумов. Мудрость предков, заложенная в песнях нас учила и учит уму-разуму, наставляла и наставляет на путь истинный, оберегала и оберегает от ярких соблазнов и уводит нас, и тех кто с нами (а это сегодня целая казачья «армия»), от ложных ценностей.

- Юрий Ефимович, слушая Ваше творчество, лично для себя я открыл новые ритмы, звучание, голоса станиц кубанских, терских, яицких. Вы знакомите слушателя с культурой всего казачьего народа во всем его этническом разнообразии. Но, прежде всего, Вы несете в себе родовую память терских казаков. Расскажите, пожалуйста, кто вдохнул в Вас традиции, культуру, кто вдохновил собственно на эту Судьбу?

- Одним из главных вдохновителей был и останется для меня навсегда, мой учитель, духовный и творческий наставник, ученый с мировым именем в области фольклористики и этномузыкологии, профессор Санкт-Петербургской консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова, экс-президент Российского фольклорного союза Анатолий Михайлович Мехнецов. Он ушёл из жизни в 2009 г., оставив целую научную школу своих учеников и последователей, к которой я с гордостью себя отношу!

Вторым моим вдохновителем и наставником явилось мое первое знакомство с самой казачьей песней в исполнении казаков из станицы Червленая.На старой хрипящей магнитофонной записи, через скрипучие старческие голоса я ощутил невероятную, невозможную энергетику, величайшее и давно забытое и утерянное, исполнительское мастерство, услышал настоящее воинское мужское пение и не смотря ни на какие усилия лихих времен, не сломленный казачий дух!

Я вдруг, почувствовал через эти голоса и архаические древние напевы, через толщу веков, коды РОДОВОЙ памяти моих предков, которые говорили мне кто я, откуда я и зачем я на этой земле. Вот это и есть, на мой взгляд, код самосохранения нации, ее главная НАЦИОНАЛЬНАЯ ИДЕЯ! И с того самого момента для меня, еще студента, уже не было никаких сомнений чему я посвящу свою жизнь.

- В сентябре-октябре 2012 года прошел Всемирный конгресс казаков в Новочеркасске. И, если убрать политическую подоплеку касательно самого события, хотелось бы отметить, что по реакции большинства казаков официозные мероприятия такого плана, проводимые Реестром при поддержке власти - теряют свою значимость, фасад потускнел. В 2009 году «Братина» участвовала в мероприятиях связанных с Конгрессом. В связи, с чем Ваш коллектив не стал принимать участие в 2012 году? Какие тенденции, Юрий, Вы наблюдаете со стороны Реестра в отношении коллективов традиционного исполнения казачьей песни?

- В последнее время, подобные помпезные мероприятия сыплются как из рога изобилия: Встреча реестровых казаков с Патриархом Всея Руси Кириллом, казачья конференция в Москве, создание казачьей партии, сходы, Казачьи круги, псевдо казачьи акции московского патрулирования и т. д. И меня пугают лица многих атаманов (безразличные, бездуховные, казенные), отбывающих на этих многочисленных мероприятиях какую то тяжкую повинность. Пугает меня и то что, в виде гос. службы казакам и обществу навязывается современный образ казака-охранника, казака-дружинника, казака-дежурного, тем самым опуская статус и историческую роль казачьего народа до уровня плинтусов. И самое печальное, что эти люди, «погононосцы» с «казачьими» удостоверениями, на это ведутся, за это бьются, и борются друг с другом за право на эту «службу».

На этих мероприятиях почти все выступающие ратуют за возрождение казачьей культуры, а многие даже отчитываются за проделанную работу по ее «возрождению». Абсолютное большинство казачьих ораторов-радетелей искренне не видят и не понимают разницы между традиционной казачьей культурой и «приказаченной» махровой малохудожественной самодеятельностью советского культпросветовского образца. Даже Святейший Патриарх на встрече с казаками говорит не о возрождении традиционной казачьей культуры, как о системном продукте родовых, семейный, общинных связей, а о казачьем «фольклоре», вкладывая в это понятие увеличение профессиональных и любительских казачьих СЦЕНИЧЕСКИХ ансамблей в аляпистых, цветастых сарафанах, с казачками с приклеенными усами, баянистов и балалаечников в портупеях и с есаульскими погонами.

Мы с Российским Фольклорным союзом еще в 2007 г. выходили в Государственную Думу с предложением о разделении на законодательном уровне понятий «Традиционная культура» и «Художественная самодеятельность». Но воз и ныне там. Потому что чиновникам-коррупционерам от культуры это не выгодно. Сразу проявится их профессиональная несостоятельность в вопросах традиционной культуры и трудно станет ловить рыбку в мутной водичке. Вот поэтому и отказались.

- Юрий Ефимович, «Братина» как коллектив уже состоялась и, более того. Вашими усилиями сегодня имеет достаточно ощутимый задел на много лет вперед. Все же хотелось бы узнать, как Вы смотрите на перспективы развития казачьей культуры в ее традиционном формате в будущем? Что именно сегодня надо на Ваш взгляд развивать немногим островкам казачьих традиционалистов, на чем делать акцент в своем творчестве?

- В условиях, когда государственная власть, в лице нынешнего министерства, устроила настоящий разгром национальной культуре и гуманитарной науке, когда приоритет сохранения национальной культуры только декларируется, а мы, как некоммерческая организация, участвуя в хитроумных конкурсах многочисленных культурных программ, за последние годы не получили на все виды своей деятельности ни одной копейки, когда простые люди, граждане, представители казачьего народа, ваше Вольно-Казачье Движение, собирают нам деньги на проведение фольклорно-этнографических экспедиций, единственного в России казачьего фольклорно-этнографического фестиваля, приходишь к пониманию того, что нам нужно надеяться только на самих себя! На то национальное сообщество людей, которое тебя окружает. Необходимо создать Попечительский совет Фонда казачьей культуры, ансамбля «Братина», что бы не дать порваться той живой ниточке, которая нас связывает с родовой памятью, мудростью наших предков-казаков.

- Юрий Ефимович, от души благодарю Вас за стоическую преданность казачьей традиционной культуре, которой Вы в прямом смысле посвятили свою жизнь. 21 век – век информационных и нанотехнологий, век, в течение которого будет формироваться будущее человечества на сотню лет вперед. Что бы Вы хотели пожелать казакам, стоящим перед лицом высоких скоростей трансформации мира, после разрушительных последствий ушедшего 20 века?

- Нельзя, да и преступно возрождать казачий народ, без вековых традиций, без учета опыта, знаний и мудрости, духовных ценностей ушедших поколений. Иначе это будет НЕОКАЗАЧЕСТВО! Никак и ничем не связанное с высокой нравственностью, традициями, заветами дедов и отцов. Традиционная казачья культура - не сценическая роль, примерил изредка и снял за ненадобностью, а та связь времён и поколений, которой казаки живут каждый день. Это жизнь! Именно казачий дух и преемственность формирует нас как личность, как отца, воина, защитника и надежную опору.

Моя мечта очень проста. Хочу, чтобы в каждом казачьем курене, в семье, в городской квартире, хотя бы по праздникам пелась совместно вековая, близкая и дорогая сердцу, родная казачья песня. Это залог нашего национального самосохранения. Это надежная защита наших семей от окружающей нас агрессивной звуковой, экологической и бездуховной среды.

Декабрь 2012 г.
Беседовал Григорий Кузнецов

http://prisud.com/publicistika/2012-03- ... 6--lr.html

Евстафий

№ 63. 1732 г. ранее ноября 27-го. – Краткое описание истории кабардинского народа, составленное бывшим комендантом крепости Святого Креста Д. Ф. Еропкиным и присланное в Коллегию иностранных дел командующим в крепости Святого Креста Г. Дугласом.

Записка о кабардинском народе, и притом поколенная роспись о том кабардинском народе, присланная при доношении ген.-лейтенанта графа Дугласа ис крепости Святого Креста от 27 ноября прошлого 1732 году
О Кабарде
Описании, каким образом оной народ откуда пришел, где жительство имели и кто владельцы начальные были, и о протчем обстоянии того народа, учиненное ген.-майором Еропкиным в бытность ево в кабардинских местах в 1732-м году в сентябре и октябре месяцах по вопросам от многих старожилых знатных кабардинских людей, а именно:

В древних летах (а сколько тому назад, никто не знает) перешли немногое число людей черкас ис польских малоросицов своевольно в горские места, и тогда назывались горские черкесы и первоначальное их житье было в верховье рек дву Кум близ Пяти гор. И во время бытия их в тех местах приходили к тем черкесам из разных стран и из России всякого звания люди, которых оные черкесы принимали к себе в холопья. И в тогдашние ж времяна съезжали те черкесы в разные места на воровствы и приводили, брав в полон, мужеск и женск пол; и чрез несколько лет по размножении оного народа прежде вышедшие малороские черкесы старики, у кого размножились холопья, назывались узденями (то есть дворяне).

И у тех жителей черкеских прежде владельцев никого не было и живали они собою, и выбирывали для управления их дел самого старого человека из своей братьи узденей, а когда бывшей умрет, то кто потом был старшей летами, то правление принимали. И кочевали оные черкесы в давные лета переходя по рекам Терку, по Куме, по Кубани и близ тех мест, где были турецкие городы Темрюк и Тамань; и во время войны, у руских с турками была, откуда черкесы с руской стороны и взяли у турок два оные города Темрюк и Тамань и, разоря их, возвратились в свое кочевье.

И после того спустя несколько лет учинилась между черкескими узденями ссора и во время той ссоры выбрали они, черкесы, по общему согласию бывшего тогда у них выезжего за многое время до той ссоры, арапского хана, природы арапа именем Инал, и от него начались черкеские князья.

АВПР, ф. Кабард. дела, 1732 г., д. 2. л. 1. Подлинник.

№ 221. После 1775 г. – Записка о кабардинцах из материалов Коллегии иностранных дел с краткими сведениями о расселении кабардинцев, их занятиях и некоторых фактах из их истории. (приводится частично)

О кабардинцах, также о прежнем и нынешнем их состоянии

В числе многих иноплеменных народов с давняго времени зашедших для жительства в Дагестан (так называется у азиатцев пространство занимаемое Кавказскими горами), поселились и черкасы, известные в России под названием кабардинцев, жительствующие в северной стороне тех гор от Чернаго моря по Кубани и верхней части реки Терека.

Сей народ составившийся в 15-м столетии из казаков Малой России, исповедания христианскаго, уклонился тогда на жительство к городу Тереку и далее в урочище Пяти гор великих; в начале своем признавал над собою власть и покровительство Российской державы, и укоренясь в том месте принял название черкасов, по чему издревле и почитаем был подданным России.

Хан крымской Шахбас-Гирей, получа сведение о сем народе и быв недоволен таким соседством, возстал против их войною, пленил и перевел для жительства на Кубань, где принудил принять закон магометанской. Они, оставаясь там довольное время по смерти того хана, так помешались с магометанами, что потомки их, возвратясь паки к Тереку на прежния места свои, забыли отечественный язык свой и прежнее христианское исповедание, и с того времяни поныне остаются в магометанском законе. Такое покорение их и перемена закона подали повод после того и Порте Оттоманской называть их своими подданными.

По вторичном пришествии их к Тереку в половине 16-го столетия, быв управляемы двумя братьями из знатнейших князей своих, называемых Кабарды беками, разошлись они по случившейся между ими ссоре, поселились порознь; и стали имяноваться по старшинству сих князей Большою и Малого Кабардою; Большою Кабардою та часть народа сего, которая с большим братом заняла места под поселение при реке Баксане, а меньшою та, при реке Тереке, где расположился селением меньшой брат с подвластною ему частию.

АВПР, ф. Кабард. дела, оп. 115/2, 1776 г., д. 1, л. 1-4. Подлинник.

№ 116. 1748 г. – Выписка о Большой и Малой Кабарде, составленная в Коллегии иностранных дел, о вступлении их в подданство России, о их борьбе против войск крымского хана и защите их Россией со времени царстствования Ивана IV до 1721 года. (приводится частично)

Выписка о Кабардах Большой и Малой о пребывании их в протекции или в подданстве Российской империи

Выписано сие из летописца российского, в котором написано, что того году пришли в подданство российское князи черкес пятигорских со всею их пятигорскою землею. Ныне тому имеетца 177 лет.

А присланной ныне сюда от кабардинских владельцов Махометбек по вопросу объявил словесно, что их предки родились в Малой России и перешли оттуда на житье к Терку и назывались черкасы или черкесы. И от Терку отошед дня з два езды, поселились по Куме реке в урочище Пятигорском, где пять гор великих, и та земля была тогда российская и были они все христианского греческого закону, и при державе царе Ивана Васильевича пришли они в вечное подданство России, и несколько лет у оных пяти гор жили и потому назывались пятигорские черкесы. А потом при державе ж царя Ивана Васильевича учинил на них, черкес, сильное, нападение крымской хан Шахбаз-Гирей со многим крымским и кубанским войском и всех их, черкес, тогда побрали и перевезли на Кубань и тамо обратили их насильно в махометанской закон и жили они, черкесы, с такого принужденного случая на Кубани несколько лет. А после того как началась у России война с турками, також с Крымом и с кубанцы, то они, черкесы, при вспоможении подданных российских калмык с Кубани все ушли в российскую сторону в прежнее свое жилище к пяти горам. Но по прошествии малых лет кубанцы паки чинили на них, черкес, жестокий нападения и непрестанно обезпокоивали, хотя их по-прежнему к себе на Кубань перевесть. И они, черкесы, от такого неспокойства перешли от пяти гор для житья ближе к Терку на землю российскую к реке Баксану и в то время были между ими, черкесы, знатный и первыя князья 2 брата, зовомыя Кабарты-беки, у которых в самой тот их переход учинилась между ими ссора и для того оныя, разделя народ черкеской, поселились порознь: большей брат Кабарты-бек при реке Баксане, а меньшей брат ево Кабарты-бек близ Терка реки. И потом с того времени назвались оныя места, где большой брат поселился, Большая Кабарта, а где меньшей, то Меньшая Кабарта. И ныне в тех обоих Кабартах князья и уздени и другие военный люди обретаются в махометанском законе, а подданные их земледельцы или крестьяня, который живут в деревнях содержат все издавна веру и закон греческого исповедания и в тех их деревнях есть благочестивый церкви и священники.
При государствовании его величества царя Ивана Васильевича самодержца всероссийского в лето от сотворения мира 7063 года пришли в вечное подданство его царскому величеству князи черкеские со всею их землею и народом пятигорским, то есть обе Кабарды Большая и Малая.
АВПР, ф. Кабард. дела, 1559-1748 гг., д. 11, л. 1-6. Подлинник.

Справочная книжка главной императорской квартиры. Казачьи войска. 1912 год изд. (стр. 114).
Примечание.
Происхождение малороссийских казаков таково.
В XII веке из живших по Днепру «Черкас», остатков народа «Узов-Торков» (черные клобуки), ранее называвшихся также «Торками» и «Берендеями», стали возникать полувоенные общины, принявшие впоследствие название Малороссийских казаков, и в 1386 году подпавшие под власть Польши. (Архив ист.-юрид. Свед. о Рос. Кн. 2, т. 1 отд. III 1855 г.)

ЗАМЕТКИ ОБ ЭТНИЧЕСКОМ СОСТАВЕ ТЮРКСКИХ ПЛЕМЕН И НАРОДНОСТЕЙ И СВЕДЕНИЯ ОБ ИХ ЧИСЛЕННОСТИ. Аристов Н.А. 1896 г.
Глава 4. Западные тюркские племена средней Азии до образования киргиз-казачьего союза.
…имя этих кабаров удержалось в названии местности Кабарда и в имени (кабардинцы) той части аборигенов западного Кавказа, которая получила от тюрков свою аристократию (княжеские фамилии), некоторые обычаи и склонности, а также много тюркских слов в свое наречие. Можно подозревать, что и само имя черкесов принесено к подножиям Кавказа союзом тюркских родов того же имени, в состав которого входили кабар, кобый и коюс: в числе делений рода малой орды черкес или серкеш есть (по Казанцеву, как будет приведено ниже) ветвь куюс. Город Боруч времен печенегов и торков, между Днепром и Сулою, напоминает своим именем род малой орды бирюч (берш, берч).

Альманах “История оружия”. – Запорожье, 2011. – № 4
Кто такие “Черкесы”?
W.E.D. Allen считал, что черкес — это название воинской касты у кочевых и полукочевых племён Крыма и Предкавказья, которая только в XIV-XV веках завоевала адыгские народы западного Кавказа и утвердилась у них в качестве правящей верхушки (потомки и родственники Инала).

Анчабадзе З. В. Кипчаки Северного Кавказа по данным грузинских летописей XI— XIV вв.—В кн.: О происхождении балкарцев и карачаевцев. Нальчик, I960.
... в начале XVIII века одним из переписчиков "Жизни Грузии" (в так называемом "Мачабелевском своде", 1736 год) в том месте сочинения, где упомянуты кипчаки, сделано такое примечание: "кипчак-это черкес" ("Картлис Цховреба", стр. 17, примеч. 3). Дело в том, что в XVII-XVIII вв. "черкесами" в Грузии называли кабардинцев, в отличие от западных адыгов, которых обычно именовали "джиками".

Россия
: дер. Бёрдово, Костромской области
26.11.2009 - 20:47
: 1795

Я бы подписался под каждым словом Юрия Чиркова.
Это хороший ответ и информация для сомневающихся. Прочитайте!
Дай Бог, чтобы возрождение казачества возглавили люди из породы Ю.Чиркова.
Спасибо, Евстафий, за просветительство.

Евстафий
MILIAN пишет:

Я бы подписался под каждым словом Юрия Чиркова.
Это хороший ответ и информация для сомневающихся. Прочитайте!
Дай Бог, чтобы возрождение казачества возглавили люди из породы Ю.Чиркова.
Спасибо, Евстафий, за просветительство.

За то и стоИм). Вам тоже большое спасибо Андрей, за понимание и участие.

Тема закрыта