Вы здесь

Конструкции теплиц. Все плюсы и минусы. Часть 2. Страница 327 из 371

Перейти к полной версии/Вернуться


11110 сообщений
: Иваново
19.11.2011 - 20:55
: 143
urri пишет:

Михалыч Алматинский пишет:

В корне

Я не понимаю, что он хочет тут рассказать? Что у него самые тяжёлые условия?)))))

А у нас тут не птиц, не ветров))

Я здесь в дискуссии высказываю свое мнение, что не всегда есть смысл строить конструкции по цене чугунного моста и использовать пленку, сделанную по космическим технологиям. Нужно учитывать реалии местности, актуальные цены и бюджет. А ради "шоб було" можно капитальную конструкцию заказать из швеллеров и с бетонным фундаментом -- но растениям же не объяснить, что они при таком ценнике должны урожай в 10 раз увеличить, чтобы когда-нибудь окупить затраты.

: Иваново
19.11.2011 - 20:55
: 143
Михалыч Алматинский пишет:

Юрчик просто есть вот такие сверх аномальные регионы [изображение] , нам просто не понять... [изображение]

У вас аномальная форс-мажорная зима первый раз за много лет выдалась, и по всему югу идет стон от порушенных теплиц. У нас почти всегда так. Так что не все южные технологии применимы к средней полосе. Иначе, начитавшись, все бы ставили дуги из профиля 20*20 со стенкой 2-кой, а потом на форумах и ютубе вселенский "плач Ярославны" шел. Нужно все учитывать.

Дописано позже: я сам уже обжегся на таких "популярных и классических" дугах под клубнику. В наших условиях это феерическая глупость.

Александр_Р
любитель огорода пишет:

А ради "шоб було" можно капитальную конструкцию заказать из швеллеров и с бетонным фундаментом

Как говорил один мой знакомый "всё украдено до нас". Тут уже из рельс были балаганы и из лиственницы. Так что какими то швеллерами нас не удивить.))) Но! Если Вы ролики про заваленные балаганы смотрели, то должны были видеть, что завалило либо УКРЫТИЯ для клубники, либо из-за раззвиздяйства самого хозяина. А, к примеру, из-за последнего и у меня балаган ложило, кули тут такого.)))) Все мы люди, а людям свойственно ошибаться. Правда Серёга? )))) А насчёт пленки Вы всё таки не правы, это чисто моё мнение. Были фотки как град "сисек" наделал в 180-й, а 150-ю прошил насквозь.

: Татарстан
19.02.2012 - 12:48
: 692
любитель огорода пишет:

я сам уже обжегся на таких "популярных и классических" дугах под клубнику. В наших условиях это феерическая глупость.

А что с ними не так? Вроде вы пару страниц назад хвалили такие конструкции...

: Иваново
19.11.2011 - 20:55
: 143

Кстати, был у нас град -- 2-летний поликарбонат у соседей прошил, а 150-я армированная пленка не пострадала -- спружинило об нее. Но в любом случае в моих условиях и исходя из моего опыта пленка не стоИт на верху больше года. Даже дорогую корейскую пробовал. Так смысл переплачивать? Может, у вас какая-то особенная пленка, от которой даже птицы шарахаются? Для меня главное, чтобы она была армированной, светостабилизированной и шириной 2м, как самой технологичной. Давно один раз ставил подпорки под стропила на зиму, и весной несколько досок при оттаивании почвы упали на боковую пленку, порезав ее. Так благодаря тому, что армированная, заштопал и заклеил скотчем, потом все лето простояла. Сейчас оставляю один трос подвязки на зиму для перестраховки от подобного падения досок. И еще кстати: когда-то думал делать фермы с усилениями, когда первый раз планировал накрывать до зимы и под эту задумку планировал переделывать верх. Но как показала практика, самый лучший вариант просто везде поставить подпорки и это гораздо надежнее, а весной тонкие стропилы (50*50) 3,5 метра длиной на каждую сторону мало дают тени. Сейчас на рассадной теплице снег со льдом лежит примерно 30 см, все нормально.

: Иваново
19.11.2011 - 20:55
: 143
ololosha пишет:

любитель огорода пишет:

я сам уже обжегся на таких "популярных и классических" дугах под клубнику. В наших условиях это феерическая глупость.

А что с ними не так? Вроде вы пару страниц назад хвалили такие конструкции...

Я не хвалил конкретно из профиля 20*20 6-метровые, которые с недавних пор у нас позиционируются как оптимальные и "проверенные временем". Они ничего не держат -- ни снег, ни ветер, их болтает, как холодец, а под снегом накрытые они быстро складываются. Расчет в таком случае "на повезет". В эту зиму не повезло многим. Когда у меня такой балаган ветром стало вырывать вместе с прикопанной пленкой, я сделал растяжки. Потом попробовал в другом балагане низ дуги делать прямым -- чтобы удобно было ходить и при боковом проветривании не было потопа. Так постепенно пришло осознание, что все уже продумано до нас, колхозить не надо, нужно просто взять проект классического азиатского варианта с правильной дугой, из правильного материала и правильным креплением растяжек на анкерах, не зависящим от дуг и накрывать весной без прикопки. Это все, заметьте, без сварочных работ, без фундаментных работ, без покраски, без натяжки продольной проволоки. А наши конструкции "посерьезнее" из разваренных ферм, на которые нужно кучу денег, электродов, краски, времени и помощников в установке и обслуживании -- далеко не совершенный в таком сравнении вариант, ИМХО. Если уж бюджет позволяет, лучше, на мой взгляд, делать классические неширокие азиатские теплицы из оцинкованной трубы. Ну или для небольших объемов (ибо трудозатратно) ставить деревянные рассадники.

Россия
: Мордовия.
13.02.2010 - 11:35
: 433
любитель огорода пишет:

urri пишет:

Михалыч Алматинский пишет:

В корне

Я не понимаю, что он хочет тут рассказать? Что у него самые тяжёлые условия?)))))


А у нас тут не птиц, не ветров))

Я здесь в дискуссии высказываю свое мнение, что не всегда есть смысл строить конструкции по цене чугунного моста и использовать пленку, сделанную по космическим технологиям. Нужно учитывать реалии местности, актуальные цены и бюджет. А ради "шоб було" можно капитальную конструкцию заказать из швеллеров и с бетонным фундаментом -- но растениям же не объяснить, что они при таком ценнике должны урожай в 10 раз увеличить, чтобы когда-нибудь окупить затраты.

Из "говна" конфетку не сделаешь. С теплицы, куда вложено нормально ты и заработаешь нормально.

: Татарстан
19.02.2012 - 12:48
: 692
любитель огорода пишет:

правильным креплением растяжек на анкерах

А можно подробнее о конструкции анкеров? Из прошлого сообщения не поняла

: Иваново
19.11.2011 - 20:55
: 143
Олег13 пишет:

Из "говна" конфетку не сделаешь. С теплицы, куда вложено нормально ты и заработаешь нормально.

Я давно (сейчас не найду уже: то-ли у Лёни агронома, то-ли в Дневнике казачки на ютубе) был реальный расклад по китайским теплицам сколько стоит установка, материалы, работники. Так вот вполне рабочий вариант получается. Пока вы будете копить деньги, строить и отбивать капитальную чудо-теплицу, китайский заезжий фермер ставит 6 теплиц с затратами 170 (вроде) тыс. на каждую (вместе с работниками) и отбивает в первый же сезон 1 лимон с каждой. Сейчас цены наверняка нужно пересматривать, но смысл в том, что за 3-4 года он делает приличные деньги и переезжает на новое место, а по-факту все на кустарных технологиях. Но это со стороны кустарные, а так все продумано у них до мелочей. Так почему бы не ориентироваться на подобный положительный опыт, вместо того, чтобы хвастаться, у кого теплица дороже и капитальнее?

: Иваново
19.11.2011 - 20:55
: 143
ololosha пишет:

любитель огорода пишет:

правильным креплением растяжек на анкерах

А можно подробнее о конструкции анкеров? Из прошлого сообщения не поняла

Надо искать видео, но некогда. На днях попробую найти. А на словах примерно так: дуги втыкаются неглубоко, все силовое крепление за счет растяжек (ну и плюс раскосин дуг по краям). Для растяжек примерно в 50 см. от дуг вкручиваются или вбиваются несколько анкеров с закруглением или рым-болтами на конце, в эти закругления у земли протягивается трос, на него и крепятся растяжки. Получается, теплица растяжками надежно заякорена к земле и ей не страшны природные катаклизмы в виде ветра. Якоря либо по принципу винтовых свай, либо как насадка для дрели для перемешивания бетона (спиралью), либо просто рифленая арматура поглубже.

: Иваново
19.11.2011 - 20:55
: 143

Посмотрел: Сентяй же на 323 странице давал ссылку на японского Кулибина, там у него среди прочего на ютубе есть видео и про анкеровку:

Правда, как-то хиловато он сделал, я видел лучше, и вкручивают якоря насадкой на мотобур.

Союз Советских Социалистических Республик
: Cадовое Крым
09.02.2010 - 16:49
: 6071
Александр_Р пишет:

Правда Серёга?

Истинная!!! lol ДокладАю!!! Все 20 арок на местах, центральная продолина перекинута на верх(под конёк), завтра боковые продолины, стойки по центру( метал куплен 40×40),разварка крестов... Извиняюсь, шо без фото...руки трусятся!!! ya

Казахстан
: Алма-Ата
24.02.2017 - 16:14
: 1198

Так и есть, Всем надо побывать в городе "невест"!
Там такие запахи...наверное.
У мужиков "крыши" сносит и теплиные тоже-посему, Огородник - переходите на огур, вот выхлоп урожая! blush2
По сути:устал читать Вашу никчемность. bang

: Иваново
19.11.2011 - 20:55
: 143

Вот погуглил в продолжение крепления растяжек на анкеровку. На веревку растяжки изначально были приклеплены, чтобы перекинуть их все разом через теплицу, далее идет крепление на трос и натяжка.

Михалыч, я ваш какой-то плоский юмор не понимаю. Огур выращиваю уже больше 10 лет.

Вы просто уперты в своем понимании оптимального варианта и не хотите слышать про что-то другое, а между тем никто в мире больше нас не колхозит теплицы из ржавой арматуры и кучи часов сварочных работ. Люди зарабатывают деньги на этом еще когда мы пионерами в школу ходили и давным-давно выработали оптимальные варианты. Сейчас с доступностью интернета просто бери и изучай чужой положительный опыт. Но нет, мы будем продолжать варить из арматуры и бетонировать дуги. Лет через 15-20 будете смеяться, как в двухтысячные по граблям ходили, повторяя чужие глупости начинающих соотечественников.

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5736
любитель огорода пишет:

Люди зарабатывают деньги на этом еще когда мы пионерами в школу ходили и давным-давно выработали оптимальные варианты.

видно каменцы тогда все поголовно лохи..... laugh помидорами и огурцами занимаются уже лет 70 (плотно) уже третье поколение выросло в теплицах. И почему то весь каменско-днепровский район в арочных теплицах . И скорее они смеяться будут с таких вот теплиц как на видео. Да и деньги зарабатывать и тем более считать они умеют. Для наших условий если гнуть и варить трубу ,то только 57 .Иначе сложит. И хорошо бетонировать стойки ,а пленку хорошенько прикапывать. иначе можешь потом теплицу найти на соседнем участке вместе с анкерами. У людей тут на форуме был и такой опыт.......плохого вам никто не советует. А если сам сильно умный -смотри ютуб и экспериментируй. dread

на фото "ржавая арматура "

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
любитель огорода пишет:

Лет через 15-20 будете смеяться, как в двухтысячные по граблям ходили, повторяя чужие глупости начинающих соотечественников.

А у тебя ноу хау деревянное))))
Ты кого и чему здесь хочешь научить?
К чему тут твои изыскания?

: Иваново
19.11.2011 - 20:55
: 143

Я уже писАл выше на примере забора, что глубокая анкеровка лучше и дешевле бетонирования. У меня столбы вбиты и стоят, а у соседа забетонированы были и их повалило. Решает глубина заложения, а не массивность. У нас на работе цистерну под топливо в землю закапывали, так там по проекту тоже анкеровка тросами как самый надежный вариант, бетонные конструкции просто выпрет вместе с пустой цистерной (закон архимеда и для почв работает).

Насчет 70 лет тепличного бизнеса -- не верю. В советские годы мелкособственнические потуги пресекались как спекуляция вплоть до уголовного преследования. Так что по сравнению с теми же японцами мы по опыту как 5-летние дети, познающие мир. Но кто-то стремится позвать и перенимать самое логичное, а кто-то видит лишь то, что у соседа, другое его не интересует.

Деревянная теплица-рассадник у меня с 2010 года, делал за копейки и до сих пор исправна, а 2 балагана из железа и туннели в ОГ переделываю постоянно, один вообще снес нафиг. Я не говорю, что у меня самый оптимальный вариант, но под мои условия (главное из которых то, что все делаю один -- мужских рук лишних нет) вполне подходит. Каюсь, тоже многое делаю на стереотипах. Например, печь в теплице длительного горения используется как у всех, но надо пересматривать, т.к. глупо каждые 4 часа топить и постоянно от сажи чистить. Хочу поставить кирпичную, чтобы протопился быстро перед сном, закрыл заслонку и пошел спать до утра.

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3457
andostapenko пишет:

видно каменцы тогда все поголовно лохи..... laugh помидорами и огурцами занимаются уже лет 70

ну раз такое дело вот про Каменку

: Иваново
19.11.2011 - 20:55
: 143

И кстати, я хоть и накрываю рассадник осенью, все-же склоняюсь к тому, что пленку лучше натягивать зимой, когда нет ветра, и закреплять ее расчалками, с последующей подтяжкой в теплую погоду, как у тех же японцев, потом переносить туда разборные стеллажи. Потому что вот уже сейчас можно было бы всю рассаду занести, а на крыше тонны снега и таять ему еще почти месяц. Была бы свеженатянутая пленка, солце бы все внутри вмиг прогрело. Был еще у меня рассадник по типу китайского вегетария, но маленький и под нужный для моей широты угол, но он не удобный -- чуть солнце -- и там температура вплоть до 70 градусов поднимается. Сейчас там пастеризую перегной летом в ящиках, в металлическом ящике по термометру и за 90 градусов бывает. Такой вегатарий нужно делать большим, у маленького быстро очень температура скачет, никакими вентиляторами не выдуть.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
любитель огорода пишет:

Хочу поставить кирпичную,

21 век, новые технологии, куле))

любитель огорода пишет:

пленку лучше натягивать зимой,

Ты просто не шаришь в этом деле. Даже не представляешь насколько ты отстал своей головой))) . Не пиши, а? Ну делай как хочешь, не лечи только)

: Иваново
19.11.2011 - 20:55
: 143

Ну, на видео про каменку с 6:20 рассказывается, что ловили как спекулянтов в 70-е. Какие 70 лет опыта? И здесь же говорится, что 35% последние годы шло в Россию, т.е. сейчас может для этого региона настать кирдык. Теперь их нацгвардия гоняет. Я когда-то на клубнике очень хорошие деньги зарабатывал, в нашем городе конкурентов с такими объемами и не было. Теперь у нас этим многие занимаются.

Россия
: Мордовия.
13.02.2010 - 11:35
: 433
любитель огорода пишет:

Вот с такими " СПЕЦИАЛИСТАЛИ " а нас не Tesla, а Ё-моби́ль.

: Иваново
19.11.2011 - 20:55
: 143

Urri, зимой -- это не в лютый мороз, а сейчас, когда солнышко припекает, а снегопадов больше не ожидается крупных. У меня отец свои теплицы раньше накрывал рамами с пленкой всегда в первых числах марта, а я помогал. И так много лет было. Пленку если быстро нарывать и из теплого помещения, то ничего страшного. Когда почва начнет таять, будет грязь, весь измажешься. Ах да, вы же всегда пленку только прикапываете землей, как у вас в Каменке 70 лет делают. Тогда не пойдет.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
любитель огорода пишет:

раньше накрывал рамами с пленкой

Ах да, если рамами, то тоже пойдет))))

: Иваново
19.11.2011 - 20:55
: 143

Вот у того же автора, что и в прошлом видео, натягивают пленку зимой: напишите этим "глупым" японцам, что вся Каменка с них хохочет

: Иваново
19.11.2011 - 20:55
: 143
urri пишет:

любитель огорода пишет:

раньше накрывал рамами с пленкой

Ах да, если рамами, то тоже пойдет))))

Просто это было в конце 80-х, начале 90-х, пленка была дефицит. Отец делал легкие парниковые рамы всю зиму новые и ремонтировал старые, потом их закрепляли. Тоже рабочая технология. И парники были на биотопливе тоже с этими рамами. Капусту в них всегда 1 марта сеяли, когда еще снег лежит.

: Иваново
19.11.2011 - 20:55
: 143

Нужный оцинкованый профиль купить у нас проблема, я интересовался. А доставка с другого города его золотым делает. Теплиц у нас сейчас много делают, но дачных размеров и там оцинковка на самом деле не везде, швы серебрянкой покрашены.

: Иваново
19.11.2011 - 20:55
: 143
ololosha пишет:

любитель огорода пишет:

Была бы свеженатянутая пленка, солце бы все внутри вмиг прогрело

Наоборот.

У меня дед с бабушкой имели в 60-е и 70-е теплицу на весь огород, около 10 соток, выращивали помидоры и возили на рынок на теплоходе в Казань. 150 км. Проблем с властями не было.

Сейчас не проблема купить оцинкованный профиль, куча фирм занимаются изготовлением теплиц из него, почему себе такую не установите?

У меня дедушка с бабушкой в 30 км от Казани жили. Мама рассказывает, что раньше даже по дворам ходили считали яблони, чтобы мелкособсвеннические занятия пресекать на корню. За теплицу в 10 соток наверное 10 лет тогда можно было получить.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
любитель огорода пишет:

но дачных размеров

А какой у вас объём? Сколько посадок? Сколько соток под плёнкой? Есть ли наёмные рабочие? Какие культуры выращиваете?

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3457
любитель огорода пишет:

Но нет, мы будем продолжать варить из арматуры и бетонировать дуги. Лет через 15-20 будете смеяться, как в двухтысячные по граблям ходили, повторяя чужие глупости начинающих соотечественников.

любитель огорода пишет:

т.к. глупо каждые 4 часа топить и постоянно от сажи чистить. Хочу поставить кирпичную, чтобы протопился быстро перед сном, закрыл заслонку и пошел спать до утра.

а поставить автоматику и управлять с телефона как это делают в Каменке нее, никак?

любитель огорода пишет:

вся Каменка с них хохочет

ну там же на видео и старые балаганы и комлексы, и человек вложивший далеко за 100 шт зелени в теплицу совсем глупый? А вообще я не понял смысл всей вашей писанины, кому , что , пытаетесь доказать?