Вы здесь

Конструкции теплиц. Все плюсы и минусы. Часть 2. Страница 329 из 371

Перейти к полной версии/Вернуться


11104 сообщения
Союз Советских Социалистических Республик
: Cадовое Крым
09.02.2010 - 16:49
: 6046
Сантяй пишет:

хранится не очень, но на вкус сладкий

Чем меньше в луке фитонцидов, тем меньше он хранится... У настоящего Ялтинского срок хранения 45 дней!

Союз Советских Социалистических Республик
: Cадовое Крым
09.02.2010 - 16:49
: 6046
urri пишет:

У нас он по 150 россыпь и 180-200 в косичках.
Но по-ходу от ялтинского одно название.

99% "ялтинского" лука продающегося в районе Большой Ялты - выращен в степном Крыму!!! victory

Союз Советских Социалистических Республик
: Cадовое Крым
09.02.2010 - 16:49
: 6046
osaka пишет:

это миф,что Ялтинский лук в Ялте самый сладкий.
А вот чистота сорта семян это да.

Не, Димон... Не миф ниразу... Я пару раз за 47 лет ел "тот самый"...он реально другой!!! И я выращивал ялтинский из чернушки суперэлиты( на выпуск подогнала препод по овощеводству), у нас он сладкий но с намёком на остринку... А "тот самый" без намёка, сладкий, как яблоко!!! yes3

Россия
: ЗапСиб Кузбасс
27.02.2011 - 22:00
: 585

Польские теплицы, проветривание

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
крымчанин 74 пишет:

osaka пишет:

это миф,что Ялтинский лук в Ялте самый сладкий.

А вот чистота сорта семян это да.

Не, Димон... Не миф ниразу... Я пару раз за 47 лет ел "тот самый"...он реально другой!!! И я выращивал ялтинский из чернушки суперэлиты( на выпуск подогнала препод по овощеводству), у нас он сладкий но с намёком на остринку... А "тот самый" без намёка, сладкий, как яблоко!!! [изображение]

польский сорт лука "вольский" если калия дать достаточно-как яблоко, а если как обычно, полуострый. Больше десяти лет его выращиваю

: Иваново
19.11.2011 - 20:55
: 143

Я не понял, что на меня так набросились. Такое впечатление, что в секту попал адептов Каменских конструкций. Когда-то, много лет назад, подобное было в разделе "Кролиководство". Адепты михайловских клеток с пеной у рта набрасывались на всех, кто какое-нибудь сомнение или не дай бог критику выскажет. Что-ты, что-ты, самая передовая в мире технология, все продумано до мелочей. А наделе косяк на косяке и распространены они только у нас локально были, пока у нас кроликами занимались кустарно.

Здесь нигде не написано, что в данной теме обсуждаются исключительно Каменские конструкции и исключительно построенные самими авторами постов. Тема про поиск оптимальных вариантов и обсуждение всех способов и подходов, которые облегчат жизнь. Наверное, все знают из пословицы, как называют человека, который учится только на своих ошибках. Изучение чужого опыта -- это не зазорно. Это азы научного и инженерного подходов.

В этой связи я показал образцы азиатских теплиц из Ютуба и предложил обсудить, мол, смотрите, как все разумно у них придумано. А обсуждать действительно есть что. Распишу еще раз по порядку основные плюсы из предыдущих видео:

1. Боковое проветривание. Теплица может иметь неограниченную длину (на последних видео 120 метровые)

2. Теплицы узкие -- легко ставить, натягивать пленку и обслуживать (в том числе счищать снег с верха), лучше держат нагрузку, легко демонтировать (переставлять).

3. Оптимальный профиль дуги, соответствющий эпюре изгибающих моментов. Профиль при ручном изгибе по направляющим делается менее чем за 10 секунд (см. видео). В отличие от полуокружности, такой профиль имеет почти прямые стенки, что дает большой выигрыш в объеме, вода не затекает вовнутрь при боковом проветривании.

4. Не нужны никакие сварочные работы, не нужно ничего бетонировать, красить, не надо натягивать проволоку. На видео у фермера десятки теплиц по 120 метров каждая. Если варить столько ферм по Каменской технологии и бетонировать каждую дугу, на это уйдет пол жизни и бюджет маленького города.

5. Все теплицы анкерятся по простейшей и технологичной системе за трос. Кто хоть раз ходил в поход и ставил палатку, знает, что нужно растяжками крепиться за колышки. Это самый надежный и оптимальный вариант.

6. Теплицы из тонкостенной оцинкованной трубы. Да, это пока для нас самая засада, но все скоро изменится, ИМХО. Здесь только что выше давались ссылки на то, сколько теплиц сейчас строится промышленно. Подойдите и посмотрите поближе, я на 99% уверен, что там нет никакаких сварных дуг из ржавой арматуры, все из оцинковки.

7. Продуманная конструкция и технология предполагает значительную экономию на запасе прочности. Никто всю зиму под пленкой теплицы там, похоже, не держит. Натяжка пленки в конце зимы, когда проходит вероятность больших снегопадов, но еще нет слякоти, все делается чисто и аккуратно. Если снег и будет весной, то затраты на его уборку на порядки меньше, чем всю зиму махать лопатой. Плюс нет момента, когда зимой задувает гигантские сугробы между натянутыми теплицами. Здесь написали, что в теплице снег тает дольше, чем на улице. Извините, но я не понимаю, как такое может написать человек, занимающийся теплицами. Если на крыше снег и он не пропускает свет -- то да. Если свеженатянутая пленка, тает все моментально, буквально на глазах. Я теплую воду еще разбрызгивал несколько раз -- все тает за пол дня тогда. Много раз уже проходил. Плюс по расчетам натянутая зимой пленка даст выигрыш в сроках, у меня в моих условиях это будет примерно 20 дней.

8. Внутри теплиц почти у всех внутренние дуги, получается возможность укрытия от сильных морозов без подогрева. Я насчитал на некоторых видео 6-слойные укрытия. Полагаю, это спасает от ночных заморозков как минимум в -8...-10 без всякого отопления.

9. Система активного охлаждения на некоторых теплицах, когда между первым и вторым слоем разбрызгивается вода. Даже если на улице плюс 30, в теплице будет в районе 20, что особенно важно для опыления.

10. Вся Азия в таких теплицах, их тысячи или десятки тысяч, что говорит о том, что это самая оптимальная технология.

P.S.: Нет, меня не Костя зовут.
P.P.S: По поводу лука. Насколько я знаю, в некоторых странах разные названия даже. Есть просто репчатый лук, а есть типа салатный, или сладкий. Может, с точки зрения ботаники так и правильнее. Я лично выращиваю только семейный. У него насыщенный вкус, он хранится 2 года (это не опечатка) и зеленый лук с него очень технологично выгонять, этот зеленый лук еще и нежный.

Россия
: Ленинградская обл.
08.04.2013 - 14:14
: 841

У меня лично стоит арочная теплица из 57 трубы шириной 9 метров все устраивает (да дорого хоть и без бетона, снег держит, при малейшей оттепели все съезжает)
Одна досада птицы сделали из израильской плекнки решето надо это как то решать.

Я всегда с удовольствием готов посмотреть чужой опыт и возможно что то перенять если уважаемый любитель огорода выложит видео про изготовление дуг и постройку теплицы я буду только рад.
Не понимаю что вся каменка на него накинулась, сейчас похоже и мне прилетит

Россия
: Алтай
07.03.2016 - 19:14
: 1696
serg_bezd пишет:

У меня лично стоит арочная теплица из 57 трубы шириной 9 метров все устраивает (да дорого хоть и без бетона, снег держит, при малейшей оттепели все съезжает)

Одна досада птицы сделали из израильской плекнки решето надо это как то решать.

Я всегда с удовольствием готов посмотреть чужой опыт и возможно что то перенять если уважаемый любитель огорода выложит видео про изготовление дуг и постройку теплицы я буду только рад.

Не понимаю что вся каменка на него накинулась, сейчас похоже и мне прилетит

Решение есть двойная пленка с наддувом она постоянно колеблется и птица не сядет но для этого нужно что бы интервал между накачками был больше .

Союз Советских Социалистических Республик
: Cадовое Крым
09.02.2010 - 16:49
: 6046
любитель огорода пишет:

10. Вся Азия в таких теплицах, их тысячи или десятки тысяч, что говорит о том, что это самая оптимальная технология.

Для того чтобы в полной мере воспользоваться преимуществами этих технологий, вам, как минимум, нужно будет переехать в эту самую Азию( вы об этом подумываете?)!!! А многолетний опыт каменцев, херсонцев, ростовчан и прочих неазиатов все-таки чуть более применим к условиям, в которых проживает большинство форумчан!!!

Союз Советских Социалистических Республик
: Cадовое Крым
09.02.2010 - 16:49
: 6046

Найдите 10 отличий!!! ya

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20930
крымчанин 74 пишет:

Найдите 10 отличий!!!

Агонь!

Казахстан
: Алма-Ата
24.02.2017 - 16:14
: 1170

Серёга ты хоть спал? good good good
Как обычно-на белом коне!!!
Плёнку взял?

Казахстан
: Алма-Ата
24.02.2017 - 16:14
: 1170

Сергей КФК, ранее года 2, я здесь писал о
Сием, мож забыли.
Моя младшая рисует, почти профи.
Накалякала по плёнки глаза хищных птиц,
Реалистично! Воробушки с опаской залетали,а что крупней и не видели.
Размер примерно 30 на 15 см.
Так до конца сезона даже к соседу на виноградник не залетали долбаные "авганцы".
Просто как вариант Вам.

Союз Советских Социалистических Республик
: Cадовое Крым
09.02.2010 - 16:49
: 6046
Михалыч Алматинский пишет:

Плёнку взял?

Михалыч Алматинский пишет:

Серёга ты хоть спал?

Изредка!!! shok

Вчера, два рулона(600 квадратов) "Крымпласт 36 месяцев, сразу отдал на поклейку.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20930
крымчанин 74 пишет:

сразу отдал на поклейку.

крымчанин 74 пишет:

сразу отдал на поклейку.

Сколько ж стоит поклеить? Вот сервис! Я сегодня пол дня готовился, то доски ставил, то бочки... .

Союз Советских Социалистических Республик
: Cадовое Крым
09.02.2010 - 16:49
: 6046
urri пишет:

Сколько ж стоит поклеить

12₽ метр шва. 7 швов по 10.3 м... Вот и считай))) hi

АРК
: Крым Советский р-н.
16.06.2011 - 00:45
: 7972
крымчанин 74 пишет:

Найдите 10 отличий!!!

good

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20930
крымчанин 74 пишет:

12₽ метр

У меня получается 1500. Я бы даже не думал....
Кстати, а паять через рукав для запекания двойной или разрезать через одну пленку?

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6075
Лапутин пишет:

Столбики по центру

оно не удобно со стойками и пахать и пленку натягивать и вообще. Но зато спать зимой спокойнее.

АРК
: Крым Советский р-н.
16.06.2011 - 00:45
: 7972
den13371 пишет:

оно не удобно со стойками и пахать и пленку натягивать и вообще. Но зато спать зимой спокойнее.

удобно и спокойно это 57-я труба и ровный полукруг,ну и пленка 180 мик. good
а за удобство и спокойствие нужно платить victory

Александр_Р
крымчанин 74 пишет:

Найдите 10 отличий!!

Молодец.

Союз Советских Социалистических Республик
: Cадовое Крым
09.02.2010 - 16:49
: 6046
urri пишет:

У меня получается 1500

Ну да... scratch_one-s_head почти вполовину...и не клятый не мятый!!! yes3

Союз Советских Социалистических Республик
: Cадовое Крым
09.02.2010 - 16:49
: 6046
urri пишет:

Кстати, а паять через рукав для запекания двойной или разрезать через одну пленку?

Вот тут не понял... Обычно плёнка идёт полурукавом, если рукав, то разрезать и паять...

Союз Советских Социалистических Республик
: Cадовое Крым
09.02.2010 - 16:49
: 6046
жулин александ пишет:

Почему стойки в стороне от фермы?

Это сообщение будет удалено автоматически 06-03-2021 в 22:17:06
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Это обманздрение!!! На второй фотке ( до восстановления) стойка подпирает нижнюю часть арки, а визуально кажется, что она встороне от конька!!! На второй фотке( апгрейд) стойки приварены к продолине, которая идёт под верхней частью фермы и к самой ферме!!!

Союз Советских Социалистических Республик
: Cадовое Крым
09.02.2010 - 16:49
: 6046
Лапутин пишет:

Столбики по центру и на второй поровнее что ли

Сейчас всё строго по центру( втрая фота)... На первой временная подпорка, до апокалипсиса...

Россия
: Суюндуково
28.05.2012 - 22:30
: 1813
крымчанин 74 пишет:

Сейчас всё строго по центру( втрая фота)

Второй слой ПЭ будет? Как крепиться?

Союз Советских Социалистических Республик
: Cадовое Крым
09.02.2010 - 16:49
: 6046
Лапутин пишет:

Второй слой ПЭ будет? Как крепиться?

В этом году нет... Только пикируюсь... Далее возможно, на шпалерные поперечины...

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20930
крымчанин 74 пишет:

urri пишет:

Кстати, а паять через рукав для запекания двойной или разрезать через одну пленку?

Вот тут не понял... Обычно плёнка идёт полурукавом, если рукав, то разрезать и паять...

Рукав для запекания тоже пленка. Он идет рукавом, т е двойным. Вот я и спрашиваю паять, просто положить этот рукав или разрезать, ординарным слоем.

Россия
: Оренбургская обл.
17.08.2013 - 10:17
: 1260

Я в через один слой паяю, но я брал не рукав, а просто пленку она пару метров в длину была. Покупал несколько лет назад так ей и пользуюсь.

Союз Советских Социалистических Республик
: Cадовое Крым
09.02.2010 - 16:49
: 6046
urri пишет:

Рукав для запекания тоже пленка

Я думаю, у нас мало кто это практикует...особенно на объёмах, там фторопластовая лента, туалетная бумага( дёшево, сердито и не эстетично)... Слышал многие переходят на спайку феном!