Вы здесь

Конструкции теплиц. Все плюсы и минусы. Часть 2. Страница 326 из 371

Перейти к полной версии/Вернуться


11104 сообщения
Александр_Р
andostapenko пишет:

а цена какая ? сильно дороже Ватана ?

Цена идет за квадрат в зависимости от толщины и .....курса евро. Когда я брал 150-ю, то цена была 62руб. за квадрат, пофиг какая ширина и длина. Брал в конце октября прошлого года. Мне нужно было 29 метров, мне столько и отмотали. Была проблема, плёнка делается во Франции и Греции, но и та и другая Критис. Есть рулоны 2.5 метра, а есть полтора метра шириной. Мне повезло, что нашли моей ширины полутораметровую, а то бы я в машине своей не увёз бы. Не могу найти номер плёнки. Был где то кусочек, обрезок, с цифрами. Всё обошел, но не нашел. У меня или 2992 или такая же как у Дениса 2925, сам не помню.

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3474

270 гр, почти 10 баксов Гинегар 16 м

Россия
: Ростовская область
24.04.2020 - 01:55
: 146
любитель огорода пишет:

Вот если низы треугольников между собой сварить прутком, будет более-менее нормально.,

Тоже думаю лучами снизу будет гораздо более-менее чем дуга.

АРК
: Крым Советский р-н.
16.06.2011 - 00:45
: 8000
Александр_Р пишет:

цена была 62руб

в два раза дороже Ватана.

: Луганджелес
05.11.2010 - 21:48
: 438

Брал 180 ватан самый долговечный из того что было в наличии, получилось около 47 руб/квадрат.

Александр_Р
osaka пишет:

в два раза дороже Ватана.

Мне на рассадный балаган нужно было самую прозрачную. Так что ценник для меня был вторичен. В этом годе вторая в нём сдохла. Буду менять. Определенно думаю поставить такую же. Под ней реально светлее и теплее чем по Десногорской.

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6097
osaka пишет:

в два раза дороже Ватана.

3% прибавки урожая компенсирует цену с лихвой. У нас разница в цене с ватаном 35%.

АРК
: Крым Советский р-н.
16.06.2011 - 00:45
: 8000
den13371 пишет:

3% прибавки урожая компенсирует цену с лихвой.

это смотря в какое время выращивать.в мае эту супер пленку надо тонировать.

Александр_Р
osaka пишет:

в мае эту супер пленку надо тонировать

Так и шо? В июне у нас любую тонировать надо. Ну кроме белую как молоко. А такую можно и притеняшкой прикрыть.

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3474

По ценам, пленка уже подорожала и сказали это только начало, скотч, мешки , нити, там где составляющая нефти +15%, если нефть еще выше то будем нули дорисовывать, так сказали сегодня дилеры Планеты пластик.

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3474
Александр_Р пишет:

В июне у нас любую тонировать надо. Ну кроме белую как молоко. А такую можно и притеняшкой прикрыть

я правильно понял. ты закупился Агрином? а почем он у вас?

Александр_Р
конкурент25 пишет:

я правильно понял

Двадцать рублей отдал за три рулона шесть на писят. 40% со стойкостью к солнцу, но сколько лет простоит затруднились ответить.

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6097
Александр_Р пишет:

osaka пишет:

в мае эту супер пленку надо тонировать

Так и шо? В июне у нас любую тонировать надо. Ну кроме белую как молоко. А такую можно и притеняшкой прикрыть.

я в это не верю. Одна пленка всю жизнь летом стояла, никаких притеняшек и забеливаний нет, никогда ничего не подпекалось и температура как на улице или на 2гр меньше. Просто у 90 людей форточки только на торцах и все, и длинна за 40 метров. Делайте нормальное проветривание. А по притенению то пленка имеет светорассеивание и -10% света, плюс на ней летом пыли столько что смывается она нормально к новому году, какое нафиг притенение. Разве что рассаде пака не принялась.
Если проветривание не вверху по куполу, а боковое и торцевое то нужно 20-25% от площади теплицы делать форточки, а у большинства, 20м2 на 250-300м2 теплицу. Если проветривание только торцевое то нельзя делать теплицу длиннее 20м при 4.5м высоте. Я пробовал даже полностью открывать торцы летом при 4м высоте теплицы и 40 длине, так там в середине жарко ппц как.

Александр_Р
den13371 пишет:

я в это не верю.

Денисыч, а кто тут кого уговаривает? Как я, так нет.))) Когда пятая кисть первого июня сваривается в жопу, так сразу начинаешь своей двигать. И агроспан по подвязке. И забеливаешь всклянь. На улице в тени в прошлом годе было считай 40, ветра ноль. А в балагане сколько? У меня балаганы по 33 метра. Проветривание только с торцов, но дело не в проветривании, а в прямых солнечных лучах. Может, если плёнка крутая и идёт рассеивание, то наверное да. Но, когда через открытую створку пронзают прямые солнечные лучи, пом сваривается и пофиг что куст рядом со свежим воздухом. Особенно, особенно, если еще и покрашенный.
В прошлом году высадка второго оборота у меня выпала на конец июня, как раз солнце вышло очч жаркое. Я уже начал думать сдохнет у меня всё, еле вычухал, но таки кустов под 300 легли. Что то подсадил, но проплешины там сям остались. Выводы сделал.

АРК
: Крым Советский р-н.
16.06.2011 - 00:45
: 8000
конкурент25 пишет:

По ценам, пленка уже подорожала и сказали это только начало, скотч, мешки , нити, там где составляющая нефти +15%, если нефть еще выше то будем нули дорисовывать, так сказали сегодня дилеры Планеты пластик.

ну а наши овощи вряд ли,но очень хочется верить.
уголь то же вверх попрет, да и мин.удобрения тоже от нефти зависят.
НУ А У МИЛЛЕРА БУДЕТ ВСЕ В ШОКОЛАДЕ laugh good ya

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3474
den13371 пишет:

я в это не верю

Приходишь в магазин и спрашиваешь.Чем лечить бактериозы? отвечают, Притенением, сеткой . забелить, плюс 500 к тому , что написал Саня.

АРК
: Крым Советский р-н.
16.06.2011 - 00:45
: 8000
конкурент25 пишет:

Приходишь в магазин и спрашиваешь.Чем лечить бактериозы? отвечают, Притенением, сеткой . забелить, плюс 500 к тому , что написал Саня.

и вирусы в прохладе как бы менее активны.ну и пыльца не горит.хош не хош но затенять надо.

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6097

Тут где теплицы у меня бывает максимум+36. Последняя кисть в середине не июня, а июля, под обычной пленкой ПП не пекся томат даже на верхах. Как в прочем и огурец с перцем и цветы.
Я же говорю была теплица 40 метров и проветривание по торцам только даже полностью расчихленным то было плохо, жарко, нужно бы было забеливать. Потом сделал по бокам форточку высотой 1.2м( более метра от пола начинается)( как раз получилось около 20% форточек от площади пола). И да в теплице днем летом я могу работать. Жарко да, но менее палит чем на улице, измерял температуру- то 1.5м от земли в полдень когда температура на улице +33 то и в теплице было +33, а когда было +36 то в теплице было +34+35. На кустах лист был не стрижен(томат).
Ребята если у вас теплица ниже 4м в коньке при 2м шпалере и длине 33+ метра, то не удивительно что без забеливания томат будет вариться на верхах. Я по температуре смотрел при моей длине 40м торцевого проветривания в моем регионе хватает до 20мая максимум, потом нужно открывать боковые форточки, и так чтоб они открывались хотя бы выше пояса и до верха, чтоб по низам не было сквозняка.
При посадке второго оборота когда нет массы листа и нет испарения\охлаждения в нужной степени т.к. растения малы, то да нужно притенение. Еще на некоторых цветах нужны на розовых и красных расцветках, если те склонны к выгоранию.
В этом году сажу томат в конце марта, сфоткаю как он себя чувствует в июле в +36 в тени на улице(и какая температура в теплице) при одной пленке без забелки.
Просто конструкция должна быть оптимальная по ряду причин, многим просто лень делать боковые форточки т.к. это усложняет конструкцию и пленку нельзя прикопать + на полуарках вода затекает в теплицу.

Украина
: Бердянск
31.01.2015 - 00:02
: 889
osaka пишет:

У нас разница в цене с ватаном 35%

Вчера глянул актуальную цену Ватана, и при..., приуныл, в общем. На три штуки вверх по сравнению с месячной давности ценой. Хорошо. что взял в январе, уже, правда. подорожавшую, но не на столько!

Украина
: Бердянск
31.01.2015 - 00:02
: 889
den13371 пишет:

теплица 40 метров

Теплица 40 метров, высота-4, проветривание-торцевые окна, плюс в торцах же прорезаны дополнительные. Под прозрачной Планетой верхние сгорали. Под матовым Ватаном-хорошо. Но у меня климат другее, чем у тебя))

Россия
: ЗапСиб Кузбасс
27.02.2011 - 22:00
: 585

Два три человека накрывают 33 метровую теплицу. https://youtu.be/7pFGF15mIsg

Россия
: ЗапСиб Кузбасс
27.02.2011 - 22:00
: 585

Сколько лет смотрю Ютуб ни разу еще не видел, что бы в Азии, Америке, Африке и тд устанавливали теплицы из черного металла как мы. Всем им почему то доступен оцинкованный металл. А нам, имея самую мощную металлургию, даже чермет не доступен. Откуда возможности. Непонятно. То ли им свои чиновники помогают или наоборот, не мешают.

: Иваново
19.11.2011 - 20:55
: 143

У меня в средней полосе никак не получается многолетнее покрытие верха теплицы делать. Читаю про опыт использования 5-6-летних пленок и как-то не верится. Может, у вас на югах все по-другому? Я накрываю в сентябре "двухлеткой" армированной, стоит она до сентября, т.е. год. Основное повреждение идет летом. В июле у нас какая-то мошка появляется, залетает массово в теплицу и скапливается под пленкой, на это скопление налетают стайки птичек с тонкими клювами типа тресогузок и бегают по крыше, цепляясь коготками за пленку, тонким клювом как шилом прокалывают пленку и достают мошек, плюс чистят клювы еще, прокалываю пленку. Короче, в августе пленка как друшлаг, держится за счет того, что армированная. Ну и от солнца хрупкой становится, хотя написано, что двухлетка. А вот на боках все честно стоит 2 года, как и заявляет производитель. Из чего сделал вывод, что в наших краях супер-пупер пленки -- бесполезная трата денег. Правда, основная деревянная теплица у меня на дранках, накрываю один без помощников, много времени уходит на это. Это жирный минус. Был металлических балаган, так в наши ветра (они у нас аккурат ранней весной случаются, в самый ответственный момент) он себя совсем плохо показал, один раз вообще его снесло ветром.

Россия
: Алтай
07.03.2016 - 19:14
: 1696

Вы наверное и темы не читали ,здесь обобщен опыт тепличников всех регионов ,а в южных регионах ветра не чета вашему региону ,вы ,что тут только и думают как вас развести на дорогую пленку ,уверяю вас это не так это ваша проблема .Но под многолетку нужно и хорошее основание ,без торчащих острых углов и т.д. Вот как можно вы недавно появились хоть зарегистрированы давно и говорите фигню ,у вас опыт использования простой пленки с добавлением вторички и без стабилизатора ,а вы делаете выводы .Так нельзя. Сделайте нормальный каркас по рекомендациям и натяните хорошую пленку ,а потом говорите ,что вас разыгрывают.

Казахстан
: Алма-Ата
24.02.2017 - 16:14
: 1171

Огородный Любитель.
Вам Александр все правильно расписал,
Хочу добавить :
У нас на югах инсталляция и радиация солнца куда более и "никчемный Ватан"
лет 7 служит, да 180 - ку птица почти не пробивает.
Вот так...

: Иваново
19.11.2011 - 20:55
: 143

Ну, НЕсветостабилизированную я давным-давно не использую. А общий "стаж" у меня с 90-х годов. Я вам пишу про особенность моей местности (средней полосы). Повторюсь еще раз: в середине лета налетает мошкора, и ее через пленку выковыривают мелкие птички. Им без разницы, какая это пленка, сколько она стОит и какой толщины -- к сентябрю она превратится в друшлаг. От перегибов и выступов у меня повреждения минимальные. А когда натянуты растяжки, их практически нет, т.к. пленка стоит мертво и ни о что не трется. Исходя из чего я и пишу свое ИМХО, что лишние затраты -- деньги на ветер в моих условиях. Основную деревянную теплицу по верху накрываю в сентябре 150-й армированной светостабилизированной шириной 2м на дранку, и для меня это пока самый оптимальный вариант. Она же на бока на 2 года и на низ с присыпкой обрезок пополам, а вторым слоем (наружным) самая дешевая 2-метровая у меня идет с апреля по июль. Я прикидывал, если под мои условия заказать супер-пупер пленку, это выйдет гораздо дороже с так себе результатом, потому что птички, о которых писал выше.
Балаган из полукруглых дуг у меня вообще не зашел -- детский сад какой-то: под снеговую нагрузку не тянет, ветром колышит и вырывает, неудобен внутри, т.к. по краям нужно ходить пригибая голову, целая эпопея с установкой пленки: нужно ждать погоды и созывать всех родственников в помощь.

Казахстан
: Алма-Ата
24.02.2017 - 16:14
: 1171

В корне не согласен насчёт арки.
Вадимыч лет 5 ранее "разжевал",
Найти и почитать-рекомендую!
И так поржать...
Какая дранка на крипеж, у меня даже подбивка зиг- заг крепит. 21 век однако.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21013
Михалыч Алматинский пишет:

В корне

Я не понимаю, что он хочет тут рассказать? Что у него самые тяжёлые условия?)))))
А у нас тут не птиц, не ветров))

: Иваново
19.11.2011 - 20:55
: 143

Согласен, что старомодно и муторно. Но у меня нет помощников и этот вариант дешевле. В деревянной теплице внутри по периметру доски на ребро 50 см от верха боков, плюс на столбы прикручиваю в сентябре доски в середине по уровню, и на эту конструкцию кладу 3 доски 40-ки, по которым спокойно хожу и эти доски спокойно передвигаю. Рулон 2-метровой пленки раскручиваю поперек на 70-90 см, фиксирую от сдвигов сварочными фиксаторами за стропила и прикручиваю короткими дранками на саморезах, потом раскручиваю далее и так пол рассадной теплицы 7*18 за один день в одиночку в любую погоду даже в ветер, половину в другой день. У концов стропил (переход на бока) последние коротки дранки закручиваю с боков на стремянке. Боковую пленку креплю вообще за 1 день по всему периметру. Такой вариант считаю самым надежным: держит любой снег и ураган (внутри еще осенью ставлю доски-подпорки под стропила), позволяет работать одному при любой погоде, по цене оптимально (кстати, пробовал 200-ю пленку -- преимуществ нет, по-любому в сентябре менять, а по цене дороже) Саморезы как лет 6 назад накупил, так до сих пор их многократно использую. Единственная трудность -- второй слой дешевой пленки 4-метровый, нужно резать и перематывать на 2-метровую бобину.

Вадимыча и других читаю с самого начала. Но не во всем согласен. А если учитывать сегодняшние реалии с резким подорожанием всего металлического, то тем более. ИМХО, для быстрого заработка и с гарантией, что завтра у тебя от снега теплица не превратится в груду металлолома, деревянные теплицы все еще актуальны. Китайские вот "из г..на и палок" до сих пор используют, хотя там тоже пленка сплошным пластом.

Казахстан
: Алма-Ата
24.02.2017 - 16:14
: 1171

Юрчик просто есть вот такие сверх аномальные регионы blush2 , нам просто не понять... bang