Вы здесь

Конструкции теплиц. Все плюсы и минусы. Часть 2. Страница 330 из 371

Перейти к полной версии/Вернуться


11110 сообщений
: Ростовская обл.
26.11.2018 - 11:52
: 46
urri пишет:

Рукав для запекания тоже пленка. Он идет рукавом, т е двойным. Вот я и спрашиваю паять, просто положить этот рукав или разрезать, ординарным слоем.

Отлично паяется через неразрезанный рукав, только естественно смотреть по времени сколько на спайку уходит, чтобы не спалить пленку.

Александр_Р
urri пишет:

паять, просто положить этот рукав или разрезать, ординарным слоем.

Я всегда паял через двойной. Он, рукав, очч тонкий и через некоторое время начинает рваться. Одного куска, это метра полтора примерно, мне хватает на три рулона пленки. На каждом рулоне 6 спаек. Рукав покупаю в Светофоре, самый дешманский. Три метра что то около 10 рублей стоили.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
nikita76 пишет:

просто пленку она пару метров в длину была. Покупал несколько лет назад так ей и пользуюсь.

крымчанин 74 пишет:

фторопластовая лента

Такая есть у меня. Просто она узкая. Пока придется начинать одному, без всяких Валер и Наташ))) поэтому хочу полстраховаться от собственных косяков

крымчанин 74 пишет:

Слышал многие переходят на спайку феном!

А вот где бы посмотреть. ?

Александр_Р пишет:

Я всегда паял через двойной

yes3

redwhite пишет:

Отлично паяется через
неразрезанный рукав, только естественно смотреть по времени сколько на спайку уходит, чтобы не спалить пленку.

thank_you
Ну с остальным то мы в курсе

: Иваново
19.11.2011 - 20:55
: 143
serg_bezd пишет:

...Одна досада птицы сделали из израильской плекнки решето надо это как то решать...
...видео про изготовление дуг и постройку теплицы...

1. Видео я давал на 322 странице (https://fermer.ru/comment/1080086206#comment-1080086206 ) с 7:15 там работа на трубогибе. Кстати, там автор, похоже, все размеры труб дает. Но видео на узбекском, ютуб не переводит. Может, кто-то переведет, если читает форум из Узбекистана?

2. Похоже, птицы, дырявлящие пленку -- это конкретная проблема северных регионов и средней полосы, где много мошкары.

По поводу зарубежного опыта, мол, наш ближе, зачем на Азию ориентироваться отчасти согласен. Но, повторюсь, у нас в разности широт по стране различия очень сильные. Я, напомню, ставил "классический" балаганчик по южной технологии, это вылилось в сплошные косяки, а все переделки, которые я делал, в итоге приближали его к классической азиатской теплице. Так почему сразу не изучить их конструкции? Да снега у них бывают похлеще нашего, условия чем-то схожи.

У нас сейчас по стране (да и на Украине наверняка тоже) в этом вопросе можно сказать стадия перехода от первоначального накопления капитала к промышленным технологиям. Рано или поздно рынок придет к тому, что будут массово предлагаться унифицированные конструкции промышленных теплиц по оптимальной цене и необходимость что-то собирать на коленке отпадет. Так уже с дачными теплицами. Я вот относительно недавно переделывал старые рассадники со стеклянными оконными рамами, просто снес их и заказал от фирмы. Приехали и за 2 дня поставили два приличных радикулитника, все вполне технологично, хотя вставки на дугах в местах сварки закрашены серебрянкой, а все остальное настоящая оцинковка. Кстати, вчера первый раз выносил туда рассаду в кассетах на солнце (на ночь заношу домой обратно). Это я к тому, что скоро не будет смысла городить что-то свое, да и выращивать частники будут избирательно. Я сейчас в городе в Пятерочке купил отечественные Белгородские помидоры с тепличного комбината на 8 марта. Не удержался, попробовал -- вполне съедобно, не резиновые. С такими темпами на рынок скоро вообще никто ходить не будет. Или вот в Турции, насколько я знаю, рассадой никто не занимается. Там в стране 4 специализированных рассадных комбината, все фермеры закупаются у них, это дешевле и надежнее. Может, и у нас на юге и в той же Каменке лет через 10-15 будет один тепличный комплекс по рассаде и десятки и сотни промышленных теплиц однотипной конструкции с одной общей котельной. По-сути, неизбежна добровольная коллективизация, и это мировой тренд. Выигрывает тот, у кого объемы и все поставлено на промышленные рельсы, а частники останутся на мелком производстве скоропортящейся продукции (малины, к примеру)

Хотя... хотя есть и исключения. Я на ютубе читаю блог белорусского семейного хозяйства https://www.youtube.com/channel/UC2xXxGn-G85j08lDRCujgHw/videos и честно говоря офигиваю. У них деревянные теплицы, но грамотное отопление и гидропоника по уму, по широте это как наша Белгородская область и они уже сейчас, в начале марта, выходят на рынок с огурцами. Тоже есть чему поучиться.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133

Рукав конечно понежнее после второпластовой плёнки, но утюжок убавил нагрев и пошел процесс. Правда пока только ₽ 200 заработал. laugh

Россия
: Кубань
05.08.2015 - 21:06
: 1224
любитель огорода пишет:

Похоже, птицы, дырявлящие пленку -- это конкретная проблема северных регионов и средней полосы, где много мошкары.

Нет ни какой региональной проблемы в этом, на юге под пленкой насекомых так же килограммами скапливается, и птички у вас не особенные мутанты, а самые обыкновенные. Просто вы стараетесь пленку повесить потоньше и попрозрачней, и мошка под ней выглядит как пииглашение в кафетерий. Пять лет висит Ватан 180, мошку не убираю, пленка плотная и туго натянутая, птицы не то что проткнуть когтями не могут, но и сидеть скользко. Толстая и слегка матовая плёнка визуально обозначает препятствие и птицы не пытаются их даже достать. За 5 лет ни одного расклева, хотя залежи насекомых в складках знатные.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
АВалерьевич пишет:

птицы не пытаются их даже достать

А вороны есть? Мелкие птички не проклевывают, только вороны. Задолбали. Поэтому и боюсь дорогую плёнку ставить.

АВалерьевич пишет:

слегка матовая плёнка визуально обозначает препятствие и птицы

У меня слегка Синяя))) им пох.

Россия
: Кубань
05.08.2015 - 21:06
: 1224
urri пишет:

А вороны есть?

А куда они денутся? Всё есть, как в греции yes3

Россия
: Ленинградская обл.
08.04.2013 - 14:14
: 841
urri пишет:

А вороны есть? Мелкие птички не проклевывают, только вороны. Задолбали. Поэтому и боюсь дорогую плёнку ставить.

Я сам птиц не видел увидет только дырки весной как из автомата очередями стреляли, грешу на ворон
Пленка толстая 180 израиль прозрачная, натянута как барабан

: Иваново
19.11.2011 - 20:55
: 143

Я каждый год вижу в середине лета. Маленькие такие птички, прилетают на мошкару. Клюв как шило и коготки острые. Коготками может и не все пробивают, но вот клювом работают профессионально, потом после трапезы еще и чистят свой клюв через пленку, делая дополнительные отверстия. И без разницы, какая пленка. У меня и 200-ку спокойно дырявили. Во время дождя все течет как через друшлаг. Из чего я для себя решил, что мне бесполезно пленку больше года использовать. Правда, я не вешаю желтых липучек от насекомых и не травлю дихлофосоподобными средствами, может, поэтому мошек бывает так много. А если внутрь какой-нибудь воробей залетит, то от него никакого вреда, гоняется себе за бабочками и стрекозами, ничего не портит.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
любитель огорода пишет:

Маленькие такие птички, прилетают на мошкару. Клюв как шило и коготки острые. Коготками может и не все пробивают, но вот клювом работают профессионально, потом после трапезы еще и чистят свой клюв через пленку, делая дополнительные отверстия. И без разницы, какая пленка. У меня и 200-ку спокойно дырявили. Во время дождя все течет как через друшлаг.

байки то зачем травить?

Александр_Р
любитель огорода пишет:

Маленькие такие птички, прилетают на мошкару. Клюв как шило и коготки острые.

Да то коты.)))) Сколько у меня птиц шарится, но гадят только эти пуховые мешки. Один, падла, так и наладил поперёк три моих балагана проходить. Перепрыгивает с балаган на балаган и пошел. Редкая сволочь. Свои только в форточки в балаган греться лезут.

: Иваново
19.11.2011 - 20:55
: 143
Владимир Вл пишет:

байки то зачем травить?

Зачем мне байки травить? Я это каждый год наблюдаю. Надо будет на видео заснять специально для вас.

Р.Б
: Могилёв
26.02.2015 - 21:30
: 1327

Доброго дня всем , такой вопрос , отец попросил поставить тепличку размер позволяет 6 на 11 метров арочную из метала , сейчас репу чешу с чего какркас сделать , металл сволочь больше чем в полтора раза подорожал , изначально думал из профильной трубы 40 на 40 и 3мм толщина , вот теперь склоняюсь к арматуре если сварить ферму наружка 12мм, внутрянка 10мм и разварить 8 мм пойдет ли для ширины 6 метров такая ферма , у самого на 8 метров ширины из арматуры 14мм 12мм и 10 разварка вроде запас прочности большой ,
Да , и хватит ли прочности если профильную трубу 40 на 40 с 3мм стенкой на 6 метров ширины не разваривать фермой ?
Разница метра погонного фермы между профилем и арматурой почти в 2 раза , буду благодарен любому совету

АРК
: Крым Советский р-н.
16.06.2011 - 00:45
: 8043
bellarys пишет:

40 на 40 с 3мм

арматура проще и прочнее будет.профтруба нужна 60*40 и трубогиб.
40*40 снега не выдержит,ну если с подпорками dntknw по центру.
если 60*40*2мм. то три продольных и 4 диагоналей на торцах,а с арматурой 5 продольных плюс пауки,плюс проволока.

: Татарстан
19.02.2012 - 12:48
: 692

А вариант ферма из профтрубы сверху и арматуры снизу и без проволоки это хороший вариант или есть минусы?

россия
: Петровск Ярославская обл.
18.04.2011 - 22:24
: 1368
bellarys пишет:

Доброго дня всем , такой вопрос , отец попросил поставить тепличку размер позволяет 6 на 11 метров арочную из метала , трубу 40 на 40 с 3мм стенкой на 6 метров ширины не разваривать фермой ?

Разница метра погонного фермы между профилем и арматурой почти в 2 раза , буду благодарен любому совету

Посмотри пост 9575. Поставил рассадник в ноябре 6х17м. Профиль 40х40х2мм. Шаг 1.6м. Снеговая в этом году не сравнишь с прошлыми. По бокам по шею, но с верху все чисто.

Р.Б
: Могилёв
26.02.2015 - 21:30
: 1327
колдырь пишет:

Поставил рассадник в ноябре 6х17м.

Правильный полукруг гнули ? И у вас там 3 продольных ?

россия
: Петровск Ярославская обл.
18.04.2011 - 22:24
: 1368
bellarys пишет:

колдырь пишет:

Поставил рассадник в ноябре 6х17м.

Правильный полукруг гнули ? И у вас там 3 продольных ?

Да, полукруг. Продольных сверху 3, и 2 по низу.

Россия
: Серпухов Московская область
22.10.2018 - 00:21
: 276

Здравствуйте. Продольные сверху 3 как расположены? Как расположены 2 снизу?

27.02.2014 - 23:42
: 35
колдырь пишет:

bellarys пишет:

колдырь пишет:

Поставил рассадник в ноябре 6х17м.

Правильный полукруг гнули ? И у вас там 3 продольных ?

Да, полукруг. Продольных сверху 3, и 2 по низу.

Какая длина арки? Сначала сварили и потом гнули?

россия
: Петровск Ярославская обл.
18.04.2011 - 22:24
: 1368
elti1 пишет:

Здравствуйте. Продольные сверху 3 как расположены? Как расположены 2 снизу?

1 с верху по центру, 2-3 слева и справа на уровне 2м (на фото видно), 4-5 по низу 50см от земли.
Арку(правильный круг) сначала гнул, потом варил, так легче.

Россия
: Серпухов Московская область
22.10.2018 - 00:21
: 276

Спасибо.

Р.Б
: Могилёв
26.02.2015 - 21:30
: 1327
колдырь пишет:

, 4-5 по низу 50см от земли.

Спасибо за помощь , thank_you , а что там внизу за продольные более тонкие 3 штуки или для чего ?

россия
: Петровск Ярославская обл.
18.04.2011 - 22:24
: 1368
bellarys пишет:

колдырь пишет:

, 4-5 по низу 50см от земли.

Спасибо за помощь , [изображение] , а что там внизу за продольные более тонкие 3 штуки или для чего ?

Это профлист, поперек. Удобнее окашивать, не боясь.

Jatvija
: Latvija, Daugavpijs
22.11.2009 - 21:29
: 1645

Сегодня в четвером за 6 часов накрыли три теплицы, правда торцы были уже зашиты, пленка 12 м шириной 10-сезонка теперь понты victory

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
Evgen77 пишет:

10-сезонка теперь понты

10 сезонов???? Точно теперь всё по фигу.
А я одну не могу накрыть . Уже наверное больше двух недель прошло как сорвало. Ни одного тихого дня не было. Да и земля только отошла и сегодня всю ночь дождь лил....

Александр_Р
urri пишет:

10 сезонов???? Точно теперь всё по фигу.

Юра, не драматизируйте, это всего то пять лет.)))

Россия
: Серпухов Московская область
22.10.2018 - 00:21
: 276

Здравствуйте. Уважаемые господа у меня вот такая проблема. Верхнюю продольную арматуру привариваю к торцевым дугам. Из-за этого рвётся плёнка. Как решить данную проблему. Болгаркой аккуратно зачистить данное место не получается. Не доводить верхнюю продольную арматуру до торцевых дуг потерялся устойчивость торцов. Шнур впаивать в плёнку ещё не пробовал. Может есть какие-то другие альтернативные решения. Подскажите пожалуйста.

АРК
: Крым Советский р-н.
16.06.2011 - 00:45
: 8043
elti1 пишет:

Верхнюю продольную арматуру привариваю к торцевым дугам

продольные обычно с трубы двадцатки или дюймовки делают.
и как то не понятно верхняя продольная wacko2