Вы здесь

Конструкции теплиц. Все плюсы и минусы. Часть 2. Страница 325 из 371

Перейти к полной версии/Вернуться


11104 сообщения
: Татарстан
19.02.2012 - 12:48
: 691

В тех видосах пленка снизу не прибита и никак не закреплена. Держит только шнур, на каждый пролет перекинут 2 раза крест-накрест и с торцов натянуто. Проветривают поднимая бока. Во время недавних снегопадов пленку просто стянули на бок и раскрыли теплицу, потом обратно натянули. Все это не снимая шнур. Дуга 6 метров, пленка 7. Длина теплицы 120 метров, теплица клубничная. Попробую найти видео.

: Татарстан
19.02.2012 - 12:48
: 691
Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6098
ololosha пишет:

https://youtu.be/SSlL5d6HWdo

обычные балаганы тоже могли раскрыть при желании, но все думали что выдержит снег, а когда поняли что не выдержит то те кто по умнее начали резать пленку, а остальные понадеялись на авось или не хватило людей.

Belarus
: minsk
10.07.2012 - 00:13
: 4

Привет, есть такая задача. есть план теплицы из 57 трубы длина 33 м, ширина 10, но участок для нее на пригорке, ветра круглый год, и бывают очень сильные, также есть потребность во второй пленке прикрепленной изнутри к этой трубе. Итак вопросы:
1) стоит ли сократить расстояния между арками (с 2м до 1.7м)
2) усиливать ли трубу изготавливая ферму,(вторая дуга 40х20х2) +50% к цене маталла
3) как крепить пленку к трубе изнутри (зигзагом) или через дерево прикручченное к трубе или к ферме
4) или 2ю пленку делать с вентилятором для надува
чтобы вы сделали?

АРК
: Крым Советский р-н.
16.06.2011 - 00:45
: 8000
QdeON пишет:

из 57 трубы длина 33 м, ширина 10

32 м. лучше т.к. пленка ватан 50 м и 32 м.
вторая пленка у меня весит на 2.5 мм оцинкованной проволоке(70 см между ними и привязанная через арку.).по торцам(первая и последняя арка) прикручен дюймовый брус,к нему степлером через каплю креплю вторую пленку.
про ветра dntknw у всех они разные.

: Татарстан
19.02.2012 - 12:48
: 691
den13371 пишет:

обычные балаганы

Мне нужно только на один месяц, на май. Обычный балаган дорого и долго. Хотела нечто среднее между капитальными балаганами и и тоннелями. Вы, кажется, делали тоннели из композитной арматуры и какие впечатления?

Россия
: Суюндуково
28.05.2012 - 22:30
: 1824
QdeON пишет:

3) как крепить пленку к трубе изнутри (зигзагом) или через дерево прикручченное к трубе или к ферме

а убирать ранней весной планируете?

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6098
ololosha пишет:

Вы, кажется, делали тоннели из композитной арматуры и какие впечатления?

Нужно на нее одевать старую каплю т.к. есть задиры. 6мм арматура при моей ширине грядок под пленку мало прочности, а со спанбондом нормально, гнется играет да, но выдержало все ветра до 22м\с но есть и недостаток, нужно верх дуг по центру соединять шпагатом, чтоб это была целая конструкция тогда нормально. Был бы металл то сделал бы их из 15мм трубы стояли бы мертво и с пленкой.

Belarus
: minsk
10.07.2012 - 00:13
: 4
Лапутин пишет:

QdeON пишет:

3) как крепить пленку к трубе изнутри (зигзагом) или через дерево прикручченное к трубе или к ферме

а убирать ранней весной планируете?

ранней весной -нет

Россия
: новгородская область
18.01.2017 - 22:01
: 1785
: Иваново
19.11.2011 - 20:55
: 143
ololosha пишет:

https://youtu.be/SSlL5d6HWdo

Вот еще ссылка на подобную конструкцию, там есть интересный фиксатор поднятой пленки:

Как и у "классических" азиатских теплиц, у подобной конструкции боковое проветривание -- основной плюс, ИМХО, т.к. это позволяет делать туннели любой длины. Ну и вообще, сама установка и демонтаж/перенос у таких конструкций максимально дешевый и без больших трудозатрат. так что небольшая ширина здесь оправдана.

: Иваново
19.11.2011 - 20:55
: 143
den13371 пишет:

ololosha пишет:

Вы, кажется, делали тоннели из композитной арматуры и какие впечатления?

Нужно на нее одевать старую каплю т.к. есть задиры. 6мм арматура при моей ширине грядок под пленку мало прочности, а со спанбондом нормально, гнется играет да, но выдержало все ветра до 22м\с но есть и недостаток, нужно верх дуг по центру соединять шпагатом, чтоб это была целая конструкция тогда нормально. Был бы металл то сделал бы их из 15мм трубы стояли бы мертво и с пленкой.

Есть композитная арматура с "присыпкой" в виде застывших крупных песчинок -- она совершенно не годится для пленки, а просто с ребрами внутри теплиц для дополнительного укрытия грядок весной я давно уже использую. Немаловажный плюс -- не нужно гнуть, легко хранить и перевозить, не пачкает пленку ржавчиной. Ну и по цене сейчас гораздо привлекательнее. В этом году я брал гладкую металлическую арматуру на дуги для ОГ, это вообще офигеть как цены скаканули. За месяц 3 повышения было. 8-ка стоила у нас 20, через неделю 26, а когда приехал на загрузку через три дня, она уже 32. Композитная же все по старой цене.

: Иваново
19.11.2011 - 20:55
: 143

Кстати, еще в коллекцию: увидел недавно интересную приспособу для поперечной натяжки пленки картами:

При таком подходе ширина пленки может быть самой доступной, погода большой роли не играет, ну и помощников много не надо. Кстати, канал очень интересный, много чего полезного у него почерпнул. Здесь давно уже было обсуждение преимуществ поперечной натяжки с примером немецкого видео (там в куски пленки еще были тросы впаяны), но то обсуждение вылилось в политический холивар и модераторы все обсуждение с исходником удалили.

: Иваново
19.11.2011 - 20:55
: 143

Еще по конструкции туннелей типа Катепиллер (видео тремя постами выше) хотелось бы уточнить для тех, кто будет пытаться их строить. Я считаю, эта конструкция не такая совершенная, как классические азиатские теплицы. в первую очередь потому, что поперечные растяжки капельной лентой крепятся за опоры дуг. При сильном ветре вся конструкция улетит к соседям. В азиатских теплицах такие растяжки крепятся отдельно за трос, протянутый через специальные якоря, вкопанные рядом с теплицей. Это надежнее, чем прикапывать пленку, плюс есть возможность полноценного бокового проветривания. И в азиатских теплицах профиль арки не в виде дуги окружности, а с прямыми стенками, что дает выигрыш в объеме, удобстве обслуживания и не позволяет воде затекать внутрь теплицы при открытых боках.

Россия
: Алтай
07.03.2016 - 19:14
: 1696
любитель огорода пишет:

Еще по конструкции туннелей типа Катепиллер (видео тремя постами выше) хотелось бы уточнить для тех, кто будет пытаться их строить. Я считаю, эта конструкция не такая совершенная, как классические азиатские теплицы. в первую очередь потому, что поперечные растяжки капельной лентой крепятся за опоры дуг. При сильном ветре вся конструкция улетит к соседям. В азиатских теплицах такие растяжки крепятся отдельно за трос, протянутый через специальные якоря, вкопанные рядом с теплицей. Это надежнее, чем прикапывать пленку, плюс есть возможность полноценного бокового проветривания. И в азиатских теплицах профиль арки не в виде дуги окружности, а с прямыми стенками, что дает выигрыш в объеме, удобстве обслуживания и не позволяет воде затекать внутрь теплицы при открытых боках.

Хорошая реклама ,у нас это называется тихо сам с собою левою рукою.

Россия
: Ростовская область
24.04.2020 - 01:55
: 146
alexanderxp пишет:

,у нас это называется

Надо вспомнить закон треугольника, он самый надёжный!
Вот например ещё один вариант использования:
Берёшь дугу и ... уголки, ставишь по одному на концах, остальные в зависимости от фантазии или требуемой прочности конструкции.и соединяешь треугольники лучами или дугой снизу..... Получается арка, можно усилить в любом месте добавив ещё уголков если надо или сделать весьма оригинальную не как у всех или приварить только верхнюю перемычку остальные доварив при возможности .. и тд В любом случае конструкция такой получится гораздо прочнее просто дуги, а сделать по моему не так уж и сложно.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21013
любитель огорода пишет:

. Это надежнее, чем прикапывать пленку,

Ничего нет надежнее прикопки.

: Иваново
19.11.2011 - 20:55
: 143
Раститель пишет:

В любом случае конструкция такой получится гораздо прочнее просто дуги, а сделать по моему не так уж и сложно.

В упор не вижу здесь какого-то существенного усиления конструкции. Услили маленькие участки, в результате распределенная нагрузка их обойдет и возрастет вне зоны действия усиления, так что даже хуже получится. Вот если низы треугольников между собой сварить прутком, будет более-менее нормально.

: Иваново
19.11.2011 - 20:55
: 143
urri пишет:

любитель огорода пишет:

. Это надежнее, чем прикапывать пленку,

Ничего нет надежнее прикопки.

А вот не соглашусь. Простую пленку у меня лично рвало и из земли выдергивало. Заанкрененный трос ветром вырвать очень сложно, а натяжка пленки лентой или хорошим (светостойким) шпагатом крест-накрест ИМХО самый лучший вариант, пленка и не шелохнется, плюс летом подтянуть можно, если пленка растянется.

: Татарстан
19.02.2012 - 12:48
: 691

А для утяжки подойдёт бельевая веревка? Продают ли специальные шнуры и как они называются (по каким словам гуглить)?

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21013
любитель огорода пишет:

Простую пленку у меня лично рвало и из земли

Плохо закапывали.
Даже если логически подумать, что легче выдернуть , несколько анкеров или слой земли.. Ну конечно, если анкера бетонировать.
А замок в штык лопаты невозможно выдернуть ничем.

: Иваново
19.11.2011 - 20:55
: 143
ololosha пишет:

А для утяжки подойдёт бельевая веревка? Продают ли специальные шнуры и как они называются (по каким словам гуглить)?

Насчет бельевой веревки не знаю, не пробовал. Наверное, она сгниет быстро. Простой шпагат на солнце быстро теряет свойства и рвется, гуглите "Шпагат тепличный". Крест-накрест подвязывается примерно так: https://www.youtube.com/watch?v=kR70cMFYJjw Я использую старую капельную ленту.

: Иваново
19.11.2011 - 20:55
: 143
urri пишет:

любитель огорода пишет:

Простую пленку у меня лично рвало и из земли

Плохо закапывали.

Даже если логически подумать, что легче выдернуть , несколько анкеров или слой земли.. Ну конечно, если анкера бетонировать.

А замок в штык лопаты невозможно выдернуть ничем.

Конечно слой земли легче выдернуть (или с отрывом пленки), ИМХО. Проходил уже. Тем более, когда по бокам на нее вода стекает и получается месиво грязи. Как раз весной и выдергивает / рвет в самый ответственный период. У меня и дуги и туннель так летал когда-то, пока не стал анкериться. Анкера вкручиваются в землю по принципу винтовой сваи (конечно. в меньшем масштабе) или в виде спирали как мешалка для бетона - насадка для дрели. Да даже просто забитую арматуру или профиль трудно выдернуть. У меня столбы под заборы просто вбиты, так не получилось выдергивать, нужно было выкапывать. А у соседа забор забетонированный, но не так глубоко, так несколько лет назад у него забор ветром повалило. Парники в ОГ у меня перетянуты на шпильки, которые примерно 40 см в земле, все нормально. И потом, земляными работами заниматься некогда, а ранней весной, когда еще снег лежит и почва мерзлая, практически не реально (если не с осени натянуто). Но в основной деревянной теплице под рассаду я низ (у меня примерно 50 см от земли рейка) прикапываю осенью, там нагрузки на него практически никакой нет.

: Татарстан
19.02.2012 - 12:48
: 691

Тепличный шпагат у меня имеется. 800 текс не слишком тонкий?

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21013
любитель огорода пишет:

Крест-накрест подвязывается примерно так:

Опять не то)))) шпагат через неделю растягивается и его надо перетягивать. В данной схеме это невозможно.

: Иваново
19.11.2011 - 20:55
: 143
urri пишет:

любитель огорода пишет:

Крест-накрест подвязывается примерно так:

Опять не то)))) шпагат через неделю растягивается и его надо перетягивать. В данной схеме это невозможно.

Да почему невозможно-то? Как раз в том и преимущество, что при такой подтяжке не надо в каждой точке закрепления узлы вязать, жесткое крепление только в 4 точках на весь туннель (по 2 с каждой стороны). У иностранцев на видио выше вообще карабины, у нас (и у меня) обычно самодельные крючки, чтобы подешевле было. Все подтягивается элементарно. Мне одному подтянуть с двух сторон 30 метров длины надо минут 45 без суеты и спешки.

: Татарстан
19.02.2012 - 12:48
: 691

В каких интернет-магазинах России можно заказать пленку Критис?

Александр_Р
ololosha пишет:

В каких интернет-магазинах России можно заказать пленку Критис?

Позвони сюда ТЫЦ Я тут брал.

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5700

а цена какая ? сильно дороже Ватана ?

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6098

11 баксов погонный метр 12м шириной 150 мкр толщина