Вы здесь

Конструкции теплиц. Все плюсы и минусы. Часть 2. Страница 308 из 370

Перейти к полной версии/Вернуться


11094 сообщения
Александр_Р
Алексей Петрович Приходько пишет:

И под арматурой что имеется ввиду, такой вариант?

Дык тут на фото не арматура. Или кругляк или труба. Проволоки не видно, а утяжку видно очень хорошо.

Россия
: Абинск
18.01.2020 - 13:24
: 4

Пруток, это у одного фермера в Краснодарском крае, еще в 2008 году было. Двойная плёнка и надув воздуха между слоями. Что значит тогда арматура скиньте ссылку., а то я 20 страниц темы прочитал, но не встретил этого.

АРК
: Крым Советский р-н.
16.06.2011 - 00:45
: 7960
Алексей Петрович Приходько пишет:

с трубой 57 меньше работы

+1
покраска много времени отнимает.а так да,ни "пауки" варить не надо,да и продольных три.
если 10*50 ,то 14.5 м.длина трубы арки должка быть т.к.пленка 16 м.и на закопку 1.5 м.ести 15 м.,то нужен зиг-заг.
а 60-ю купи на отопление.

РФ
: Саратов
14.07.2015 - 10:36
: 3456

Кто-то в этой теме предлагал красить трубу с помощью перчатки, надетой на руку.

Россия
: Суюндуково
28.05.2012 - 22:30
: 1811
osaka пишет:

а 60-ю купи на отопление.

нкт?
если - да, то мне она не понравилась, теплоотдача плохая, туда-сюда носить тяжело, внутри ржавчина, мне еще метров 30 сунули совсем плохой - кроилово bang но варить приятно - 2 раза проходишь, а шов почти не торчит.

АРК
: Крым Советский р-н.
16.06.2011 - 00:45
: 7960
Лапутин пишет:

туда-сюда носить тяжело

а ты чё с нее поливаешь? wacko2

Россия
: Суюндуково
28.05.2012 - 22:30
: 1811
osaka пишет:

а ты чё с нее поливаешь?

lol

6м 75мм - поднимали только вдвоем, сейчас из 57 трубы - легкая, удобная, на шпагате и гвоздях висит good и сверлить быстрее, правда дрель всё равно спалил bang

Россия
: Воронеж
16.01.2013 - 21:22
: 1943

Интересная тема...

17.12.2019 - 22:42
: 5
Александр3383 пишет:

urri пишет:

"Александр3383" пишет:

Подскажите , целесообразность применения поперечной растяжки из проволоки Д 3мм , для усиления конструкции .

Не целесообразно. Конструкцию она не усилит, вытянется .

Думаю, если использовать круг или арматуру Д10-12мм без центр. вертик. связи , будет сильный провис. Не хотел ставить центр. вертик. связь , из за крепления второго слоя пленки (поперёк).

А может и не нужно усиление ? [изображение]

(теплица - 7,2*3,5*30м , арка Д32)

а как второй слой натянут, есть где-нибудь информация?

Россия
: Оренбургская обл.
17.08.2013 - 10:17
: 1260

Вот и пригодилась аматурная арка с бетонированными закладными. Первый раз так намело на теплицы которые не топятся, раньше все сдувало, а этот год зимние дожди и мокрый снег. И так же появился минус второй пленки, не возможно с внутри толкнуть снег.

Вложение
20200123165934.jpg
20200123174855.jpg
20200123172534.jpg
Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5690

у меня на второй год после переезда сюда(в 2016) такая ситуация была. Снега намело так что собаки могли забегать на верх балагана и кое где пленку 150 мм лапами продавили. Пришлось откапывать.Потом сразу переделал так чтоб бока бли на фартухах и на зиму теперь убираю. Впечатлений хватило laugh

Вложение
mezhduteplicami.jpg
snegsboku.jpg
Россия
: Алтай
07.03.2016 - 19:14
: 1696
andostapenko пишет:

у меня на второй год после переезда сюда(в 2016) такая ситуация была. Снега намело так что собаки могли забегать на верх балагана и кое где пленку 150 мм лапами продавили. Пришлось откапывать.Потом сразу переделал так чтоб бока бли на фартухах и на зиму теперь убираю. Впечатлений хватило [изображение]

Роторный снегоочиститель надо покупать .

Россия
: область
25.04.2013 - 02:05
: 541
alexanderxp пишет:

Роторный снегоочиститель надо покупать .

А между как на фото он снег куда будет, прямо в рот ? ))

Россия
: Алтай
07.03.2016 - 19:14
: 1696
Авапщевот пишет:

alexanderxp пишет:

Роторный снегоочиститель надо покупать .

А между как на фото он снег куда будет, прямо в рот ? ))

Вот как раз для этого неплохо чтобы бока теплицы поднимались или на худой конец на зиму скручивалась в рулон на одну сторону как на китайских теплицах .И положительный эффект проходишь меж теплиц и накидываешь снег внутрь для промывки грунта .

: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1134

Никто не знает, как "китайцах" верхняя пленка слева-справа прижимается, чтобы ее ветром не подняло? Бока понятно, глухие, перед-зад тоже понятно, а вот лево-право туплю...

Россия
: Алтай
07.03.2016 - 19:14
: 1696
sergg пишет:

Никто не знает, как "китайцах" верхняя пленка слева-справа прижимается, чтобы ее ветром не подняло? Бока понятно, глухие, перед-зад тоже понятно, а вот лево-право туплю...

Видел перетянутой типа капельной лентой.

: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1134
alexanderxp пишет:

Видел перетянутой типа капельной лентой.

alexanderxp пишет:

на зиму скручивалась в рулон на одну сторону как на китайских теплицах

Наверное, не совсем точно вопрос сформулировал.
Каким способом закрепить верхнюю пленку на левом и правом краях китайской теплицы с возможностью скручивания ее на зиму (или для проветривания) в рулон с последующей размоткой весной не повреждая пленку (гвоздями/саморезами и прочими скобами)?
Интересуют только те места, которые помечены на картинке малиновым цветом.
Я знаю только про зажимы для крепления пленки (типа как для парников, сантиметров по 8-10, не путать с клипсами зиг-заг), но если пленку нужно поднимать чаще, чем раз в сезон, то они не очень удобны.
Для чего поднимать чаще? Например, использовать ночное "одеяло".
Кто-нибудь еще что-то подобное видел/делал?

Вложение
shemka.jpg
Россия
: Алтай
07.03.2016 - 19:14
: 1696
sergg пишет:

alexanderxp пишет:

Видел перетянутой типа капельной лентой.

alexanderxp пишет:

на зиму скручивалась в рулон на одну сторону как на китайских теплицах

Наверное, не совсем точно вопрос сформулировал.

Каким способом закрепить верхнюю пленку на левом и правом краях китайской теплицы с возможностью скручивания ее на зиму (или для проветривания) в рулон с последующей размоткой весной не повреждая пленку (гвоздями/саморезами и прочими скобами)?

Интересуют только те места, которые помечены на картинке малиновым цветом.

Я знаю только про зажимы для крепления пленки (типа как для парников, сантиметров по 8-10, не путать с клипсами зиг-заг), но если пленку нужно поднимать чаще, чем раз в сезон, то они не очень удобны.

Для чего поднимать чаще? Например, использовать ночное "одеяло".

Кто-нибудь еще что-то подобное видел/делал?

Так этож вегетарий ,я отвечал на вопрос о теплицах ,а по этому не чего не знаю.

Россия
: Кемеровская обл., г. Белово
31.03.2016 - 20:51
: 3084
sergg пишет:

Интересуют только те места, которые помечены на картинке малиновым цветом.

Трос или капр.шнур впаять.

: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1134

Не, это те же яйца, только сбоку. Опять требуется присутствие ОТВЕТСТВЕННОГО человека. В моем случае - зажимы снимать, в Вашем - трос ослаблять. Нужно что-то, чтобы кнопочку нажал, и оно завертелось. Даже пусть и руками, но чтобы любая обезьяна справилась: никаких лазаний по стремянкам и прочих "ой, я забыл". Новую пленку положил, закрепил, все лично проверил и - на аутсорсинг до замены пленки ))
Автоматика сейчас не интересует, только как край замутить.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
sergg пишет:

Каким способом закрепить верхнюю пленку на левом и правом краях китайской теплицы

у них видимо никак не крепится, под весом нижней трубы лежитhttps://fermer.ru/forum/zashchishchennyi-grunt-i-gidroponika/123606?page=13

Россия
: Кемеровская обл., г. Белово
31.03.2016 - 20:51
: 3084
sergg пишет:

в Вашем - трос ослаблять. Нужно что-то, чтобы кнопочку нажал, и оно завертелось.

scratch_one-s_head так трос и будет наматываться вместе с покрытием... "Вертушка" внизу -трос натянут.

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6066
Владимир Вл пишет:

у них видимо никак не крепится, под весом нижней трубы лежитhttps://fermer.ru/forum/zashchishchennyi-grunt-i-gidroponika/123606?page=13

жаль что это работает только там где солнечно зимой.

: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1134
Владимир Вл пишет:

у них видимо никак не крепится, под весом нижней трубы лежит

Тоже думал вынести концы труб вместе с пленкой за пределы контура, но так (наверное) еще сильнее поднимать ветром будет. У них на широкой плоскости лежит, я такую не потяну.

Олег 78 пишет:

так трос и будет наматываться вместе с покрытием... "Вертушка" внизу -трос натянут.

Если честно, не понимаю этой схемы. Если трос не стягивает край, то для чего он нужен, а если стягивает, то длина троса получается меньше длины пленки и или при смотке пленка будет пузырить, или при размотке ее будет нехватать. Короче, где-нибудь будет косячить (мне так кажется).

den13371 пишет:

жаль что это работает только там где солнечно зимой.

Вы про систему в целом, или какую-то часть в отдельности?

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6066
sergg пишет:

Вы про систему в целом, или какую-то часть в отдельности?

Про систему в целом. Если солнца нет, то буфер не нагреется, ночью тепло не будет. У нас в феврале днем погода обычно такая что в теплице на 3 градуса выше чем на улице. Этот год не в счет. Тут январь лучше чем бывало март. Что по температуре что по солнечным дням.
А если солнышко пригреет, так да отопление полностью выключаешь и за ночь чутка меньше дров уходит т.к. земля и субстрата пару кубов в стаканах прогрелось и держит тепло.

россия
: Петровск Ярославская обл.
18.04.2011 - 22:24
: 1362
sergg пишет:

Каким способом закрепить верхнюю пленку на левом и правом краях китайской теплицы с возможностью скручивания ее

sergg пишет:

Для чего поднимать чаще? Например, использовать ночное "одеяло".

Крепят пленку по торцам думаю также как и в других теплицах - клипсами (разными).
Они ее поставили и все, сколько простоит.
А скручивают не пленку, а "одеяло", на ночь. Причем стоит мотор-редуктор.
По моему одеяло с торцов не крепиться.

АРК
: Крым Советский р-н.
16.06.2011 - 00:45
: 7960
колдырь пишет:

Крепят пленку по торцам думаю также как и в других теплицах - клипсами (разными).
Они ее поставили и все, сколько простоит.
А скручивают не пленку, а "одеяло", на ночь.

yes3 good а для проветривания служат фрамуги и форточки вот их и надо автоматизировать.но это совсем другой вопрос.

: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1134
osaka пишет:

для проветривания служат фрамуги и форточки

Производители ягодных туннелей не разделяют Ваше мнение.
Но мне их вариант не подходит, т.к. они задирают только серединку.

Вложение
5d83b1b7da75feb8d876e34ftunel-yagoda-2.jpg
АРК
: Крым Советский р-н.
16.06.2011 - 00:45
: 7960
sergg пишет:

Производители ягодных туннелей не разделяют Ваше мнение.

так речь шла о теплицах,а на фото ОГ.
у нас огур и помидор в основном и такой вариант не подходит.
клубничная тема есть отдельно.

Союз Советских Социалистических Республик
: Cадовое Крым
09.02.2010 - 16:49
: 6046
osaka пишет:

,а на фото ОГ.

На фото, подобие нетхауса...