Вы здесь

Теплица. Вопрос-ответ. Часть 2. Страница 659 из 1038

Перейти к полной версии/Вернуться


31122 сообщения
россия
: кубань
28.12.2013 - 15:25
: 8737
Вадимыч пишет:

только успеваю отсчитывать.

И дети иногда заезжают... справиться о здоровье родителей. blush2

Александр_Р
Шyриk пишет:

просто не понял об чем вы речь ведете

В теплицу в борт поставил вентик мощный на выдув и завел его на термостат, на термостате выставил 20 и все дела. Утром приоткрыл форточку и забыл до вечера. А Белорусу, я так понял, нужно закрывать створку в балагане когда на улице холодно вдруг стало. В своём балагане лучче я сам руками закрою. ))))

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4389
Александр_Р пишет:

В теплицу в борт поставил вентик мощный на выдув и завел его на термостат

А площадь какая теплицы,какой мощности вентилятор. Сам думаю поставить на 10соток вот только сомнения, вытянут такой обьём воздуха.

Александр_Р
jak пишет:

площадь

Площадь не большая, т.к. это рассадник, там менее 100 квадратов. Прикупил вентики для балаганов, а пока суть да дело ..... YWF4E450S

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213
Александр_Р пишет:

YWF4E450S

А вентик маслает на всю мощность?

Украина
: одесская обл
06.09.2014 - 23:01
: 713

Если это тот шо я думаю то такой не слабый пропеллер

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213
voxa пишет:

Если это тот шо я думаю то такой не слабый пропеллер

Та втом то и дело. У меня такой на заводском тепловентиляторе на 40 кВт.

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6061

да нормальный вент, у меня таких два балаган 550м2 разгоняют воздух без дифузоров так что листья шатаются у томатов даже по углам

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4389
Александр_Р пишет:

Прикупил вентики для балаганов, а пока суть да дело ..... YWF4E450S

А в обще в балагане летом от них толк будет когда на улице +35?

Александр_Р
hroman пишет:

А вентик маслает на всю мощность?

Да. Повторюсь, вентик встроен на высос. Управляется вот такой термостатой .

jak пишет:

А в обще в балагане летом от них толк будет когда на улице +35?

Это у меня для обдува печки и циркуляции воздуха, то ись для весны/осени. Летом и так нормально.

Jatvija
: Latvija, Daugavpijs
22.11.2009 - 21:29
: 1638
Александр_Р пишет:

Управляется вот такой термостатой .

Саш, как на нем выставляется режимы на отключение на нагрев и отключение на охлаждение, или там выставляется нужная температура и с гестирезисом 0.1 градус держится, купил такой же, посмотрел по схеме подключение по 2 контактам, обычно 3 контакта нуль на постоянку подключен, а фазу кидаешь как нужно , хочешь на отключение на нагрев-кидаешь на одну клему, нужно на охлаждение на другую

Александр_Р
Evgen77 пишет:

как на нем выставляется режимы

В ютубе куча видео где популярно объясняют шо и куды совать. ))) Подключение одно, что на нагрев что на охлаждение. Режимы "Нагрев" или "Охлаждение" выставляются в глубокой установке (жмешь SET несколько сек. и там менюшка "HC" в ней и выбираешь или H (нагрев) или C (охлаждение) помоему так. А пограничная температура один раз коротко жмешь "SET" и выставляешь. У меня одна похожая стоит в погребе управляет ТЭНом в режиме нагрева, держит 5-6 гр. А вторая в рассаднике в режиме охлаждение. Устройство подключается по схеме. У меня на одном на самом приборе схема подключения, а на втором в паспорте, но схемы одинаковые. Там (в Китае) разные фирмы делают примерно одно и тоже но чуть различия есть. У меня у одного верхний порог 120гр, у другого 300гр - хочу попробовать ракету сделать управляемой. )))

Россия
06.09.2011 - 21:32
: 1271
Evgen77 пишет:
Александр_Р пишет:

Управляется вот такой термостатой .

Саш, как на нем выставляется режимы на отключение на нагрев и отключение на охлаждение, или там выставляется нужная температура и с гестирезисом 0.1 градус держится, купил такой же, посмотрел по схеме подключение по 2 контактам, обычно 3 контакта нуль на постоянку подключен, а фазу кидаешь как нужно , хочешь на отключение на нагрев-кидаешь на одну клему, нужно на охлаждение на другую

Вы хотите одновременную работу и охлаждения и нагрева. Есть такой прибор. Вот. Купил себе, хотел как и Александр вент на охлаждение, правда на вдув(наверное это жестко будет), а также хотел обогрев продумать. Это пока под вопросом, как его реализовать.

Александр_Р
nikich77 пишет:

Есть такой прибор.

Десять ампер маловато. На моём написано 30А. Когда начал вчитываться в паспорт там цифирьки совсем другие: резистивная нагрузка 3300 Вт, индуктивная 825Вт, лампа накаливания 625Вт. Так что 10А может не хватить для чего нить важного. И я действительно не знаю что нацепить на "обогрев"? Только если какой нить кран/клапан на трубе водяного отопления в рассаднике для остановки циркуляции воды в системе, с учетом газового котла. Газовый котел сам себя нагреет и будет в режиме ожидания. То да, некий смысл есть.

Jatvija
: Latvija, Daugavpijs
22.11.2009 - 21:29
: 1638
Александр_Р пишет:

Режимы "Нагрев" или "Охлаждение" выставляются в глубокой установке

thank_you вот это и хотел узнать, а то у меня механические, так там клемами меняется, вот купил такой, кто ставил-хвалят

Россия
06.09.2011 - 21:32
: 1271
Александр_Р пишет:

Только если какой нить кран/клапан на трубе водяного отопления в рассаднике для остановки циркуляции воды в системе, с учетом газового котла. Газовый котел сам себя нагреет и будет в режиме ожидания. То да, некий смысл есть.

В моем варианте в один момент времени все равно работает что-то одно, подозреваю что и мощность такая же, но посмотрю паспорт.
Вообще я думал тепловентилятор подключить на обогрев, но ваша идея мне больше нравится, потому что наверное дешевле будет и мягче для рассадника. Единственное, медленнее будет работать.
А что это за клапаны такие, подскажите.
У меня есть старый советский котел квт на 15-20, на котором нет автоматики и горелки, видимо придется все это докупать . Вот его хочу подрубить на рассадник 36м2, а после высадки переключать на подземку 2 сотки, 6 ниток по 40 метров 32 трубы.

Александр_Р
nikich77 пишет:

А что это за клапаны такие, подскажите.

Двухходовый шаровой кран с электроприводом закрывает или отрывает подачу горячей воды по запросу термостата или контроллера.

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3458
Александр_Р пишет:
nikich77 пишет:

А что это за клапаны такие, подскажите.

Двухходовый шаровой кран с электроприводом закрывает или отрывает подачу горячей воды по запросу термостата или контроллера.

еще проще циркуляционный насос вкл.-выкл.

Александр_Р
конкурент25 пишет:

еще проще

У меня в рассаднике паровое разведено так, что если свет тю-тю, то вода худо-бедно, но циркулирует. Я проверял, мотор останавливал......а она всё равно циркулирует. Может не так активно, но инерция системы становится еще инерционнее. )))) Дома на паровом шар, там и подходить не надо, а в теплице бигмазафака кран на вопрос отключения света, но она каким то образом шурует через остановленный циркуляционный насос.

Россия
06.09.2011 - 21:32
: 1271
конкурент25 пишет:
Александр_Р пишет:
nikich77 пишет:

А что это за клапаны такие, подскажите.

Двухходовый шаровой кран с электроприводом закрывает или отрывает подачу горячей воды по запросу термостата или контроллера.

еще проще циркуляционный насос вкл.-выкл.

А когда насос выкл он блокирует подачу воды?

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5689
Александр_Р пишет:

но она каким то образом шурует через остановленный циркуляционный насос.

ты только узнал? laugh

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3458
Александр_Р пишет:

что если свет тю-тю, то вода худо-бедно, но циркулирует.

у меня было так; теплица-газ-отопление=красота, потом появились насосы =вообще красота, но захотелось стабильной температуры и......увидел на радиорынке термометры с отсечкой, поставил и уже стоят не помню сколько,а пропуск воды через насос, так горячая вода все равно должна поступать в теплицу,просто будет реже вкл. насос, а если ставить кран, то нужно, чтобы кран откл.-открывался и еще и насос включался, а это уже не " проще".

Россия
06.09.2011 - 21:32
: 1271
конкурент25 пишет:

а если ставить кран, то нужно, чтобы кран откл.-открывался и еще и насос включался, а это уже не " проще".

Думаю насос меня устроит. А что такое термометры с отсечкой?

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3458
nikich77 пишет:

А что такое термометры с отсечкой?

это так их называли ,давно laugh http://www.tehpostach.kiev.ua/tk-3.htm

Вложение
ssp.jpg
Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21496
Александр_Р пишет:

но она каким то образом шурует через остановленный циркуляционный насос.

для экстренных случаев устанавливают байпас

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444
Evgen77 пишет:

вот купил такой

Пару лет нормально поработал, потом стал барахлить, не держит настройки после пропадания напряжения, ставишь на нагрев, свет отключат-включат, настройки сбиваются на заводские (охлаждение) и нагрузку включает, пока не заметишь будет греть. Может там батарейка есть, надо разобрать посмотреть.

Александр_Р
Владимир Г пишет:

байпас

Что Вы под этим понимаете? Я уже писал, дома стоит шарик - когда мотор останавливается, он всплывает и вода циркулирует самотеком. В рассаднике большой кран - труба 50 или чуть больше, поэтому большой. ))) . Суть не в том чтобы оно (теплоноситель) текло, а как раз наоборот. Руками перекрыть конечно можно, сверху и снизу от моторчика, но тогда смысл электроникой "огород" городить? У меня задача какая, если поднимается температура в рассаднике до 20 - выключается отопление; если поднимается до 25 - то включается вентик который гонит в рассадник забортный воздух. И когда эта ситуация отыгрывается вечером взад, то и вся отопительная система начинает снова работать. С вентиком как бы всё понятно, а вот с отоплением буду решать к следующему году. Иной раз надо уехать, а бросить рассадник нельзя.

Россия
06.09.2011 - 21:32
: 1271
Александр_Р пишет:

Иной раз надо уехать, а бросить рассадник нельзя.

а кому-то просто далеко бегать туда приходится). Поставил в этом году хотя бы gsm-сигнализацию, показывает температуру, влажность, наличие напряжения. Присылает смс, если что не так. Уже меньше бегать и по делу.

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213
Владимир Г пишет:
Александр_Р пишет:

но она каким то образом шурует через остановленный циркуляционный насос.

для экстренных случаев устанавливают байпас

Если насос 8 то он и так хорошо пропускает теплоноситель. У бати один здох. Так пока топил пол теплицы, всё никак руки недоходили поменять. В феврале запитал вторую половину . Стало нехватать ЕЦ. Тогда и руки дошли.

Украина
: Каховка
09.11.2011 - 14:49
: 901
den13371 пишет:

да нормальный вент, у меня таких два балаган 550м2 разгоняют воздух без дифузоров так что листья шатаются у томатов даже по углам

А соседи не жалуются на шум lol или они не слишком шумлят... я просто свой советский включил, так на следующий день услышал отзывы соседей laugh