Теплица. Вопрос-ответ. Часть 2. Страница 657 из 720

21586 сообщений
Россия
: Таганрог
06.09.2011 - 21:32
: 410
Slavik15 пишет:
nikich77 пишет:

Коллеги, на улице -9 и ветер 10мс,

ни в коем случае, рассаде сразу будет кирдык. Знаю случай при минус 2 и метров 5 пробежки с открытой рассадой привели к плачевному результату.

Перенесли штук 350 в коробке, будем наблюдать shok

Ира79 пишет:
nikich77 пишет:

А то очень тесно стало, нужно срочно расставить.

Поставте помидорки в ящик и оберните пленкой. За 10 сек, при таком варианте, ничего не случится.

Спасибо за идею!

украина
: Николаевская обл.
23.11.2010 - 18:09
: 2008
муравъед пишет:

Может Максимом. Чи можно маленькие незнаю.

Можно.

Не только йод и касторка! Мы идем в ногу со временем. Будут и клизмы! https://youtu.be/ExYeWIlAw_4

Россия
: Кубань
05.08.2015 - 21:06
: 979
Slavik15 пишет:
nikich77 пишет:

Коллеги, на улице -9 и ветер 10мс,

ни в коем случае, рассаде сразу будет кирдык. Знаю случай при минус 2 и метров 5 пробежки с открытой рассадой привели к плачевному результату.

Коллеги, продолжу тему по выявлеению ми6имальных условий для переноски рассады huh
Фишка в том, что ни в одну коробку кассееты не лезут, на улице +3, ветер 1-2 мс, до теплицы 60 м, нормально будет или косяк?

Под лежачий камень коньяк не течет

Россия
: Краснодарский край. Крыловский р-н.
07.12.2009 - 22:47
: 1279
Мурик пишет:

Решил песок , землю, перегной и торф

Пробовал, но проблематично. Не смог организовать сбалансированное питание. До сих пор растет, но мелкий. В торфе, если что профукал можно и промыть.....

Украина
: Харьковская обл.
03.02.2011 - 16:19
: 794
АВалерьевич пишет:

что ни в одну коробку кассееты не лезут,

Неужели проблема сколотить какой нибудь ящик под кассету,сверху прикрыть пленкой и спокойно переносить.

Россия
: Нарткала
15.01.2010 - 21:21
: 1034
sergm пишет:

В торфе, если что профукал можно и промыть.....

Торфа одного уйдёт на 15-17 тыс. -это если Агробалт С . А он верховой , поэтому нежелателен для длинного периода выращивания .Низинный обойдётся ещё дороже .Тогда легче вообще на вату перейти . В общем scratch_one-s_head

: юг волгоградской обл.
30.11.2014 - 15:59
: 4505
Мурик пишет:

Агробалт С . А он верховой , поэтому нежелателен для длинного периода выращивания

Почему? Корми как на вате.

Мечты - в жизнь!
(рецепты от сказочника)

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 2657
АВалерьевич пишет:

на улице +3

При +2 переносили пару ящиков сеянки томата, крякнула. При плюсовой хоть в пакет мусорный большой кассету ставьте, чтоб не обветрились.

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 4324

При -1 огур переносил. Сначала в ящике по 1 кассете. Зае...ался и начал по 3 носить так. Правда недалеко, метров 7 всего.

С уважением!

Россия
den13371 пишет:
АВалерьевич пишет:

на улице +3

При +2 переносили пару ящиков сеянки томата, крякнула. При плюсовой хоть в пакет мусорный большой кассету ставьте, чтоб не обветрились.

Понято, ууже переноску мастерю, судьбу испытывать без особой надобности нефиг yes3
А вообще интересно все таки, где границы закаливания и выживания рассады помидорной. Еще когда только теорию читал, ввроде как 15 градусов для рассады это нижний предел, потом кранты. Потом уже тут читал что и 12--13 грд делают ночью что бы тормознуть рассду, кто то писАл как рассаду лишнюю в предбанник на 5 грд выставлял, а она не здохла а еще и догнала потом остальные, в общем интересно какой минимум темп для рассады скажем на протяжении 7-8 чч в ночь безопасны ?

Украина
: Одесса
19.03.2010 - 21:35
: 2739
АВалерьевич пишет:

Фишка в том, что ни в одну коробку кассееты не лезут, на улице +3, ветер 1-2 мс, до теплицы 60 м, нормально будет или косяк?

Набрал я себе на овощной базе тары из под заморских солений. Это пенопластовый ящик высокой плотности с крышкой . Хотел залезть на чердак снять размер и зафотать, но стрёмно -лестница вся обледенела. Но это не важно если включить воображение. Такой ящик любого размера можно склеить(к примеру монтажной пеной) их имеющегося в продаже стройматериалов пенопласта. Вот только подобрать надо чтоб не сильно пористый был и хрупкий. Можно и с монтажной пены и саму сделать, вот только кто этим заниматься будет smile3
В общем фишка в том, что такой ящик довольно долго держит тепло.

Все люди разные-один я одинаковый :)

Украина
АВалерьевич пишет:

в общем интересно какой минимум темп для рассады скажем на протяжении 7-8 чч в ночь безопасны ?

Две недели были в неотапливаемом балагане ночами было(на улице под утро до -2) +1-5гр очень долго и выросли. Заметил и дядька мой тоже что когда низкие температуры у томата корень растет быстрее чем лист. В итого получается компактная рассада с хорошей корневой. Но растет в таком холоде долго.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 9805
moldigal пишет:

Такой ящик любого размера можно склеить(к примеру монтажной пеной) их имеющегося в продаже стройматериалов пенопласта. Вот только подобрать надо чтоб не сильно пористый был и хрупкий. Можно и с монтажной пены и саму сделать, вот только кто этим заниматься будет

Экструдироавнный пенополиэстерол на Титан и самое то. А ящщики набрали скорее всего из под Брокколи. Она в них зимой приходит на льду.

Всегда рад помочь хорошим людям, но работать за Вас не собираюсь

Россия
den13371 пишет:

Две недели были в неотапливаемом балагане ночами было(на улице под утро до -2) +1-5гр очень долго и выросли. Заметил и дядька мой тоже что когда низкие температуры у томата корень растет быстрее чем лист. В итого получается компактная рассада с хорошей корневой. Но растет в таком холоде долго.

Я так понимаю если рассада то значит в стаканах находились? Полив и кормежка за эти две недели делались или смысла не было?

Россия
: Нарткала
15.01.2010 - 21:21
: 1034
андрей34 пишет:

Почему? Корми как на вате.

Понятия не имею , но так пишут .

Россия
: Краснодарский край. Крыловский р-н.
07.12.2009 - 22:47
: 1279
Мурик пишет:

А он верховой , поэтому

На гринталке была инфа, что на два года хватает, а потом в ОГ....
А вообще пробуйте, может понравится.........

Россия
: с. Инаркой Терского района КБР
29.12.2014 - 16:22
: 863

Мужики у меня рядом с томатом в стакане выскочил сорняк, грунт торф без примеси опилок или грунта. С брикета. Сорняк подтянулся и ооочень стал похож на.... томат. Как это семечко там оказалось??! Стаканы были в мешках(вывалил рассаду огура по весне, сразу в мешок и сарай. Грунт с магазина. При заполнении грунта пользовал 20л ведро с магазина. По теплице ползают муравьи. Вариант, что притащили с каких то своих запасов?!

Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда дорого, но объясняет доходчиво.

Украина
: Одесса
19.03.2010 - 21:35
: 2739
Panagov 07 пишет:

По теплице ползают муравьи.

Тлю разводишь? smile3

Все люди разные-один я одинаковый :)

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 10793
Panagov 07 пишет:

Мужики у меня рядом с томатом в стакане выскочил сорняк, грунт торф без примеси опилок или грунта. С брикета. Сорняк подтянулся и ооочень стал похож на.... томат. Как это семечко там оказалось??! Стаканы были в мешках(вывалил рассаду огура по весне, сразу в мешок и сарай. Грунт с магазина. При заполнении грунта пользовал 20л ведро с магазина. По теплице ползают муравьи. Вариант, что притащили с каких то своих запасов?!

Причин много) Может в кассете не взошла, а в стакане полезла. Семечка была слипшаяся, может сами нечаянно кинули. Да мало ли....
У меня вообще интересно получилось. В прошлом году после перевалки высыпал грунт с кассет, ну были пустые ячейки- не взошел томат. А в этом году посеял огурец в него для себя пораньше несколько кустиков и в почти в каждом горшке взошли томаты))) Год пролежали в торфе после увлажнения, после температуры и не испортились- взошли. Вот скоро буду пикировать , пару штук прямо нормальные )

Ученье свет, а неученье- чуть свет и на работу )))

Украина
АВалерьевич пишет:

Я так понимаю если рассада то значит в стаканах находились? Полив и кормежка за эти две недели делались или смысла не было?

когда занес полил привекуром и полным комплексным раствором удобрений(как обычно вообщем) Поливал потом аж дней через 10.
Да в стаканах была.
По биомассе верхней части растишки увеличились раза в 3 и при этом полностью оплели корнями торфяной ком.

Украина
Panagov 07 пишет:

Вариант, что притащили с каких то своих запасов?!

Вариант что грунтосмесь мешают торф+перегной)))

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 3528

или "мастера" пакуют б/у с комбинатов. Такой слушок как то ещё лет назад в Каменке проскакивал.

Украина
andostapenko пишет:

б/у с комбинатов.

зато там все микро макро элементы есть и фосфора в достатке)))

Россия
: с. Инаркой Терского района КБР
29.12.2014 - 16:22
: 863
andostapenko пишет:

или "мастера" пакуют б/у с комбинатов. Такой слушок как то ещё лет назад в Каменке проскакивал.

Рассада в стакане возрастом месяц, 5-6 нормальных листов не считая выходящих на верхушке, а мелочь в фазе семядоль, выходит первый листок. При слипшемся семени думаю он столько не затянулся бы. По торфу: Агробалт С но... с тех 3 кип. что пользовал 1 была более темная и рассыпчатая и без вкраплений перлита и удобрений видных на глаз , как будто просеянная. В двух других кипах торф был с более светлой структурой и заметными гранулами удобрений и перлита и было больше мусора: частичек растений, волокон типа от древесной коры,комочков. Вот и я склоняюсь больше к двум версиям: или до меня торф скажем грубо - пользовали, или муравьи притащили семечко.
П.С муравьев закормил. До смерти. Теперь не беспокоят.

Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда дорого, но объясняет доходчиво.

Россия
: Крганинск
05.02.2017 - 21:51
: 1

в мешке индийского риса окурок находил. что мешало рабочим которые торф фасовали
мусор со стола в торф выкинуть?

Россия
муравъед пишет:

а они пересеют вп-1

так это не плохо!!! а могут и Новичок или Ляну захерячить lol

Россия
: Ростовская обл.
16.11.2011 - 18:07
: 2517
Panagov 07 пишет:

частичек растений, волокон типа от древесной коры,комочков

Частичек растений никогда не находил. Когда первый раз увидел волосню тут на сайте, помоему алекснука, пояснили что это мох сфагнум - очч хорошая весч. А так из часто встречающегося: палки большие (до15см в длину) и малые, какие то шишки - шарики около 1см в диаметре, но при более детальном осмотре видно, что это шишка какого то дерева. Самое много мусора было в первый год - около полутора литров (когда брикет распушиваю складываю в ёмкость. Сейчас не более полулитра. Я еще раз подчеркну, тот чел у кого я беру сам ездит на завод и берет несколько фур. Местные все у него тарятся, а это не малое население включая полевых корейцев. Ну и не местные приезжают, типа Андрея34. ))))

Hа интересной работе и сны интересные снятся.

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 4324
andostapenko пишет:
муравъед пишет:

а они пересеют вп-1

так это не плохо!!! а могут и Новичок или Ляну захерячить lol

Андрюх, сколько мороза было?

С уважением!

Россия
муравъед пишет:

Андрюх, сколько мороза было?

вчера утром -26,сегодня потеплело -23 .Но ветра нету и чувствуется вполне приемлемо. В теплице рано утром -7 (не кочегарю пока -рассада в доме laugh ) под 2 пленки ,а днем на солнце +15.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 10793
andostapenko пишет:

вчера утром -26,сегодня потеплело -23 .Но ветра нету и чувствуется вполне приемлемо.

Один в один как у нас.

andostapenko пишет:

. В теплице рано утром -7 (не кочегарю пока -рассада в доме ) под 2 пленки ,а днем на солнце +15.

Тоже почти так же, только слегка подтапливаю ))))

Ученье свет, а неученье- чуть свет и на работу )))