Вы здесь

Теплица. Вопрос-ответ. Часть 2. Страница 603 из 1038

Перейти к полной версии/Вернуться


31120 сообщений
украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
Владимир Г пишет:

Про вентилятор

Владимир, вентилятор воздуж не охлаждает, а да же несколько согревает, но ... быстрый поток воздужа увеличивает испарение с поверхностей котрые имеют влагу и вот они и охлаждаются высыхая.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21496
Stebium1 пишет:

быстрый поток воздужа увеличивает испарение с поверхностей котрые имеют влагу и вот они и охлаждаются высыхая.

Полностью с вами согласен сер, радиаторы в авто то влажные(изнутри), и вентилятор их сушит(снаружи), или я опять не о том?

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
Владимир Г пишет:

или я опять не о том?

Не о том, Растение и воздух имеют одинаковую температуру или растение чуть холоднее за счёт транспирации, оюдувая мы увеличим транспирацию и охладим его , радиатор намного горячее и мы его охлаждаем просто за счёт большого количества проходящего воздуха. Радиатор поскольку он сухой не удасться охладить ниже температуры воздуха сколько его не проганяй, а вот влажную поверхность можно.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21496
Stebium1 пишет:

за счёт большого количества проходящего воздуха.

То есть если вентилятором в комнате гонять воздух пару часов то температура не упадет? Не знаю. может у меня в градуснике спирт от испуга сжимается. но температуру вентилятор хорошо сбивает.
Ну да ладно, охлаждайтесь чем хотите. а я ветиляторами.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
Владимир Г пишет:

То есть если вентилятором в комнате гонять воздух пару часов то температура не упадет?

Поднимится, как это не кааца странным.

Владимир Г пишет:

у меня в градуснике спирт от испуга сжимается

Почти уверен что градусник весит у каменной стены. И влажность в комнате возрастает.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870

Да что ещё может вести к снижению температуры кроме влаги в стенах, это большое количество комнатных растений и не закрытый аквариум. Любые поверхности способные испарять.
PS и только в том слцчая если есть вентиляция комнаты, а иначе будет греться, как не крути.

андрей34

Может кому будет интересно как померить влажность воздуха с помощью термометра. Там хоть и для инкубатора, но психрометрической таблицей воспользоваться можно. И важно, чтобы смоченный термометр не обдувался воздухом(!)
http://yandex.ru/clck/jsredir?from=yandex.ru%3Bsearch%2F%3Bweb%3B%3B&tex...

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4389

надо автомобилистам ваше резюме передать-долой все карлсоны с авто. а то авто закипит bang
Надо немножко думать,температура жидкости в радиаторе стремится к 100С воздух на улице меньше вот и происходит охлаждение.
Когда на улице ветер в сильную жару называют суховей,сгорает напрочь всё.Вентилятор при такой влажности тоже самое.

Россия
: Новочеркасск
24.03.2012 - 19:44
: 1185
urri пишет:

У меня стояла под непрозрачным навесом

Второй оборот рассады выращиваем в теплице, один бок полностью открыт, сверху москитку на теплицу кидаем, но не на весь день.В 10 утра накрываем и примерно после 16- 17 вечера скатываем. Проходы в теплице увлажняем, дорожку и землю под стеллажами заливаем водой. Всё выросло и корешки не горели, хотя жара под 40 была. Вентилятором никогда не пользовались в теплице, наоборот стоит мощный на вытяжку( пользуемся для первого оборота).
Вспомнила... Юра, первые года, когда только учились в жару вырастить рассаду второго оборота, сосед слишком притенил))) падала рассада у него.

Киргизия
05.02.2016 - 14:16
: 282

Вентилятором никогда не пользовались в теплице, наоборот стоит мощный на вытяжку( пользуемся для первого оборота).

Виктория расскажите пожалуйста про вытяжку поподробней мощность двигателя, производительность, тип вентилятора, где установлен и если можно фото.

Россия
: Новочеркасск
24.03.2012 - 19:44
: 1185
maxim54 пишет:

если можно фото.

Сейчас не могу подробно ответить Вам. Позже обязательно отпишусь. А установлен вентилятор у нас в верней торцевой части теплицы.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20907
jak пишет:

Надо немножко думать,температура жидкости в радиаторе стремится к 100С воздух на улице меньше вот и происходит охлаждение.
Когда на улице ветер в сильную жару называют суховей,сгорает напрочь всё.Вентилятор при такой влажности тоже самое.

yes3 yes3 yes3
Если бы вентиляторы остужали в комнате воздух, нах тогда были бы нужны кондиционеры. И зачем тогда у сплитов и кондеров отведение тепла идет на улицу ? )))))

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4389

Проходы в теплице увлажняем, дорожку и землю под стеллажами заливаем водой. Всё выросло и корешки не горели, хотя жара под 40 была.
Вот что получается,над рассадой натянул мокрый лутросил температура падает на 10 градусов влажность становится 75-80%,но быстро высыхает и температура начинает расти а влажность падать.
Думаю над лутросилом поставить Миниспринклеры и таймер,получится, Миниспринклеры смачили лутросил и отключились таким, образом можно регулировать и влажность и температуру. Получится водный кондиционер дешевый .Вот только успею в этом году переделать,Дожди начнутся на днях значит похолодает.На следующий сезон обязательно сделаю.

Россия
: Новочеркасск
24.03.2012 - 19:44
: 1185
jak пишет:

На следующий сезон обязательно сделаю

Попробуйте,может так правильнее и лучше будет.

Украина
: Одесская обл
26.01.2015 - 13:50
: 2104

Ранее обсуждали вопрос о пятнах на плодах томата.Предположения были различные:от бактериалки (птичий глаз)до серой гнили.Я все таки настаивал,что укусы клопа.Вот похожее фото http://[недопустимая ссылка]/topic/5671/ Кстати сегодня обрезали листья томатов,тоже такие укусы есть.Видно,Ланнат не берет этого клопа.Нурелл хорошо берет,только неохота брызгать-воняет,жуть

Александр_Р
stories пишет:

Вентилятором никогда не пользовались в теплице

Считаю напрасно. В зимне-весенний период воздух в теплице стоит неподвижно и влажность распределяется не равномерно. Около растений самая высокая, оно и понятно, стакан и листва испаряют. У меня вентилятор (бытовой, который крутит бошкой туда-сюда) работает весной круглосуточно, в купе с 1-м проливом Максима черной ноги ни стало практически совсем. До вентилятора было много выпадов, до 15% от общего числа.

Россия
06.09.2011 - 21:32
: 1271
andreev19771977 пишет:

Ранее обсуждали вопрос о пятнах на плодах томата.Предположения были различные:от бактериалки (птичий глаз)до серой гнили.Я все таки настаивал,что укусы клопа.Вот похожее фото http://[недопустимая ссылка]/topic/5671/ Кстати сегодня обрезали листья томатов,тоже такие укусы есть.Видно,Ланнат не берет этого клопа.Нурелл хорошо берет,только неохота брызгать-воняет,жуть

Ну а я настаиваю что это трипса)). По крайне мере у меня такие пятна оставляла она. Проверить можно разломив цветок и увидев там парочку экземпляров. Либо кончики некоторых цветков чернеют, но потом помидор завязывается нормально. После спинтора все проходит.

Вложение
20150801155435.jpg
Россия
: Краснодарский край
11.08.2016 - 07:27
: 1001

Всем вечер добрый.) Подскажите пожалуйста,где лучше в Краснодаре,сделать анализ почвы и воды? В инете нашла в Краснодаре Лабораторию фитосанитарного направления,то это или нет,не знаю. Если кто откликнится,буду очень благодарна. И еще вопрос,когда лучше делать анализ почвы,сейчас или осенью,поле не пахалось года 3. Точнее бывший владелец не сказал. Заранее спасибо.)

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444
Александр_Р пишет:

в купе с 1-м проливом Максима черной ноги ни стало практически совсем

По рассаде капусты Максим поможет от черной ножки? Концентрация?

Украина
: Одесская обл
26.01.2015 - 13:50
: 2104
nikich77 пишет:

Ну а я настаиваю что это трипса)). По крайне мере у меня такие пятна оставляла она. Проверить можно разломив цветок и увидев там парочку экземпляров. Либо кончики некоторых цветков чернеют, но потом помидор завязывается нормально. После спинтора все проходит.

Имелось в виду,что это все же не заболевание,а именно укусы насекомых:трипсов,клопов и д.т.Если это трипс,то еще лучше для меня,так как трипса победил,обработав Спинтором(спасибо форумчанам)Может выше по растению не будет такой бяки........Но сегодня еще трипсов поищу,спасибо за совет

РФ
: Саратов
14.07.2015 - 10:36
: 3451
jak пишет:

Проходы в теплице увлажняем, дорожку и землю под стеллажами заливаем водой. Всё выросло и корешки не горели, хотя жара под 40 была.
Вот что получается,над рассадой натянул мокрый лутросил температура падает на 10 градусов влажность становится 75-80%,но быстро высыхает и температура начинает расти а влажность падать.
Думаю над лутросилом поставить Миниспринклеры и таймер,получится, Миниспринклеры смачили лутросил и отключились таким, образом можно регулировать и влажность и температуру. Получится водный кондиционер дешевый .Вот только успею в этом году переделать,Дожди начнутся на днях значит похолодает.На следующий сезон обязательно сделаю.

Сделала тоже самое. Лиутрасил увлажняю из шланга методом разбрызгивания всего то три раза : поздно утром, в обед и в полдник. Сразу заметен результат. Хотя междоузлия вытягиваются....

Александр_Р
kvn73 пишет:

Концентрация

1-2 мл на литру воды.

28.08.2016 - 12:56
: 6

Всем привет. Нужен ваш совет. Пока возился с постройкой теплицы, опоздал с посадкой помидор, которая планировалась на начало августа (живу в Дагестане, в это время у нас большинство фермеров начинают сажают семена). Теперь не знаю, что делать, когда же мне лучше начать ?
Купил в Москве семена сорта Пинк Парадайз. Выращиваю для опта, площадь теплицы 0,5 га. Посоветуйте, пожалуйста, когда лучше сажать семена (сентябрь? ноябрь?) для оптимальной рентабельности? Агроклиматическая зона у нас, по-моему, 1.

Россия
: ЗапСиб Кузбасс
27.02.2011 - 22:00
: 585
dirovak пишет:

Всем привет. Нужен ваш совет. Пока возился с постройкой теплицы, опоздал с посадкой помидор, которая планировалась на начало августа (живу в Дагестане, в это время у нас большинство фермеров начинают сажают семена). Теперь не знаю, что делать, когда же мне лучше начать ?
Купил в Москве семена сорта Пинк Парадайз. Выращиваю для опта, площадь теплицы 0,5 га. Посоветуйте, пожалуйста, когда лучше сажать семена (сентябрь? ноябрь?) для оптимальной рентабельности? Агроклиматическая зона у нас, по-моему, 1.

Завтра с утра и начните. Сами же говорите, что хотели в начале августа, пусть с опозданием, но с желанием и все будет нормально. Покажите фотографии теплиц, будет интересней.

Россия
: Краснодарский край. Крыловский р-н.
07.12.2009 - 22:47
: 1449
urri пишет:

а такое впечатление, что не берет- макушка худая.

Такая же лажа на Клер, а Кибо- нормальный.

28.08.2016 - 12:56
: 6

Уважаемые опытные старожилы такого популярного форума (40000 посетителей в день - это не шутки !),
от меня моя команда ждет решения, когда высаживать семена помидоров. Наши соседи используют 2 оборота в год, это у них первая посадка 3-4 июля и вторая - 5-10 декабря.
А теперь я опоздал и остался один, чтобы не тянуть время, хочу попробовать продленный оборот. Правильно ли будет , если я сегодня начну посадку семян? Просто я слышал про периоды спячки у растений, типа , что бы ты ни делал, а у природы свои ритмы и законы...
Дайте, пожалуйста, вразумительный ответ. у кого-нибудь был опыт посадки в начале сентября?
погода у нас зимой + 4 +6 град., минусы редки, -10-15 большая редкость
P.S. фотки обязательно выложу, щас покроем теплицу пленкой за 10-15 дней, надеюсь, управимся и сфотографирую. и дневник заведу здесь.
жду активной помощи, спасибо

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
dirovak пишет:

и вторая - 5-10 декабря.

Так что Вы паритесь? Ещё три месяца , вполне успеете вырастить рассаду, если я правильно понял то что вы написали.

Александр_Р
Stebium1 пишет:

Так что Вы паритесь?

Мне каааца, это он про посев говорил.

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5689

а то я думаю мы с дуру успевали бы и 3 оборота сделать -совсем бы с копыт упали laugh

Россия
: Тольятти
06.01.2012 - 11:27
: 376
andostapenko пишет:

а то я думаю мы с дуру успевали бы и 3 оборота сделать -совсем бы с копыт упали laugh

ya