Теплица. Вопрос-ответ. Часть 2. Страница 605 из 720

21572 сообщения
12.03.2010 - 23:06
: 6144
Stebium1 пишет:

увеличивает проницаемость за счёт чего?

Клешнями мембрану прокусывает - комплексоны они такие :)

Зачем? Почему? Как?

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2217
Stebium1 пишет:

Простите. бред.

-даже не подумаю прощать, пишите повежливее. Как то я вас уже тыкал носом, не охота больше, не по пацански.. Вы уж сами обоснуйте, зачем контактнику ПАВ. И повежливее. Хватает перлов LZ33. Для него понятие пиноцитоза -тайна, а вот подДА-Дакать -он может.
Stebium1, вы образованный, так посоветуйте в теме, здесь прямо, свою умную мысль по поводу солевого раствора удобрений и какое влияние на него оказывает (в процентах) ваше

Stebium1 пишет:

и это не зависимо ни от препарата , ни от жёсткости вод?

в условиях, когда теплиц 5-10 соток. И когда (практически независимо от жесткости) в любом случае даже для фертигации удобрений мешают от 2-4 гр на литр. За годы форума только один человек в теме использовал водоподготовку (ну или писал о ней).

Stebium1 пишет:

откуда?

-все оттуда же, от угла смачивания. Интенсивное (очень быстрое) высвобождение СО2 из водных растворов. Вообще то очень известный факт :-)).
Кстати, почитайте, занимательную статейку наше, не во всём разобрался http://www.pereplet.ru/obrazovanie/stsoros/194.html Вадимычу будет интересно, он за каждый лучик солнца борется.

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 2655

Пав нужно полюбому т.к. листья с ворсинками или восковым налетом очень хреново смачиваются.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 12947
Алексей Иванович пишет:

как бы просто все.

Зачем писать такую чушь? Лишь потому что верхушек нахватались?
И мните из себя менделеева? Студенты теоретики блин...

Алексей Иванович пишет:

Вадимычу будет интересно, он за каждый лучик солнца борется.

У него лучиков по самое нехочу... и шо самое интересное от горшка два вершка и уже Иванович, Семенович, Потапыч...

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 9803
LZ33 пишет:

комплексоны они такие

Ага, только какое отношение они имеют к ПАВ?

Алексей Иванович пишет:

Вы уж сами обоснуйте, зачем контактнику ПАВ. И повежливее

легко

Алексей Иванович пишет:

Просто напомню: ПАВ меняет угол смачивания (понижает поверхностное натяжение,

за счёт чего увеличивается площадь покрытая именно контактником. Что очень важно как для полного покрытия насекомого и исключения блокирования проникновения препарата с высокой концентрацией, так и для борьбы с сосущими малоподижными формами, ну и ещё много чего...

Алексей Иванович пишет:

Для него понятие пиноцитоза

Для пиноцитоза, как мне кааца нужна капля которая будет достаточно долго не высыхать, что затруднительно при мелких каплях с применением ПАВ. Почему и поставил знак dntknw Кроме того явление пиноцитоза на поверхности листьев если и имет место быть. то крайне не значительное из-за самой структуры внешних клеток и не может обеспечить надлежащего проникновения препаратов в толщину листа

Алексей Иванович пишет:

мысль по поводу солевого раствора удобрений

Вообще то мы говорили о ПАВ , и жёсткость была упомянута именно в этом контексе. А об удобрениях и воде это отдельно. Я к примеру для корневой не использую конечную концентрацию более 1.5гр/л.

Алексей Иванович пишет:

все оттуда же, от угла смачивания. Интенсивное (очень быстрое) высвобождение СО2 из водных растворов. Вообще то очень известный факт :-)).

Опять не понял, сейчас почитаю ваш ссыль, может прояснится.

Всегда рад помочь хорошим людям, но работать за Вас не собираюсь

Россия
Stebium1 пишет:

за счёт чего увеличивается площадь покрытая именно контактником.

вообще-то это зависит от сопла форсунки и расхода. За что и борятся производители опрыскивателей. Увеличить растекаемость контаткника с помошью ПАВ можно, но что делать с концентрацией? Именно с необходимой концентрацией. Т.е. растечься-то оно растечется, но жидко

Владимир Г пишет:

и шо самое интересное

-кыш отсюда, иди изучай трутневый гомогенат, многостаночник. Поеду груши продавать, потом продолжим диспут.

украина
Алексей Иванович пишет:

но что делать с концентрацией? Именно с необходимой концентрацией. Т.е. растечься-то оно растечется, но жидко

А вот тут фокус, чем меньше концентрация ( не общее колличество, а именно концентрация) тем лучше работа, этот же принцип сохраняется для почвенных гербицидов. Всё естественно в разумных пределах.

Украина
Алексей Иванович пишет:

-кыш отсюда

сопли вытри, сморщек, перед тем как такое вякать

Алексей Иванович пишет:

трутневый гомогенат

украина
Алексей Иванович пишет:

-кыш отсюда

Даже в виде шутки это прямое хамство
dont

Алексей Иванович пишет:

ПАВ меняет угол смачивания (понижает поверхностное натяжение, увеличивая проницаемость мембран), и таким образом негативно влияет на высвобождение СО2,

Постулат остался загадкой.

украина

Владимр, не нужно... лучше beer

: юг волгоградской обл.
30.11.2014 - 15:59
: 4498
Stebium1 пишет:

А вот тут фокус, чем меньше концентрация ( не общее колличество, а именно концентрация) тем лучше работа, этот же принцип сохраняется для почвенных гербицидов. Всё естественно в разумных пределах.

Это не фокус. Это осмос. Для удобрений тоже актуально.

Мечты - в жизнь!
(рецепты от сказочника)

Stebium1 пишет:

Владимр, не нужно... лучше beer

Степан, кстати, бактериоз на яблонях я победил (может быть временно?) Стрекаром. Щас под яблочный сидр good балдею.

Мечты - в жизнь!
(рецепты от сказочника)

Россия
: ЗапСиб Кузбасс
27.02.2011 - 22:00
: 416
stason362134 пишет:

Доброго времени суток.Проживаю в Алтайском крае,есть ряд вопрос к опытным специалистам. Для выращивания зеленого лука на стеллажах хочу утеплить теплицу на зиму. теплица размером 5 * 15, На крыше поликорбанат и второй слой через расстояние 5 см пленки,по бокам пленка и через 5 см еще одна. вот думаю 1нужно ли ленточный фундамент по периметру теплицы? 2 нужно ли утеплять грунт для потери тепла? 3 Отапливать хочу уголь газ водяное отопление,по периметру радиаторы 4 секции через 3 метра.

Бетонный фундамент не нужен. Если есть возможность, то, по периметру уложить пенопласт или брус, толстую доску, на глубину 20- 30 см. и над землей на высоту 40-50 см, это для того, что бы вокруг теплицы не растаял снег от тепла исходящего из теплицы. Снег тоже является хорошим утеплителем.
Расстояние между пленками желательно 8-10см.
Если вдруг не знали, на форуме есть тема про выращивание зеленного лука.

12.03.2010 - 23:06
: 6144
Stebium1 пишет:

только какое отношение они имеют к ПАВ?

Сложно сейчас найти ПАВ без добавки ОЭДФ.

Зачем? Почему? Как?

украина
konfidor пишет:
Stebium1 пишет:

Постулат остался загадкой.

лучше бы вы выращивать что-нибудь научились, чем теорию из интернета брать и за свои "умные" мысли выставлять. И посты свои по нескольку раз подправлять.

О добрый вечер, определились с датой? Пост не подправлял, а дополнил, спасибо что заметили thank_you
Да ешё поправлю wink видете ли склероз huh может запамятовал и Вы ткнёте где я сегодня цитировал интернет? И ссылку на рессурс, надо прочитать ещё разок.

украина
LZ33 пишет:

Сложно сейчас найти ПАВ без добавки ОЭДФ

Пока таких не встречал, но думаю это разумно для снижения жёсткости и перевода кальция и магния в доступные формы.

Россия
Stebium1 пишет:

Даже в виде шутки

-а это не шутка. Владимиру Г неоднократно на его прямую грубость указывали в нескольких темах и раздела форума. Перечитайте (если он не стер), что он написал мне. Грубиян. Даром, что лет ему немало.
По поводу СО2. Дело в том, что они адсорбируются на межфазных поверхностях раздела.. Думаю, вам будет интересно поискать об этом темы у экологов и нефтянников. Ну и чтобы знать, от чего отталкиваться -вы что хотите сказать-то сами? Я как бы не очень понимаю вот "Откуда?", "Бред" и т.п. Мало слов для обсуждения. Ну вот чтоли почитайте
http://www.bankreferatov.ru/referats/c325729f00717f7b43257b0b00084629/%D...
Это сборник рефератов (из учебников), по которым учат химиков.
Да, я хотел бы уточнить ваше видение осмоса. Т.е. вы утверждаете, что чем меньше создадите концентрацию д.в. на поверхности хитинового покрова контактника (а именно по этому типу инсектицидов вы сделали выводы), то тем лучше будет проницаемость? Т.е д.в. вы хотите уменьшить, а проницаемость увеличить мылом? Возможно, наверное. Но сдохнет ли вредитель? Какой бы ПАВ вы не ввели, угол смачивания не свести к нулю. Т.е. важен размер капли всегда, а он, все таки больше зависит от форсунки.Т.е. чтобы вредитель сдох, он должен получить опр. дозу на свою массу, это вроде как аксиома. А так -смахивает на гомеопатию.
Да, предлагаю не писать загадками и пока не исправлять посты :-)). Можно написать позже. У меня нет никакого желания подъелдыкнуть кого-то, ей богу. Но когда у качестве приливателя предлагают силикатный клей - это неверно, когда "колпачёк фери" -ну тоже не очень правильно.

Алексей Иванович пишет:

когда у качестве приливателя предлагают силикатный клей - это неверно,

yes3

Алексей Иванович пишет:

когда "колпачёк фери" -ну тоже не очень правильно.

Почему? Пусть не колпачок, а скока-то мл? Чем фери плох как ПАВ?

Мечты - в жизнь!
(рецепты от сказочника)

Россия
LZ33 пишет:

Сложно сейчас найти ПАВ без добавки ОЭДФ.

- а в чём смысл таких поисков для обсуждаемых растворах? Если не сложно, поясните. Мысль-то глубокая, смысла пока не понял, извините.
Стебиум, а о каких полях вы уже два месяца спорите с Конфидором? Он ведь очень грамотный товарищ.
Напишите, я позвоню или напишу. Надеюсь, нас не повяжут :-(. У вас, конечно, с/х крутое, тут не поспоришь. Но ведь (слава нашим правителям!!!!, три разА "ку") конкуренции нет. Намедни вот написали, у нас очередную дорогу накрыли по провозу контрабанды.

Россия
андрей34 пишет:

Чем фери плох как ПАВ

-отличный ПАВ. 1мл на 10 литров. Можно больше, но посчитайте, сколько вы его выльете за пару сезонов. И он вряд ли распадется у вас, ухудшит почву.
Я вроде написал -любой ПАВ из магазина.
Оно бы можно и не париться, но ПАв сейчас льют также и почти во все с/х вещества. И вот пленка из них на межфазных поверхностях раздела просто губит бактерии.

украина
Алексей Иванович пишет:

не очень понимаю вот "Откуда?", "Бред"

Написал Бред, поскольку в корне был не согласен, что и обосновал. Откуда? Уточнял у Вас откуда выделяется углекислый газ и почему ПАВ мешают ему. Пока не уяснил вашу позицию, и не понял как ПАВ на поверхности растения может мешать выделятся СО2 из тканей, если его (ПАВ) не столько что бы закупорить устица

Алексей Иванович пишет:

Да, я хотел бы уточнить ваше видение осмоса. Т.е. вы утверждаете, что чем меньше создадите концентрацию д.в. на поверхности хитинового покрова контактника (а именно по этому типу инсектицидов вы сделали выводы), то тем лучше будет проницаемость?

Об осмосе написал не я. Если бы дело было бы в осмосе не было бы моей оговорки о разумных рамках. По воздействию через покров, количество должно быль летальным, но оно должно быть максимально распределённым и не черезмерным. Если сосредоточенно на части покрова с избыточной концентрацией происходит отключение чсти клеток, шок , диапауза, препарат разложился насекомое живо. При общем черезмерном количестве то же самое. При кишечном воздействии , фумигационном так же. Сами селектируем устойчивые популяции, как при недостаточном , так и при избыточном количестве Механизм защиты от передоза срабатывает не одинаково у разных групп насекомых и не одинаково на разных препаратах, но присутствует почти повсеместно.
=Алексей Иванович]угол смачивания не свести к нулю. Т.е. важен размер капли всегда, а он, все таки больше зависит от форсунки[/quote] При одной и той же форсунке, давлении и прочих условиях раствор с ПАВ имеет меньший размер капель и большую скажем так укрывистость. При этом прошу заметить что слишком мелкий размер капель не менее негативен для качества опрыскивания как и крупный.

Алексей Иванович пишет:

осчитайте, сколько вы его выльете за пару сезонов. И он вряд ли распадется у вас, ухудшит почву.

Ну мы же прыскаем по листве. Ботву потом выкидываем. При чём тут почва?

Алексей Иванович пишет:

И вот пленка из них на межфазных поверхностях раздела просто губит бактерии.

При нашей химии какие там бактерии? cry
П.С. пока в почве обхожусь без антибиотиков. Надолго ли? crycry

Мечты - в жизнь!
(рецепты от сказочника)

Украина
андрей34 пишет:

Чем фери плох как ПАВ?

Попробуйте сравнить состав фейри с тем же трендом.http://happyandnatural.com/sredstvo-dlya-mytya-posudy-ili-naskolko-toksi...
http://agroapteka.com.ua/aktivnoe-veshectvo-trend-90.html

и дайте себе ответ какое действие произведут на растение те вещества которые

входят в состав фейри.

Владимир Г пишет:
андрей34 пишет:

Чем фери плох как ПАВ?

Попробуйте сравнить состав фейри с тем же трендом.https://ru.wikipedia.org/wiki/Fairyhttp://happyandnatural.com/sredstvo-d...
и дайте себе ответ какое действие произведут на растение те вещества которые

входят в состав фейри.

Я просто спросил: чем фейри плох как ПАВ, а не какие вредные в-ва для растений в нём находятся.

Мечты - в жизнь!
(рецепты от сказочника)

украина
андрей34 пишет:

Чем фери плох как ПАВ?

Тем что это ПАВ совсем другого назначения, мы с вами не знаем какие реакции происходят и что после фери и еже с ним останется в овощах.

Алексей Иванович пишет:

но ПАв сейчас льют также и почти во все с/х вещества.

Их туда вводят совсем для другого. Что Вы имеете ввиду под

Алексей Иванович пишет:

пленка из них на межфазных поверхностях раздела

?

Алексей Иванович пишет:

Напишите, я позвоню или напишу. Надеюсь, нас не повяжут :-(. У вас, конечно, с/х крутое, тут не поспоришь. Но ведь (слава нашим правителям!!!!, три разА "ку") конкуренции нет. Намедни вот написали, у нас очередную дорогу накрыли по провозу контрабанды.

А это о чём? Ни чего не понял! Хотите прехать? Милости прошу, что имею покажу, помогу с размещением, летом угощу мидиями на протвине.

Украина
андрей34 пишет:

Я просто спросил: чем фейри плох как ПАВ

тем что его действие на растения не предсказуемы. я бы не рисковал...зачем изобретать велосипед

Stebium1 пишет:

что после фери и еже с ним останется в овощах

Да не больше чем на помытой Фейри посуде. А вообще-то это конечно гадость. А нам куда без этой гадости? (пусть под другим названием)

Мечты - в жизнь!
(рецепты от сказочника)

Украина

А ополаскивание посуды не всчет, хотя все зависит от хозяйки... но все равно не пойму неуж то так бьет по карману разница в цене, что хочется с экономить на копейках на фоне общих затрат на остальную химию wacko2

Россия
Stebium1 пишет:

Их туда вводят совсем для другого.

вы опять пишете краткими загадками, а от меня просите ссылок и объяснений :-)). Какая разница, зачем их туда вводят? От благих целей количество не уменьшится.
Я уж не стал писать про резистентность популяций, это и так понятно, несмотря на осмос :-))

Stebium1 пишет:

мы с вами не знаем какие реакции происходят и что после фери и еже с ним останется в овощах.

-что остается? Вы считаете, что Дюпон получил более правильное заключение Россельхоз и потребнадзоров о безвредности, чем фэрри?
Так, между делом, по ссылке Владимира Г на русском языке написано буквально следующее
"ВНИМАНИЕ: Используйте этот препарат только в баковой смеси с гербицидами. Перед применением прочитайте тарную этикетку и упаковочный лист соответствующего гербицида, внимательно выполняйте инструкции по применению." и далее"Бак наполовину наполняют водой и при работающей мешалке добавляют пестициды. Потом мешалку останавливают и добавляют ПАР Тренд® 90" .
Я, канешн, извиняюсь, но это чУдное средство для чего? Что читать, а где "рыбу заворачивали"?

Россия
: Ивангород
21.08.2013 - 01:22
: 5027
Владимир Г пишет:

А ополаскивание посуды не всчет, хотя все зависит от хозяйки...

В счёт,не зависимо от хозяйки.Не смывается.