Вы здесь

Теплица. Вопрос-ответ. Часть 2. Страница 238 из 1055

Перейти к полной версии/Вернуться


31646 сообщений
tdo888
Вадимыч пишет:

вот посмотрите - прошлогодние нашел

Это под снег теплицы, я так понимаю или весенне-осенние?
А какой размер продольных на стойках?
В роли стропил доска? (плохо видно).

tdo888
leoflora пишет:

а дуга(стропила) из чего?

Опередили.)))

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Санёк30 пишет:

Пленкой оборачивал, отработкой пропитывал, точнее промазывал. Результата не увидел. Наша сосна в земле совсем плохо стоит.

Пиленая плохо, гораздо лучше стоит кругляк.
Лет двадцать тому сделал я первую теплицу из дерева, сосна кругляк, 10-15см диаметром, столбы как и вы обмазал и обернул пленкой.
Рядом речка, в то время был еще колхоз, делали загон для лошадей, местность почти болото, вот там я материалом и разжился. Загон простоял лет десять, и его не стало, как и колхоза. Теплица моя также лет десять прослужила. верх згнил, а столбы пришлось выкапывать, были свежими, как будто месяц максимум в земле пробыли.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
leoflora пишет:

из чего?

нашел на старом телефоне



Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
Вадимыч пишет:

нашел на старом телефоне

ай, спасибо! так и подумала. доска 6м, стандарт? а ширина теплицы какая? и высота средних стоек mail

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
tdo888 пишет:

я так понимаю или весенне-осенние?

да, делали именно так. Но, от лени их третий год никто не раскрывал и стоят до сей поры.

tdo888 пишет:

В роли стропил доска?

профтруба

tdo888 пишет:

А какой размер продольных на стойках?

в серединах через 2,9 ...бока через 1,95

leoflora пишет:

а ширина теплицы какая?

ну две доски 6 метровых навстречу согнутых видно? - значит меньше 12...что бы обвязку сделать.

еще немного и самого укалякаете деревянные делать lol

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117

а что за крепления для стропил на концах? это из катанки? из 5-ки? той, что электрики столбы к пасынкам вяжут?

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
Вадимыч пишет:

ну две доски 6 метровых навстречу согнутых видно? - значит меньше 12...что бы обвязку сделать.

sad около 8-ми?

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
leoflora пишет:

около 8-ми?

чуточку за 11 ...точнее послезавтра Ага? Вы лучше не спеша все вопросы по размерам в 1 пост сделайте, а я потом буду смотреть - перемеряю точно буду и записывать...

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
Вадимыч пишет:

точнее послезавтра Ага?

ага

Вадимыч пишет:

Вы лучше не спеша все вопросы по размерам в 1 пост сделайте, а я потом буду смотреть - перемеряю точно буду и записывать...

так распирает же... но, хорошо. так лучше будет yes3

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
leoflora пишет:

это из катанки?

да, никакие гвозди ветровые нагрузки не выдержат.

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
Вадимыч пишет:

да, никакие гвозди ветровые нагрузки не выдержат.

а вот бы левую сторону посмотреть, как там крепится это хозяйство? вбивается, скручивается? mail

Александр_Р
tdo888 пишет:

Да простит меня Саня, за то, что его обсуждаем.))))

В этом уравнении - постройка балагана, много переменных. Таких как: размеры участка земли, ветровая нагрузка, тип отопления и т.д. Общаясь с людями которые отапливают балаган лежаками, пришел в выводу, что оптимальная ширина 7.45, у всёго что шире к бортам холоднее чем в серёдке, причем дельта солидная 7-8 гр. А так, при наружной -7-9, в балагане держится +15+18 (при слабом ветре), термометр лежит на земле на крайней строке (конечно пленка двойная с тамбуром). Пленку сваривают очч малое кол-во людей, цельная не в ходу из-за цены, кроют перкидками на 1 год, некоторые накрывают на второй, но потом периодически по сезону то одну, то другую полосу перекрывают, т.к. улетает. Да и вьюнки достают, тут хучь какая пленка, цельная или перекидками, или потреплет-порвет или сорвет совсем, но попортит точно. У меня земля 21 метр ширина, поэтому и построил (почти построил, сука-снег не дал закончить) 3 штуки шириной по 6.30, арочные, длина дуги 10м + столбики в землю загнал высотой полметра от земли. В итоге высота в холке 3.5м, в принципе доволен.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579
tdo888 пишет:

Я так понимаю, речь о сульфатных формах?

- да, вы все правильно понимаете. Любое не нитратное.
Если объем досок большой, то удобнее окунать, но это вдвоем. Канаву выкопали чуть длинее доски, пленка, в канаве раствор. С одного бока пленка идет на стеллаж . Можно сразу укладывать с прокладками для просушки, а то на мокрое грязь липнет и т.п.
Можно опрыскивателем, но неудобно, надо 2-3 раза, течет всё, палки узкие и т.п.
Кстати, Вадимыч писал про стойки: вы когда рисовать начнете, поймете враз, на местах стыка конька (конькового прогона) вам ширина стойки нужна побольше (для стыка). Вот и всё. И если вместо металла использовать на коньке тоже брус, как и на стойки (5*10) -надо сделать укосины. Позволит съэкономить на сечении конька. Вообще, укосины - страшная сила, вещь.

tdo888
Алексей Иванович пишет:

надо сделать укосины

Это получается, укосина должна быть от стойки к стропилу?

Україна
: КИЇВ
09.12.2013 - 19:32
: 963


Ничего особеного ,стойки профильные, метал 1,5мм центральные через 3м наружные через 2м всё скручено болтами ,саморезы тоже есть но мало ,могут подвести .Живем почти в пригороде Киева ,место тихое спокойное,приходится 3х кратную прочность делать.
За одну ночь,ну летом дождик с ветром поламает немножко все нафиг,поэтому стропила у нас 150*50 и пленки 150 и больше ,100 ставил временно порвало за 2,5месяца.

Вложение
p1092904.jpg
Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
Городовой 33 пишет:

Ничего особеного

Здравствуйте, вот пользуясь случаем хочу задать Вам вопрос по бубафоне.
Нашел я бочки с крышкой на всю бочку, но там буртик вовнутрь где то мм на 10. А там же заслонка вставляется с воздухозаборником Так вот, на сколько мЕньшего диаметра может быть эта заслонка для нормального горения?
Есть правда еще кусок трубы на 600мм диаметр и стенка 1см. Может с нее лучше? У Вас не из бочки.
Труба с направляющей . Подклинивает при опускании? А какая высота Вашей печки?
Не много вопросов на первый раз ? ))))

Україна
: КИЇВ
09.12.2013 - 19:32
: 963


Ну тема ж нета,из 3ки катал одна 250литров вторая 300.на форум хаусе все подробно там тема бубафоня котел ,мои бубы гдето на 96стр.Ссылку давать низя,да и с ф600 пиролизную хоть котёл хоть буржуйку ,буба ниже уровнем .Пиролизную немного сложнее делать но несильно,Читать конечно больше 300х сот страниц но оно того стоит.На том же ФХ все расписано чертежи в альбомах ,фото поэтапного изготовления и котла и буржуйки (про буржуйку пиролизную меньше чем про котел )но есть.ДА и здесь гдето в отоплении теплиц прошлой зимой выкладывал но мало ,интернет глючил.

15.02.2013 - 23:42
: 898
Городовой 33 пишет:

За одну ночь,ну летом дождик с ветром поламает немножко все нафиг,поэтому стропила у нас 150*50 и пленки 150 и больше ,100 ставил временно порвало за 2,5месяца.

Извиняюсь конечно но более 14 лет использывал двух скатки деревяные .Не успевал приехать с работы рвало и выкидывало к соседям .Все поменял перешел на арку как пошептали сплю спокойно . good Пленка 100мик 6метровая простая два года стоит смело .

Україна
: КИЇВ
09.12.2013 - 19:32
: 963
алексей DRUGow пишет:

на арку как пошептали сплю спокойно

Цветочники у нас диктуют моду.Один ,мой сосед поставил арочную ,через некоторое время сломал поставил двухскатную .,Для цветов арочная не а овщи только себе если место есть .Сам видел как оурцы почти готовые выбросили все ,лилия нужнее.

tdo888
Городовой 33 пишет:

Для цветов арочная не

А чем обоснуете? Почему арочная, хуже для цветов чем двухскатная?

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579
tdo888 пишет:

должна быть от стойки к стропилу?

- нет, к коньку. К конковому прогону Y. Кстати, вот подобных (как Вадимыч фото дал) теплиц много в теме про вегетарий чтоли. Но Вадимычева аккуратная такая :-). Где полуарка образуется за счет стропил "доска плашмя". Да и вообще распространено, т.к. тёс относительно дешев и прибивать к нему можно. Или степлером по упаковочной ленте (знаете, коробки ей обматывают, ок. 1см шириной, она вечная практически) пробивают. И отдирать довольно легко, т.к. лента прочная и можно тянуть её, скрепки из доски вылазят, а ленту не рвут.

tdo888
Алексей Иванович пишет:

теплиц много в теме про вегетарий чтоли.

Загляну, полюбопытствую.

Алексей Иванович пишет:

Или степлером по упаковочной ленте (знаете, коробки ей обматывают, ок. 1см шириной, она вечная практически)

Не назвал бы ее вечной. Рассыпалась в труху, на солнце, буквально за пол лета.
Лучше уже капельной лентой.
Хотя наверное, для деревянных теплиц, лучше планками прибить / прикрутить, так по идее площадь захвата увеличивается, лучше должно прижимать. Мне так кажется.

tdo888
Александр_Р пишет:

3 штуки шириной по 6.30

Сань, ты я думаю, уже прикинул расположение рядов и междурядий, поделись
Какую длину теплиц рассчитываешь? Какая будет длина лежаков?
---------
Я знаешь в чем сомневаюсь, у тебя ведь лежак, будет проходить почти впритык к крайним рядам. Как бы не сушил сильно растения.
У меня 7 метровые, четыре V - образных ряда, с 1,5м. проходами. тяжело там впихнуть было бы лежак. На будущий сезон, хочу попробовать и сравнить 5 рядов, но одинарных, с проходами по 1,25м

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
tdo888 пишет:

Мне так кажется.

правильно кажется... если когда то и правда затеяте, то только на шурупы (под гвоздями пленка со временем начинает ерзать, а это начало cen ) и планки... потолще - хихи-хаха, но так неприметненько значительно усиливают верх конструкции.

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
tdo888 пишет:

Хотя наверное, для деревянных теплиц, лучше планками прибить / прикрутить, так по идее площадь захвата увеличивается, лучше должно прижимать. Мне так кажется.

yes3 особенно, если шайбочки шурупу под головку ложить

tdo888
Вадимыч пишет:

так неприметненько значительно усиливают верх конструкции.

Кстати верно good , очень здорово должно усилить стропила. Выходит типа, слоеного бруса.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579
Вадимыч пишет:

и планки... потолще - хихи-хаха, но так

думаю, что через 2 (два) года выкрутить шуруп из этой планки будет сложно. даже из полусгнившей. Хотя, конечно же, не настаиваю да и попробовать можно. Если капелька выдержит, когда её дергаешь и она не рвется и выдергиваешь 12-14 мм скобы - это отличный вариант. Я не пробовал.
,

Russia
: Rostov region.
09.03.2014 - 22:51
: 266
tdo888 пишет:

У меня 7 метровые, четыре V - образных ряда, с 1,5м. проходами. тяжело там впихнуть было бы лежак. На будущий сезон, хочу попробовать и сравнить 5 рядов, но одинарных, с проходами по 1,25м

Здравствуйте, извените,что за лежаки?

Україна
: КИЇВ
09.12.2013 - 19:32
: 963
tdo888 пишет:

А чем обоснуете? Почему арочная, хуже для

Зачем за -против ,цветы вернее деньги которые зарабатывают цветоводы.Они изучают и перенимают опыт в Голандии и т.д..Теплицу могут (деньги) построить любую ,у каждого 2-3новые машыны одна из которых типа м.Вито, ну а мы у них учимся .Нет у нас гектаров чтобы выращивать помидор ,огурец ну и время у цветочников есть погреть спинку на морях и водичку попить едут.