Вы здесь

Теплица. Вопрос-ответ. Часть 2. Страница 239 из 1055

Перейти к полной версии/Вернуться


31646 сообщений
Россия
: Свердл.обл.
20.05.2014 - 19:57
: 1458

Ребята. я может не в тему заехала-но почему все строят теплицы сами? А готовую купить намного дороже? Только тапками не кидайте и гнилыми помидорами тоже(я знаю они у вас есть).Но если где-то есть тема про такие теплицы-пошлите меня пож-ста blush2

31.07.2014 - 16:03
: 1459
marina130574 пишет:
konfidor пишет:

А кто туда не пустит?))) Торговля на оптовых рынках открыта для всех желающих круглогодично.

yes3 у нас тоже открыта для всех желающих торгуй только

Вы только не пробуйте цены ниже чем у остальных делать.

Україна
: КИЇВ
09.12.2013 - 19:32
: 963
Cheroin пишет:

теплицы-пошлите меня пож-ста

Мышкой стрелочку на( Защищённый грунт и гидропоника) нажимаем и выбираем любые интересующие вас темы.

tdo888
vist пишет:

Здравствуйте, извените,что за лежаки?

Горизонтальный дымоход.

Городовой 33 пишет:

вернее деньги которые зарабатывают цветоводы.

Дык, я же не про то, сколько там цветочники зарабатывают и где попы греют, я думал есть какая то агротехнологическая привязка.

Україна
: КИЇВ
09.12.2013 - 19:32
: 963
tdo888 пишет:

какая то агротехнологическая привязка.

Так обьяснил же ,по голандиям они шастают опыт перенимают ,высота ,стены из пенопласта, вентиляторы оч.мощные котлы пиролизные по 250квт. и т.д.Луковицу фурами свмесный заказ.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579
tdo888 пишет:

думал есть какая то агротехнологическая привязка

- ну тогда так: вентиляция по коньку -это раз; освещенность (угол падения-отражения) -это два; ну и сами нарисуйте кривую распределения температуры в теплице. оптимальная температура ("толщина слоя") в коньковой больше. А расход материала на крышу (при одинаковом "толщине слоя" :-)) у конька меньше. Хотя основное -это традиции. Ферму делать сложнее, чем использовать профиль, производимый экструзией. например, агрисовгаз у нас наклепал массу теплиц из своего профиля, а потом как-то всё спало. Хотя я точно и не знаю, м.б. что продают. А зачем вам это?

Україна
: КИЇВ
09.12.2013 - 19:32
: 963
Алексей Иванович пишет:

- ну тогда так: вентиляция по коньку -это раз;

Незабываем держать +20 в январе при наружной -25 (часто бывает) по коньку 4метра .

tdo888
Алексей Иванович пишет:

А зачем вам это?

Знания вещь бесценная, не когда не знаешь, с чем столкнешься "завтра".)))

Україна
: Херсонская область...
07.12.2010 - 00:32
: 409
tdo888 пишет:

Знания вещь бесценная, не когда не знаешь

Ну тогда значит иди и научись правильно писать, проФФесор))))

tdo888
Сергей Хохол пишет:

Ну тогда значит иди и научись правильно писать, проФФесор))))

Это ты меня так завуалированно зацепить на политическую тему, пытаешься?
Свидомый, взял барабан, дудку и пошел возглавлять марш идущих на..й.)))
Знаток правописания нашелся, ты посмотри.

tdo888

.

Александр_Р
tdo888 пишет:

Какую длину теплиц рассчитываешь? Какая будет длина лежаков?

Всё уже украдено посчитано до нас. Лежак качественно тянет до 25 метров, ну имеется ввиду, что тянет и не "застриёт". :) Четыре метра от торца до печи и в конце примерно метра 2.5, ну это у меня так просчитано, балаган получился длиной 33 м. Четыре двустрочных ряда (0.5 между строками) и три дорожки по метру каждая. По средней дорожке как раз и печка с лежаком располагается. Печку от близлежащих строк отгораживал шифером, ни один куст не сгорел в этом году. Жена настаивает, для удобства обработки вдоль бортов по одной строке пускать, но тогда 4-е дорожки получается и лежак будет не по середине. Пока чешу репу, буду думать.

Как вариант, ну это если бы балаган был длиннее, в печку трубы, в трубы вентик, ну и дуть куда надо. В этом годе сварю одного буржуина с трубами, тут как то чел фотки клал, там печка с кирпича и вся на трубах, что то типа того, только из металла забацаю, поглядим как этот змей-горыныч дунет. :)

Удобства в работе лежак конечно не добавляет, но .... приходится мириться, по крайней мере, на данном этапе у меня выбор не велик. С газом у нас в хуторе жо....... жесть короче, когда газ проводили в хутор, кинули трубы не того диаметра, щазз переделывать говорят дорого. Отказывают в оформлении на теплицы. Когда морозы сильные, котлы в домах на некоторых улицах не тянут, люди реально мерзнут. Пишут каждый год жалобы - толку ноль.

tdo888
Александр_Р пишет:

тянет до 25 метров, ну имеется ввиду, что тянет и не "застриёт". :)

А про какой диаметр речь?

Александр_Р пишет:

длиной 33 м. Четыре двустрочных ряда (0.5 между строками) и три дорожки по метру каждая.

Ох Саня не знаю, как бы ты не столкнулся с "конкретными" застоями воздуха и как следствие повышенной влажностью и серой гнилью посередине туннеля.
Я не зря у себя, заморачиваться с рядами начал.

Александр_Р
tdo888 пишет:

А про какой диаметр речь?

Двести.

Насчет застоя и повышенной влажности. Как то дамным-дамно, Вадимыч писал про то, что вся влага улетает в поддувало. Примерно та же картина.

Russia
: Rostov region.
09.03.2014 - 22:51
: 266
tdo888 пишет:
vist пишет:

Здравствуйте, извените,что за лежаки?

Горизонтальный дымоход.
[.

это в теплице так? под каждым стелажом дымоход идёт,или в балагане что то?интересно узнать

РФ
: между ростовом и воронежем
22.11.2013 - 09:53
: 293

Дайте совет - какую лучше теплицу сделать?
ВОт надумал сделать , металл взял (проф труба 40*40, 50*25 и 20*20) трубогиб доделываю, на фундамент блоки есть а не знаю какую ширину выбрать.
Первоначально хотел 8-ми метровую арочную по Митлайдеру, высота мах 4 м, длиной 20 м.
Недавно поскандалил с соседкой. Теперь соблюдаю земельный и градостроительный кодекс поэтому длина сократилась до 15 м, вот и не знаю стоит ли увеличивать ширину, Ваше мнение! sos

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
tdo888 пишет:

зацепить на политическую тему

Семья - ячейка общества... вот и думайте как кошелек потолще домой притащить laugh
А то придет тот самый "карандаш-ака" и будет выпиливать к бениной матери.

tdo888 пишет:

Ох Саня не знаю, как бы ты не столкнулся с "конкретными" застоями воздуха и как следствие повышенной влажностью и серой гнилью посередине туннеля.

А он не просто так очень осторожно говорил о подборе ширины балагана...
да и решений у этой проблемы не одно, да и не два, кроме хорошей высоты балагана ...можно и сделать и боковую вентиляцию по все длине конструкций ( возможно Вы когда то поэтому спрашивали про сетку на вентиляционные проемы - что то в голове уже бурлило)

tdo888 пишет:

Я не зря у себя, заморачиваться с рядами начал.

а здесь в теме уже говорили как то. Вот нет принудительной вентиляции у меня а междурядья очень большие для естественных потоков. И понял так, что не я один такой.

Александр_Р пишет:

вся влага улетает в поддувало. Примерно та же картина.

Да - отопительный аппарат внутри сооружения - это сила.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
Александр_Р пишет:

Насчет застоя

Тяжело, практически невозможно прогреть лежак на 25м метре, даже если будет тяга.
В зимних теплицах на такую длину стоят и буду ставить по две печки.
Мне кажется эти лежаки очень неэффективны.

tdo888
vist пишет:

это в теплице так? под каждым стелажом дымоход идёт,или в балагане что то?интересно узнать

Да вот, как раз с Александром обсуждаем, читайте.

Вадимыч пишет:

( возможно Вы когда то поэтому спрашивали про сетку на вентиляционные проемы - что то в голове уже бурлило)

Так и дальше бурлит. У меня всегда бурлит, то в животе, то в голове.))))
Кстати, продолжаю ждать Вашей "кондиции", с маленьким отчетам по сетке.

АРК
: Крым Советский р-н.
16.06.2011 - 00:45
: 8043
tdo888 пишет:

с маленьким отчетам по сетке.

super

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579
Александр_Р пишет:

ак то дамным-дамно, Вадимыч писал про то, что вся влага улетает в поддувало. Примерно та же картина.

- тогда еще стерли мои посты. И мысль-то осталась незаконченной: все, что улетает в поддувало -засасывается из-за пределов теплицы. Если на улице воздух холоднее (т.е. суше), то именно он и сушит вашу теплицу. А если влажнее :-) (там были возгласы а как жиж у миняяя) - то фиг поддувалом высушишь (если пленкой не замульчировано).
Можете проверить :-).

11.01.2013 - 21:57
: 452

вставлю свои пять копеек по лежаку,.. думаю усовршенствовать
сейчас..допустим высота теплицы в коньке 4.5 метра ширина 11. длина 65, дерево двухскатка , длина лежака 10 м ,диам трубы 200 котел(именно котел с вод рубашкой) буба вкопан так что выхлоп выходит на уровне с землей, и лежак идет практически по земле )есть естественный уклон участка)
хочу уйти от лежака но сохранить кпд от выходящих расколенныхх дымовых газов , взять( на она есть) на выхлоп трубу диам 160 вставить ее в 200-ую , 160-ю вывести на выхлоп на улицу а 200-ую использовать как рубашу воздушную, так ее обрезать чтобы внутри теплицы под коньком заканчивалась , заглушить , так зделать чтобы улиточным вентом прокачивать, воздух через эту рубашку , и сверху рубашки присобачить выход на алюм гофру чтобы с попощью ее спустиь нагретый воздух в низ и дальше куда надо
итог уходим от лежака тем самым усвобождаем кучу места от занимаемых ими.. а их у меня четыре
впрос вопрос ..как думаеете есть ли технико экономическо основание это сваять ?

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2559
DDDer пишет:

хочу уйти от лежака но сохранить кпд от выходящих расколенныхх дымовых газов , взять( на она есть) на выхлоп трубу диам 160 вставить ее в 200-ую , 160-ю вывести на выхлоп на улицу а 200-ую использовать как рубашу воздушную, так ее обрезать чтобы внутри теплицы под коньком заканчивалась , заглушить , так зделать чтобы улиточным вентом прокачивать, воздух через эту рубашку , и сверху рубашки присобачить выход на алюм гофру чтобы с попощью ее спустиь нагретый воздух в низ и дальше куда надо

Конечно если уже есть весь материал, то можно так сделать. А можно выхлоп пустить через такую штуку https://fermer.ru/comment/1075057772#comment-1075057772. Правда у меня под газ сделана, но можно и под отводящие газы приспособить. Теплообмен у этой штуковины отличный.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
DDDer пишет:

сверху рубашки

"Снимать тепло с дымохода крайне не желательно, т. к. будет быстро зарастать"
Цитата из другого форума.

Александр_Р
urri пишет:

В зимних теплицах на такую длину стоят и буду ставить по две печки.
Мне кажется эти лежаки очень неэффективны.

Как ты прально заметил - в зимних теплицах. У меня не зимний, у меня ранне-весенний вариант. Посадку планирую 10-15 марта. Есть знакомый, у него в Трудовой книжке есть отметки: Крым и Рым. Начну с того, что сделаю как у него, а вот потом уже своего инженера в башке подключать буду.

Алексей Иванович пишет:

Если на улице воздух холоднее (т.е. суше), то именно он и сушит вашу теплицу. А если влажнее - то фиг поддувалом высушишь

Холоднее не значит суше, это скорее когда пришлый (воздух) нагреется, вот тогда он и будет суше. Берем за определение, что балаган накрыт с осени, или только земля была укрыта цельной пленкой от прошедшего сезона (хозяйке на заметку!), чтобы не промокла вдрызг от снега и дождей. Таким образом, в балагане присутствует влага испаренная листьями или землей после полива.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
Александр_Р пишет:

потом уже своего инженера в башке подключать буду.

Надо хотя бы вентиляторами воздух гонять. Возле буржуки и на конце лежака все рано будет существенный перепад температуры. Я в прошлом году хотел над буржуйкой поставить обыкновенную совдеповскую кухонную вытяжку и труба с вентилятором в конец теплицы, да так и не успел. Вот не знаю как в этом году со временем. Оно катастрофически приближает к началу сезона, а работы еще до ж...ы.(((

Александр_Р
urri пишет:

Вот не знаю как в этом году со временем.

Дык о тож! Сёдни утром -19, снега местами по … ну, в общем, вам по пояс будет. laugh Ждем. С понедельника обещают +2, буду месить грязюку со сваркой на плече.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
urri пишет:

Возле буржуки и на конце лежака все рано будет существенный перепад температуры.

не знаю, как у Вас конструктивно все это сделано, но...как вариант - у кого лежаки начинаются практически по грунту теплиц ( то есть печки как бы в ямке) то начало дымохода обсыпают немного землей (теплоизоляция) на несколько метров с расчетом что бы горячий воздух уходил дальше по дымоходу и получается нормально.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
Вадимыч пишет:

начало дымохода обсыпают немного землей

Нет, у меня буржуйки на кирпичах стоят.Закрываю метра 4 железом и печку и дымоход. Я немного не то хотел сказать.
Ночью заходишь дрова подкладывать, возле печки жара, а проходишь в конец теплицы- кукиш, холодно.
У меня в теплице где стоят две печки. по торцам и вовнутрь лежаки, вертикальные дымоходы посередине. Ну так, температура более -менее. А вот где стояла одна, ее кочегаришь до красна, а в конце все равно холодно.
Когда стоят две печки, не так кочегаришь, в следствии чего и температура относительно нормальная.
А вот еще попутно, такой подарок мне передали из Вашей Енотаевки)))) 9кг. Малек, а приятно)))))
Р.С. Солдат не умрет голодным))))

Вложение
img12491.jpg
img14521.jpg
Санёк30

Юра, где ты ношол такой маленький спичечный коробок? wiggle