Вы здесь

Выращивание картофеля (технологии, хим препараты, удобрения и т.д.). Часть 2. Страница 64 из 376

Перейти к полной версии/Вернуться


11257 сообщений
Россия
: Башкирия
17.07.2009 - 21:32
: 97

Бодяк это фигня по сравнению с его братом осотом

Бодяк тот же осот,-только сбоку smile3

: уфа
13.11.2009 - 21:37
: 76
Michey пишет:
KFH Hlopcev пишет:

Бодяк это фигня по сравнению с его братом осотом

Я когда опрыскиваю, батя мне говорит - все зашибись, даже осот в трубочку свернулся. У нас осот самый жесткий сорняк. Если он дохнет, остальное 100% умрет.

Какой используете препарат? Нормы внесения?

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5203

зенкор 300-500+титус 50 гр.

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
Mawoda пишет:

А по конкретнее про протравку бором можете объяснить?

Сам не пробовал - писали в форуме, что помогает!

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
не лентяй пишет:

так, а до всходов глифосом.литров пять дать .

До всходов его еще мало, по крайней мере у нас!

Red Neck пишет:

Титус вносите обязательно с прилипателем.Тренд.
В фазе розетки !

Но он гад все равно будет вылазить.

Да от титуса он умирает если не перерос!

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
Michey пишет:

зенкор 300-500+титус 50 гр.

можно титус 50 гр/га+гербитоксЛ 1 л/га , так полегче для картохи будет... зенкор хорош по сложноцветам как осветлитель, но не надолго.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26294
боб пишет:

Ну, а вообще, бодяк полевой не так страшен как его малюют?

всё зависит от степени засорённости. если его реально много(от 5 раст/кв.м) то проблем он доставит. а бороться с ним надо заранее глифосатами.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26294
Antonioo пишет:

Сам не пробовал - писали в форуме, что помогает!

часто паршу путают с сетчатостью клубней - неинфекционным нарушением, вызванным недостатком бора. я протравливаю клубни с бором. но обыкновенная парша всё равно бывает.

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
не лентяй пишет:

так, а до всходов глифосом.литров пять дать .

Если основательно подойти к проблеме,то так и нужно.Сначало до всходов глифосатом,потом по картошке до 10см агритокс,потом уже по необходимости подчистить титусом.

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
Дмитрий 23 пишет:
не лентяй пишет:

так, а до всходов глифосом.литров пять дать .

Если основательно подойти к проблеме,то так и нужно.Сначало до всходов глифосатом,потом по картошке до 10см агритокс,потом уже по необходимости подчистить титусом.

Почему все считают глифосат панацеей? Во первых, глифосат убивает не все, и во вторых - не всегда.
Пырей до всходов им убить можно, но вот насчет бодяка полевого это вряд ли.
Глифосатить многолетники с мощным корневищем есть смысл когда они в пике роста и вершок по размерам близок к корешку. А сколько от посадки до всходов времени? Да, бодяк уже пробьется. Но его вершков будет слишком мало, чтобы получить смертельную дозу гербицида для всего растения. Всякие бодяки, лопухи, крапивы-амброзии-хрены не особо боятся глифосата. Помучаются, покорчатся и потом дальше растут себе.
Даже картошка глифосата не боится, когда всходы небольшие. Я у себя глифосатил картошку до всходов, но уже кое где побились ростки, до 5 см были. И ни один куст картошки не погиб. Пожелтела и отошла. А бодяк и не чихнет. Так что 5 л/га будут коту под хвост.

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971

С хреном специально эксперимент ставил - куст хрена все лето поливал глифосатом, раз 5 по моему. После 5 раза у него таки завяли листья и он вроде бы погиб. И это была лошадиная доза, что называется именно вручную облить глифосатом. Ураган, сингента. Не паленый. Осенью этот куст снова взошел. Я с матами взял лопату и выкопал, а там корешки с руку толщиной. Вот и весь глифосат.

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
Евгений_Киев пишет:

смертельную дозу гербицида для всего растения

Весной не стоит задача уничтожить сорняк.Задача вырастить урожай,а для этого достаточно сильно присадить многолетки.Однолетки могут и весной погибнуть,многолетки...не знаю,такого не слышал...

Евгений_Киев пишет:

. Я у себя глифосатил картошку до всходов, но уже кое где побились ростки, до 5 см были. И ни один куст картошки не погиб. Пожелтела и отошла.

Евгений_Киев пишет:

Так что 5 л/га будут коту под хвост.

Не,всё-таки с глифосатом у вас что то не то wink А как же тогда камыш глифосатом выводят?Я могу подсказать...

ru
: кЁниг
18.07.2012 - 20:19
: 78

Если я не путаю.Бодяк можно гондурасить химией только в двух фазах роста- в фазе розетки и в фазе бутонизации.В этих фазах у него останавливается рост и идет отток питательных веществ в корневую.И вот когда он накапливает запасы в корневой его можно уничтожить.В других фазах роста гибель будет мизерная,он вроде загнулся,а на следующий год опять вылезет.Статья в сети как-то попалась по этой проблеме.Так вот у них -химия,севооборот и т.д. ,четыре года уходило на то чтобы очистить поле.Правда усложняло ситуацию засушливый климат.

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
никола 222 пишет:

Если я не путаю.Бодяк можно гондурасить химией только в двух фазах роста- в фазе розетки и в фазе бутонизации.В этих фазах у него останавливается рост и идет отток питательных веществ в корневую.И вот когда он накапливает запасы в корневой его можно уничтожить.

Я не агроном,но думаю что если у бодяка розетка больше 10см-то обработка это деньги на ветер.Нужно также понимать о чём речь-работа весной или работа осенью.Если весной и 6 литров глифостата только остановит рост,то для полного уничтожения осенью и 3 литров будет достаточно.

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1721

Обработка гербицидом (селективным) часто просто снижает его (бодяка/осота) "конкурентное преимущество" и на этом ей уже огромное спасибо, т.к. это дает культуре некоторое время, чтобы уйти вперед и чем дальше, тем лучше (на практике - это как карты лягут, масса причин). Без обработки при уборке полетит много пуха.
Тоже не могу вывести эту дрянь. Даже если на чистых парах обработать поле специальным по осоту гербицидом, это не спасет, надо чтобы его просто по близости не было. А по картофелю чем-то вроде лонтрейла брызгать уже нельзя.

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
Евгений_Киев пишет:

раз 5 по моему

Евгений_Киев пишет:

Осенью этот куст снова взошел

Все правильно, никогда глифосат на вверхходящем потоке ни зайдет в корневую систему! Глифосат - ингибитор углерода в синтезе сахаров, но как не парадоксально двигается он по растению с сахарами... и здесь идет противоречие работы глифосатов. Поэтому чтобы почувствовать, как работает глифосат попробуйте поработать осенью на внизходящем потоке сахаров, и сразу будет понятно. Что касаемо работы глифосатами до всходов картофеля по бодякам и осотам - на вверхходящем потоке, то этот эффект минимален. И "панацеи" здесь нет. Но все же если сильно поле засорено, то это вам реально поможет.

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
Kost пишет:

Обработка гербицидом (селективным) часто просто снижает его (бодяка/осота) "конкурентное преимущество" и на этом ей уже огромное спасибо, т.к. это дает культуре некоторое время, чтобы уйти вперед и чем дальше, тем лучше (на практике - это как карты лягут, масса причин).

Согласен! good Главное продержаться до смыкания рядов, чтобы сорняки если не погибли то значительно отстали в развитии!

Kost пишет:

Без обработки при уборке полетит много пуха.

Да и урожая не будет!

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
Antonioo пишет:

Главное продержаться до смыкания рядов, чтобы сорняки если не погибли то значительно отстали в развитии!

Когда у меня уже были сомкнуты ряды и картошка цвела как клумба дожди смыли зенкор и в рядах появилась лобода. К уборке, когда полегла ботва, лобода была больше метра ростом. Не отстанет бурьян в развитии никогда.

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
Евгений_Киев пишет:

дожди смыли зенкор и в рядах появилась лобода.

Скорее не смыли, а действие его прошло, поэтому на засоренных участках вносят дробно!
Насчет смывания, я после обработки окучивал картошку нечего не растет, а тут дождь! Кто то писал что аж ряды размыло, но травы вроде не было!
У нас бывает на второй год зерно у соседей после картошки пятнами растет так там уже и осенние дожди пройдут и снег растает да еще и культивация!

Россия
: Владимирская обл., Столбищи
29.03.2013 - 11:18
: 616
Евгений_Киев пишет:

дожди смыли зенкор. Не отстанет бурьян в развитии никогда.

Бред полный.
Чем дольше поддерживается почва влажной, тем продолжительнее действие Зенкора, особенно на тяжелых почвах.
Мануал почитал бы штоль ?!
Возможно земля подготовлена под картофель с большими комьями и сорняки прорастают из под комьев.

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1721
Евгений_Киев пишет:

Не отстанет бурьян в развитии никогда.

А если он сделает то же самое, только на месяц раньше... А если по простому, "...того здоровья, что у него было - больше уже не будет..." (кажется это из анекдота про колорадского жука).

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
Viktor33 пишет:

Бред полный.
Чем дольше поддерживается почва влажной, тем продолжительнее действие Зенкора, особенно на тяжелых почвах.
Мануал почитал бы штоль ?!
Возможно земля подготовлена под картофель с большими комьями и сорняки прорастают из под комьев.

Бред? Ну как сказать. Земля не тяжелая, супесь. Почва не то чтобы просто влажная была, а дождь полил стеной несколько часов. Так лил что гребни окученные посмывало. Вместе с зенкором laugh
Вот и весь мануал. После этого дождя и полез бурьян.

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1721

У нас почва глинистая, один хрен все празмывало в 2012 году, было обработанно фрезерным гребнеобразователем и нанесен зенкор накануне этой стихии. Я бы не сказал, что сорняков стало намного больше, зеленой картохи было треть урожая. Переживал за смытый зенкор. Боялся, что зарастет потом все. Оказалось не критично. Не исправить было только гребни, почвы в междурядьях не хватало - один плотник. Кусты картофеля на елках у дороги на высоте до 1-1,5 м висеть остались. Чуть в ТП-шку на территории вода не поднялась....

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
Евгений_Киев пишет:

Когда у меня уже были сомкнуты ряды и картошка цвела как клумба дожди смыли зенкор и в рядах появилась лобода.

вот этот период времени от обработки до появления сорняков у Вас сколько дней, не помните?
Я собственно к чему- в своих условиях без дождей через 1,5 месяца ...ну может на недельку дольше все равно появляется, период работы зенкора не такой уж и большой.

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971

Обработка в середине мая, а грозы прошли в начале июля. После них и полез бурьян. Но полез именно в рядах, там где землю смыло. В междурядьях было чисто до осени. Зенкор долго действует.

Украина
: Чернигов
21.10.2012 - 14:02
: 320

Вставлю свои 5 коп. У меня ситуация похожая как и у Евгения, но отличие одно - гребни не размывало. Дождался первых всходов картофеля, окучил добротно, обработал почвенником в мае, всё лето поле чистое, а в августе попёрло куриное просо, вьюнок и осот желтый полевой, широколистных почти не было. Здесь я согласен и с мнением Viktor 33 и Michey на счет гребнеобразователя. Интересно, что куриное просо, пошло тогда, когда уже сомкнулись рядки и его потом не достать ничем. Вот бы почвенник какой то против него dntknw

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5203

Вот у меня разрыв на картофеле. Видна трава, хотя все также опрыскивал как и окученные грядки, к осени там трава по пояс, просто остальное гребником пройдено, а тут тока вспахали и зафрезеровали.

Вложение
6622-06-2014.jpg
Украина
: Чернигов
21.10.2012 - 14:02
: 320
Michey пишет:

к осени там трава по пояс

Ну так там и конкуренции для сорняка нет. ДА-А-А, а гребник это сила.

Украина
: Чернигов
21.10.2012 - 14:02
: 320

Хотел себе двухрядный гребник с Польши прикупить но пока отложил, попробую ещё посеять фасоль, если получится то может картошку придётся садить только для себя ...

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5203
jekson83 пишет:

ДА-А-А, а гребник это сила.

Вот супесь после сильных дождей. Гребни в порядке. Суглиное тем более, не буду выкладывать.

Вложение
6112-06-2014.jpg