Вы здесь

Выращивание картофеля (технологии, хим препараты, удобрения и т.д.). Часть 2. Страница 65 из 376

Перейти к полной версии/Вернуться


11257 сообщений
Россия
: Суражевка
23.01.2012 - 11:48
: 298
jekson83 пишет:

Вставлю свои 5 коп. У меня ситуация похожая как и у Евгения, но отличие одно - гребни не размывало. Дождался первых всходов картофеля, окучил добротно, обработал почвенником в мае, всё лето поле чистое, а в августе попёрло куриное просо, вьюнок и осот желтый полевой, широколистных почти не было. Здесь я согласен и с мнением Viktor 33 и Michey на счет гребнеобразователя. Интересно, что куриное просо, пошло тогда, когда уже сомкнулись рядки и его потом не достать ничем. Вот бы почвенник какой то против него dntknw

Куриное просо легко снимается минимальной дозой центуриона, при любой ботве у картофеля. Мы стандартно добавляем граминицид при второй-третьей обработке от фитофторы. Расход жидкости около 300 л/га.

: уфа
13.11.2009 - 21:37
: 76
evgevor пишет:
jekson83 пишет:

Вставлю свои 5 коп. У меня ситуация похожая как и у Евгения, но отличие одно - гребни не размывало. Дождался первых всходов картофеля, окучил добротно, обработал почвенником в мае, всё лето поле чистое, а в августе попёрло куриное просо, вьюнок и осот желтый полевой, широколистных почти не было. Здесь я согласен и с мнением Viktor 33 и Michey на счет гребнеобразователя. Интересно, что куриное просо, пошло тогда, когда уже сомкнулись рядки и его потом не достать ничем. Вот бы почвенник какой то против него dntknw

Куриное просо легко снимается минимальной дозой центуриона, при любой ботве у картофеля. Мы стандартно добавляем граминицид при второй-третьей обработке от фитофторы. Расход жидкости около 300 л/га.

Возьму на заметку. У меня помимо бодяка и куринное просо присутствует.
Так,насчет бодяка я так понял, что нужно обрабатывать зенкором дробно до всходов и по всходам с титусом.
А есть такой гербицид от осота на высоком картофеле?

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5203
боб пишет:

А есть такой гербицид от осота на высоком картофеле?

Осот нужно обрабатывать когда он 5-10 см, дальше уже его не победить. И полной дозой титуса с зенкором.

Россия
: Славянск-на-Кубани
15.04.2009 - 14:35
: 264

КУПИЛ СЕБЕ вот такую приблуду для внесения форса от проволочника вот ссылкаhttp://www.agroserver.ru/b/ustanovka-dozirovaniya-sypuchikh-komponentov-...

Вложение
204967200.jpg
Украина
: .г.Макеевка
22.08.2011 - 14:28
: 288

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста какая должна быть колея у трактора для возделывания картофеля(под стандартное навесное)?И как измерить колею(колеса по центрам,внешний размер,внутренний)?

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
Андрей_Леонидович пишет:

Подскажите пожалуйста какая должна быть колея у трактора для возделывания картофеля(под стандартное навесное)

Смотря какого у вас стандарта! междурядье:70,75,80,90
Следовательно и колея будет 1400,1500......
Мерить по центрам!

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5203

150 см если междурядье 75 см. Мерить по центрам.

Украина
: .г.Макеевка
22.08.2011 - 14:28
: 288
Antonioo пишет:

Смотря какого у вас стандарта! междурядье:70,75,80,90
Следовательно и колея будет 1400,1500......
Мерить по центрам!

Думаю что 70 см.А 1400 мм это по центрам колес? я этим интересуюсь потому что сажалка будет двухрядная а окучник на 3 или 4 ряда.

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
Андрей_Леонидович пишет:

я этим интересуюсь потому что сажалка будет двухрядная а окучник на 3 или 4 ряда.

Картошку повырезаете! Сколько рядов на сажалке столько и окучивать! меньше можно больше нежелательно! Если тракторист не Ас!

Украина
: .г.Макеевка
22.08.2011 - 14:28
: 288

Спасибо.Вечером замеряю какая колея у моего лунохода.Он никогда не участвовал в сельхоз работах и колея стоит на максимум.

Россия
: Иркутская обл.
20.03.2013 - 03:35
: 324

Ну коль зашел такой разговор, подскажите, пожалуйста, у меня на китайце колея 1197, соответственно междурядья 59 см. Не маловато ли этого для картофеля или все таки расширять мне колею?

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
AndryK пишет:

Ну коль зашел такой разговор, подскажите, пожалуйста, у меня на китайце колея 1197, соответственно междурядья 59 см. Не маловато ли этого для картофеля или все таки расширять мне колею?

На мой взгляд хотя бы до 1400 (70) но это и сажалка и окучник и копалка должна быть на такую ширину! А на мине технике кажись 62 междурядье! Колеса то узкие топтать не будут! и что 1197 пару см на ряды заезжать не будешь все равно! А всю технику переделывать проблемно, (если конечно она есть)!

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13582
Андрей_Леонидович пишет:

а окучник на 3 или 4 ряда.

3 или 5 какой потянет трактор, 4 никак dntknw

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5203
Сантяй пишет:

4 никак dntknw

Как 4 никак? Сажалка же на 4 и окучник надо на 4 ряда.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13582
Antonioo пишет:

А на мине технике кажись 62 междурядье!

Я себе всё на 70 см (140см) сделал. Не дай бог поломка какая, кто в ваши 62 заедет? а заезжать нужно.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13582
Michey пишет:

и окучник надо на 4 ряда.

А это как laugh трактор под собой пускает 2 ряда (3 борозды) тоесть 3 окучника. Можно ещё по одному в каждую сторону если трактор тянет, будет 5. Но 4 никак dont

Украина
: .г.Макеевка
22.08.2011 - 14:28
: 288
Сантяй пишет:

3 или 5 какой потянет трактор, 4 никак dntknw

Два рядка как то слабовато мне кажется.Для миника еще понятно,а для большого наверное мало,или я не прав?

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
Сантяй пишет:

А это как трактор под собой пускает 2 ряда (3 борозды) тоесть 3 окучника. Можно ещё по одному в каждую сторону если трактор тянет, будет 5. Но 4 никак

3 лапы (окучника, или плужка как угодно их назовем) окучат 2 гребня и 2 половины так считается что окучил ты не 3 гребня, а 2 так как по соседним все равно проходить - потому как если у тебя сажалка на 2 ряда - ты едешь и садишь 2 ряда - потом следующие - все равно где-то вильнешь где-то в разных местах проедешь, и окучивать нужно так же как и садил(по тем же следам) тогда картошку ты не вырежешь. Аналогично для 4 рядов - лап 5 а окучиваешь ты 4 ряда! Понятно? dri

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2653
Андрей_Леонидович пишет:

Два рядка как то слабовато мне кажется.Для миника еще понятно,а для большого наверное мало,или я не прав?

Antonioo пишет:

Картошку повырезаете! Сколько рядов на сажалке столько и окучивать! меньше можно больше нежелательно! Если тракторист не Ас!

Согласен, первый год лучше с маленьким окучником потренироваться. Два рядка за глаза хватит.
Даже если предположить, что вы посадите 1 Га - ну на час на окучку больше времени потратите, зато поврежденной картошки будет меньше.

А у вас резина задняя от МТЗ? Я бы под такую с междурядьем 75 см посадил...

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
Юрий 1978 пишет:

Согласен, первый год лучше с маленьким окучником потренироваться. Два рядка за глаза хватит.

Если сажалка будет на 2 рядка - то на 4 окучивать очень сложно - на гектаре не натренируешься на 100 можно а 1 даже день не покатаешься (но может это я такой криворукий dntknw lol ) ИМХО.

Юрий 1978 пишет:

А у вас резина задняя от МТЗ? Я бы под такую с междурядьем 75 см посадил...

Я бы тоже на 75 лучше посадил lol но сажалки у меня нет, а которой садят она на 70 так что dntknw да и окучник на 70 (переделать - переваривать надо). А резина у меня на 13,6 (стандартная сейчас 15,8) колея 1520 -(или 1510) уже не стал ставить так как собираюсь на 75 перейти - нужно купить сажалку и гребник! Может к весне осилю good

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13582
Antonioo пишет:

Понятно?

Мне уже давно всё понятно, я окучник не ищу, вы перечитайте что я написал

Сантяй пишет:

тоесть 3 окучника. Можно ещё по одному в каждую сторону если трактор тянет, будет 5. Но 4 никак

Где написано 3 или 5 рядов? Просто говорим о разном, вы о рядах в которых растёт, а я о рабочих орудиях dri

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
Сантяй пишет:

Просто говорим о разном, вы о рядах в которых растёт, а я о рабочих орудиях

lol Бывает dri

Украіна
: Західна Україна Рівненщина
19.04.2012 - 17:02
: 2152
Юрий 1978 пишет:
Андрей_Леонидович пишет:

Два рядка как то слабовато мне кажется.Для миника еще понятно,а для большого наверное мало,или я не прав?

Antonioo пишет:

Картошку повырезаете! Сколько рядов на сажалке столько и окучивать! меньше можно больше нежелательно! Если тракторист не Ас!

Согласен, первый год лучше с маленьким окучником потренироваться. Два рядка за глаза хватит.
Даже если предположить, что вы посадите 1 Га - ну на час на окучку больше времени потратите, зато поврежденной картошки будет меньше.

А у вас резина задняя от МТЗ? Я бы под такую с междурядьем 75 см посадил...

я когда в минике еще не переделал колею ,проводил 2 окучивание на МТЗ на обычных колесах,сажалка на 65 см

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2653
Володимир Васьковець пишет:

я когда в минике еще не переделал колею ,проводил 2 окучивание на МТЗ на обычных колесах,сажалка на 65 см

Признаюсь честно - на Белорусе ездил один раз в жизни - год назад, когда на права сдавал...) Всех нюансов соответственно не знаю.
Интересно как вы в такое междурядье на нем забрались - у него по центрам передних и задних колес какая колея?

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
Володимир Васьковець пишет:

проводил 2 окучивание на МТЗ на обычных колесах,сажалка на 65 см

Юрий 1978 пишет:

Интересно как вы в такое междурядье на нем забрались

Хорошего при такой обработке не чего не будет! Особенно если на резине 15,8 (это 40 см + все равно даже если сильно накачать плющиться) получается в каждую сторону от колеса 7,5 см это если учесть что колея 1300 (но если не ошибаюсь колея минимальная на МТЗ 1400) - получается краем колес по картошке ездить - ну это совсем не гуд! Все гребни потопчутся!

Я вот специально резину поуже купил, и хочу на междурядье 75 перейти тогда вообще красота будет, на 90 вообще шикарно, но там уже гребне образователь на 4 ряда 82 не потянет, нужно двухрядный! Зато импортные трактора в междурядье залезут, но им резину нужно менять будет у них задние на 18,4 почти у всех! У нас один на 90 садит но у него террионы на картошке (180 л.с.) 4 рядные колпаковские гребники таскают говорит для 1221 тяжелые!

Украіна
: Західна Україна Рівненщина
19.04.2012 - 17:02
: 2152
Юрий 1978 пишет:
Володимир Васьковець пишет:

я когда в минике еще не переделал колею ,проводил 2 окучивание на МТЗ на обычных колесах,сажалка на 65 см

Признаюсь честно - на Белорусе ездил один раз в жизни - год назад, когда на права сдавал...) Всех нюансов соответственно не знаю.
Интересно как вы в такое междурядье на нем забрались - у него по центрам передних и задних колес какая колея?

не припоминаю,знаю што задние ступицы стоят на 5 см от края! Где то в прошлом году вроде фото были ,найду продублирую!

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926
Андрей_Леонидович пишет:

Подскажите пожалуйста какая должна быть колея у трактора для возделывания картофеля(под стандартное навесное)

Я думаю смело можно открывать новую тему "Профессиональное возделывание картофеля" потому что уже не возможно,все снова- здорова,вопросы с азов.Я думаю что для начинающих картофелеводов нужно сначала прочитать книжку," как возделывать картофель"а потом задавать вопросы на форуме.Спросите еще, как выглядит картофель? huh

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26294
KFH Hlopcev пишет:
Андрей_Леонидович пишет:

Подскажите пожалуйста какая должна быть колея у трактора для возделывания картофеля(под стандартное навесное)

Я думаю смело можно открывать новую тему "Профессиональное возделывание картофеля" потому что уже не возможно,все снова- здорова,вопросы с азов.Я думаю что для начинающих картофелеводов нужно сначала прочитать книжку," как возделывать картофель"а потом задавать вопросы на форуме.Спросите еще, как выглядит картофель? huh

ну все же хотят всё,быстро и сразу. чтоб зашёл на минутку в инернет и всё - асс!

Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6870

подскажите пожалуйста,где берете титус и зенкор,цена и объем упаковки,и что можно еще применять от сорняка без вреда для картофеля

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Антон Фадеевич пишет:

что можно еще применять от сорняка без вреда для картофеля

Сапацин.