Вы здесь

Выращивание картофеля (технологии, хим препараты, удобрения и т.д.). Часть 2. Страница 63 из 376

Перейти к полной версии/Вернуться


11257 сообщений
: уфа
13.11.2009 - 21:37
: 76

Бодяк полевой. Колючка такая разрослась по всему участку 2га.В планах было в этом году участок держать под чистыми парами. Но к сожалению не получилось выехать на поле изза некоторых обстоятельств. На след год собираюсь посадить картошку.
Очень беспокоит активная деятельность этого сорняка. Как мне подготовиться к борьбе с ним? Какие химии использовать? Какие дозы?

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926
не лентяй пишет:

а лучше ногами.

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
Юрий 1978 пишет:
АлексейКо пишет:

чем копать 20 Га собираешься?

Руками.

Хочу посмотреть на руки после выкопки 20 га картошки

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26294
Юрий 1978 пишет:

Руками.

Вы себе визуально 20 га представляете? laugh

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
боб пишет:

Бодяк полевой.

боб пишет:

Как мне подготовиться к борьбе с ним?

Мужайтесь.
Молитвами.

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971

Я конечно не гуру в гербицидах но бодяк полевой многолетник с мощным корнем, если какой-то зенкор-гезагард и уберет проросшие семена, то от корня он попрет и ничто его не остановит. Но междурядную культивацию никто не отменял еще, а 2 га в рядках можно и руцями пройтись разок.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5203
Посторонним В. пишет:

Вы себе визуально 20 га представляете? laugh

Да херня. Посадил, окучил и в сентябре выкопал. Главное резиночки под лаве подготовить.

Россия
: Иркутская обл.
20.03.2013 - 03:35
: 324
Michey пишет:

Да херня. Посадил, окучил и в сентябре выкопал. Главное резиночки под лаве подготовить.

РЖУУ НЕ МОГУ clap lol
Я тут 1га копал-копал и так в морозы часть ушла, а тут 20Га руками, жесть...

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
боб пишет:

Бодяк полевой. Колючка такая разрослась по всему участку 2га.

боб пишет:

Как мне подготовиться к борьбе с ним? Какие химии использовать?

Лучше на основе метребузина! (зенкор) с ним лучше справляются. Гезагард если только полной дозой пробывать, - 2л. на га не берет его (проверенно), потом добивал титусом.

Но химия в разных регионах по разному действует на юге малые дозы работают на севере большие дозы!

На следующий год: будем так - до всходов около 1 кг. зенкор, по всходам 50г. титуса + 400 г. зенкора (или без зенкора по растительности буду смотреть).

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2653
Евгений_Киев пишет:
Юрий 1978 пишет:
АлексейКо пишет:

чем копать 20 Га собираешься?

Руками.

Хочу посмотреть на руки после выкопки 20 га картошки

Извините, забыл уточнить, руки будут управлять этим...
lol
Ну а если серьезно, то АлексейКо нужно внимательнее читать - где он увидел 20 Га посадок? Вообще речь ведется об этом:

Юрий 1978 пишет:

Стоит задача получить посадочный материал на 5 Га за 2015 год - т.е. около 15 тонн.

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2653
Посторонним В. пишет:

Вы себе визуально 20 га представляете? laugh

Michey пишет:

Да херня.... Главное резиночки под лаве подготовить.

Блин, качество восприятия информации у нас..... sad .

На счет резинок good lol

AndryK пишет:

РЖУУ НЕ МОГУ clap lol

Русифицированный вариант английского LOL — laughing out loud (англ.) — громко смеяться (смеяться во всеуслышание), когда его используют как комментарий к смешному или нелепому посту/комментарию более правильно писать так: "ржунимагу" smile3

ШУЧУ smile3

Россия
: Владивосток
08.06.2012 - 15:58
: 1154
Юрий 1978 пишет:

good

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
боб пишет:

Как мне подготовиться к борьбе с ним? Какие химии использовать? Какие дозы?

Агритокс 1,2 л/ГА по вегетации.

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2653

Алексей, лично для Вас!
Я в следующем году хочу посадить элиту нескольких сортов, чтобы получить семена первой репродукции для посадок на площади 5 Га в 2016 году. Вот что я озвучил ранее. Учитывая советы получается, что посадить нужно 1, ну максимум 2 Га...
С чего вы решили, что посадок будет 20 Га? Цифра 20 фигурировала только в отношении количества земли, которую я сейчас пытаюсь взять в аренду - читайте внимательней! (из-за вас меня профессионалы "обоср...ли" smile3 )

Комбайн, где, почем ... - я даже не знаю, что сказать bang - неужели у всех возникли подобные вопросы?

Если бы не поддержка BogdanVL, то у меня развилась бы твердая убежденность, что я невнятно формулирую свои мысли . thank_you

Давайте дальше за картофель...

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
Юрий 1978 пишет:

Давайте дальше за картофель...

good
Где элиту брать думаете?

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470
Евгений_Киев пишет:
Юрий 1978 пишет:
АлексейКо пишет:

чем копать 20 Га собираешься?

Руками.

Хочу посмотреть на руки после выкопки 20 га картошки

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2653
Antonioo пишет:

Где элиту брать думаете?

Пока вот здесь:
ООО "ПУЦИЛОВСКОЕ"
Приморский край
Регион: Дальневосточный федеральный округ
Форма собственности: Общество с ограниченной ответственностью
Контактное лицо: Кондратьев Анатолий Вилорьевич
Контакты: с. Пуциловка, ул. Советская, д. 5, тел. (84234)394236
Сфера деятельности: Продажа семян, селекция, семеноводство.
Источник: Справочник семеноводческих хозяйств Министерства Сельского Хозяйства
Читать полностью: http://www.agroxxi.ru/spravochnik-semenovodcheskih-hozjaistv/o-pucilovsk...

Порекомендовали специалисты с департамента сельского хозяйства.

Вообще у нас развитие с/х отстает от европейской части РФ лет на 10-15 ИМХО. Может это и к лучшему для таких новичков как я). О тех сортах, о которых вы говорите, я здесь вообще ничего не слышал. Конкретно на этом предприятии есть Адретта, Санте, Янтарь. Реализуют как элиту, в департаменте с/х по этим семенам можно получить субсидию. Насколько элита соответствует элите? - недавно в теме обсуждался этот вопрос, я уже ни в чем не уверен. Но в любом случае это самое привлекательное и доступное для меня предложение. Есть еще Розара в соседнем районе.
В этом году весной брал у них (в Пуциловке) Янтарь. В принципе ничего. Несмотря на грубые нарушения в агротехнике вырос - где-то 13 ц/га. Да, да... не смейтесь. Засоренность сорняками была очень высокая, вредители...да всё не правильно. По факту как Михей пишет:"посадил, окучил, выкопал... и резинки под бабки приготовил"))). И это на целине. Зато шишек набил, пороху понюхал... Видение ситуации приблизилось к реальности.
Основной проблемой в итоге стала парша обыкновенная - поражен почти весь картофель. В этом году однозначно буду обрабатывать при посадке, ну и нормальный опрыскиватель будет.

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2653
не лентяй пишет:
Юрий 1978 пишет:
АлексейКо пишет:

чем копать 20 Га собираешься?

Руками.

Я понял к чему вы клоните))). Вы найдите лучше где я говорил, что 20 Га сажать собираюсь, раз цитировать умеете.

На счет рук...
Я не злопамятный, я всё записываю smile3 С АлексейКо уже несколько раз "пересекались". Поднял архив, нашел его карточку) - там запись: аргументированная дискуссия бесполезна.
Поэтому услышав вопрос о копке 20 Га не стал объяснять, что не собираюсь столько сажать, "ляпнул" первое, что пришло на ум (уже трижды пожалел sad ). Многие почему-то приняли это за чистую монету. Хотя 20 Га и руки)))) - блин, вроде ежу понятно.

Теперь официальная часть: Не прав, сожалею, буду думать прежде чем писать... извините.

Ну и чтобы сгладить неловкость - вот чем я те 2 Га реально копать собираюсь.
Кто сажает ...дцать Га - просьба не смейтесь. А тем, у кого до 2-3-х - думаю будет интересно. Сделал сам этим летом с помощью нашего форума. Работает. Копает. Копает хорошо. На видео (это отчет в тему про грохотные копалки) участок - очень сыро и корни многолетнего тростника. На обычных огородах всё супер.

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=LDS5EgUo7c0

P.S. На счет архива и карточки - все поняли, что это для "красного словца"? smile3 - для особо одаренных - в реальности ничего этого НЕТ!!!

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
Юрий 1978 пишет:

Несмотря на грубые нарушения в агротехнике вырос - где-то 13 ц/га.

Может 13 т с га?
Ну вот, наша реальность, а Вы хотите в следующем году с 1 га только семян накопать 15 т. с га? dntknw
Нужно хотя бы 2 га! Если лишнее будет продадите!

Юрий 1978 пишет:

Основной проблемой в итоге стала парша обыкновенная

Протравить при посадке бором!

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
Antonioo]
<p>[quote=Юрий 1978
пишет:

Основной проблемой в итоге стала парша обыкновенная
Протравить при посадке бором!

А по конкретнее про протравку бором можете объяснить? Я использовал бор по листу, ну как то разницы не заметил.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5203
АлексейКо пишет:

Юрий 1978 зря обижаешься
почти все местные "умники" через все это прошли
ну подумаешь маленько постебаются над новичком

Я когда начинал, думал, дану херня, посадил, удобрений бахнул, попшикал и все. А хер. Все прошли через грабли и отсюда опыт берется. И сейчас чему то учишься и думаешь как повысить урожаи и качество картофеля. А тут берутся такие шутники, которым говоришь не наступай на грабли, так нет не верят. Вон призрак видимо за ум взялся, а то вначале почитаешь, не форум а квн какой то.

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470
Юрий 1978 пишет:
не лентяй пишет:
Юрий 1978 пишет:
АлексейКо пишет:

чем копать 20 Га собираешься?

Руками.

Я понял к чему вы клоните))). Вы найдите лучше где я говорил, что 20 Га сажать собираюсь, раз цитировать умеете.

На счет рук...
Я не злопамятный, я всё записываю smile3 С АлексейКо уже несколько раз "пересекались". Поднял архив, нашел его карточку) - там запись: аргументированная дискуссия бесполезна.
Поэтому услышав вопрос о копке 20 Га не стал объяснять, что не собираюсь столько сажать, "ляпнул" первое, что пришло на ум (уже трижды пожалел sad ). Многие почему-то приняли это за чистую монету. Хотя 20 Га и руки)))) - блин, вроде ежу понятно.

Теперь официальная часть: Не прав, сожалею, буду думать прежде чем писать... извините.

Ну и чтобы сгладить неловкость - вот чем я те 2 Га реально копать собираюсь.
Кто сажает ...дцать Га - просьба не смейтесь. А тем, у кого до 2-3-х - думаю будет интересно. Сделал сам этим летом с помощью нашего форума. Работает. Копает. Копает хорошо. На видео (это отчет в тему про грохотные копалки) участок - очень сыро и корни многолетнего тростника. На обычных огородах всё супер.

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=LDS5EgUo7c0

P.S. На счет архива и карточки - все поняли, что это для "красного словца"? smile3 - для особо одаренных - в реальности ничего этого НЕТ!!!

та шо ты уже вообще челом о земь бьешь, не перед кем тут особо извинятся.свое кино крути и удобгения побольше сыпь и будет тебе счастье.

Россия
: Башкирия
17.07.2009 - 21:32
: 97
Евгений_Киев пишет:
боб пишет:

Бодяк полевой.

боб пишет:

Как мне подготовиться к борьбе с ним?

Мужайтесь.
Молитвами.

Да уж..Бодяк это попадос. Можно потерять прилично.

Россия
: Башкирия
17.07.2009 - 21:32
: 97
Дмитрий 23 пишет:
боб пишет:

Как мне подготовиться к борьбе с ним? Какие химии использовать? Какие дозы?

Агритокс 1,2 л/ГА по вегетации.

Малоэффективен.Хорош,но с таким монстром не справляется.Это как пощечина.

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
Red Neck пишет:

но с таким монстром не справляется.

Не знаю,у меня справляется.

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470
Red Neck пишет:
Евгений_Киев пишет:
боб пишет:

Бодяк полевой.

боб пишет:

Как мне подготовиться к борьбе с ним?

Мужайтесь.
Молитвами.

Да уж..Бодяк это попадос. Можно потерять прилично.

так, а до всходов глифосом.литров пять дать .

: уфа
13.11.2009 - 21:37
: 76
Дмитрий 23 пишет:
Red Neck пишет:

но с таким монстром не справляется.

Не знаю,у меня справляется.

Ну, а вообще, бодяк полевой не так страшен как его малюют?

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926
боб пишет:

Ну, а вообще, бодяк полевой не так страшен как его малюют?

Бодяк это фигня по сравнению с его братом осотом, много способов чтобы его убить.Самый простой как вам уже сказали глифосатом,но полной дозой.Можно и лонтрелом но загодя до посадки картофеля.да и не любит бодяк жить в картошке по сравнению с осотом желтым.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5203
KFH Hlopcev пишет:

Бодяк это фигня по сравнению с его братом осотом

Я когда опрыскиваю, батя мне говорит - все зашибись, даже осот в трубочку свернулся. У нас осот самый жесткий сорняк. Если он дохнет, остальное 100% умрет.

Россия
: Башкирия
17.07.2009 - 21:32
: 97
боб пишет:

Ну, а вообще, бодяк полевой не так страшен как его малюют?

Страшен еще как страшен
Но, бороться с ним можно.

Antonioo][quote=боб пишет:

Лучше на основе метребузина! (зенкор) с ним лучше справляются. Гезагард если только полной дозой пробывать, - 2л. на га не берет его (проверенно), потом добивал титусом.

Но химия в разных регионах по разному действует на юге малые дозы работают на севере большие дозы!

На следующий год: будем так - до всходов около 1 кг. зенкор, по всходам 50г. титуса + 400 г. зенкора (или без зенкора по растительности буду смотреть).

Титус вносите обязательно с прилипателем.Тренд.
В фазе розетки !

Но он гад все равно будет вылазить.

Евгений_Киев пишет:

Я конечно не гуру в гербицидах но бодяк полевой многолетник с мощным корнем, если какой-то зенкор-гезагард и уберет проросшие семена, то от корня он попрет и ничто его не остановит. Но междурядную культивацию никто не отменял еще, а 2 га в рядках можно и руцями пройтись разок.

Ранней весной перепашите участок,чтобы корни повыдирать.