Вы здесь

Выращивание картофеля (технологии, хим препараты, удобрения и т.д.). Часть 2. Страница 60 из 376

Перейти к полной версии/Вернуться


11257 сообщений
: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5203
kislik пишет:

нитроаммофоски или азотфоску

Это одно и тоже.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26294
kislik пишет:

Поэтому и спрашивала есть ли какие средние показатели относительно которых надо считать - увеличивать или уменьшать нормы.

есть средние рекомендации для каждого региона. на них и ориентируйтесь.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26294
Michey пишет:

Это одно и тоже.

не совсем.

Россия
: Краснодарский край
16.03.2011 - 00:40
: 491

Здравствуйте! Кто-то спрашивал про посадку картошки под солому,у нас один человек пробовал,мишин папа много съел !! И было их (мышков) превеликое множество под соломой.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5203
Посторонним В. пишет:
Michey пишет:

Это одно и тоже.

не совсем.

Ну нитроаммофоска с нпк 16:16:16 и есть азофоска.

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926
kislik пишет:

Значит не менее 500 ?

Елена я еще раз просчитал ваш анализ,в вашем случае почва не богатая,по расчету получается что вам нужно внести примерно 700кг/га Нитроаммофоски (НПК) 8:24:24 или 650кг/га диаммофоски 10:26:26 все из расчета на 300ц/га и с учетом коэффициентов усвояемости из почвы и удобрений.Опять же запомните технология выращивания семенного картофеля отличается от технологии продовольственного.Можно загустить и прикормить,а можно без удобрений и посадить по реже, но и тогда урожайность ниже будет, все зависит от количества площадей,и самое главное очень хорошая защита.(вред и болезни) Smile

Россия
: Тверская область
30.09.2014 - 10:02
: 79
KFH Hlopcev пишет:

Елена я еще раз просчитал ваш анализ,в вашем случае почва не богатая,по расчету получается что вам нужно внести примерно 700кг/га Нитроаммофоски (НПК) 8:24:24 или 650кг/га диаммофоски 10:26:26 все из расчета на 300ц/га и с учетом коэффициентов усвояемости из почвы и удобрений.Опять же запомните технология выращивания семенного картофеля отличается от технологии продовольственного.Можно загустить и прикормить,а можно без удобрений и посадить по реже, но и тогда урожайность ниже будет, все зависит от количества площадей,и самое главное очень хорошая защита.(вред и болезни)

KFH Hlopcev: Огромное спасибо за помощь, простите за наглость, но не могли бы подсказать, как рассчитывать нужно правильно, чтоб самой знать. dri

украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
11.02.2011 - 15:31
: 1524
Michey пишет:

Посторонним В. пишет:
Michey пишет:
Это одно и тоже.

не совсем.
Ну нитроаммофоска с нпк 16:16:16 и есть азофоска.

Нитроамофоска и азофоска по науке отличаются формой доступного для ростения азота (аммиачная и нитратная). У нитроамофоски есть обе формы, у азофоски - аммиачная. Аммиачная, в отличие от нитратной, хорошо поглощается почвой, меньше вымывается осадками и обладает более длительным действием; нитратная — плохо задерживается в почве и легко вымывается в более глубокие ее слои. Хотя большинство растений нормально развиваются на нитратной и аммонийной формах азота, многие виды, предпочитающие кислые почвы, лучше растут на аммонийном питании, а при нитратном у них может проявляться хлороз. В слабокислой почве лучше поглощается нитратная форма, в нейтральной — аммонийная. При аммиачном питании нужно увеличивать в почве содержание кальция, магния и калия, нитратном — фосфора и молибдена. Но зная наших производителей она везьде одинакова.

украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
11.02.2011 - 15:31
: 1524
kislik пишет:

как рассчитывать нужно правильно, чтоб самой знать.

Для этого есть целая методичка. Кроме того для точного расчета надо знать сумму активных температур и продуктивных осадков вашего региона. ну и канечно количество питательных веществ в грунте (анализ нужен)

Россия
: Тверская область
30.09.2014 - 10:02
: 79
kislik пишет:

Опять же запомните технология выращивания семенного картофеля отличается от технологии продовольственного.Можно загустить и прикормить,а можно без удобрений и посадить по реже, но и тогда урожайность ниже будет, все зависит от количества площадей,и самое главное очень хорошая защита.(вред и болезни)

В этом году сажаем на семена, получается либо с удобрениями но сажать густо, либо без удобрений но реже. Я так понимаю для семян важно количество клубней, больше лучше.
Купили подкормку: Нутривант плюс на картофель, пишут что увеличивает клубнеобразование.

Россия
: Тверская область
30.09.2014 - 10:02
: 79

Еще один вопрос - по способу внесения удобрений, у нас будет сажалка Л207 у нее максимальная норма внесения удобрений 400 кг/га. Получается как то надо вносить остальной объем. Возможно половину внести осенью под запашку, а половину сажалкой при посадке?

украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
11.02.2011 - 15:31
: 1524
kislik пишет:

Еще один вопрос - по способу внесения удобрений, у нас будет сажалка Л207 у нее максимальная норма внесения удобрений 400 кг/га. Получается как то надо вносить остальной объем. Возможно половину внести осенью под запашку, а половину сажалкой при посадке?

Сажалкой при посадке вносят 20-30 % удобрения (в основном фосфор), 15-20 % подкормка, остальное под вспашку. Кормить вы врядли будете поэтому 70-80 % под вспашку.

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
kislik пишет:

Возможно половину внести осенью под запашку, а половину сажалкой при посадке?

Да собственно так обычно и делается. Но вы ведь хотели все за один раз чтоб не париться dntknw

Россия
: Тверская область
30.09.2014 - 10:02
: 79
АНДРЕЙ7.КрАО пишет:

Сажалкой при посадке вносят 20-30 % удобрения (в основном фосфор), 15-20 % подкормка, остальное под вспашку. Кормить вы врядли будете поэтому 70-80 % под вспашку.

Спасибо понятно good

Евгений_Киев пишет:

Да собственно так обычно и делается. Но вы ведь хотели все за один раз чтоб не париться

Да, было бы не плохо, но я боялась что такое количество при посадке пожжет все семена. smile3

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
kislik пишет:

Да, было бы не плохо, но я боялась что такое количество при посадке пожжет все семена.

Количество кажется большим в абсолюте, разделите 700кг на 10000кв.м. и поймете что не метр придется 70 грамм, а на куст полчайной ложечки. И сажалка вносит удобрения чуток рядом.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5203
kislik пишет:

Да, было бы не плохо, но я боялась что такое количество при посадке пожжет все семена.

Сажалка сыпет удобрения не на семена, а рядом.
У нас осенью никто не вносит удобрения, со снегом весной все утечет. Все вносим при посадке.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5203

Седня звонил в агрохимическую службу, они азот не делают, обоснуя это тем, что он непостоянный. Как же определить сколько нужно азота картофелю?
kislik, сколько анализ стоил?

Россия
: Тверская область
30.09.2014 - 10:02
: 79
Michey пишет:

kislik, сколько анализ стоил?

Вот тут делали. Анализ почвы на плодородие (Полный)-15 показателей 4240 руб. Хотя я так понимаю хватило бы и базового за 2000.

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926
kislik пишет:

как рассчитывать нужно правильно

Вот таблица сделанная для картофеля.
3 строка это анализ почвы(по кирсанову)
4 строка это запас в 30см слое почвы т.е умножаем на 30 данные по анализу
5,8,11 строки это коэффициэнты исп, они могут быть разными я взял минимальные
6 строка это то что растение может взять из почвы,а растению нужно больше чем есть, соответственно недостаток восполняем мин удобрениями(пример по азоту 125-60=65
10 строка это то,что нужно внести с учетом коэф исп из мин удобр.
в итоге получаем 12 строку а дальше как вам удобно,можете заказать тукосмесь, можете смешать удобрения как у меня написано,но это не лучший вариант,а можно подогнать имеющиеся нитрофоски аммофоски и т.к далее.

Вложение
raschet.jpg
Россия
: Башкирия
17.07.2009 - 21:32
: 97

Michey

У нас осенью никто не вносит удобрения, со снегом весной все утечет. Все вносим при посадке.

Я тоже вношу удобрения ранней весной перед посадкой.Как только есть возможность заехать на поле, закрываю влагу и арендую в МТС вот такое чудо техники.5 сек и поле готово!.Потом прохожу компактором(я его использую вместо фрезы),чтобы заделать удобрения в почву.

Вложение
dscn8695.jpg
dscn8763.jpg
Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6870
asyl пишет:

Всем привет подскажите кто сажал картоху под солому или сено какие результаты а то в ютубе смотришь глаза радуются

я пробовал в этом году садить одну грядку,чисто ради эксперемента,по началу было всё плачевно,члохо взошла,ботва была хилая,но по осени результат порадовал,крупная и хорошая картоха,на следущий год опять попробую

Россия
: Тверская область
30.09.2014 - 10:02
: 79

KFH Hlopcev: Спасибо.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5203
KFH Hlopcev пишет:

в итоге получаем 12 строку а дальше как вам удобно,можете заказать тукосмесь, можете смешать удобрения как у меня написано,но это не лучший вариант,а можно подогнать имеющиеся нитрофоски аммофоски и т.к далее.

Тока я не понял почему получилось 700 кг диаммофоски? У нее же нпк 10:26:26. Получится фосфора дохрена, а калия мало.

Россия
: Суражевка
23.01.2012 - 11:48
: 298
Michey пишет:
KFH Hlopcev пишет:

в итоге получаем 12 строку а дальше как вам удобно,можете заказать тукосмесь, можете смешать удобрения как у меня написано,но это не лучший вариант,а можно подогнать имеющиеся нитрофоски аммофоски и т.к далее.

Тока я не понял почему получилось 700 кг диаммофоски? У нее же нпк 10:26:26. Получится фосфора дохрена, а калия мало.

Кстати вопрос по теме. Вреден ли избыток фосфора? Вынос фосфора почти в два раза ниже, чем вынос калия, а в сложных удобрениях (диаммофоска, азофоска) их содержание одинаковое, в теории фосфор накапливается...

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
evgevor пишет:

Кстати вопрос по теме. Вреден ли избыток фосфора? Вынос фосфора почти в два раза ниже, чем вынос калия, а в сложных удобрениях (диаммофоска, азофоска) их содержание одинаковое, в теории фосфор накапливается...

Ну,во-первых,нужно учитывать коэффициент потребления.От того,что мы внесём,картофель использует максимум 30% фосфора в первый год,а азота и калия по 60-70%.А,во-вторых,чтобы получился избыток,его нужно внести ну очень много.Я ни разу про избыток фосфора не слышал...

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971

Избыток фосфатов бывает только в сточных водах канализации от стиральных порошков. Из земли фосфаты потихоньку вымываются дождями. Так что в худшем случае ближайший пруд зацветет ряской.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26294
evgevor пишет:

Вреден ли избыток фосфора?

в разумных пределах - нет. фосфор можно вносить в больших количествах взапас.

Россия
: Башкирия
17.07.2009 - 21:32
: 97

Вообще удобрения много не бывает. Если была бы халява, я бы и тонну сыпанул.

Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6870

если халява была я бы не только удобрений бухнул

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2993

Допустим избыток фосфора , особенно на щелочных почвах тоже не подарок. И микро заблокируешь. да и сам он со свободным кальцием свяжется. Вообще считается для фосфора(из-за его слабой подвижности в почве) более важным его длительное применение ,нежели повышение его разовой дозы внесения на бедных почвах. Оптимальнее его дозу внесения увязывать с реальным уровнем подвижного фосфора на момент внесения. Так меньше денег на ветер уйдет.