Вы здесь

Выращивание картофеля (технологии, хим препараты, удобрения и т.д.). Часть 2. Страница 58 из 376

Перейти к полной версии/Вернуться


11257 сообщений
СССР
: г. Йошкар-Ола
21.05.2012 - 12:32
: 405
АлексейКо пишет:

дикумарин это уже яд который убивает (отпугивает) насекомых и грызунов

Извиняюсь, что влез. От мышей и кротов донник помогает? Или это из области, что "вроде как должен помогать"?

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926
Style пишет:

Вы это с какого-то огородного сайта списали?!

Что за человек поперечный, лишь бы огрызнутся.
Я это все лично на своих полях попробовал и самые малоэфективные так это ваш хваленый форс и престиж.

Style пишет:

3-4 поколения развития личинки, и именно 3-е и 4-е поколение имеет наибольшую вредоносность.

а я что сказал?

KFH Hlopcev пишет:

молодые личинки которые вылупились в июле-августе

не нужно жуку давать отложить яйца, не один препарат не продержится до июля,тем более августа так что убить нужно заранее,и предотвратить кладку.

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2993
KFH Hlopcev пишет:

не нужно жуку давать отложить яйца, не один препарат не продержится до июля,тем более августа так что убить нужно заранее,и предотвратить кладку.

Сто процентов правильно. Вот я со своим способом(Актарой по дну борозды) насчет жука просто отдыхаю после всходов и до начала июля. У нее при внесении в землю срок защиты до -60 дней. А если считать после всходов это до 40 дней. Май, июнь жук лезет со всех дыр, а ты смотришь как он сыпется с листвы как горох. Ну где же тут набраться контактников по верху, если в этот момент каждую неделю обьем листвы практически удваивается Это чтоб защитить молодой прирост надо каждую неделю в это время лить химию.

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926
XVB45 пишет:

насчет жука просто отдыхаю

Я про щелкуна. sad

XVB45 пишет:

то чтоб защитить молодой прирост надо каждую неделю в это время лить химию.

Кстати кто выращивает семенной картофель без контактников не обойтись.Именно каждую неделю.чтобы погибнуть от системника нужно его покушать, как раз насекомому хватит этого чтобы занести вирус.

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
KFH Hlopcev пишет:

Я это все лично на своих полях попробовал и самые малоэфективные так это ваш хваленый форс и престиж.

На счет форса не знаю но в этом году после престижа дырок от проволочника практически нет в разы меньше чем в прошлом году! Так же очень мало погрызено личинкой майского жука! Обработаны семена при посадке ну и в борозду накаполо немного!

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
KFH Hlopcev пишет:

кто выращивает семенной картофель без контактников не обойтись.Именно каждую неделю.

Какие контактные инсектициды на Ваш взгляд приемлемы по цене и качеству? На базе имидаклоприда? Еженедельно обливать чем-то дорогим будет накладно.

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
Евгений_Киев пишет:

Какие контактные инсектициды

Евгений_Киев пишет:

имидаклоприда?

Ну скажу наперед... имидаклоприд не обладает выраженным контактным действием. Поэтому в вопросе вы сами себе противоречите.

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
Antonioo пишет:

престижа дырок от проволочника практически нет в разы меньше чем в прошлом году!

у товарища все вредители дохнут только от "контактников"! Full contaсt, no impaсt!

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26294
Евгений_Киев пишет:

Какие контактные инсектициды на Ваш взгляд приемлемы по цене и качеству

БИ-58 новый, например

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26294
Евгений_Киев пишет:

На базе имидаклоприда?

нет. хорошие контактники на базе фосфорорганических соединений или синтетических приретроидов.

Россия
: Тверская область
30.09.2014 - 10:02
: 79
Евгений_Киев пишет:

Какие контактные инсектициды на Ваш взгляд приемлемы по цене и качеству? На базе имидаклоприда? Еженедельно обливать чем-то дорогим будет накладно.

Присоединяюсь к вопросу, тоже предстоит сажать на семена, очень интересно.

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926
Евгений_Киев пишет:

Какие контактные инсектициды на Ваш взгляд приемлемы по цене и качеству? На базе имидаклоприда? Еженедельно обливать чем-то дорогим будет накладно.

Посторонним В. пишет:

БИ-58 новый, например

Верно,а еще Децис, Каратэ Зеон, Актеллик их сотни,очень дешевые (просто копеечные инсекты у "союзагрохима"),но эффективные самум, евродим, циальфа-это джейнерики оригинальных препаратов.Цена обработки самумом 50руб/га картофеля,так что не жалейте и добавляйте при каждой обработки в смеси с фунгицидами гербицидами итд.

Россия
: Брянская обл, Трубчевск
12.09.2013 - 19:01
: 215

Назрел вопрос в покупке протравливателя клубней при посадке( тот что ставится на сажалку и обрабатывает и клубни и борозду). Видел у одного фермера на сажалке, бочка-шланг-насос-форсунки. Насос не погружной, электрический. Так вот комплект насос с форсунками он говорил покупал в питере с доставкой т/к и обошелся он ему около 8-9 тыр. Сказал в интернете найти не проблема. Спрашивал у местных продавцов предложили в комплекте с бочкой и насос там погружной за 1000уе... Для меня это очень дорого да и как его ставить на мою сажалку не придумаю. Объемы у меня небольшие, 1,5 га максимум, минитрактор, сажалка на фото. Кто что посоветует как укомплектовать? Или хоть как в поиске эти опрыскиватели забивать? Сегодня весь день ковыряю поисковик и толком ничего не нашел

Вложение
sazhalka.jpg
Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926

Все намного проще, покупешь насос 12 вольт примерно вот такой
ставишь емкость(бедон 40 л) вам хватит (можно трактору на морду повесить), шланги и 2 форсунки от опрыскивателя и кнопочку в трактор выводишь и все.Цена вопроса максимум 2-2,5т.р(насос 1500 и шланги с форсунками)

Вложение
nasos-12v-aqua-thumb1.jpg
: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2993
KFH Hlopcev пишет:

Верно,а еще Децис, Каратэ Зеон, Актеллик их сотни,очень дешевые (просто копеечные инсекты .

Тока при этом не забывать на Т воздуха посматривать. При жаре( выше +20) фосфорорганика и синтетические пиретроиды разлагаются не успев долететь до листа в отличии от инсектов из группы антраниламидов, неоникотиноидов, которые сохраняют свои свойства при высоких Т воздуха.

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604
АлексейКо пишет:

зачем себе головняки придумывать

верно , неоправданная затея

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926
XVB45 пишет:

Тока при этом не забывать на Т воздуха посматривать.

Да вы правы, но обрабатывать по регламенту положено в утренние и вечерние часы, я обрабатываю вечером ,часов в 10,а если совку погонять нужно то с фарами ночью.

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926
АлексейКо пишет:

ужно опрыскать
перед посадкой опрыскивателем ручным

Опрыскивание дна борозды дает гораздо больше эффекта.

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926
АлексейКо пишет:

тогда вот

Ни хрена он стоит 4160 у него дороже выйдет.

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604
KFH Hlopcev пишет:

Опрыскивание дна борозды дает гораздо больше эффекта.

Понимаю так , что доза яда в большей мере даёт эффект , чем способ . Понятно , если залить всё там , то ни одна букашка не выжевет .
Предел то надо же знать .

Россия
: Брянская обл, Трубчевск
12.09.2013 - 19:01
: 215
KFH Hlopcev пишет:

Все намного проще, покупешь насос 12 вольт примерно вот такой
ставишь емкость(бедон 40 л) вам хватит (можно трактору на морду повесить), шланги и 2 форсунки от опрыскивателя и кнопочку в трактор выводишь и все.Цена вопроса максимум 2-2,5т.р(насос 1500 и шланги с форсунками)

А можно подробнее про такой насос? Или ссылку на конкретный экземпляр. Можно даже в л/с дабы не сочли за рекламу. А все мои заморочки в большей степени для обработки дна борозды. Вручную картофель обработать не вопрос, только в этом году это мало помогло. Проволочник ****

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926
Антон Кравченко пишет:

в этом году это мало помогло. Проволочник ****

Еще раз повторюсь не дает эффекта протравливание семян от проволочника, только на полях где картофель монокультура(в общем где нет проволочника или мало).Во всех остальных случаях опрыскивание борозды.

Антон Кравченко пишет:

А можно подробнее про такой насос?

Я себе купил вот такой солярку из бочек качаю в бак трактора.http://sunelectric.ru/cgi-bin/item.pl?id=51
Здесь помощнее,но вам такой не нужен на 2 борозды.http://moemgorod.com/

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926

Протравливание картофеля против болезней спору нет, особенно помогает при ризоктониозе (максим) всходы дружнее,если картофель заражен.

Россия
: Суражевка
23.01.2012 - 11:48
: 298
Антон Кравченко пишет:

Или хоть как в поиске эти опрыскиватели забивать? Сегодня весь день ковыряю поисковик и толком ничего не нашел

Я брал в питерской фирме "Ирина", комплект из насоса 12 вольт, регулятора давления, 4 корпуса форсунок с распылителями, шлангов- чуть больше 10 тыр. Все итальянское.

украина
: Кривой Рог
12.12.2013 - 14:27
: 758
Виталий хуторской пишет:

А вот мое баловство про картофель на первое мая. Хотя уже попробовал, отобедал молодой!
Интересная хрень в балагане - утром верхушки светлые, вечером темные... Фото утреннее

Виталий здравствуйте.раскажите поподробней что за сорт, когда сажали ,когда убирали и что собрали.Так как опыт был но негативный не пойму где лохонулся.

Россия
: Брянская обл, Трубчевск
12.09.2013 - 19:01
: 215

Вообщем нашел я то что хотел. Спасибо наводке evgevor. По цене еще не знаю, отписался им жду ответа. Если самому отдельно покупать насос и форсунки как советует KFH Hlopcev то я так понимаю еще нужен регулятор давления. А где его взять и что он из себя представляет для меня пока что вопрос. Есть еще третий вариант, тупо прикрутить к сажалке 2 ручных опрыскивателя. Но хочется все более менее серьезно, чтобы хоть нормы расхода можно было рассчитать.

Вложение
protr.jpg
: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
Россия
: Тверская область
30.09.2014 - 10:02
: 79

Вот и дождалась я анализов почвы с поля, на котором планируем посадить картошку на семена, в этом году на нем был овес. Пожалуйста не подскажете какие мне покупать удобрения, вносить планируем перед или во время посадки.

Вложение
image5.png
Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926
kislik пишет:

какие мне покупать удобрения

Очень неудобный для расчетов анализ scratch_one-s_head ,вам нужны были общий азот,фосфор P2O5 и обменный калий K2O,а не водорастворимые.По методу Кирсанова.Нужно все переводить.
Вынос питательных веществ на 1 ц картофеля кг/га N-0.5 P-0.2 К-0,9
Вынос при планируемой урожайности (например 300 ц/га) кг N-150 Р-60 К-270
Узнаю как перевести расчитаю вам удобрения. beer

30.10.2014 - 22:45
: 16

Двс! Уважаемые форумчане подскажите сколько процентов массы корнеплода теряется при сборе молодого картофеля.