Вы здесь

Выращивание картофеля (технологии, хим препараты, удобрения и т.д.). Часть 2. Страница 54 из 376

Перейти к полной версии/Вернуться


11257 сообщений
Россия
: Тверская область
30.09.2014 - 10:02
: 79

Нашла оригинатора, только цены грустные

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5203

Нормальная цена, по 60 тыщь купить, а осенью по 6 рублей продать товарку.

Россия
: Тверская область
30.09.2014 - 10:02
: 79

Нашла их представителя в Моск. обл. Цены интереснее, вот думаю может взять у них 2репр. по цене 1 репр. из Белоруссии, всяко надежней официальный партнер оригинатора. Что скажете?
ссылку не оставляю не знаю можно или нет, кому надо отправлю в личку.

Россия
: Тверская область
30.09.2014 - 10:02
: 79
Michey пишет:

Нормальная цена, по 60 тыщь купить, а осенью по 6 рублей продать товарку.

Да, это жестоко. Думаю по 18 купить 2рс. исключительно на семена.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5203
kislik пишет:

Да, это жестоко.

Это реалии 2011-го года :)

Россия
: Тверская область
30.09.2014 - 10:02
: 79
Michey пишет:

Это реалии 2011-го года :)

А что так повлияло? урожайность большая, или Беллорусию на рынок пустили

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5203
kislik пишет:

А что так повлияло?

Неурожай 2010, хотя у нас был нормальный урожай и как следствие высокие цены. Ну все и ломанулись сажать, а картошка взяла и выросла у всех.

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1721

Рубликов по 40-50 можно брать ( но с такими темпами инфляции весной может быть уже и под 60), у надежного проверенного поставщика, но это по-любому два года размножать на своем семенном участке нужно, а иначе смысла нет. Последний раз брал всего тонну супер-супер элиты (уверен, что это так), посадил - собрал 9 тн, пролежало идеально, все 9 тонн посадил, все в том числе и мелочь и крупную, расход по крупной на га тон под 5-6 выходит, собрал тонн под 80, но крупную слил - не удержался - цена 22 рубля - это серьёзно, в итоге посадил нынче, 7,5 га и собрал тонн под 280 примерно (местами вала под 40 тн/га - это все-таки качество семян). Теперь по-любому нормального семенного размера на 50 га - тонн 150 набрать можно из этой кучи, а остальное на продажу к весне. Каждый год по 1-2 тонны закупаю теперь и два года наблюдаю как растет - урожайность, хранение, товарность. Не каждый раз угадаешь с качеством, два раза нарывался, по итогам увидел что к чему и просто продал семена и товарную.
Вот как-то так.

28.09.2010 - 15:33
: 617
kislik пишет:

От всего этого грустно становится, выходит и правда можно купить непонятно чего.
Получается искать оригинатора, а в России их наверно нет.

Здравствуйте!!! Давно читаю эту тему. Живу на Ставрополье. Хочу описать мой опыт по покупке семян и что из этого получилось.В один год покупал элиту за бешеные деньги ,есть тут у нас Ставропольсортсемовощ. Богом клялись,все бумаги предоставили,что являются представителями компании миристемных культур г.Кисловодска. Весной попробовал на проращивание,результат ужаснул.Я с этими проросшими клубнями(50 кг) в эту контору бегом.Говорю что за развод такой? Скандала было много.Толку мало.Оказался я сам виноват,не правильно хранил семена.Деньги на ветер.Вместо элиты была я думаю 3-4 репродукция. Спрашивал других фермеров,кто там же брал семена,таже петрушка.На следующий год думаю рвану в Краснодарский край,там думаю будет айс. Брал картофель(тоже элиту,на семена) в Армавире на опытно-семеноводческой станции.Опять пролёт. Все кто там со мной брали,тоже влетели. На следующий год думаю, да что же это такое.Обратился в Ставропольский научно-исследовательный институт сельского хозяйства на кафедру картофелеводства.Купил мини клубни.Поштучно.1000 руб/кг вышло. Денег отвалил,даже говорить стыдно.Думал на продаже семян заработаю.Сажал вручную на опытном участке,пророщенный,по линеечке через 10см,всё на капле. Все инструкции института выполнил.Одних обработок было более 10.Урожай был очень большой,1 к 150.Ну думаю попёрло мне.Решил продавать семена уже по весне,цена самая высокая.И слава Богу что не продавал осенью.Меня бы убили.В январе опять решил попробовать на проращивание.Чуть инфаркт не схватил.Вся почти холостая.Я опять бегом в институт с этим проросшим картофелем.Думаю разнесу их в пух и прах.Скандал был такой,что наряд милиции вызывали.Опуская все подробности,так будет короче.Оказывается при высокой температуре картофель стерилизуется.У нас летом в тени за 40,на почве 75,стоять босиком не возможно.А меня забыли предупредить,денежки увидели.Да и кому я нужен простой владелец КФХ. Все рвачи,за бабки мать родную продадут. Вот такой расклад.Извините если что не так.Наболело.

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1721

Вывод: надо брать не много, чтобы не критично по финансам (зависит от размера товарных посадок). Меня, например, 1 тонна гавна, выдаваемого за элиту на колени не поставит, а за 2 года размножения на опытном участке - эти семена сами про себя всю правду "расскажут". Настоящая элита не даст плохого или гниющего урожая (даже без многочисленных обработок,)! Только так потом появится уверенность в семенном материале, в который можно будет вбухивать деньги при товарных посадках. Но режимы хранения, соблюдать нужно будет по-любому и хим защитой особо не брезговать, а то за 2 года можно тоже все испортить.

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
kukuruzik пишет:

Оказывается при высокой температуре картофель <u>стерилизуется</u>.У нас летом в тени за 40,на почве 75,стоять босиком не возможно.А меня забыли предупредить,денежки увидели.Да и кому я нужен простой владелец КФХ. Все рвачи,за бабки мать родную продадут. Вот такой расклад.Извините если что не так.Наболело.

Совсем не понял. Вам сорт такой подсунули или любой сорт при такой температуре становится стерильный. Тогда как раньше выращивали другие сорта?

Россия
: Брянская обл, Трубчевск
12.09.2013 - 19:01
: 215
АлексейКо пишет:
kislik пишет:
Владимир Г пишет:

густота посадки и питание решают проблему

Поняла.

будьте осторожны
Владимир Г это местный троль
дает советы что называется "по материалам в интернете"
не трогайте его это такое большое Г
закидает вас какашками ссылками

Зря вы так. Владимир очень толковый человек. Многому у него можно поучиться. Жаль только тему свою удалил про минитрактор YTO. А кидаетесь какашками здесь вы. Сдается мне за 3 месяца проведенных на сайте только этому и научились...

28.09.2010 - 15:33
: 617
Kost пишет:

Вывод: надо брать не много, чтобы не критично по финансам (зависит от размера товарных посадок). Меня, например, 1 тонна гавна, выдаваемого за элиту на колени не поставит, а за 2 года размножения на опытном участке - эти семена сами про себя всю правду "расскажут". Настоящая элита не даст плохого или гниющего урожая (даже без многочисленных обработок,)! Только так потом появится уверенность в семенном материале, в который можно будет вбухивать деньги при товарных посадках. Но режимы хранения, соблюдать нужно будет по-любому и хим защитой особо не брезговать, а то за 2 года можно тоже все испортить.

Вывод такой: Южнее Воронежской области картофель лучше вообще не сажать,тем более на семена.Можно ездить к Вам за семенами,например,каждый год.И тупо заниматься товарным картофелем. Выхлоп мизер.Раньше у нас на юге колхозы сажали мало картофеля,только для себя и норму сдать государству. Это же мы, фермеры,впереди планеты всей. laugh Я с картошкой завязал.Самый лучший учитель это собственный опыт,берёт дорого,но учит доходчиво.Мне выращивать картофель,как Вам арбузы на семена. laugh

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1721

Жаркий юг - тема особая, раньше от нас отработавшую у нас репродукцию на Ростов перекупы гнали очень не плохо, кто-то из-них дал мой телефон, своему покупателю, так за не растущую более у меня репродукцию невской, как-то прямо в новый год 31 декабря мне позвонили и я услышал много на самом деле хороших отзывов и даже выражение благодарности (настоящей - не в кавычках), чему и сам был не мало удивлен... laugh
А мне уже с неё более не чего было ловить, на её фоне удача творила просто чудеса. Сегодня и она уже устала это делать, земли не очень плодородны у нас - пора и ей на юг ... laugh

Россия
: Тверская область
30.09.2014 - 10:02
: 79
Kost пишет:

А мне уже с неё более не чего было ловить, на её фоне удача творила просто чудеса. Сегодня и она уже устала это делать, земли не очень плодородны у нас - пора и ей на юг ... laugh

Какие сорта сейчас растите?

Спасибо всем за советы.

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604
kukuruzik пишет:

Вывод такой: Южнее Воронежской области картофель лучше вообще не сажать,тем более на семена

Я знал это 30 лет назад . А тем более знали тогда специалисты картофелеводческих хозяйств и учёные . Знали тогда и частники с юга - они сажали только купленные с нашей Воронежской и севернее ( тогда критерием отношений были не деньги и не обман ).
Кстати , погодные условия последних лет приравняли в этом смысле и основную часть и Воронежской и Липецкой обл . Читал статью , что даже в Рязанской обл локально такое встречается .
рс. а сажать то на юге можно ( и сажают ) , но покупные семена . Со сложностями капиталистических отношений .

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1721
kislik пишет:

Какие сорта сейчас растите?

Ред скарлет, Удача (последний год садил), Чайка, Беллароза - размножается (еще год надо).

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971

kislik я Вам сразу написал что маньячить не стоит. 30га на пробу без опыта элитой засадить это оборотка покруче чем у буратино laugh
Берите элиту у норики минимальную партию и размножайте. 1200 евро тонна это нормальная цена. Поинтересуйтесь на цены элиты у агрико - вообще будете слегка в шоке.
Элита никогда не пакуется в сетки. Только в джутовые мешки с логотипом оригинатора. Прошитые, никаких завязок. Внутри мешка бумажка техпаспорт с водяными знаками. Сорт, фракция, репродукция, дата и место происхождения. Пункт отгрузки.

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971

А еще можно не полениться и съездить в какое нибудь серьезное картофелеводческое хозяйство поблизости. Познакомиться там с руководителем, с агрономом, пообщаться, испить кофею и все такое. Если разговор пойдет о нескольких тоннах семян, то вам на дверь не укажут. Наоборот, люди вполне охотно делятся опытом, все рассказывают и показывают, что садят, что родит, что не ахти, и тому подобное. Мы с женой не поленились, выбрали день и поехали. Разведали-разнюхали все что можно, взяли у них все сорта, что они выращивают, о каждом сорте порасспросили. Потом приехали домой, сварили все сорта в мундирах и по дегустации единогласно выбрали один.
Вы же пытаетесь выбирать сорт по картинкам и отзывам. Из обсуждаемых сейчас сортов на которые Вы я так понял глаз положили, как минимум парочка на вкус полное г... Трава травой, еще и мякоть синеет. Не буду указывать какие именно, чтобы никого не обидеть.

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
Евгений_Киев пишет:

А еще можно не полениться и съездить в какое нибудь серьезное картофелеводческое хозяйство поблизости. Познакомиться там с руководителем, с агрономом, пообщаться, испить кофею и все такое.

Думаю это самый идеальный вариант ,получить максимум информации по данному вопросу.

Евгений_Киев пишет:

Трава травой, еще и мякоть синеет. Не буду указывать какие именно, чтобы никого не обидеть.

Да никого вы не обидете, выкладывайте свои впечатления о тех сортах которые вам не понравились, что здесь такого. Негативная информация тоже нужна.

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971

На вкус и цвет фломастеры разные. Начнется буря возмущений и доказательств что я тролль. Пробуйте и выбирайте самостоятельно, это мой Вам совет.

Россия
: Курская область
14.09.2009 - 14:17
: 171

что лучше взять белларозу 1 реп, или колетте 1 или 2 реп? цена 25 и 23-20 руб соответственно. на вкус и товарный вид? кто занимается колетте

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470
Kost пишет:

Жаркий юг - тема особая, раньше от нас отработавшую у нас репродукцию на Ростов перекупы гнали очень не плохо, кто-то из-них дал мой телефон, своему покупателю, так за не растущую более у меня репродукцию невской, как-то прямо в новый год 31 декабря мне позвонили и я услышал много на самом деле хороших отзывов и даже выражение благодарности (настоящей - не в кавычках), чему и сам был не мало удивлен... laugh
А мне уже с неё более не чего было ловить, на её фоне удача творила просто чудеса. Сегодня и она уже устала это делать, земли не очень плодородны у нас - пора и ей на юг ... laugh

Чето я не догоняю вы думаете на югах лохи картофельные живут и вашу товарку , только мелкую , на семена закупают.может лохи и закупают, но ивыхлопа то нету с таких семян.а вам негоже чесной народ нае....вать, но впрочем это уже совсем другая история.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5203
Евгений_Киев пишет:

Вы же пытаетесь выбирать сорт по картинкам и отзывам.

Покупателя в первую очередь интересует внешний вид, а вкус дело десятое, если вы конечно не по 1 кг продаете.

не лентяй пишет:

Чето я не догоняю вы думаете на югах лохи картофельные живут

Вот я весной 6-ю репродукцию скарлета по 8 продал и перекрестился, что забрали. Сейчас сосед-фермер по 10 отдает. Причем продается такое гавно, которое у нас и 20 тонн не дает. Фракция семенная 35-45. Остальное в товарку идет.

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
Michey пишет:

Покупателя в первую очередь интересует внешний вид

У любого картофеля хороший внешний вид, если он здоровый, без вредителей и не коцаный при уборке.
Перекупы имеют свои предпочтения в сортах. Они знают что у них идет хорошо по килограммам.

Россия
: Тверская область
30.09.2014 - 10:02
: 79
Mawoda пишет:

Познакомиться там с руководителем, с агрономом, пообщаться, испить кофею и все такое.

Мысль очень здравая, спасибо.

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470
Michey пишет:
Евгений_Киев пишет:

Вы же пытаетесь выбирать сорт по картинкам и отзывам.

Покупателя в первую очередь интересует внешний вид, а вкус дело десятое, если вы конечно не по 1 кг продаете.

не лентяй пишет:

Чето я не догоняю вы думаете на югах лохи картофельные живут

Вот я весной 6-ю репродукцию скарлета по 8 продал и перекрестился, что забрали. Сейчас сосед-фермер по 10 отдает. Причем продается такое гавно, которое у нас и 20 тонн не дает. Фракция семенная 35-45. Остальное в товарку идет.

Не надо себя считать умнее других и думать что вы в картохе гуру и лохам свинячку(так у нас мелочь называют) за 3тью репродукцию пихаете. Че сами не разу в жопе не бывали, а те люди кому вы впарили это гавно на следующий год точно в жопе будут. Я понимаю что бизнес есть бизнес, но знаете бывает вот не прет и все , вроде все правильно сделал , но не прет и все. Сядеш осмыслишь все , где накосячил , кому дорогу перешел.так что выгавно почаще впаривайте и вам вернется темже.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5203
не лентяй пишет:

Не надо себя считать умнее других и думать что вы в картохе гуру и лохам свинячку(так у нас мелочь называют) за 3тью репродукцию пихаете.

Я не знаю куда она пошла. Спрашивали красную картошку семена, им было пофиг какая репродукция. И я не впарил, как будто я уговаривал брать. Может она пошла в чистку? Как щас просят по 5 р картофель 40 мм.

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
не лентяй пишет:
Michey пишет:
Евгений_Киев пишет:

Вы же пытаетесь выбирать сорт по картинкам и отзывам.

Покупателя в первую очередь интересует внешний вид, а вкус дело десятое, если вы конечно не по 1 кг продаете.

не лентяй пишет:

Чето я не догоняю вы думаете на югах лохи картофельные живут

Вот я весной 6-ю репродукцию скарлета по 8 продал и перекрестился, что забрали. Сейчас сосед-фермер по 10 отдает. Причем продается такое гавно, которое у нас и 20 тонн не дает. Фракция семенная 35-45. Остальное в товарку идет.

Не надо себя считать умнее других и думать что вы в картохе гуру и лохам свинячку(так у нас мелочь называют) за 3тью репродукцию пихаете. Че сами не разу в жопе не бывали, а те люди кому вы впарили это гавно на следующий год точно в жопе будут. Я понимаю что бизнес есть бизнес, но знаете бывает вот не прет и все , вроде все правильно сделал , но не прет и все. Сядеш осмыслишь все , где накосячил , кому дорогу перешел.так что выгавно почаще впаривайте и вам вернется темже.

Земляк,ты напрасно наезжаешь.Нормальные семена нужно покупать у нормальных компаний и цена у них будет соответствующая,немаленькая.А то,что продают по 10 рублей-это не может быть нормальным посадочным материалом.Ребята продали второй сорт,а перекупы уже впаривают здесь это,как семена1-2 репродукции.

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470
Michey пишет:
не лентяй пишет:

Не надо себя считать умнее других и думать что вы в картохе гуру и лохам свинячку(так у нас мелочь называют) за 3тью репродукцию пихаете.

Я не знаю куда она пошла. Спрашивали красную картошку семена, им было пофиг какая репродукция. И я не впарил, как будто я уговаривал брать. Может она пошла в чистку? Как щас просят по 5 р картофель 40 мм.

Да вы не обижайтесь, просто я сам попал раз так, знаете -: "не гонялся бы ты поп за дешевизной " , это было про меня повелся на дешевку ну и попал. Я сам беру в РЯзани семена говорят что третья реп. , но я то понимаю что там уже сто вторая. Ну впринципе тридцатку с га сыпет , для копки в июне вполне приличный результат.вообщем если семена предлогают мене 10 руб значит репродукция ниже третьей, ну это конечно ИМХО.