Вы здесь

Выращивание картофеля (технологии, хим препараты, удобрения и т.д.). Часть 2. Страница 56 из 376

Перейти к полной версии/Вернуться


11257 сообщений
Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
Red Neck пишет:

Да какие клубни в жару?? Их там нет!!! Горох..

dont

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5203

У вадимыча есть, у вас нет, парадокс.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26294
не лентяй пишет:
Посторонним В. пишет:
kukuruzik пишет:

Для выращивания товарного картофеля и получения хорошего урожая нужно ежегодно завозить семена из районов с умеренным климатом.

а узнать об этом ДО того как спустить кучу денег было не судьба, кореш? lol

Понтов поменьше и люди к вам потянутся. Как будто у вас сразу все поперло, указали на ошибки , дали дельный совет, но ненадо сарказма и всезнайства.

земляка своего пристыдите лучше насчёт понтов и сарказма.

28.09.2010 - 15:33
: 617
Евгений_Киев пишет:

Забавный срач получился.
Я не думаю что от жары клубни в земле стерилизуются. Они там просто варятся в мундирах. Но это касается только самых верхних что из гребня выпирают. На большую глубину земля так сильно не прогреется. А вареные клубни сразу сгниют еще до копки.

Клубни варёными не бывают у меня.Я уже тоже не знаю на что думать.Как получить собственные семена для посадки? Я проводил эксперимент.Высаженный картофель на семена,после окучивания, мульчировал соломой( с помощью кормораздатчика) слоем 50см. У ботвы только верхушки торчали.Мульча садилась ботва росла.Под мульчой прохладно и влажно.В конце мая,начале июня стало солнышко припекать,да так что на листьях были солнечные ожоги.Я всё лето проходил в рубашке с длинным рукавом,солнце просто жжёт кожу уже по загару.У нас в этом году плодовые деревья лист сбросили в середине июля. Черешня была как горох. Думаю вся проблема в ультрафиолете солнечных лучей.Он через ботву на клубни как-то влияет.Друзья привезли мне картофель из Екатеринбурга на пробу,у них хорошие урожаи.У меня два раза цвела,ботва была полтора метра,клубней не было.Видать обалдела от такого экстрима.

Россия
: Башкирия
17.07.2009 - 21:32
: 97
Michey пишет:

У вадимыча есть, у вас нет, парадокс.

Согласен, без полива можно даже и не заниматься картофелем.Особенно в нашем регионе, в зоне рискованного земледелия. После засухи 10 года, всерьез задумался о мелиорации.Даже консультировался у Вадимыча. Начинал от простого в силу отсутствия финансов,типа б/у пожарной помпы и пожарных рукавов.В том году купил свою мечту барабанный ирригатор. Но в этом году он простоял все лето на складе. Вот парадокс!
В этом сезоне жары не было,впервые за последние годы. Погода была идеальной для картофеля. Сорт Ароза 32тн га в среднем. Витессе 38 тн. В то году на поливе сорт Розара 40 тн на отдельном участке.

Россия
: Суражевка
23.01.2012 - 11:48
: 298
Red Neck пишет:

У нас многие и я в том числе берем семена в Самара-Солана.(Solagro). Очень качественный продукт, никогда не подводил уже 3 года. В этом году брал у них Арозу и Витессу. Очень урожайные сорта! Только надо брать заранее,а лучше уже осенью.И цена ниже и выбор есть. А весной цены космические и выбора нет.

Г...о эта самара солана. Прислали нам зекуру вместо элиты - 1-ю репродукцию. В апреле во Владивосток, не отправлять же назад. И зараженную черной ножкой к тому же, выпады были конкретные, выкидывать пришлось через год всю выращенную партию. Не советую с ними работать, по крайней мере дистанционно.

: Пенза
29.03.2009 - 07:10
: 878

Я тоже попадал на этих репродукциях в начале карьеры картофеловодства. Брал сорт Удачу, романо, редскарлет без документов. дядя сказал что 2 реп. но оплата осенью. Но я же самый умный покупаю у НИИ в пензе сорт батя и утенок 1 реп. оплату они потребовали сразу. Сажаю эти сорта на самый лучший участок .(что бы в случае дядино семена не дадут урожая у меня было доказательства о некачественных семян) В результате всходы редкие. завязи ноль. С НИИ приезжали так и объяснить не чего не смогли. А удача, романо и редскарлет дали восхитительный урожай. Через год покупаю семена авроры у производителя семян, в результат перепахал поле.
После этого я так не встретил честных продавцов семен и решил пока отдохнут от картофеля.

Россия
: Калужская область
06.10.2011 - 08:54
: 6316
FreeAzat пишет:

После этого я так не встретил честных продавцов семен и решил пока отдохнут от картофеля.

И как же быть?Я вот наоборот хочу начать и теперь АЖ СТРАШНО cry ,где же семена брать?

Россия
: Суражевка
23.01.2012 - 11:48
: 298

Про фирму Седек какие отзывы?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26294
хоменко олег викторович пишет:

АЖ СТРАШНО

помните советский мультфильм "остров сокровищ"? песня там была: "фортуна-лотерея, фортуна-лотерея"
так вот, это про нашу жизнь песня laugh

Россия
: Калужская область
06.10.2011 - 08:54
: 6316
Посторонним В. пишет:

помните советский мультфильм "остров сокровищ"? песня там была: "фортуна-лотерея, фортуна-лотерея"
так вот, это про нашу жизнь песня

Согласен yes3

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926
хоменко олег викторович пишет:

где же семена брать?

Брал семена элиты в заатцухт фритц ланге (немцы) http://www.agrocart.ru/ -итог привезли гнилья, кучу заразы, да и сорта немного перепутали, они сказали не ту машину перегрузили lol -не связывайтесь
Дальше агрико http://agrico-cis.ru/ - семена хорошие те что с голландии, наши иногда косячные, но тем не менее лучше-брать можно
норика славия http://norika.ru/ - брал немного каратопа, очень хорошие качественные семена, но немного сорт не подошел.
росеввроплант http://roseuroplant.ru/ -не брал (хочу попробовать) но хвалят качество и сорта винетта, беллароза,соседние хозяйства.
садокас http://www.hzpc-sadokas.ru/ -основной мой поставщик, из за сорта ред скарлет, один раз правда был косяк,завязли кольцевую гниль ,но тем не менее семена хорошие -советую, минус один минимальная партия 20 тонн,с другими можно договорится на меньший обьем.
солана агро http://www.solagro.ru/ не знаю как своим ,но нам привезли родригу и зекуру,сами сорта хорошие,но через 2 года все листья завернулись(вирус у) так что был косяк
про квс вообще не знаю ничего, еще есть докагенные технологии и Меристемные культуры тоже незнаю.
наши семена вникх-говно,ввиду того что нет достойных сортов кроме невского ,удачи и жуковского, но они уже не конкуренты.
это оригинаторы что уж говорить о семеноводческих хозяйствах, но в седеке был, агротехника на высшем уровне семена чистые,опять же,как они сами говорят что там продадут так и пойдет.

Россия
: Калужская область
06.10.2011 - 08:54
: 6316

KFH Hlopcev,большое спасибо за развернутый,понятный ответ thank_you

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2653

Очень ценная информация, спасибо что поделились! thank_you

Россия
: Тверская область
30.09.2014 - 10:02
: 79
Юрий 1978 пишет:

Очень ценная информация, спасибо что поделились! thank_you

Полностью присоединяюсь, информация полезная, спасибо.

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
KFH Hlopcev пишет:

это оригинаторы что уж говорить о семеноводческих хозяйствах

Шикарная простыня,только к чему много букв?Лицензия оригинатора-вот и все буквы. Тоже самое и я написал

Дмитрий 23 пишет:

У большинства европейских семеноводческих компаний есть своё производство семян в России ,либо официально лицензированные хоз-ва.Вот у них надо брать.У Norika,Europlant,HZPC,Agrico есть такие.

У Самара-солана не берите ни в коем случае.Я у них взял 40 тонн зекуры в 2009 году,полнейшее говно.Седек,возможно,неплохие семена,но у них нет на импорт ни с кем лицензии.Таких семеноводческих компаний в России-сотни,покупка у них-лотерея.

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926
Дмитрий 23 пишет:

Лицензия оригинатора-вот и все

Нет я как раз и хотел сказать ,что ни все лицензированные хоз-ва в россии могут выращивать, точнее размножать семена,иногда они их поганят хуже чем любой задрипанный колхоз, но и буржуи с ЕС тоже говница поткинуть могут.

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1721
KFH Hlopcev пишет:
Дмитрий 23 пишет:

Лицензия оригинатора-вот и все

Нет я как раз и хотел сказать ,что ни все лицензированные хоз-ва в россии могут выращивать, точнее размножать семена,иногда они их поганят хуже чем любой задрипанный колхоз, но и буржуи с ЕС тоже говница поткинуть могут.

Так и есть, приводил пример из своего опыта про ред скарлет с семеноводческого хозяйства, (причем крупного, меристема, лаборатории и т.п.) а на самом деле "...задрипанный колхоз...", с самого начала там была мокрая бактериальная гниль, больше ни на одном сорте и репродукции у меня её нет и храню её всегда отдельно - этот ред скарлет от другого ред скарлета и
остального семенного материала, и урожайность не балует - мою старую и древнюю удачу не превосходит, один плюс - красная и её даже, когда из сеток капать будет, один хрен купят - потому что КРАСНАЯ - у нас это очень любят. Такое ощущение, что этому г-вну за цвет кожуры все прощается laugh !

россия
: Петровск Ярославская обл.
18.04.2011 - 22:24
: 1365
Kost пишет:

Такое ощущение, что этому г-вну за цвет кожуры все прощается laugh !

А ты попробуй БЕЛЛАРОЗУ и все остальное выведешь!

Россия
: Иркутская обл.
20.03.2013 - 03:35
: 324

А про ООО "Семеноводство" http://semena-lopatin.ru/ из Ленинградской области кто, что знает? Какое у них качество?

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1721
колдырь пишет:

А ты попробуй БЕЛЛАРОЗУ и все остальное выведешь!

Пробую как раз, еще год и в товарную выйду гектаров на 50. Пока что ОООчень радует!

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926
АлексейКо пишет:

купите на рынке свежей картошки

Как то говорят,что в европе не сажают больше 2 репродукции, значит товарная тоже не больше 2,вот я и решил попробовать, купил в глобусе 5 кг красивой голландской картошки на семена,и что же думаете хренушки наросло говно, мелкая и корявая, либо она не голландская, либо не может жить она без допинга.

Россия
: Калужская область
06.10.2011 - 08:54
: 6316
АлексейКо пишет:

купите на рынке свежей картошки нужного вам сорта
вот вам и семена
не хуже чем у барыг семена будут

Думаю,что так и будет laugh ,хотя.......

Россия
: Брянская обл, Трубчевск
12.09.2013 - 19:01
: 215

А мне например в этом году удалось "пошакалить" на поле после уборки комбайна. Картофель там сажали какой то супер-пуперской репродукции на семена. На след год я так понимаю будет вторая репродукция. Так вот за 2 рейса удалось привезти около 600 кг на семена. Сорт то ли Магдолина то ли Мандолина. Но в сети по нему ничего не нашел. Конечно кому то такой вариант по "добыче" семян покажется смешным, но купить у тех же фермеров хорошую репродукцию картофеля у нас проблематично. А тут халява, да и в том что картофель будет свежей репродукции уверенность 99%. Потом пытался официально докупить в той конторе еще семян, бесполезно. Всю себе на семена оставили.
Собсно я к чему веду. Нужно налаживать дружественные контакты с крупными производителями картофеля. У них и можно прикупить нормальных семян

Россия
: Калужская область
06.10.2011 - 08:54
: 6316
Антон Кравченко пишет:

Так вот за 2 рейса удалось привезти около 600 кг на семена.

Молодец земляк good

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5203
Антон Кравченко пишет:

А мне например в этом году удалось "пошакалить" на поле после уборки комбайна.

У нас либо нечего собирать, комбайн чисто собирает, либо не дают.

Россия
: Ижевск
07.09.2014 - 22:28
: 13

В Росевропланте весной в 2011 году с товарищем закупали для приусадебного участка (по 12 соток на брата под картофель) несколько сортов 1-й репродукции (беллароза, розалинд, джелли). Садили по распаханной целине, внесли навоз, сделали полив. Беллароза и Розалинд показали себя оооочень хорошо. Джелли примерно 40% не взошло. Хз как занесли проволочник на участок, ранее не было там его, были повреждены практически все клубни всех сортов, но сохранилась хорошо примерно 98%, на данный момент садим два сорта Беллароза, Розалинд, При посадке клубни обрабатываем "Престижем" , Проволочник обработанный клубень не повреждает, а свежие повреждает. хз как бороться с ним уже.(наверно нужно обработать еще и лунку при посадке). Колорадского жука нет.
Многие наши фермеры садят в полях только Белларозу.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

Как понять?

Мракер пишет:

Садили по распаханной целине

Мракер пишет:

Хз как занесли проволочник на участок, ранее не было там его

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
Владимир Г пишет:

Как понять?

Мракер пишет:

Садили по распаханной целине

Мракер пишет:

Хз как занесли проволочник на участок, ранее не было там его

да никак, бред.

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926
Владимир Г пишет:

ранее не было там его

В самом деле бред. lol Он там был и будет,а если надо ему и прибежит откуда нибудь lol ,с ним нужно бороться, иначе никак.