Вы здесь

Выращивание картофеля (технологии, хим препараты, удобрения и т.д.). Часть 2. Страница 53 из 376

Перейти к полной версии/Вернуться


11257 сообщений
Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
Michey пишет:

Давайте не будем считать чужие деньги.

Тут все вопросы по картофелю обсуждаются. В том числе и финансовая сторона. А эти факторы могут быть тоже разными, как и климат. У нас в этом году насадили картофеля потому что в прошлом году была цена высокая. Фермеры в массе достаточно глупы и броски на ажиотаж. Как в МММ. В этом году картофеля как грязи и реально им будут свиней кормить. Зато кукурузы нет вообще и подсолнечника. Масло будет дорогим. В следующем году засадят всю страну кукурузой и семечкой laugh

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Евгений_Киев пишет:

Владимир Г пишет:

Евгений_Киев пишет:

Как отцветет контролируете размер клубней когда дорастут до семенной фракции можно скашивать ботву и через пару недель убирать.

Это вы сами придумали?

Да. Вас что-то смущает?

Собственно меня ничего, но зачем давать такие советы

Евгений_Киев пишет:

Я в этом году первый раз картошку выращивал

имея за плечами шесть месяцев опыта по выращиванию картофеля?
Вам знакомо такое понятие как физиологическая зрелость, в данном случае картофеля?

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971

А Вы не устали придираться ко всему, к чему только можно придраться? Или мне надо чтоб с меня перхоть и луска картофельная стала сыпаться, чтобы с такими Гуру как Вы иметь право слово молвить? Мне знакомо понятие фракции посадочного картофеля, и если он у меня вырастает больше чем нужен, то я скашиваю ботву, даю ему укрепить кожуру и копаю. И если Вы с Вашим богатейшим опытом хотите сказать что он у меня не сохранить или не взойдет, то простите, но я Вас серьезно обломаю, потому что хранится он прекрасно, и всходит тоже, потому что остатки уже выкопанного в поле уже повсходили.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26291

сейчас будет срач.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26291
Евгений_Киев пишет:

хранится он прекрасно

это вы в октябре такие далекоидущие выводы делаете?

Евгений_Киев пишет:

остатки уже выкопанного в поле уже повсходили

ну вот. а говорите, что хорошо хранится huh

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971

А почему срач? Зачем постоянно пытаться подъебывать и цепляться за каждое слово? Выдумывать мифическую "физиологическая зрелость" для клубней картошки? У картошки есть биологические семена, для них это понятие применимо. Для клубней - нет. Размножение клубнями как черенкование смородины. Если он есть хоть какой-то, то уже прорастет. А для укрепления кожуры я после скоса давал пару недель и этого хватало. В этом же контексте могу напомнить о микроклубнях суперсуперэлиты, какая там зрелость физиологическая? Ну и по поводу хранения в октябре уже она треть срока отхранилась, причем отхранилась самую жару и влажность, и если не погнила, то уже зиму как-то отлежит. А то что остатки в поле повсходили - так куда им деваться? Они в земле сырой и теплой лежат 2 месяца уже. Взошли и погибли от заморозков.

Россия
: Тверская область
30.09.2014 - 10:02
: 79

Мужчины не ругайтесь, а то все ругаются но альтернативы так ни кто и не высказал.
Ну если кто знает как правильно растить семенной материал - Подскажите.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Евгений_Киев пишет:

А Вы не устали придираться ко всему

Евгений_Киев пишет:

но я Вас серьезно обломаю, потому что хранится он прекрасно, и всходит тоже, потому что остатки уже выкопанного в поле уже повсходили.

Евгений_Киев пишет:

Фермеры в массе достаточно глупы

good шедевр

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26291
Евгений_Киев пишет:

если не погнила, то уже зиму как-то отлежит

отсутствие болезней и лёжкость - это не одно и то же.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
kislik пишет:

ак правильно растить семенной материал

Гугл вам в помощь.
http://www.agrofak.com/rastenievodstvo/kartofel/vozdelyvanie-kartofelya....

Россия
: Удмуртская республика
24.04.2014 - 22:15
: 20
Владимир Г пишет:

Евгений_Киев пишет:

Как отцветет контролируете размер клубней когда дорастут до семенной фракции можно скашивать ботву и через пару недель убирать.

Это вы сами придумали?

Смотрел как-то выступление одного агронома про выращивание семенного картофеля. Так вот он рассказывал, что семенной картофель недели через две после того как отцветёт, проверяют размер клубней. Если 80% семенной фракции, то проводят десикацию и через 8-10 дней уборка

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2971
kislik пишет:

Мужчины не ругайтесь, а то все ругаются но альтернативы так ни кто и не высказал.
Ну если кто знает как правильно растить семенной материал - Подскажите.

Да все грамотно Евгений разложил. На семеноводческих участках как только в урожае накопиться 70-80 % клубней семенной фракции (35-55 мм) убирают ботву(чтобы от тлей -переносчиков вирусов в том числе уберечь), а затем не ранее чем через 2 недели выкопка. Это цитата из рекомендаций нашего НПЦ картофелеводства. Да и в других источниках будет тоже самое.

Россия
: Тверская область
30.09.2014 - 10:02
: 79
Владимир Г пишет:

Гугл вам в помощь.
http://www.agrofak.com/rastenievodstvo/kartofel/vozdelyvanie-kartofelya....

По ссылке так же ( На семенных участках ботву удаляют за 10-12 дней до уборки при накоплении в урожае 70% клубней семенной фракции. )

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
kislik пишет:

По ссылке так же

Оптимальным сроком начала уборки картофеля является наступление физиологической спелости не менее чем у 90% растений (естественное отмирание ботвы, образование плотной кожуры на клубнях)

Россия
: Тверская область
30.09.2014 - 10:02
: 79
Владимир Г пишет:
kislik пишет:

По ссылке так же

Оптимальным сроком начала уборки картофеля является наступление физиологической спелости не менее чем у 90% растений (естественное отмирание ботвы, образование плотной кожуры на клубнях)

Но относится ли это к семенному? разъясните пож., если дождаться спелости и отмирания ботвы, получится больше товарный чем семенной.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
kislik пишет:

если дождаться спелости и отмирания ботвы

начала отмирания ботвы.

kislik пишет:

получится больше товарный чем семенной.

густота посадки и питание решают проблему.
100% семенного не получить при любой технологии.

Россия
: Тверская область
30.09.2014 - 10:02
: 79
Владимир Г пишет:

густота посадки и питание решают проблему

Поняла.

Россия
: Тверская область
30.09.2014 - 10:02
: 79

Нигде не найду семена элиты сорта гала, может кто подскажет надежных поставщиков, невскую и ред-скарлет нашла на Редкинской АПК - не реклама. Можно в личку.

Россия
: Тверская область
30.09.2014 - 10:02
: 79

lol спс.

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
kislik пишет:

Нигде не найду семена элиты сорта гала

Михей просто обязан Вам помочь как сосед - картофелевод. За элитой принципиально гнаться не стоит. 1-2 репродукции тоже очень даже ничего, на практике разницы нет никакой, а в цене разница колоссальная.

Россия
: Тверская область
30.09.2014 - 10:02
: 79

Все вроде нашла и галу в Белоруссии, там же советуют джелли - сажал ктонибудь? как картошка.

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
kislik пишет:

джелли - сажал ктонибудь? как картошка.

Два сезона у меня не выдержала. Очень, очень много некондиции,неправильная форма уроды. Не рекомендую.

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
kislik пишет:

Все вроде нашла и галу в Белоруссии, там же советуют джелли - сажал ктонибудь? как картошка.

Попробуйте белларосу еще посадить. Живучая неприхотливая картошка с хорошим вкусом и видом.

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2971
kislik пишет:

Все вроде нашла и галу в Белоруссии, там же советуют джелли - сажал ктонибудь? как картошка.

Выращивал в этом году. Дали штук 20, взошло около 15. Давали поздно, уже середина мая и прямо с хранилища( не пророщенную). Тут рядом фермер, а он картофель гектарами выращивает и подвязан на какую то немецкую семеноводческую фирму. Ну те и подкидывают ему семянки. Ну выросла вся с мой кулак и более(на фото). Даже не семено отобрать трудно что было. Правда у нас летом сильно сушило и я от бутонизации до завязывания клубней поливал рядки. Насчет плохого всхода- решил, что от это от того, . что не проращивалась. Но прошла инфа от других, что она вообще трудно всходит. Одним словом тут нужна официальная инфа по этому вопросу. Вкус в отваре средний. Но форму не корежило, одна в одну как наш Скарб. Почва на участке-супесь. Кстати у фермера на дне поля в этом году первое место занял наш среднеранний Бриз. Ну а я в отваре пока лучше нашего Ласунка ничего не ел.

Вложение
2740.jpg
Россия
: Тверская область
30.09.2014 - 10:02
: 79

Возник вопрос, какие документы должен предоставить продавец семенного материала, подтверждающие что это элита или 1 репродукция. И как можно проверить.
Нужен ли отдельный договор на хранение семян до весны, если да, то что там должно быть.
Спасибо.

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
kislik пишет:

подтверждающие что это элита или 1 репродукция

А что помешает продавцу документы предоставить на элиту, а семена отдать 1 или 2 репродукции (в лучшем случае). dntknw
Наверное только совесть!

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1720
Antonioo пишет:
kislik пишет:

подтверждающие что это элита или 1 репродукция

А что помешает продавцу документы предоставить на элиту, а семена отдать 1 или 2 репродукции (в лучшем случае). dntknw
Наверное только совесть!

100% В большинстве случаев так и происходит. Вообще, не советовал бы закупать элиту у всяких там откуда-то появившихся, 90%, что купишь какую-нибудь 6-ю репродукцию, а документы будут даже все какие надо и не надо.
Брал как-то тонну у вроде бы такого не плохого, судя по описанию на сайте, хозяйства и до сих пор не покидает чувство, что это далеко никакая не элита была.
А год назад - это когда многие из-за дождей не выкопали совсем, мне даже с одного типа семеноводческого хозяйства звонили и просто умоляли продать им хоть какую-нибудь репродукцию (пофиг - хоть 6-ю), так как они половину посадок осенью тоже утопили и заморозили, и договора с покупателями начали гореть, отгружать-то не чего, а надо. Я уверен - они нашли, что искали за недорого и так или иначе дыры свои по поставкам заткнули. Поэтому надо искать как можно ближе к оригинатору.

Россия
: Тверская область
30.09.2014 - 10:02
: 79

От всего этого грустно становится, выходит и правда можно купить непонятно чего.
Получается искать оригинатора, а в России их наверно нет.

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
Kost пишет:

>
Поэтому надо искать как можно ближе к оригинатору.

Или лаборатории,может они и по другому называются, которые занимаются обновлением сортов. http://www.kartofel.org/cultivars/main_cult/elita1.htm У таких можно купить всё, начиная от урожая клонов. Правда если продадут и объёмы у них наверное маленькие.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5202
kislik пишет:

От всего этого грустно становится

Грустно осенью, когда нечего собирать и должен миллионы. В сх тыщи рисков и много таких, которые ты не можешь предугадать.