Вы здесь

Выращивание картофеля (технологии, хим препараты, удобрения и т.д.). Часть 2. Страница 50 из 376

Перейти к полной версии/Вернуться


11257 сообщений
Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1721

Обнаружил на картофеле трещины, судя по всему ростовые, из-за резкой смены влажности видимо. Что за фигня-то хоть такая? Сначала думал одна мелочь будет, а потом подросла и рвать её начало. Заметил: если кинуть картофелину без трещин на бетонный пол с высоты 1,5м на ней образуется сразу же несколько разрывов и трещин. Она как будто накачана изнутри. Завтра только телегами с низкими бортами работать будем.
В связи с этим и вопрос: храниться будет или попадет инфекция и пипец?
Как такое продается потом? Первый раз с такой проблемой столкнулся и это независимо от сорта происходит. Вот половину выкопал и думаю что дальше делать. Если ботву уничтожать, то ждать надо неделю две, а времени (погоды не будет) нет.

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
Kost пишет:

Обнаружил на картофеле трещины, судя по всему ростовые, из-за резкой смены влажности видимо. Что за фигня-то хоть такая? Сначала думал одна мелочь будет, а потом подросла и рвать её начало. Заметил: если кинуть картофелину без трещин на бетонный пол с высоты 1,5м на ней образуется сразу же несколько разрывов и трещин. Она как будто накачана изнутри. Завтра только телегами с низкими бортами работать будем.
В связи с этим и вопрос: храниться будет или попадет инфекция и пипец?
Как такое продается потом? Первый раз с такой проблемой столкнулся и это независимо от сорта происходит. Вот половину выкопал и думаю что дальше делать. Если ботву уничтожать, то ждать надо неделю две, а времени (погоды не будет) нет.

Обсуждалось пару страниц тому. Причина в перепадах влаги. Храниться будет хреново. В этом году у нас в округе у всех картошка гниет. Даже сорта которые в принципе к гнили не расположены - славянка, беллароса, гнили до 5% доходит. Надо после уборки сушить ее усиленно пару недель, потом перебирать. Тогда вся гниль себя проявит и после переборки будет лежать.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5203
Евгений_Киев пишет:

Обсуждалось пару страниц тому.

Кост имел ввиду, что картофель при выгрузке как капуста трекскается. У меня тоже в этом году такая хрень.

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1721
Michey пишет:

У меня тоже в этом году такая хрень.

Насколько массово? Как противодействуешь? У меня, например, в гребне не существенно, а вот после комбайна и перевозки в склад доля треснутых резко возрастает.

На позднем сорте ботву уничтожил заморозок, до этого поля доберусь только через неделю, может она там за неделю успокоится без ботвы, и напряжения внутреннее и наружное выровняются, хотя х.з.

Россия
: Воронежская обл.
25.10.2011 - 20:49
: 192

Добрый всем день.Уважаемые форумчане подскажите такой вопрос.просят помочь выкопать картофель.какую цену брать у них осталось гектара два.кто может сталкивался.заранее спасибо!
я на своем тракторе и своей копалкой

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
шура75 пишет:

я на своем тракторе и своей копалкой

У нас 50 руб. сотка (если объёмы больше одного га)

Россия
: Воронежская обл.
25.10.2011 - 20:49
: 192

Всем спасибо за ответы

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5203
шура75 пишет:

какую цену брать у них осталось гектара два.

У нас 5 га за 90 тр копали комбайном. Отвоз был заказчика.

Kost пишет:

Насколько массово? Как противодействуешь?

Да никак, сам не знаю че делать.Сейчас копаю в ящики, там высота падения небольшая, так получше стало. В прицепы больше не копаю.

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926

Ребята у кого есть хороший, недорогой картофель и есть проблемы со сбытом, пишите в личку, помогу продать.

Россия
: Калужская область
06.10.2011 - 08:54
: 6316
KFH Hlopcev пишет:

1

.

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971

Ни у кого проблем со сбытом хорошего недорогого картофеля нет beer

Россия
: Иркутская обл.
20.03.2013 - 03:35
: 324

Уважаемые форумчане, подскажите, плиз, кто сколь платит, если берет в аренду овощехранилище, за кв. метр?
Мне предложили 100р.+- за кв.м. вот думаю не дороговато ли это?

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5203
AndryK пишет:

Уважаемые форумчане, подскажите, плиз, кто сколь платит, если берет в аренду овощехранилище, за кв. метр?

Я арендовал у администрации района 170р/год за м2. Но так как здание было 1600, то аренда некислая получалась. А на 2-3 месяца они не сдавали.

Россия
: Тверская область
30.09.2014 - 10:02
: 79

Здравствуйте, на следующий год планирую посадить 10га картофеля первый раз, поле на котором будем сажать лет 5 не использовалось и все заросло, сейчас будем его пахать. Посоветуйте что можно сделать, чем обработать для уменьшения количества сорняков.
Спасибо.

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
kislik пишет:

Здравствуйте, на следующий год планирую посадить 10га картофеля первый раз, поле на котором будем сажать лет 5 не использовалось и все заросло, сейчас будем его пахать. Посоветуйте что можно сделать, чем обработать для уменьшения количества сорняков.
Спасибо.

Прежде чем задавать такие вопросы укажите в профиле своё местонахождение.

Россия
: Тверская область
30.09.2014 - 10:02
: 79

Все исправила. )
Тверская обл.

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2653
kislik пишет:

Подозреваю, что в этом году уже поздно чем либо обрабатывать - эффекта уже не будет...

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2653

А в следующем году сможете чем-то обработать уже после посадки картофеля - что не есть хорошо.

Я бы в следующем сезоне на этих 10 га ничего не сажал, а готовил к посадкам через сезон.

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
kislik пишет:

Здравствуйте, на следующий год планирую посадить 10га картофеля первый раз, поле на котором будем сажать лет 5 не использовалось и все заросло, сейчас будем его пахать. Посоветуйте что можно сделать, чем обработать для уменьшения количества сорняков.
Спасибо.

Посмотрев прогноз погоды у вас, да действительно уже поздно работать гербицидами. Но вы не указали какие сорняки растут на поле ,есть ли самый злостный, для картофеля, пырей. Если да то тогда вопрос стоит ли пахать? Ведь всё равно весной придётся ждать когда от взойдёт и только тогда уничтожить гербицидом. А сажать 10га.картошки на поле с пыреём ,это очень ,очень много проблем.

Россия
: Тверская область
30.09.2014 - 10:02
: 79

Mawoda: спасибо, по пырею постараюсь в ближайшее время узнать, знаю только что летом там трава по пояс, а пахать хотели чтобы перевернуть дерн, может он успеет перегнить, и весной будет легче сажалке. Боюсь такую дернину десятилетнюю трудно будет разбить.
Может весной фрезой еще пройтись типа такой Bomet U540Н, правда ее еще нет, как в прочем и сажалки.
Да, делаем анализ земли, пока не готов, потом с удобрениями будем думать.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5203
kislik пишет:

Здравствуйте, на следующий год планирую посадить 10га картофеля первый раз, поле на котором будем сажать лет 5 не использовалось и все заросло, сейчас будем его пахать. Посоветуйте что можно сделать, чем обработать для уменьшения количества сорняков.
Спасибо.

Я с Вами соседний регион. Я сажаю бывает по целине. Пырей и прочие сорняки херня. С осени ниче не делаю, весной пашем и фрезеруем поле, потом сажаем. Через 2 недели формируем гребни и дальше работаем гербицидами. Зенкор+Титус и до конца лета поле чистое стоит. Главное не прозевать, те , кто пишут много проблем, просто вас предупреждают, что если вы прозеваете, то ситуация будет необратимой и вы все потеряете.
И желательно в первый год не сажать красный сорт картофеля типа ред скарлет, я сажаю Галу он более устойчив к проволочнику. Скарлет будет более поврежден.

Россия
: Нижний Новгород
11.03.2012 - 18:10
: 814
kislik пишет:

Mawoda: спасибо, по пырею постараюсь в ближайшее время узнать, знаю только что летом там трава по пояс, а пахать хотели чтобы перевернуть дерн, может он успеет перегнить, и весной будет легче сажалке. Боюсь такую дернину десятилетнюю трудно будет разбить.
Может весной фрезой еще пройтись типа такой Bomet U540Н, правда ее еще нет, как в прочем и сажалки.
Да, делаем анализ земли, пока не готов, потом с удобрениями будем думать.

Не торопитесь с посадкой. Потратьте следующий год на подготовку земли, через год окупиться сторицей.
Весной-летом, когда трава будет в периоде вегетации обработайте хорошенько чем-то вроде торнадо 500.
Через пару недель пройдите тяжёлой дисковой бороной. А осенью перепашите. Через год посадите с протравкой картофель и обработаете "выборочным" антисорняковым средством. И будет Вам урожай!

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26294
Mawoda пишет:

стоит ли пахать

стоит. чтобы пырей активнее взошел весной.

Россия
: Башкирия
17.07.2009 - 21:32
: 97

Обязательно пашите в этом году. А лучше, если будет плуг с предплужниками и с оборотом пласта. Тогда пырея весной намного меньше будет. и можно будет картофель сажать

Россия
: Тверская область
30.09.2014 - 10:02
: 79

Michey: Очень ждала вашего мнения земля у нас с вами должна быть почти одинаковая, да и климат.
АлексейКо: По технике, куплен новый мтз82 к нему есть несколько телег, в том числе и с разбрасывателем навоза, есть разбрасыватель удобрений (рюмка). Плуги, бороны, культиватор советский. Есть газ 53 самосвал. Куплено хранилище. Земля в собственности 30га.

Очень нужен ваш совет по остальной технике, деньги на нее есть но не то чтобы много. Технику планируем брать б.у из Белоруссии.

1. Почвофреза ( какую лучше покупать искать) ? пока планируем Bomet U540Н
2. Сажалка планируем Cramer Junior 2000 (но ничего про нее не знаем, может есть и лучше за эти деньги около 5000д.) главное чтобы не ломучая была.
3. Гребнеобразователь ничего про них не знаю пожалуйста посоветуйте какой? может подойдет окучник с гребнеобразующей плитой ( фото ).
4. Опрыскиватель с ним вроде все ясно.
5. Комбайн думаем или Anna Z644 или Grimme HLS750 второй дороже ( Michey у вас вроде Grimme проблем с ним нет?).

Про 10 гектар, земли есть много, у нас больше вопрос по финансам на закупку семян.
Выбор такой - на 10-15 гектар купить элиты, рублей по 30-35 или по 15-20 рублей 1 репродукции, но на 30 гектар. Тут жду вашего совета, думаю вы все про это знаете и уже успели поэкспериментировать smile3 .

Последний вопрос, но не по важности, какой сорт (сорта) выбрать для посадки, наверно он больше к Michey одна у нас зона земледелия.

Очень жду ваших советов спасибо.

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926

Утопия. На одного узника картофелеводства стало больше.

Россия
: Тверская область
30.09.2014 - 10:02
: 79

АлексейКо: спасибо, почва то в общем не самая легкая поэтому и думали однорядный комбайн, не знаю, потянет ли мтз82 DR1500, а если с погодой не повезет...
Людей, да всегда не хватает, будем нанимать искать. По возможности конечно надо сортировку автоматизировать, но по планам на следующий год.

Смотрим Белорусскую сажалку с виду хороша, там у них и сортировка есть за 160 тыс. может стоит и купить, меньше людей надо будет искать, что думаете?

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5203

1. Фреза гавно, тем более с такой шириной Вы 30 га будете недели 2 фрезеровать. Нужно вертикальную, у Вас горизонтальная.
2. Сажалку можно любую, главное чтобы она опрыскивала клубни и дно борозды.
3. Я купил гримме hd3000 за 200тр. Очень доволен.
4. У меня ОП800/12 польский.
5. У меня гримме HL750, я 20 га убираю.Больше можно, но как с погодой повезет.

Покупать элиту, чтобы потом товарку сдать, сомнительное удовольствие. Лучше купите 1-ю репродукцию.
Сорта мы выращиваем Гала, Невская и Ред Скарлет. Скарлет в целину сажать не стоит, тем более если там песок, много проволочника будет.
Комбайн DR1500 пойдет, но нужен трактор помощнее 82-го и земля должна быть супесь, если суглинок, то будете очень меленно убирать.
И еще момент, когда все это вырастет, куда это складывать, сразу отсортировать и продать врядли получится. Навалом с телеги нужно очень много места.Главное сбыт.

Россия
: Тверская область
30.09.2014 - 10:02
: 79

Ага спасибо,
1. будем искать вертикальную
2. ясно
3. ищем значит такую же
4. ясно
5. земля суглинок, наверно без вариантов однорядный HL750

Семена ясно - 1 репродукция, может подскажете надежных поставщиков? (сначала смотрели на Редкинскую АПК но цены - сейчас ищем подешевле, может из Белоруссии.

По хранению пока вопрос, сортировку купим если что Лидовскую, хранилище есть, надо с закладкой что то решать.

Россия
: Тверская область
30.09.2014 - 10:02
: 79
Michey пишет:

1. Фреза гавно, тем более с такой шириной Вы 30 га будете недели 2 фрезеровать. Нужно вертикальную, у Вас горизонтальная.

Если не сложно киньте ссылку на фрезу, что то всю голову сломала куда смотреть не знаю, по ширине наверно мощность трактора то не очень.