Вы здесь

Выращивание картофеля (технологии, хим препараты, удобрения и т.д.). Часть 2. Страница 51 из 376

Перейти к полной версии/Вернуться


11257 сообщений
: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5203
kislik пишет:

Если не сложно киньте ссылку на фрезу, что то всю голову сломала куда смотреть не знаю, по ширине наверно мощность трактора то не очень.

У нас в СПК лемкен циркон, очень хорошие отзывы. Но думаю для Вас бует очень дорогой.
У меня КВФ 2,8.
Суглинок разный бывает. У нас один фермер посеял морковь на суглинке, морковь классная, но комбайном уборка не пошла, по старинке скобой убирают.

Россия
: Тверская область
30.09.2014 - 10:02
: 79
Michey пишет:

У меня КВФ 2,8

Будем искать такую
Спасибо.

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
kislik пишет:

5. земля суглинок, наверно без вариантов однорядный HL750

Обратите внимание на вместимость бункера комбайна. Зная длину своего поля можно посчитать какой нужен бункер. То есть вы должны доехать с края до края и там выгружаться или сделать полный круг если длина поля маленькая. Так намного удобнее и экономичнее, можно наставить телег по краям и копать хоть целый день не ждать когда подъедет трактор под выгрузку.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5203

У HL750 бункер 2 ящика с копейками, в ящик влазит 750 кг. При урожайности 30 тонн и выше, на гонах 700 метров бункера бывает не хватает.

Россия
: Тверская область
30.09.2014 - 10:02
: 79
Michey пишет:

У HL750 бункер 2 ящика с копейками

А может получится его немного нарастить, или не вариант?

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5203
kislik пишет:

А может получится его немного нарастить, или не вариант?

Ну килограмм на 100 увеличите и все. Лучше уж тогда купить на перспективу se75 с 4-тонным бункером. И он лучше копает.

Россия
: Тверская область
30.09.2014 - 10:02
: 79
Michey пишет:

Ну килограмм на 100 увеличите и все. Лучше уж тогда купить на перспективу se75 с 4-тонным бункером. И он лучше копает.

Подскажите а МТЗ-1025 потянет DR1500 на тяжелой почве?.

Россия
: Тверская область
30.09.2014 - 10:02
: 79

После изучения материалов форума и ваших советов, набросала некоторые выводы - покритикуйте пожалуйста.

Посадка, уход.

Сажалка с внесением удобрений и протравливанием семян. ( Л207, или импорт ).
Посадка 2-4 сорта (гала, невская, ) 1 репродукции, норма посадки 3 тонны на гектар.
При посадке вносим удобрения ( Азотфоска 16:16:16. 600кг.га. )
При посадке протравливаем (Престиж Bayer)
В течении недели после посадки делаем гребни (Grimme DF3000, Struik 4 RF 320 ).
До всходов картошки 1-2 неделя после посадки обрабатываем гербицидами:
Зино 1 кг/га через 1-2 недели после посадки, потом через 1-2 неделю после всходов Зенкор 500гр + Титус 50гр.
Далее 1-3 обработки от фитофтороза ( Инфинито, Сектин )
По необходимости от жука ( Децис )

Уборка.

За 10 дней до уборки косим ботву.
Уборка комбайном ( Grimme SE 75 или DR1500 )

Сортировка.

Сортировка под навесом у хранилища или в хранилище (Сортировка М-616 )

Хранение.

В хранилище навалом, с вентиляцией. Хранилище обрабатываем (Дымовые шашки ВИСТ)

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971

Гребнеобразователь как и фреза вам не нужен. Вообще. Дорогущее и полностью бестолковые орудия. Забудьте.
Обработка целины до посадки: диски, плуг, сплошной культиватор вычухать пырей. Гребни делает КРН с окучниками.
Зенкор с титусом уберит не все, посмотрите внимательно свою целину. Есть многолетники которые надо только глифосатом жечь. Если у вас их много то лучше отказаться от затеи на год.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5203
Евгений_Киев пишет:

Гребнеобразователь как и фреза вам не нужен.

Бред. Иначе будут одни комки, хоть 10 следов дисками сделаете.
Вот нынче сажал по целине. Посадил, перед всходами прошел гребнеобразователем. Через 3 дня зенкором. Потом когда картошка была 15-20 см, обработал зенкор+титус и вот результат, середина августа. Конечно лучше первый год просто пахать и культивировать, но если очень хочется, то почему бы нет. Второе фото суглинок. Весной фреза сплошная, потом гребник. Комки большие тока там где глины вывернул весной. Волка бояться - в лес не ходить.

Вложение
img1487.jpg
img1499.jpg
: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5203

И сравните разницу без фрезы и гребника. Поле тоже, что и на фото выше. Разница ощутимая, а комбайну в 10 раз легче и уборка быстрее идет.

Вложение
img0031.jpg
: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5203
kislik пишет:

Подскажите а МТЗ-1025 потянет DR1500 на тяжелой почве?.

Потянет, но справятся ли люди наверху? Загадка. Я думаю, что нет. Первый год будет много как говорит отец - париков, все корни за лето перепреть не успеют. И если у Вас суглинок как у меня на фото, то будет много комков, они хоть и мелкие, но это мусор. Я бы себе взял SE75 и 30 га за 2 недели влегкую убрал. У нас он самый популярный комбайн. И еще, если у Вас будет осень как прошлая, то будет мылить, DR-ка вообще не пойдет у него прямой подкоп, это минус при дождливой осени, а SE боковой, тут можно хоть двумя тракторами таскать.

Россия
: Тверская область
30.09.2014 - 10:02
: 79
Michey пишет:

Я бы себе взял SE75 и 30 га за 2 недели влегкую убрал

Спасибо за совет, будем искать SE75

Michey пишет:

Разница ощутимая, а комбайну в 10 раз легче и уборка быстрее идет.

Да, разница видна. Будем искать гребнеобразователь, от расходов в этом деле все равно не уйти.

Евгений_Киев пишет:

Если у вас их много то лучше отказаться от затеи на год.

Мы все же рискнем, постараемся максимально соблюдать технологию.

Россия
: Тверская область
30.09.2014 - 10:02
: 79

По подготовке думаем, осень вспашка, весной снова пашем и проходим фрезой.
Как думаете нормально будет?

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
kislik пишет:

Евгений_Киев пишет:
Если у вас их много то лучше отказаться от затеи на год.

Мы все же рискнем, постараемся максимально соблюдать технологию.

Технология борьбы с разными сорняками разная. Почитайте тему. Учитесь на чужих ошибках, не делайте свои. Тут писали как после посадки встала амброзия. Ее ни зенкор ни титус не берут. Вьюнок тоже. Глифосаты по посаженной картошке смерть всему. Разберитесь сначала что у вас растет. Смогут ли зенкор с титусом это заглушить по вегетирующей картошке. Просто вы можете очень много денег потерять.

28.09.2009 - 23:30
: 16406
Евгений_Киев пишет:

только глифосатом жечь. Если у вас их много то лучше отказаться от затеи на год.

тот же пырый и по всходом, Миурай можно сжечь

Россия
: Тверская область
30.09.2014 - 10:02
: 79
Яуген пишет:

тот же пырый и по всходом, Миурай можно сжечь

Взяла на заметку.

Евгений_Киев пишет:

Технология борьбы с разными сорняками разная. Почитайте тему. Учитесь на чужих ошибках, не делайте свои.

Спасибо, я читаю изучаю.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5203
kislik пишет:

По подготовке думаем, осень вспашка, весной снова пашем и проходим фрезой.
Как думаете нормально будет?

Весной где то 20-го апреля за 2 недели до посадки, дискуете в 2-3 следа, пашете, потом сплошной фрезой проходите и сажаете. Через неделю, две гребни нарезаете. Через 3 дня Зенкором 1литр на га. Потом уже по всходам зенкор и титус, дальше там фитофтора. Лично я так работаю и уже проверено неоднократно. Ну по срокам примерно, на глаз делаю. То, что азота в избытке не факт.

Россия
: Тверская область
30.09.2014 - 10:02
: 79
Michey пишет:

Весной где то 20-го апреля за 2 недели до посадки, дискуете в 2-3 следа, пашете, потом сплошной фрезой проходите и сажаете. Через неделю, две гребни нарезаете. Через 3 дня Зенкором 1литр на га. Потом уже по всходам зенкор и титус, дальше там фитофтора. Лично я так работаю и уже проверено неоднократно. Ну по срокам примерно, на глаз делаю. То, что азота в избытке не факт.

Осенью пахать? там поля даже не косили.
Анализ будет только через пару недель готов, выложу как придет.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5203
kislik пишет:

Осенью пахать?

Вот я в августе в том году задисковал. Выше выкладывал, сажал в этом году на этом поле. Либо можете весной сжечь траву, если она вам мешает.

Вложение
img0792.jpg
Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6870
kislik пишет:

Осенью пахать? там поля даже не косили.

я бы под осень перепахал,большая часть сгниёт,и весной будет легче обрабатывать

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
АлексейКо пишет:

я так понимаю у Михея земля разработана поэтому он может себе позволить пахать весной

А я понимаю что у Михея солярки безлимит laugh

Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6870

я то же пашу осенью и весной

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971

Я сейчас задисковал, дам полежать вымокнуть месяцок-полтора, потом под зиму вспахаю с бороной.

А весной культиватором с грудобоями причешу и буду садить. Плуг использую только для заделки растительности. Когда земля уже разработана оборот пласта не практикую, только рыхление культиватором.
Правда у Михея земля другая. Комками берется. Действительно фреза нужна. Если говорить о фрезах, то меня в свое время впечатлил Т-150 с АКР-3.6 Адская техника. По работе больше похожа не на фрезу, а на мульчер. По целине идет и крошит все в пух и прах. Даже небольшие деревца. За собой оставляет взлетную полосу. Если такой агрегат использовать, то в принципе вообще больше ничего не нужно.

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
Евгений_Киев пишет:

потом под зиму вспахаю с бороной.

Зачем с бороной то под зиму, для красоты? А как снегозадержание, а как промерзание глыб? Которые весной после внесения удобрений и культивации рассыпаются в пух. Не рекомендуют агрономы пахать под зиму что бы было всё ровненько и гладенько.

Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6870
АлексейКо пишет:

а весной-то зачем?

в плане того если целина была,то осенью и весной,если обработанная то только весной,а осенью засеиваю сидераты

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5203
Евгений_Киев пишет:

А я понимаю что у Михея солярки безлимит laugh

С чего Вы так решили? У нас никто осенью не пашет. У нас весной вспахал, отфрезеровал, посадил. Весной 13-го года кто вспахал до середины мая, потом неделю лили дожди, через 2 недели заново пахали. У нас если весной не вспахать, то ты потом не окучишь, земля будет как асфальт.

АлексейКо пишет:

поэтому и пашут осенью чтобы разложиться успела зеленка

У нас сейчас уже +5. При такой температуре она не разлагается. Даже если сейчас перепахать, то к весне такие же глыбы с равой и останутся, потом будет гемор с пахотой. Поэтому у нас просто весной задисковал на 2 раза, вспахал и фрезой. Я вот весной буду делать участок 5 га, после каждой операции сфоткаю. И соляры я трачу 150-200 л на га. Причем почти половина приходится на уборку.
Вобщем, kislik. Решать Вам, деньги Ваши. Каждый высказал свое мнение.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26294
Антон Фадеевич пишет:

если целина была,то осенью и весной

то есть всю дернину, запаханную осенью, Вы весной выворачиваете обратно, зачем?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26294
Michey пишет:

У нас если весной не вспахать, то ты потом не окучишь, земля будет как асфальт.

а у нас если осенью вспахать, весной до конца мая в поле не въедешь. пока пахотный слой полностью не просохнет. в наших краях зяблевая вспашка - это до конца августа. позже тяжелее чем дисковой бороной лучше не ковырять.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5203
Посторонним В. пишет:

то есть всю дернину, запаханную осенью, Вы весной выворачиваете обратно, зачем?

По этом причине осенью не пашем, летом еще понятно, сгниет, но осенью бред.

Посторонним В. пишет:

позже тяжелее чем дисковой бороной лучше не ковырять.

Я после комбайна вообще землю не трогаю. Так весной просыхает быстрее.