Вы здесь

Выращивание картофеля (технологии, хим препараты, удобрения и т.д.). Часть 2. Страница 49 из 376

Перейти к полной версии/Вернуться


11257 сообщений
: Волгоград
14.08.2014 - 13:51
: 13

Хренасе хобби 30 га земли shok
Картофель в теплицах выращивают в Израиле. Только там не теплицы, а парники. Без них высохнет все в момент. Пустыня. А так под пленкой, капельный полив.[/quote]

Про пленку с капельным поливом спасибо.
но под теплицу пока буду около 0.5 га думаю есть ли смысл вбухивать туда картоху или лучше пустить под малину, клубнику и зелень.

: Волгоград
14.08.2014 - 13:51
: 13

Спасибо, и за совет тоже.

город Волгоград. Проживаю.
земля под теплицу прям на окраине города но в черте.(так легче)
остальное рядом с городом.

я скажем так желаю получить ферму хозяйство по производству эко чистых продуктов. с замкнутой системой.
просто моя основная работа соприкасается с моим желаемым хобби.
меня давно тянет к земле просыпаются гены предков)).

Пока болею решил форумы по шерстить.

: Волгоград
14.08.2014 - 13:51
: 13
АлексейКо пишет:

тут такое дело
желания и генов предков будет маловато
нужно как минимум иметь свой трактор и деньги на покупку семян и солярки
надеяться что дядя Вася поможет не стоит

По поводу финансов беспокоиться не надо, а вот про трактор я написал выше какой предпочтительнее?
Уже на дядю Васю я уже давно не надеюсь, только на себя.
Спасибо.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26294
Вадимыч пишет:

цена устойчиво пошла от 10...можно копать

нихрена!!!
на взгляд - тонн 70-80 с га.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26294
Дмитрий 23 пишет:

А вообще этот спор не имеет смысла,и так понятно,что комбайном выгоднее убирать

зависит от объемов. на моих площадях комбайн не окупится никогда. поэтому от ручной уборки отказываться не собираюсь.

: Волгоград
14.08.2014 - 13:51
: 13

Про какой комбайн идет речь? Марка, серия, производительность, цена.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26294

про комбайновую уборку в принципе

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
АлексейКо пишет:

желаю получить ферму хозяйство по производству эко чистых продуктов. с замкнутой системой.

Это называется органическое земледелие. Подобная продукция стоит в 5-6 раз дороже обычной, но и затрат на ее производство больше в разы.
Чтобы торговать органикой по такой цене нужно получить дорогущий сертификат после специальных лабораторных исследований.
Чтобы получить такой сертификат нужно чтобы в землю гарантированно три года не вносилось никакой химии. И даже навоз не всякий подойдет, часто на фермах увлекаются антибиотиками.
В общем это невероятно геморное дело - вырастить органику. Опыт в этом есть только у европейцев. У нас мало кто даже пытается подобным заниматься. Одно дело вырастить для себя пару соток, и совсем другое промышленные масштабы.
Как на картошке жуков собрать с гектаров посевов? Это нереально в принципе. Только теплица должна быть куда жуки не попадут. Но стоит попасть хоть одному жуку - и все.

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2653
Евгений_Киев пишет:

Как на картошке жуков собрать с гектаров посевов? Это нереально в принципе.

Сюда же можно добавить грибковые и вирусные заболевания, которые в органическом земледелии лечатся, насколько я понял, настойками различных трав, отварами из лягушек и прочих экологически чистых биологических материалов...)))

По факту получается, что органическое земледелие возможно только в масштабах ЛПХ. Как только это превращается в бизнес, с соответствующими объемами, площадями и инвестициями - это уже лицемерие и прямой обман конечного потребителя.

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926
Michey пишет:

Я копаю по 30 тонн в день втроем.

Michey пишет:

Потом сортировка. Сортируем втроем или вчетвером. В день делаем 7-10 тонн товарки.

я правильно понял, это все в один день сначала копаете потом сортируете, если да то это не возможно сделать вчетвером точно знаю. dont

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926
Michey пишет:

за копку заплачу 16

блин давай я тебе 400 т.р за 400 тонн заплачу приехай мне выкопай. thank_you

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
Michey пишет:

В итоге 400 тонн мне обойдутся в 110 тр. А вручную все 500.

В 500 можно при ручном подборе и не уложиться! А еще куча нервов, да и качество после сортировки будет лучше! У нас все крупные отошли от ручного подбора даже нерусские искали купить комбайны чтобы людей не искать! (хотя им проще т.к. большая часть сборщиков и грузчиков - узбеки, киргизы...

А качество у сборщиков - отвратительное (не только у меня и по найму картошку с полей возил, у некоторых в хранилище тоже видел - все равно потом перебирать), на сортировке хоть мелкой и семенной не будет!

: Волгоград
14.08.2014 - 13:51
: 13
Юрий 1978 пишет:
Евгений_Киев пишет:

Как на картошке жуков собрать с гектаров посевов? Это нереально в принципе.

Сюда же можно добавить грибковые и вирусные заболевания, которые в органическом земледелии лечатся, насколько я понял, настойками различных трав, отварами из лягушек и прочих экологически чистых биологических материалов...)))

По факту получается, что органическое земледелие возможно только в масштабах ЛПХ. Как только это превращается в бизнес, с соответствующими объемами, площадями и инвестициями - это уже лицемерие и прямой обман конечного потребителя.

Конструктивное мнение.
Но почему сразу многие начинают масштабировать в большое производство. да и начинать использовать химию и обманывать потребителя.
Тема немного про другое.
Спасибо за добавленные высказывания.
По поводу теплиц имелось ввиду закрытого типа.
Органики хватит и еще с лихвой остается.Но это другая тема.
всем спасибо.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5203
KFH Hlopcev пишет:

я правильно понял

Неправильно. Я копаю недели 3 в сентябре, потом весь октябрь сортирую. Продаю до морозов -10. Зимой передышка и как звонить начинают, как правило когда тепло становится, оопять продаю остатки и семянку готовим.

KFH Hlopcev пишет:

блин давай я тебе 400 т.р за 400 тонн заплачу приехай мне выкопай.

Так покупай комбайн, я на первых 9 га себе купил. В 2010, урожайность была низкая.

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926
Michey пишет:

Так покупай комбайн

я не руками копаю , а про то что ты 16 тыс руб тратишь на уборку, это же бред полный.

Michey пишет:

Плачу двум работникам максимум 1500 на двоих, обычно 1200.

а убирешь 3 недели, это уже минимум 30 т.р на одну зарплату.
Уборка это самый дорогой и трудоемкий процесс и тратится здесь от 0,5 до 1 рубля на кг.(зарплата,гсм,запчасти,сортировка,эл энергия,сушка,упаковка итд.)

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926

ну да, остальное время они дома сидят ждут когда он позвонит.

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
ANDRE34 пишет:

Но почему сразу многие начинают масштабировать в большое производство. да и начинать использовать химию и обманывать потребителя.

Потому что на масштабах хотя бы десяти соток ошибиться уже будет болезненно. А если чисто для себя десяток кустов посадить то ради эксперимента почему бы и нет. Посмотрите что вырастет, поделитесь опытом.
Хотя я видел намедни что получается в таких случаях. Семья одна посадили картошку - и все, пускай сама растет. Вызвали трактор копать. А там просто луг разнотравья, даже не окучивалось. Ни рядков, ничего. Одна трава. Ботву жуки сожрали еще несколько месяцев назад. Но даже в таких условиях что-то выросло. Пару мешков размером с грецкий орех. laugh

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26294
АлексейКо пишет:

я так понял

да не так вы поняли. у михея, насколько я помню, около 50 га картофеля. так что именно 3 недели в поле чистого времени.

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2653
Посторонним В. пишет:
АлексейКо пишет:

я так понял

да не так вы поняли. у михея, насколько я помню, около 50 га картофеля. так что именно 3 недели в поле чистого времени.

Скорее всего нет:

Michey пишет:

В итоге по этому году у меня 400 тонн,

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5203
KFH Hlopcev пишет:

а убирешь 3 недели, это уже минимум 30 т.р на одну зарплату.

У нас не бывает чтобы ровно 3 недели ни одного дождя. Тем более бывают перерывы. И эти деньги идут на зарплату работникам. Остальное не считаем. ГСМ у меня с весны куплено.

Посторонним В. пишет:

у михея, насколько я помню

В этом году 16 га. По гектару в день убираю.
Все переврали. Давайте лучше про технологии. Как сделать товарность выше. У меня Гала при урожайности 30 тонн 20 товарной, у Ред Скарлета при такой же урожайности товарной 25-26 и клубни как на фото у хлопцева.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26294
Michey пишет:

У меня Гала при урожайности 30 тонн 20 товарной, у Ред Скарлета при такой же урожайности товарной 25-26 и клубни как на фото у хлопцева.

сорта по-разному реагируют на густоту посадки.

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
Посторонним В. пишет:

сорта по-разному реагируют на густоту посадки.

Тоже есть мысли сорта у которых много клубней садить реже чтобы увеличить площадь питания!

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926
Antonioo пишет:

Тоже есть мысли сорта у которых много клубней садить реже чтобы увеличить площадь питания!

емани тонну- полторы нитрофоски на га, и все ок будет.

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
KFH Hlopcev пишет:

емани тонну- полторы нитрофоски и все ок будет.

Это Прикол? lol

Зачем лишнее сыпать? Я пользуюсь куряком, вот калия я бы бахнул super а лучше калиймаг кг так 500 его и про запас можно, но вот привозить мелкими партиями 5-10 тонн не кто не хочет bang
Говорят бери вагон - куда мне столько dntknw

: Волгоград
14.08.2014 - 13:51
: 13
Евгений_Киев пишет:
ANDRE34 пишет:

Но почему сразу многие начинают масштабировать в большое производство. да и начинать использовать химию и обманывать потребителя.

Потому что на масштабах хотя бы десяти соток ошибиться уже будет болезненно. А если чисто для себя десяток кустов посадить то ради эксперимента почему бы и нет. Посмотрите что вырастет, поделитесь опытом.
Хотя я видел намедни что получается в таких случаях. Семья одна посадили картошку - и все, пускай сама растет. Вызвали трактор копать. А там просто луг разнотравья, даже не окучивалось. Ни рядков, ничего. Одна трава. Ботву жуки сожрали еще несколько месяцев назад. Но даже в таких условиях что-то выросло. Пару мешков размером с грецкий орех. laugh

Бывает.
Ладненько почитаем подумаем решим.
Все равно спасибо за личное мнение.

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926

Отгрузка картофеля.Эта газель берет по 4 тонны.

Вложение
uborka004.jpg
uborka007.jpg
Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
KFH Hlopcev пишет:

Эта газель берет по 4 тонны.

Бедолага cry Жалко ее!

Россия
: Брянская обл, Трубчевск
12.09.2013 - 19:01
: 215
Antonioo пишет:

Бедолага cry Жалко ее!

А что ее жалеть? laugh Это железка которая должна работать и зарабатывать. Я когда цена на молодую картошку была хорошей около 400 кг на приору хетчбек грузил и за 100 км в Брянск возил и ничего lol Правда брызговики задние самоликвидировались, а в остальном все ок good

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470
Антон Кравченко пишет:
Antonioo пишет:

Бедолага cry Жалко ее!

А что ее жалеть? laugh Это железка которая должна работать и зарабатывать. Я когда цена на молодую картошку была хорошей около 400 кг на приору хетчбек грузил и за 100 км в Брянск возил и ничего lol Правда брызговики задние самоликвидировались, а в остальном все ок good

Чево 400кг на приору, а 800 на десятку и по горам .

Россия
: Краснодар - Северская
29.05.2012 - 15:39
: 257

Народ с юга, у кого какие виды на второй урожай? У меня как то не очень начинает цвести, завязи штук 10 в кусту...