Вы здесь

Выращивание картофеля (технологии, хим препараты, удобрения и т.д.). Часть 2. Страница 129 из 376

Перейти к полной версии/Вернуться


11257 сообщений
Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2653
Alex_R пишет:

Поля в пустыне Саудовской Аравии:

Учитывая цену на воду в их регионе можно предположить, что поливают 98 бензином...)

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971

В связи с аномальной засухой в текущем году возник вопрос. Будет ли иметь смысл глубокое рыхление под картофель для запаса влаги на следующий год? Никто не пробовал?

: Ярославская обл
04.02.2010 - 16:16
: 2059
Евгений_Киев пишет:

В связи с аномальной засухой в текущем году возник вопрос. Будет ли иметь смысл глубокое рыхление под картофель для запаса влаги на следующий год? Никто не пробовал?

В наших краях, лучше вспахать пластами с осени а весной глубокое рыхление, пробовал наоборот, весной на 2 недели позже это поле подошло из за лишней влаги.

: уфа
13.11.2009 - 21:37
: 76
Евгений_Киев пишет:

В связи с аномальной засухой в текущем году возник вопрос. Будет ли иметь смысл глубокое рыхление под картофель для запаса влаги на следующий год? Никто не пробовал?

Я для подсолнуха рыхлю на 50 см в августе. Корень подсолнуха идет глубоко вниз почвы в поиске влаги. А картофелю я думаю это не важно. Он же почти наземный)) Хотя конечно можно попробывать,ту же плужную подошву разрушить. Да и навернека и снизу будет поступать влага

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
Michey пишет:

Гала 10 мая. Было 20 клубней на кусту, но реально развивается 10-12. С 2-х кустов урожай. Товарной 75проц. копать с 15 августа начнем.

А у Тебя ботва отмирает уже или зеленая еще?

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5203
Antonioo пишет:

А у Тебя ботва отмирает уже или зеленая еще?

Еще зеленая, бледнеть начала. Я 10-го августа реглоном буду жечь.
Которая позже посажена, еще цветет.

: Ярославская обл
04.02.2010 - 16:16
: 2059

говорят, сетки овощные 50х80 были 3.3 в том году, сейчас 5.50 - опять сюрприз, солярка в гору пошла, все просто замечательно. protest

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
боб пишет:

Я для подсолнуха рыхлю на 50 см в августе. Корень подсолнуха идет глубоко вниз почвы в поиске влаги. А картофелю я думаю это не важно. Он же почти наземный)) Хотя конечно можно попробывать,ту же плужную подошву разрушить. Да и навернека и снизу будет поступать влага

Ну если рыхлить с таким расчетом, чтобы он был не наземным, а глубже укоренился еще с весны. Под ячмень у меня часть было вспахано, часть подисковано. Где вспахано урожай лучше, разницу видно. Хотя ячмень тоже не подсолнух. С орошением не получается решить sad

Россия
: Краснодар - Северская
29.05.2012 - 15:39
: 257
А-р-т-е-м пишет:

говорят, сетки овощные 50х80 были 3.3 в том году, сейчас 5.50 - опять сюрприз, солярка в гору пошла, все просто замечательно. protest

я недавно брал сетки на 30кг 800р упаковка, 100шт. Несколько дней назад заправлялся на роснефти, за день на 20коп вверх, это так незаметно... потихоньку. cen cen cen

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5203
А-р-т-е-м пишет:

сетки овощные 50х80 были 3.3

Я в розницу покупал осенью по 4р. Весной не хватило, по 8,3 продавали, дешевле не нашел.
Соляру по 25 покупаю, по сусекам скребу. Официально по 29 продавали месяц назад.

Виталий хуторской пишет:

я недавно брал сетки на 30кг 800р упаковка, 100шт.

У нас 50х80, мелкие неудобно набивать. Покупаю упаковками по 1000шт. Нынче надо штук 15. Почти как расходы на соляру.

РФ
: Липецк
24.07.2015 - 21:11
: 391
Евгений_Киев пишет:

В связи с аномальной засухой в текущем году возник вопрос.

С засухой хоть как-то можно бороться. У нас наоборот дожди зачурюкали уже. Земля просыхать не успевает. Сегодня скосил ботву на ранней, в выходные копать собирался, зараза опять влил. Да когда ж это кончится! protest
Вопрос: На тяжелых почвах под картоху на какую глубину пахать?

: Краснодарский кр.
01.05.2014 - 01:50
: 280

Как и под свеклу

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1721
Alex_R пишет:

С засухой хоть как-то можно бороться. У нас наоборот дожди зачурюкали уже. Земля просыхать не успевает.

А как с засухой можно бороться, кроме полива, если например, площадь под 100 га, а водоемов нет?
А тоже никак.

Украина
: Часов Яр
12.05.2014 - 10:14
: 161
Евгений_Киев пишет:

В связи с аномальной засухой в текущем году возник вопрос. Будет ли иметь смысл глубокое рыхление под картофель для запаса влаги на следующий год? Никто не пробовал?

Думаю будет иметь смысл переходить с ранних сортов на средние и поздние. Так как ранние не успевают образовать запланированную урожайность из за короткого срока вегитации и нехватки влаги.

РФ
: Липецк
24.07.2015 - 21:11
: 391
Цветков пишет:

Как и под свеклу

Т.е. чем глубже - тем лучше. Понял, спасибо.

Kost пишет:

площадь под 100 га, а водоемов нет?

Скважину бурить. По мне так, засуха играет на руку фермеру, а дожди на руку бабкам базарным.

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1721

Одной скважиной не отделаешься. Пока скважины буришь, оборудование покупаешь, настраиваешь и т.д. дожди сами пойдут или лето закончится и начнется дождливая осень. Вот такая борьба получится. Да и не будете заранее все это покупать на следующий год, после дождливого лета. А после засушливого, если и купите, то дождей хватит опять с запасом. Производительности скважины не хватит, надо будет водоемы делать и т. п. Одинаково хреново и в засуху и в переувлажнение вообщем. Засуха ещё и локальная случается, тогда даже полив не окупается.
Это все справедливо для моих условий.
А если в год от года лето сухое, тогда с полива и начинать надо.

BDV
Россия
: Екатеринбург
16.03.2013 - 16:58
: 472

Полить сложно, но хоть как то можно.
А против дождей ничего вообще в принципе сделать нельзя
У меня часть картошки на выброс, вода стоит. И никаким оборудованием это не решить

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5203

У засухи есть большой плюс. Копать отлично, тока пыль правда. Работы меньше, картофель берут даже мелкий и цена радует.

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1721
Michey пишет:

У засухи есть большой плюс. Копать отлично, тока пыль правда. Работы меньше, картофель берут даже мелкий и цена радует.

А у меня в прошлом году была локальная засуха, и никак мне 65 га не полить было, на словах "можно полить", можно говорить про полив, а на деле ну никак. Вторая половина июня, июль, половина августа без осадков практически, хорошо, что лето не жаркое было, иначе совсем пипец. А в 100-150 км в поле трактора вязли в грязи. И никто не жаловался на урожайность и засуху. И вот так тоже может быть. По области в августе уже раннюю рыли, а на моих полях едва с куриное яйцо, ждал до 5 сентября, в конце августа наконец-то начались дожди - тогда подросла только, и начали "раннюю" копать и мы. Но урожай в пределах 20 тн/га валовый не больше, в основном. Средне-поздний сорт правда выдал 35 тн/га, но его мало было и дожидали его до 20 сентября. И это все на фоне хорошего урожая практически везде. Так что нафиг мне такие засухи. И просто каким-то чудом я распродал всю Удачу калибром от 40 мм. Короче товарный картофель выглядел довольно мелковато.

Вот видите каждый по-своему рассуждает находясь в трудной ситуации. Может это и бред, но мне в прошлом году очень хотелось, чтобы трактора в поле застревали в грязи. А когда заливает, хочется наоборот, чтобы пыль летела.

А в пресловутом 2010-м с 50 га 130 тн товарной всего, цена, конечно, радостная, но и на семена еле наскребли, плюс очень плохо хранилась, за этот год потом два года по минимальным ценам отрабатывали - понасадили же все сразу и много и как назло везде урожай.

BDV
Россия
: Екатеринбург
16.03.2013 - 16:58
: 472

Да ладно спорить, понятно, что и засуха - плохо, и потоп - нехорошо.
И каждый по себе судит, конечно. С засухой я бы вот легко справился, а с потопом ничего сделать не могу, гниёт заживо, хранить сложнее будет, в уборку вообще жесть будет...
У кого-то ровно наоборот ситуация, тоже понятно.

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1721

А когда копать начинаете массово? Если через месяц, то все еще может поменяться до наоборот и тогда уже будет все ОК.

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971

Засуху на потоп я бы не променял. Град тоже не предлагать. laugh
Конечно плюсы в засухе есть, урожай хоть и мелочь, но здоровая и чистая мелочь.
Если порешать с поливом, то уже выгоднее будет какими нибудь баклажанами, капустой или перцем заниматься. Морковка вот намедни была по доллару за кг. Кто-то рубанул джек-пот.

BDV
Россия
: Екатеринбург
16.03.2013 - 16:58
: 472
Kost пишет:

А когда копать начинаете массово? Если через месяц, то все еще может поменяться до наоборот и тогда уже будет все ОК.

Розара, 31 мая посадка, к концу августа начнем уборку, думаю.
Прошлый год лило практически не переставая август-октябрь, большинство урожая вообще в дождь пришлось убирать, почти половина под снег таки ушла. Что выкопали - от земли не отбить никак, болезни процветали, сортировщики ломались, даже на посадке потом сказалось.
Урал как Таиланд теперь ))) сезон дождей полгода. Потом сезон снега полгода )))

АлексейКо пишет:

BDV, извини, не знаю как тебя зовут
если вода в поле стоит
тебе надо было дренаж хотябы минимальный прокопать
у тебя еще что
вот у меня знакомые в Артемовском дачу держат
в воскресенье жуков говорят собирали ничего не предвещало
вчера поехали - вся ботва покоричневела и легла
бабы плачут - мужики ржут
у нас в районе тоже у многих желтеет на глазах
у мну вроде картоха держиться (метамилом обработал)но тоже много по сравнению с прошлым годом плохих ростков в основном в доль следа трактора
надо будет разориться и еще раз метамилом пройтись
урожайность кстати по сравнению с прошлым годом на вид тоже меньше
так что думаю по картошке нынче еще то веселье будет

Вот в низинках стоит вода, там ботва желтеет и клубни гибнут на глазах.
Где повыше - там посмотрим как выйдет.
Я хз как дренаж сделать в поле, особенно в низинках, молодняк я еще.
Травы море, да, в этом году сухих окон побольше, прошлый год с сеном тоже засада была из-за дождей, не сохло нисколько )))

Евгений_Киев пишет:

Морковка вот намедни была по доллару за кг. Кто-то рубанул джек-пот.

тваюмать, нифига себе! :) да уж, с такой ценой можно выплыть нормально )))

Казахстан
: г Актобе
26.12.2011 - 11:53
: 604

подскажите подкормку листовую а то ряды сомкнулись ботва почти легла от фитофторы сегодня обработал "Бардавская смесь", жуки появились видать уже действие пристижа кончилось чем можно от жуков обработать чтоб один раз и все dntknw

Казахстан
: г Актобе
26.12.2011 - 11:53
: 604

кстати заметил такую интересную вешь когда стебель ботвы сломан на половину то на ней появляется картошка мелкая на верху и от нее идут маленькие ростки зеленные у вас такое было или нет сорт редскарлет

РФ
: Липецк
24.07.2015 - 21:11
: 391

Покосил ботву на ранней. Один человек подсказал прорыхлить междурядья обрезаными культиваторными лапами, чтоб воздух пустить, говорит просыхает в разы быстрее. Что вы об этом думаете?

Казахстан
: г Актобе
26.12.2011 - 11:53
: 604
АлексейКо пишет:
asyl пишет:

подскажите подкормку листовую а то ряды сомкнулись ботва почти легла от фитофторы сегодня обработал "Бардавская смесь", жуки появились видать уже действие пристижа кончилось чем можно от жуков обработать чтоб один раз и все dntknw

жесть, все напасти сразу huh
ботва вся легла?

ой и звените так мысль скользнула

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
asyl пишет:

чем можно от жуков обработать чтоб один раз и все

Актара, конфидор, кораген...в жару выбор не велик.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979

...

Россия
: Краснодар - Северская
29.05.2012 - 15:39
: 257

Народ, как с картофельной молью дела? А то жара, ее время. У меня встречается, но эпидемии нет.