Вы здесь

Выращивание картофеля (технологии, хим препараты, удобрения и т.д.). Часть 2. Страница 128 из 376

Перейти к полной версии/Вернуться


11257 сообщений
Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926
восьмой пишет:

Кто-нибудь брызгал гербицидами(метрибузин, римсульфурон) в цвет.

bang bang bang bang wacko2 wacko2
Попробуйте лучше глифосат, эффекта намного больше даст. lol

: Ярославская обл
04.02.2010 - 16:16
: 2059
восьмой пишет:

Кто-нибудь брызгал гербицидами(метрибузин, римсульфурон) в цвет. Чем опасно, на клубнях может как-нибудь отразится.

Может отразиться корявостью клубней как при ризоктониозе, но тут нормы должны быть большие и чтоб гербицид с дождем должен дойти до клубней.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26296
восьмой пишет:

Кто-нибудь брызгал гербицидами(метрибузин, римсульфурон) в цвет. Чем опасно, на клубнях может как-нибудь отразится.

а зачем до цветения-то дотянули??? shok

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1721

А сорняки уже наверное так переросли, что ничем их не убрать кроме глифосата :))) вместе с картошкой, конечно.
Да и ряды уже сомкнулись, 90% гербицида примет ботва картофеля, будет сильный стресс.

РФ
: Липецк
24.07.2015 - 21:11
: 391
Евгений_Киев пишет:

На фото импала я правильно понял?

Да, импала. На пикассо тоже самое. Рокко и скарлетт чистые.
Вопрос:
Среднепоздние сорта, ботва почти метр в высоту, и цветет до сих пор как яблоневый сад. Это сильно плохо? Или ничего страшного? Может как-то "повлиять" на неё?
Ещё вопрос:
Чем вывести хрен? Готов каждый листочек ему чем нибудь помазать кисточкой. Раундап его не берёт, подавляет, но не уничтожает. Пока не избавлюсь от него, не могу фрезу пустить по участку.

украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
11.02.2011 - 15:31
: 1524
Alex_R пишет:

Чем вывести хрен? Готов каждый листочек ему чем нибудь помазать кисточкой. Раундап его не берёт, подавляет, но не уничтожает. Пока не избавлюсь от него, не могу фрезу пустить по участку.

Думаю к раундапу надо добавить 2,4Д аминной соли. Она хорошо сушит растения. Сам нет пробовал, честно говоря, хоть и растет хрен, но перед пахотой выкапываю чтобы не разводился и к холодцу на пол года хватает.

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
Alex_R пишет:

Чем вывести хрен? Готов каждый листочек ему чем нибудь помазать кисточкой.

С хреном гербициды не справляются. Максимум чего можно добиться это спалить верхушку, но потом он снова отрастет. Помогает выкопать поглубже и остаток корня засыпать солью. Тогда он больше не всходит. Выкопанный на терку и с холодцом wiggle

По импале - проходил то же самое. Она еще и перерастать любит к тому же. Со сроками уборки лучше не затягивать, а то вообще хрен знает что убирать придется laugh

РФ
: Липецк
24.07.2015 - 21:11
: 391
Kost пишет:

Рекламодатели б...! Ещё и регистрация с 28.07, а уже 14 тем на фермере загадила!

Да не ругайтесь сильно. wink Девочка похоже первый день работает менеджером. Она даже не понимает, что такое целевая аудитория. Жиреют у нас чаще всего не фермеры, а кто в городе на диване лежит и пивасиком балуется smile3 .
Повторю вопрос, может кто прокоментирует:

Alex_R пишет:

Среднепоздние сорта, ботва почти метр в высоту, и цветет до сих пор как яблоневый сад. Это сильно плохо? Или ничего страшного? Может как-то "повлиять" на неё?

Цветет уже полтора месяца, на некоторых кустах ягоды размером с крупную черешню. scratch_one-s_head

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5203
Kost пишет:

А сорняки уже наверное так переросли, что ничем их не убрать кроме глифосата :))) вместе с картошкой, конечно.

Можно ботву скосить и реглоном пройти. Тоже нормально будет.

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1721
Michey пишет:

Можно ботву скосить и реглоном пройти. Тоже нормально будет.

Если там есть, что копать, то лучше реглоном разумеется. Но ведь рано же, где нибудь к сентябрю хотя бы. Нет фотографии, может и сорняков-то не критично много. Бывает, что все обработано, а к уборке чего только не наростёт. Поля по разному к уборке выглядят, если не бурьян под метр или выше высотой, то выкопать можно, а по сомкнувшейся ботве гербицидом - можно и окончательно все испортить.
Вообще сам не давно начал думать об отказе от гербицидов и сокращении их применения. Нынче местами работал сниженными нормами, тоже под запоздал потому что, и ничего страшного не наблюдаю, сорняки с картошкой не конкурируют, нет ничего с чем бы не справилась при уборке техника. Очень не помешала бы вторая междурядная обработка через недельку после фрезерного гребнеобразователя, после сильного дождя, который весе гребни размывает нахрен. И может тогда нафиг вся эта химия гербицидная, брызнешь - да переживаешь сработало - не сработало, поздно - не поздно , да плюс ещё и дорого стало. Надо какой-то агрегат пассивный присмотреть, чтобы гребни можно было поправить и камней не наворочать. Но только не КОН. Может гребник пассивный подойдет?

Россиия
: Воронежская обл.
27.08.2012 - 14:34
: 218

Согласен, только не КОН!!! Дерьмо ужасное. В этом году часть посадок картофеля вообще гербицидами не обрабатывал, работал пассивным окучником от Колнага 2 раза. Сорняков конечно больше, но гребни лучше (шире) картошки на улице нету, урожайность выше, на среднеспелом Роко на данный момент 20 висит, а ему ещё расти месяц и не отцвел еще до конца. На ультраранних было 28.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5203

Гала 10 мая. Было 20 клубней на кусту, но реально развивается 10-12. С 2-х кустов урожай. Товарной 75проц. копать с 15 августа начнем.
Я пассивным гримме работаю, очень доволен, после кона.

Вложение
img20150727210014.jpg
Россия
: Свердловская область Богдановичский район село Бараба
25.12.2013 - 16:25
: 878

Ладно, жду когда зацветет))). Еще вопрос, ризоктониоз есть, чем хранилище лучше обработать.

: Ярославская обл
04.02.2010 - 16:16
: 2059
Kost пишет:

Может гребник пассивный подойдет?

Если после сажалки он идет то после гребника земля вообще в пух будет, у пассивного гребника есть + можно плиту скинуть и в перед, и сорняк убрать и ряд до сформировать и переувлажненные участки прорыхлить да и производительность от 10 га в день.

BDV
Россия
: Екатеринбург
16.03.2013 - 16:58
: 472
восьмой пишет:

Еще вопрос, ризоктониоз есть, чем хранилище лучше обработать.

я стандартно, побелка+купорос
семенной можно Максимом, но ризоктониоз лучше отсортировать.
держись, в августе такую же засаду с погодой ждем, как и в июле.

Россия
: Свердловская область Богдановичский район село Бараба
25.12.2013 - 16:25
: 878

Алексей как у вас с погодой, раннюю не копаете, цены.Насчет хранилища, пол землянной, его как обработать. Сегодня пробовал 15мая посаженную кг400 примерно с 6соток +300 мелочи с корявой и трещинами. чета цены падают , на базе в екате 17 отпускная , в начале августа все массово копать начнут, капец будет.

BDV
Россия
: Екатеринбург
16.03.2013 - 16:58
: 472
восьмой пишет:

Сегодня пробовал 15мая посаженную кг400 примерно с 6соток +300 мелочи с корявой и трещинами.

Это че, 12 т/Га выходит? а копать когда думаешь, в середине августа или позднее? че за сорт?

Россия
: Свердловская область Богдановичский район село Бараба
25.12.2013 - 16:25
: 878

скарлет, только отцвела, копать в сентябре. Сам откуда.

Россия
: Свердловская область Богдановичский район село Бараба
25.12.2013 - 16:25
: 878

И да сыро, у некоторых очень, так что двойной тягой опрыскивают. Если август такой же , как копать будем.

BDV
Россия
: Екатеринбург
16.03.2013 - 16:58
: 472
восьмой пишет:

Сам откуда.

Реж
картофан тонет

BDV
Россия
: Екатеринбург
16.03.2013 - 16:58
: 472
АлексейКо пишет:

зато по Режу в этом году сплавляться весело

Да я нынче прям по своему полю сплавляться могу laugh

06.02.2014 - 20:14
: 2

На одном участке клубни получаются какие то бородавчатые.Года четыре не сажал там картошку.В этом году посадил-всё повторяется.При этом качество картошки хорошее.С чем это связано?

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1721
А-р-т-е-м пишет:

Если после сажалки он идет то после гребника земля вообще в пух будет, у пассивного гребника есть + можно плиту скинуть и в перед, и сорняк убрать и ряд до сформировать и переувлажненные участки прорыхлить да и производительность от 10 га в день.

Вот и думаю без плиты его таскать, а то каждый год мне гребни размывает после фрезерного гребнеобразователя. Два раза пассивный без плиты еще протащить после фрезерного и нафиг думаю гербициды, а так хоть гребни поправит. Сильный дождь местами смывает их нафиг совсем, а от остальных половина остаётся. Получается, что по любому надо рыхлить еще раз, а может два. А мы метрибузин нанесем и очкуем потом рыхлить, да и не чем больше, а условия требуют.

Россия
: Краснодар - Северская
29.05.2012 - 15:39
: 257

Коллеги, кто сталкивался с такой "бедой"?
Из за паршивой весны была у меня на одном участке поздняя посадка. Так картофель до сих пор зеленый... Организовал я там капельный полив. На ближайшие несколько дней обещают жару до +40! А по ночам будет +25-27. С поливом проблем нет, через день поливаю. Урожай еще не дорос, много средней. Выживет ли моя картошка при таких температурах?

: Смоленская обл.
10.12.2010 - 18:02
: 97
Виталий хуторской пишет:

Коллеги, кто сталкивался с такой "бедой"?
Из за паршивой весны была у меня на одном участке поздняя посадка. Так картофель до сих пор зеленый... Организовал я там капельный полив. На ближайшие несколько дней обещают жару до +40! А по ночам будет +25-27. С поливом проблем нет, через день поливаю. Урожай еще не дорос, много средней. Выживет ли моя картошка при таких температурах?

Че не выжить, если поливать будете? В Узбекистане с мая по сентябрь 40. Растят как-то

BDV
Россия
: Екатеринбург
16.03.2013 - 16:58
: 472
Anatoly02 пишет:

Че не выжить, если поливать будете? В Узбекистане с мая по сентябрь 40. Растят как-то

Недавно с узбеком говорил, там даже дождей не бывает, ага.
Говорит, много мелиорации из местных рек и картофель растет нормально.

: Краснодарский кр.
01.05.2014 - 01:50
: 280
Виталий хуторской пишет:

Коллеги, кто сталкивался с такой "бедой"?
Из за паршивой весны была у меня на одном участке поздняя посадка. Так картофель до сих пор зеленый... Организовал я там капельный полив. На ближайшие несколько дней обещают жару до +40! А по ночам будет +25-27. С поливом проблем нет, через день поливаю. Урожай еще не дорос, много средней. Выживет ли моя картошка при таких температурах?

Виталий конечно выживит картофан, но местами может и поджарит, но кабачек осенний при такой жаре и капельном поливе растет

: Ярославская обл
04.02.2010 - 16:16
: 2059
BDV пишет:

Недавно с узбеком говорил

А что фмс говорит узбеку? laugh

BDV
Россия
: Екатеринбург
16.03.2013 - 16:58
: 472
А-р-т-е-м пишет:

А что фмс говорит узбеку?

Что у него все в порядке с документами.
Не все они нелегалы

РФ
: Липецк
24.07.2015 - 21:11
: 391
Виталий хуторской пишет:

Урожай еще не дорос, много средней. Выживет ли моя картошка при таких температурах?

Поля в пустыне Саудовской Аравии:

Вложение
die-erde-von-obenstvdogimage.jpg