Вы здесь

Выращивание картофеля (технологии, хим препараты, удобрения и т.д.). Часть 2. Страница 127 из 376

Перейти к полной версии/Вернуться


11257 сообщений
Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
Владимир Г пишет:
Евгений_Киев пишет:

У меня на картошке много пчел роилось и много помидорок навязалось.

Зачем заливать то? 30 лет пасеку держу, а такую чушь впервые слышу.

Может по цветам разведку проводят. Своими глазами видел. И пчел и шмелей. И достаточно много.

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
Mawoda пишет:

В характеристиках фунгицида ,это называется "строк ожидания".

Спасибо! dri clap
Срок ожидания на всех есть! А я то думал почему защитный эффект 7-15 дней, а срок ожидания 20? А оно вот как оказывается blush2 !

Посторонним В. пишет:

когда ж вы наконец начнете этикетки на канистрах читать... ответы на 50%

К сожалению на таре даже срока ожидания нет! Препарат рапид голд!
Теперь разобрался!

РФ
: Липецк
24.07.2015 - 21:11
: 391

Уважаемые фермеры, подскажите пожалуйста начинающему. Вопрос очень срочный, не могу найти инфы в интернете:
Пытаюсь начать картофельный мини-бизнес, начал с малого, купил семена и засадил четверть гектара. Всё вроде шло нормально, радовался, а сегодня копнул куст а на нем признаки удушения - белые чечевички. Весь июль дожди лили не переставая, ботва почти метр в высоту, прорыхлить в такой ботве не получится, да и поздно уже, можно клубни порезать.
Подскажите, может ботву скосить и попробовать тяпкой порыхлить? Или может выкопать совсем и просушить? Клубни уже размером очень неплохие, даже поздний пикассо. Так хоть что-то соберу, а то боюсь совсем всё сгниёт. wacko2
Александр.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
Alex_R пишет:

белые чечевички.

На капельном при усиленном поливе - чечевички обычное явление...проходит быстро чуть подсушить и нет их. Но, это на супесях ...В Вашей ситуации увы не знаю. Смотрите прогноз по осадкам и если сомневаетесь, то лучше скосить, выждать до очень крепкой кожуры и убирать.
Как вариант - скосить через ряд...

РФ
: Липецк
24.07.2015 - 21:11
: 391
Вадимыч пишет:

проходит быстро чуть подсушить и нет их

У нас жирный чернозём, при увлажнении - пластилин, высыхает - покрывается коркой.
На ближайшую неделю осадков не обещают, да только вот высохнет ли земля под такой ботвой?

Вадимыч пишет:

то лучше скосить, выждать до очень крепкой кожуры и убирать.

Спасибо за быстрый отклик. Завтра буду что-то предпринимать.

РФ
: Липецк
24.07.2015 - 21:11
: 391
Вадимыч пишет:

Как вариант - скосить через ряд...

Тоже интересный вариант, спасибо.

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1721

Не знаю надо ли косить и рыхлить, у меня на суглинках и глине всегда так бывает, если бы я косил ботву в таких случаях, то .... давно бы уже забыл про картошку.

: Ярославская обл
04.02.2010 - 16:16
: 2059
Alex_R пишет:

Подскажите

Ничего делать не надо, без ботвы ей еще хуже будет.

РФ
: Липецк
24.07.2015 - 21:11
: 391

Kost, А-р-т-е-м, спасибо. Наверное так всё оставлю, хоть и стрёмно. Только скошу по одной борозде каждого сорта ради эксперимента. В конце концов картоха для меня сейчас не основной заработок, это хобби и наработка опыта на будущее. Мечтаю работать и по возможности зарабатывать не выезжая из села. А то заматался уже по городам и весям.
Скажите, где здесь на форуме есть какая-нибудь тема вроде "песочницы" по картофелеводству, чтоб можно было задавать глупые вопросы и надеяться на умные ответы?

BDV
Россия
: Екатеринбург
16.03.2013 - 16:58
: 472
Alex_R пишет:

Скажите, где здесь на форуме есть какая-нибудь тема вроде "песочницы" по картофелеводству, чтоб можно было задавать глупые вопросы и надеяться на умные ответы?

Эта тема и есть такая песочница :) Бывают "злые" ответы иногда, не обижайтесь на них - там часто умные мысли выпадают тоже )

РФ
: Липецк
24.07.2015 - 21:11
: 391
BDV пишет:

Эта тема и есть такая песочница :)

Тогда ещё вопрос:
Если есть кто с Черноземья, подскажите (приблизительно) сроки уборки по сортам:
Импала, Винета, Ред Скарлетт, Рокко, Пикассо.

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
Alex_R пишет:

Тогда ещё вопрос:
Если есть кто с Черноземья, подскажите (приблизительно) сроки уборки по сортам:
Импала, Винета, Ред Скарлетт, Рокко, Пикассо.

Когда кожура не будет обдираться и будет плотная,тогда и убирайте.

РФ
: Липецк
24.07.2015 - 21:11
: 391

Дмитрий 23, спасибо.
Это парша?

Вложение
p1050479.jpg
Ю.
Россия
: Краснодарский край
12.01.2013 - 17:25
: 97

Есть вопрос к микробиологам .
Если препарат ,содержащий бактерии Pseudomonas aureofaciens
внесен с поливной водой при капельном орошении в зону корневой системы ,
будет ли передвижение бактерий вверх по сосудам к верхушке растения
и проникновение в листья
или сконцентрируется в корневой системе ?
Действие этих бактерий на растение контактное или системное ?
И еще вопрос -осуществляется ли передвижение гриба Trichoderma по растению при внесении в корневую зону ?

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979

Работают не сами бактерии грибы, а продукты их жизнедеятельности wink

Ю.
Россия
: Краснодарский край
12.01.2013 - 17:25
: 97

Вадимыч ,я знаю что работают продукты их жизнедеятельности .
Тогда уточню вопрос -выделяемые микроорганизмами физиологические вещества
расходятся по всему растению или действуют контактно ?
А практически - можно ли рассчитывать на воздействие этих веществ для профилактики болезней. против которых обычно работают этими же препаратами ,но по листу ?
мне проще с поливной водой ,чем опрыскивать .

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979

Щас все дают с поливной водой...капельное в общем то неплохой инструмент в работе...нормы только другие, и результат как правило с задержкой.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
Alex_R пишет:

Это парша?

Похоже на старт дитиленхоза...еще более типичные повреждения есть фото?

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
Ю. пишет:

мне проще с поливной водой ,чем опрыскивать

Вот что бы голова у Вас не болела...сами определитесь - где биокультуре комфортнее и больше шансов выжить в почве с ее суточный диапазоном влажности и температуры или в (на) вегетативной массе растения с суточный колебаниями влажности и температуры воздуха?

Ю.
Россия
: Краснодарский край
12.01.2013 - 17:25
: 97

Есть еще вопрос ,
как щелевые капельницы ленты сильвер дрип это переживут ?

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979

Единовременная площадь полива какая?

Ю.
Россия
: Краснодарский край
12.01.2013 - 17:25
: 97

Сейчас на огурцах ,участок экспериментальный c биопрепаратами всего 0,15 га ,.капельная лента сильвер дрип шаг 10 см .Вылив 5,7 л на метр в час при давлении о,55-0,6 .Можно поднять до 1.
На следующий год на картофеле хотелось бы био с поливной водой .А так обычно полив дождеванием и обрабатываем по листу ,но приходится только в ночное время .

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926
Alex_R пишет:

Это парша?

Ну как раз и похоже на разрастание чечевичек из-за переувлажнения.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979

Вот фитоспорин, триходермин даются без проблем...меня раньше тоже...да и сейчас смущают многие вещи и для успокоения души после "подозрительных" препаратов делаю минут 15...20 полива чистой водой и в конце полива 25 кг аммиачной селитры на 3,5 га поливной площади...ну или 2,3 кг азота по д.в. на га...То есть не так и много. Фокус как бы в другом - раствор начинает подаваться и не дожидаясь окончания работы инжектора переключаю на другую площадь...раствор остается в эмиттерах и в самой ленте...кислая среда для прочистки. Можно также делать с ортофосфорной или азотной кислотой..

Вот только одного не пойму - 15 соток шайтан трубой пройти по листу полчаса делов. Какой смысл было проблемы строить...

РФ
: Липецк
24.07.2015 - 21:11
: 391
KFH Hlopcev пишет:

Ну как раз и похоже на разрастание чечевичек из-за переувлажнения.

Ну переувлажнение было 100-процентное, у нас тут машины плавали, не то что картошка. У меня участок с уклоном вдоль борозд, так в междурядьях полноводные реки текли huh .
Продавать такие клубни можно? А то продам, завтра он сгниёт у покупателя, и прощай клиент раз и навсегда. И на хранение, может под карантин? Фото пока больше нет, это пробная копка, глобально пока не начинал.

Ю.
Россия
: Краснодарский край
12.01.2013 - 17:25
: 97

Проблем нет , наработка на следующий год на картофель .

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926
Alex_R пишет:

Продавать такие клубни можно?

Как следует просушите после уборки,и можно продавать, лежать тоже будет если туда ( в трещинки) не попадет зараза ни какая.На семена такую откидывайте, потому-что глазки повреждает.

РФ
: Липецк
24.07.2015 - 21:11
: 391
KFH Hlopcev пишет:
Alex_R пишет:

Продавать такие клубни можно?

Как следует просушите после уборки,и можно продавать, лежать тоже будет если туда ( в трещинки) не попадет зараза ни какая.На семена такую откидывайте, потому-что глазки повреждает.

Спасибо, поспокойней стало. А то я обчитался интернета и теперь всего боюсь wacko2
Очень не хочется, чтоб первый блин комочком вышел.

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
Alex_R пишет:

Это парша?

На фото импала я правильно понял?

Россия
: Свердловская область Богдановичский район село Бараба
25.12.2013 - 16:25
: 878

Кто-нибудь брызгал гербицидами(метрибузин, римсульфурон) в цвет. Чем опасно, на клубнях может как-нибудь отразится.