Вы здесь

Выращивание картофеля (технологии, хим препараты, удобрения и т.д.). Часть 2. Страница 125 из 376

Перейти к полной версии/Вернуться


11257 сообщений
: кировская обл
14.07.2015 - 16:13
: 3

у меня таких 6 барабанов но в этом году нам солнца надо . не можем опрыскивать заехать

Беларусь
: Барановичи
28.10.2014 - 16:27
: 904
боб пишет:

Свой дождь[изображение]
[изображение]
[изображение]
[изображение]
[изображение]

Хорошо что есть откуда воду качать ,а то урожая не видать без полива как в2010.

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
Климов пишет:

Хорошо что есть откуда воду качать

Это да. У нас например рек не протекает, а пожарное водохранилище уже высохло. Скважины с советских времен все похерены.

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006

А как вообще организовывают орошение,если открытого источника воды нет.Скважина-это понятно,а дальше куда?Сразу в поле или ёмкость какая то нужна?Или искуственный водоём?Кто-то делал что то подобное или может ссылка полезная у кого-нибудь есть?

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
Дмитрий 23 пишет:

Скважина-это понятно,а дальше куда?Сразу в поле или ёмкость какая то нужна?Или искуственный водоём?

Из скважины сразу в поле нельзя. Артезианская вода холодная, бедная кислородом и в ней много минералов, обычно железо и марганец зашкаливают. У нас при совке из скважины воду набирали в пожарный водоем, там происходит естественная аэрация и прогрев, минералы выпадают в осадок. Уже из водоема помпа гнала воду в поля.

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
Евгений_Киев пишет:

Уже из водоема помпа гнала воду в поля.

Это всё технически понятно.Но как это всё реализовать на практике?Я живу дома,базы на поле нет.Как в чистом поле сделать водоём и сделать так,чтобы в нём никто не купался?А если в нём какой нибудь алкаш утонет?Затаскают по судам.Или вместе с водоёмом строить базу в чистом поле со всеми вытекающими...Это уже другие затраты...

BDV
Россия
: Екатеринбург
16.03.2013 - 16:58
: 472
Дмитрий 23 пишет:
Евгений_Киев пишет:

Уже из водоема помпа гнала воду в поля.

Это всё технически понятно.Но как это всё реализовать на практике?Я живу дома,базы на поле нет.Как в чистом поле сделать водоём и сделать так,чтобы в нём никто не купался?А если в нём какой нибудь алкаш утонет?Затаскают по судам.Или вместе с водоёмом строить базу в чистом поле со всеми вытекающими...Это уже другие затраты...

Бочки. Мы пригоняли 4-кубовую бочку с водой, из которой и наполняли 800-литровый опрыскиватель.
Набирали бочку из пруда производительным насосом, правда пруд был недалеко.
Можно заранее набрать бочку, в ней вода прогреется за день.
НО для полива это не пойдет, только для обработок. Для полива объем воды не тот.

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971

У меня батя всю жизнь в мелиорации, северо-крымский канал строил и мелиоративные арыки от него, водохранилища. Там собственно вся техника это скреперы и бульдозеры. Экскаваторы роторные, ковшовые для мелиорации мало производительны.
Для полива ставок делается бульдозером. Если песок - застилается пленкой. Вот собственно и все. А купаться в нем будут, это да. И рыбу будут ловить, и бухать на берегу будут. Не без того.
На базе большой бочки можно обдумать что-то капельное, а если поливать всерьез, то это и объемы воды соответствующие.

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006

Вот и мне на ум только бочка или несколько бочек приходит.Только какой бюджет будет,если ставить бочки и поливать 20 га капельным wacko2 shok sad

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1721
Дмитрий 23 пишет:

Только какой бюджет будет,если ставить бочки и поливать 20 га капельным

Основной бюджет, боюсь, это и будут бочки, т.е. это будет очень-очень много бочек laugh !
Норма полива на 1 га бывает 100-200-300-400-500 м3 (тысяч литров)....

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
Kost пишет:

Основной бюджет, боюсь, это и будут бочки, т.е. это будет очень-очень много бочек !
Норма полива на 1 га бывает 100-200-300-400-500 м3 (тысяч литров)....

Ну на капельном поменьше нормы,и дождики иногда идут,но всё равно на бочки уйдёт много денег.У меня есть два соседа по участкам.Один сделал водоём,другой поставил бочки.Поливают уже лет 5 с равным успехом примерно одинаковую площадь.Поеду их пытать...Как то в голове пока ничего не сходится...

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26296
Дмитрий 23 пишет:

бочка или несколько бочек приходит

даже не думайте об этом. самый мизер полива - 30 т/га воды. это сколько бочек надо закачать и привезти? на соляре разоритесь.

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
Посторонним В. пишет:

самый мизер полива - 30 т/га воды

Я на норму 30-40 кубов и расщитываю.Как же не хочется водоём делать,ох как не хочется!Это нужно забором обносить,сторожку ставить...а документов разрешительных сколько нужно wacko2 Эх,хорошо тому,кому досталась земля возле речки...

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
Посторонним В. пишет:

это сколько бочек надо закачать и привезти

Может вы не так поняли?Я имел ввиду бочки ставить стационарно на поле,как резервуар для воды.В бочки закачивать,а из бочек поливать уже.

BDV
Россия
: Екатеринбург
16.03.2013 - 16:58
: 472
Дмитрий 23 пишет:

Может вы не так поняли?Я имел ввиду бочки ставить стационарно на поле,как резервуар для воды.В бочки закачивать,а из бочек поливать уже.

Скважина, насос, электроэнергия, водонапорная башня.
Реально, конечно, но че то тоже дорого

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1721
Дмитрий 23 пишет:

Может вы не так поняли?Я имел ввиду бочки ставить стационарно на поле,как резервуар для воды.В бочки закачивать,а из бочек поливать уже.

Смотря какую площадь. Если гектаров 20, то больших бочек все равно надо много.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26296
Kost пишет:

бочек все равно надо много

железнодорожный состав.

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971

Можно вместо бочек продумать конструкцию из бетонных колец. Внутри прокрашивается гидроизоляцией и емкость готова.

Россия
: Краснодарский край
16.09.2013 - 00:09
: 49

Не знаю о каком составе бочек Вы говорите. Был в прошлом году на одном участке под помидорами размер где то 5 га . Так у них насос постоянно качает воду в ёмкость кубов 10 от силы а из неё вода идет по кап лентам, я так понял нет никакого накопления и нагрева.Она пока до кустов дойдёт в кап ленте нагреется.Да - насос от электричества.Если не хватает давления почему не поливать частями.Если не хватает одного насоса с ёмкостью - поставить ещё.

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1721

Можно и частями поливать, но если поле гектаров 20 и больше, то это долго. А самое главное поливать надо больше в единицу времени, чем за это же время испарится влаги с поля. В 2010 году, находясь в отчаянии, я подгонял к ближайшему у своей базы полю (6 га) газик с 2500 л воды и сливал в борозду под уклон. Так целый месяц у меня работник один прокатался. Так вот пока он туда обратно с бочкой съездит (на заправку бочки уходило 10 минут через пожарный гидрант), а поле в шаговой доступности, то предыдущая борозда полностью высыхала. В итоге никакого результата.
Зато теперь знаю цену хорошему дождю laugh !

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
Дмитрий 23 пишет:

.Как же не хочется водоём делать,ох как не хочется!Это нужно забором обносить,сторожку ставить...а документов разрешительных сколько нужно

Как вариант - канал, который будет считаться в категории разводящих сетей, но по факту является накопителем и при этом без застойных зон... То есть не будет цветения воды

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
Вадимыч пишет:

Как вариант - канал, который будет считаться в категории разводящих сетей, но по факту является накопителем и при этом без застойных зон... То есть не будет цветения воды

Вадимыч,буду признателен,если Вы расскажите про это подробнее.Что это за канал,как выглядит?Или может почитать можно где-нибудь?

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
Дмитрий 23 пишет:

расскажите про это подробнее.

голова вся забита...битвой за урожай, увы)))
упрощенно - поле н/р 600 погонных м, по центру (как вариант по краям) канал(ы), Вам надо 30 кубов на га, не знаю производительность скважины, но поливая по 30 кубов на га можно уместиться в 2...3 часа, то есть за день можно и все поле полить....кажется у Вас 30 га, то есть 3 раза по 10...или 6 раз по 5 га - надо считать.
Вам надо на 10 га единовременно 300 кубов, то есть канал на 600 кубов( двух кратный запас - до краев наполнять ведь не будете)...или 1 метр кубический воды на 1 погонный метр канала . Вот технику подбирать придется самому, то есть к 700 в 2...3 прохода сделает кзу приблизительно близко к расчетной, во всяком случае во времена СССР для ДДА 100 делали. В зависимости от обвязки можно сделать перемещающуюся поливную станцию...типа так

посмотрите его в кукурузе здесь http://www.naandanjain.com/download-center/
Надеюсь, остальное досчитаете и додумаете сами, в зависимости от Ваших условий, но и насос со скважины, и поливная фильтрационная станция может перемещаться с поля, нет затратных капитальных разводящих сетей и т.д.

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006

[quote=Вадимыч]
Спасибо,Вадимыч!Это как раз то,что мне нужно!

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
Дмитрий 23 пишет:

как раз то,что мне нужно!

Почему именно капельное, а не. спринклеры или с трактора пистолетом?
У Вас вся техника заточена под 0,75-что не самый лучший вариант для капельного.
У нас в области третий год работает программа по спринклерному орошения, то есть в течении года возврат всех средств на оборудование.

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
Вадимыч пишет:

Почему именно капельное

Капельное,потому что вода глубоко и соответственно получится дорогая(вода).Это я так думаю.Был бы открытый источник воды ,я бы о капельном думал бы в последнюю очередь.Вобщем из-за небольшого расхода воды пока думаю про капельное.

Вадимыч пишет:

У Вас вся техника заточена под 0,75-что не самый лучший вариант для капельного.

Я полив не для картошки хочу,а для моркови в первую очередь и ,возможно,лука.

Вадимыч пишет:

У нас в области третий год работает программа по спринклерному орошения

По этому поводу ничего не слышал,но сомневаюсь,что у нас такая программа есть.Всё таки в приоритете зерновые и технические культуры,а не овощи.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
Дмитрий 23 пишет:

в приоритете зерновые и технические культуры,а не овощи.

Так речь и идет про картофель - техническую культуру....впрочем дело хозяйское

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
Вадимыч пишет:
Дмитрий 23 пишет:

в приоритете зерновые и технические культуры,а не овощи.

Так речь и идет про картофель - техническую культуру....впрочем дело хозяйское

В приоритете не у фермеров,а у руководства региона.Не хотят власти поддерживать ни овощеводство,ни картофелеводство...

21.05.2014 - 19:47
: 119

Подскажите что за болезнь, картофель только зацветает, гербицидами не обрабатывал.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
76 регион пишет:

что за болезнь

Это дефицит питания