Вы здесь

Выращивание картофеля (технологии, хим препараты, удобрения и т.д.). Часть 2. Страница 111 из 376

Перейти к полной версии/Вернуться


11257 сообщений
Россиия
: Воронежская обл.
27.08.2012 - 14:34
: 218
suv пишет:
Василий-998 пишет:

Крайнее поле сажали 11 мая, первые 2 фото своя супер-элита, на третьем гала РС 3 (качественная) взял попробовать у соседа, что за сорт.

Это прикол. lol

Сорт Роко РС-2 - 35-40 см., правда посажен в первый день посадки - 1 мая. В этом году не стали использовать Зенкор, может поэтому растет нормально. Плюс два дождя следом после посадки. Гребнеобразователь фрезерный новый тоже в этом году простоял у забора, работали механическим.

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926
Василий-998 пишет:

Сорт Роко РС-2

Это на какой фотографии,если на первой вы же сказали что там супер элита. scratch_one-s_head
Ниче что-то не пойму фотография одного поля и одного и того же места а уже 3 сорта.

Россиия
: Воронежская обл.
27.08.2012 - 14:34
: 218
KFH Hlopcev пишет:
Василий-998 пишет:

Сорт Роко РС-2

Это на какой фотографии,если на первой вы же сказали что там супер элита. scratch_one-s_head
Ниче что-то не пойму фотография одного поля и одного и того же места а уже 3 сорта.

Не правильно меня понял, это я про другое поле ответил товарищу SUV, что в это время может быть такая картошка. А на семенном участке супер-элита Колобок и Ильинский нашей селекции. И кусочек Галы (РС-3) для пробы (место оставалось).

Россия
: Ленинградская обл.
08.04.2013 - 14:14
: 841

По поводу борьбы с тлей на семенных участках, есть технология посев по периметру поля и по границам между сортами сои, вся тля будет на ней, у нас так одно хозяйство семеноводческое начинает работать

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26296
serg_bezd пишет:

По поводу борьбы с тлей на семенных участках, есть технология посев по периметру поля и по границам между сортами сои, вся тля будет на ней, у нас так одно хозяйство семеноводческое начинает работать

бред какой-то. это что-то навроде как у нас один холдинг посеял по краю картофельного поля кукурузу. чтоб типа кабаны ее ели, а картошку не рыли. lol такого шведского стола местные кабаны не видели никогда ни до, ни после.
БИ-58 Новый и тли не будет.

Россия
: Ленинградская обл.
08.04.2013 - 14:14
: 841

У меня начала всходить сегодня гребнеобразователь обкатывал, как то так.

Вложение
gryady.jpg
Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926
serg_bezd пишет:

У меня начала всходить сегодня гребнеобразователь обкатывал, как то так.

Сергей, винт по длиньше сделай чтобы на копир давило и вставь в ту дырку где есть ход т.е верхнюю ,а колеса на 1,5 или 2 по метки поставь.Чтобы упаковщик плотнее шел и полировал гребень,так лучьше экран зенкора держиться и сорняков меньше,соответственно и гребень не оседает и его не размывает.Ну это я так приспособился в течении 4 лет владения таким гребником,а так то сам конечно смотри.

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926
Посторонним В. пишет:

БИ-58 Новый и тли не будет.

А с тлей в европе сейчас борятся по другому,есть специальное масло к нему добавляют инсектицид,тля садится и прилипает и на другое растение она уже не попадет сдохнет там,даже если она инфицированная укуса она уже не сделает.

Россиия
: Воронежская обл.
27.08.2012 - 14:34
: 218
KFH Hlopcev пишет:
Посторонним В. пишет:

БИ-58 Новый и тли не будет.

А с тлей в европе сейчас борятся по другому,есть специальное масло к нему добавляют инсектицид,тля садится и прилипает и на другое растение она уже не попадет сдохнет там,даже если она инфицированная укуса она уже не сделает.

Биская от Баера на основе минерального масла, я пользуюсь. Работает хорошо. Яйцекладку жука даже сушит на раз-два.

Россия
: Ленинградская обл.
08.04.2013 - 14:14
: 841
KFH Hlopcev пишет:

Сергей, винт по длиньше сделай чтобы на копир давило и вставь в ту дырку где есть ход т.е верхнюю ,а колеса на 1,5 или 2 по метки поставь.Чтобы упаковщик плотнее шел и полировал гребень,так лучьше экран зенкора держиться и сорняков меньше,соответственно и гребень не оседает и его не размывает.Ну это я так приспособился в течении 4 лет владения таким гребником,а так то сам конечно смотри.

Сергей спасибо, всегда рад совету бывалого, колеса стоят на 7 иначе почему то не получается колесо упирается в гайку крепежа к раме.
А скорость на редукторе ты какую ставишь? Я шел на второй и вторая на МТЗ, трактор (МТЗ 920) тянет нормально только отрывает от земли с трудом (не поднимает а именно отрывает чуток, полностью поднять не может)

24.11.2013 - 19:13
: 7

всем привет. спасайте!!! сег приехал на участок..а там ботва у картофеля начала засыхать. подскажите из-за чего такое может быть. и что делать в таком случае?

Вложение
img201506130917391.jpg
img201506130916441.jpg
img201506130916241.jpg
: Ярославская обл
04.02.2010 - 16:16
: 2059
TERMIT пишет:

всем привет. спасайте!!! сег приехал на участок..а там ботва у картофеля начала засыхать. подскажите из-за чего такое может быть. и что делать в таком случае?

гербицидами работали? в какой дозе? сорт? когда посажена?

24.11.2013 - 19:13
: 7

копать.... laugh В том то и дело что не чем не успел обработать. в прошлом году обработал гербицидом агритокс. после этого практически сорняков нет. занимаюсь фермерством только 3й год. так что для меня это все в новинку... сорт винетта

: Ярославская обл
04.02.2010 - 16:16
: 2059
TERMIT пишет:

копать.... laugh В том то и дело что не чем не успел обработать. в прошлом году обработал гербицидом агритокс. после этого практически сорняков нет. занимаюсь фермерством только 3й год. так что для меня это все в новинку... сорт винетта

Странно , думаю пораженным кустам ничем уже не поможешь, не плохо бы на всякий случай обработать все поле от фитофторы и ризоктонии + от тли, да и как будите на поле выдерните больной куст сфоткайте корни.

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1721
TERMIT пишет:

а там ботва у картофеля начала засыхать. подскажите из-за чего такое может быть.

Фитофтора? Если это она, то все пипец по ходу уже.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5203
Kost пишет:

Фитофтора? Если это она, то все пипец по ходу уже.

Да рано как то. У меня один год была, отцвела картошка и все. Да и сухо вроде как. Если иправда фитофтора, то можно копать.

россия
: Омская обл.
13.01.2012 - 19:58
: 159

Подскажите как можно внести дополнительно азафоску 16 в посаженую картошку гдето 200кг/га а то при посадке маловато внес.

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926
serg_bezd пишет:

Я шел на второй и вторая на МТЗ, трактор (МТЗ 920) тянет нормально только отрывает от земли с трудом (не поднимает а именно отрывает чуток, полностью поднять не может)

На тракторе ставлю 1000 об вома а на редукторе 1 скорость.Еду 4-5 км в час в зависимости от почвы(глина,песок)по тахометру 2200 об двигателя,почти на весь газ.А насчет гидравлики у меня стоит 2х цилиндровая навеска поднимает легко только трактор в козла встает.

: Мордовия, г. Саранск
12.03.2013 - 18:12
: 144
TERMIT пишет:

всем привет. спасайте!!! сег приехал на участок..а там ботва у картофеля начала засыхать. подскажите из-за чего такое может быть. и что делать в таком случае?

А заморозок случайно не был? У меня картошку 10 июня слегка прихватило, после него картофель как у вас на фото.

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926
TERMIT пишет:

всем привет. спасайте!!! сег приехал на участок..а там ботва у картофеля начала засыхать. подскажите из-за чего такое может быть. и что делать в таком случае?

1.Выдерните куст осмотрите клубень,обратите внимание на ростья отходящие от клубня(темные или светлые),разрежьте клубень и посмотрите нет ли кольцевой гнили очень на нее похоже.
Если этого нет идем дальше.
2.сорвите пораженный лист и положите в пакет полиэтиленовый,через часика 3 осмотрите нижнюю часть листа нет ли белого налета?
И еще срочно окучайте картофель да посильнее чтобы дать рост дополнительным корням и побегам.
Еще похоже на последействие гербицидов,что на этом участке было до картошки.

Вложение
ring1.jpg
fus2p.jpg
vert2s.jpg
ralsklran.jpg
Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
А.Алексей пишет:
TERMIT пишет:

всем привет. спасайте!!! сег приехал на участок..а там ботва у картофеля начала засыхать. подскажите из-за чего такое может быть. и что делать в таком случае?

А заморозок случайно не был? У меня картошку 10 июня слегка прихватило, после него картофель как у вас на фото.

Люди не хотят или не умеют правильно ставить вопросы.Отвечающие на вопрос вытягивают от спрашивающего информацию по нитке. Не указано предшественник, какие препараты вносились по предшественнику ,погодные условия и т.д. и т.п. Ну и в регистрации нужно указывать с какого региона, тогда и советов будет больше и отвечать легше.

24.11.2013 - 19:13
: 7

картина начала вырисовываться... пообщавшись со знакомыми агрономами и фермерами тут у себя,оказалось что не у меня одного такая проблема. А АЛЕКСЕЙ говорил что погода может повлиять(заморозки). видимо так и есть. ночью видимо опускалось до нуля..а я и не заметил. вот и прихватило. слава богу что не болячка yes2 через час пойду опрыскивать гумми препаратом... возможно поможет немного... интересует еще такой вопрос. как себя ведет картофель после такого? имеет ли смысл сейчас его опрыскивать хим препаратами(навроде гумми)?

Вложение
ku.jpg
Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1721

Значит должен оклематься. А эта фигня (хрень в канистре) ни от чего не поможет. Все эти водички 100% развод.

: Ярославская обл
04.02.2010 - 16:16
: 2059
АлексейКо пишет:

какие извращеные стали рекламщики

скорей от этого препарата картофель и пострадал ведь на этикетке написано минус 20, значит эфект приравнен как заморозку на картофеле в -20. laugh

Россия
: Ленинградская обл.
08.04.2013 - 14:14
: 841
KFH Hlopcev пишет:

А насчет гидравлики у меня стоит 2х цилиндровая навеска поднимает легко только трактор в козла встает.

2х цилиндровую навеску сам делал? или заказывал где?
Я поменял масло в гидравлике? залил 10-ку, и подрегулировал клапан на распределителе теперь все поднимает на ура, спереди еще весной сварил противовес на нем 3 мешка песка (180 кг) полет нормальный.

Подрегулировал стало вроде получше, но наверное плиту можно еще придавить.

Вложение
greben2.jpg
Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926
serg_bezd пишет:

2х цилиндровую навеску сам делал? или заказывал где?
Я поменял масло в гидравлике? залил 10-ку, и подрегулировал клапан на распределителе теперь все поднимает на ура, спереди еще весной сварил противовес на нем 3 мешка песка (180 кг) полет нормальный.

Подрегулировал стало вроде получше, но наверное плиту можно еще придавить.

Вот сейчас нормалек особенно 1 гребень good ,а навеска у меня родная трактор 1025 я с нова его покупал.

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926
АлексейКо пишет:

а все тут перед ним распинаются как перед путевым

А я вообще уже и попереживать успел за человека и предложил методы исследования болезней а картина взяла и нарисовалась моментально,больше никогда не буду инициативу проявлять как хотят пусть и выкручиваются (нью фермеры) а кому надо в личке спросят. beer все я обиделся lol

: Ярославская обл
04.02.2010 - 16:16
: 2059
serg_bezd пишет:

стало вроде получше

Может и получше только не похороните ее, уж больно много насыпает а глубина не известна, если раскопать сформированный ряд и глубина будет больше 15-18 см то это уже лотерея, изреженные всходы и т.д. Скажите какая глубина окончательная получилась от низа картошины?

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926
А-р-т-е-м пишет:

изреженные всходы

С чего вы взяли что они изреженные будут? Там растения присыпаются максимум на 4-5 см и вылезают они уже через день-два.А такой обьем получается из-за того что междурядье углубляется.Вообще объем гребня по хорошему не должен быть меньше 90 см(если мерить от 1 до следующего междурядья).А 15-18 см до маточного клубня это как раз самое оно good

serg_bezd пишет:

Подрегулировал стало вроде получше,

Кстати забыл сказать на этом гребнике стали делать ножи короче чем на желтом рсф2000, смотри чтобы вал не ехал по картошке,а то когда ножи стачиваются бывает иногда такое.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5203

У меня гребник сверху 2-3 сантиметра насыпает, он с боков делает объем, где растет картофель, от чего нет зеленого картофеля. Это так кажется что гребник зарывает.