Вы здесь

Выращивание картофеля (технологии, хим препараты, удобрения и т.д.). Часть 2. Страница 115 из 375

Перейти к полной версии/Вернуться


11239 сообщений
Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971

Каждому по курзату на любой вкус. Я от грибковых курзат-м использую, а вместо курзата-р брызгал медян. В принципе те же яйца.

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1720

Можно ли смесью Зенкор 300 гр/га + Титус 50 гр/га + ПАВ обрабатывать при высоте ботвы около 30 см ? Спрашиваю т.к. не сам не пробовал, потому что раньше успевал обрабатывать максимум до 20 см. На ботве отразиться как-то или нет?

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
Kost пишет:

Можно ли по смесью Зенкор 300 гр/га + Титус 50 гр/га + ПАВ обрабатывать

В прошлом году 200 гр Зино + 50 ромула, (действующие вещества те же) ботва около 25 см была - по листу ожогов не было - тормознулась или нет сказать не могу!

В этом 600 зино + 30 Ромул - стыковые ряды подожгло (у меня перекрытие см 50-60) получается, и так местами ожоги есть. Нужно было конечно ромул 50 зино 400 (но увы ромула оставалось мало).

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
Посторонним В. пишет:

10 % !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Да помню и про 10% - Но как то на 300 литров 30 кг - не перебор будет? dntknw Я не против науки, но как то очково dread

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1720
Antonioo пишет:

В этом 600 зино + 30 Ромул - стыковые ряды подожгло

А нынче по какой высоте ботвы применялась смесь?

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926
Kost пишет:

На ботве отразиться как-то или нет?

такой и останется 30 см,будет только густеть с низу расти,уже пробовали.а зачем вам такой дозой в такой фазе,уж на крайней пройдитесь по злаковым остальные хрен бы сними,или у вас там совсем кошмар.Буть бы другие методы я бы вообще не пользовался гербицидами,как не крути а урожай они сшибают здорово,в отличии от той что прополота руками в огороде.

Antonioo пишет:

Да помню и про 10% - Но как то на 300 литров 30 кг - не перебор будет? Я не против науки, но как то очково

С селитрой могут быть казусы,а вот карбамида я сыпал до 4 мешков(200кг) на 3,5 тонную бочку и выливал все это на 10 га.

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1720
KFH Hlopcev пишет:

зачем вам такой дозой в такой фазе,уж на крайней пройдитесь по злаковым остальные хрен бы сними,или у вас там совсем кошмар

Имеете ввиду Зенкор исключить и обработать только Титусом?

KFH Hlopcev пишет:

Буть бы другие методы я бы вообще не пользовался гербицидами,как не крути а урожай они сшибают здорово

Тут я согласен, если обработка идет по ботве, как-то не по себе становится.

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926
Kost пишет:

Зенкор исключить и обработать только Титусом?

Да и титусом тоже поздновато, до 20 см желательно.А зенкор вообще не надо в такой фазе.Пойдите титусом 40 гр,водички побольше вылейте чтобы под кусты картохи попала,где сорняки прячутся литров 400,может и даст результат,а какие сорняки у вас сейчас там?

: Ярославская обл
04.02.2010 - 16:16
: 2059

зенкор поздно , если сорт широколистный и нежный то и титус не больше 40гр . но и эффект будет соответственно ниже.

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1720
KFH Hlopcev пишет:

какие сорняки у вас сейчас там?

В основном осот попер, но так местами, как раз в фазе розетки, его возьмет титусом. Ну и остальные местами по немногу встречаются, но и ботва там уже под 30 см, поэтому вообще сомневаюсь, надо ли брызгать гербицидами, не хочется устроить стресс картошке. И это поле я совсем не обрабатывал гербицидами, боюсь как бы не поперло это все в рост где нибудь в июле.

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
Kost пишет:

А нынче по какой высоте ботвы применялась смесь?

Да что то не мерял dntknw В том году сомневался долго, но что то сорняк в прошлом году отошел, а в этом часть посадок на новом поле там осота и молочая просто жуть - поэтому дозу увеличил.

Брызгал в субботу сегодня ботва около 20-25 см. Но вроде в субботу поменьше была наверно 10-20.

А у нас есть умники во время цветения (в прошлом году) - чем то на основе метребузина брызгают - причем доза хорошая так как переросшая трава засыхает но и картошка в ожегах!

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
Kost пишет:

В основном осот попер, но так местами, как раз в фазе розетки, его возьмет титусом. Ну и остальные местами по немногу встречаются, но и ботва там уже под 30 см

В прошлом году знакомому брызгал ромулом ботва уже см 30 была перед цветением 50 гр. - по картошке не заметил ожегов - да и вроде не тормознулась, но конопля потом отошла и все очень сильно затянуло!

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1720
Antonioo пишет:

да и вроде не тормознулась, но конопля потом отошла и все очень сильно затянуло!

Вот и боюсь, что потом рванут сорняки, но с другой стороны у этого сорта очень мощная ботва, она по пол метра всегда стоит, гребни при опрыскивании вообще не читаются в июле.

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
Kost пишет:

Вот и боюсь, что потом рванут сорняки, но с другой стороны у этого сорта очень мощная ботва, она по пол метра всегда стоит, гребни при опрыскивании вообще не читаются в июле.

В 2013г. выходил из подобной ситуации вот таким способом как на фото. Форсунки под низ куста и вперёд, всё сработало отлично.

Вложение
0000.jpg
: уфа
13.11.2009 - 21:37
: 76
Евгений_Киев пишет:

Каждому по курзату на любой вкус. Я от грибковых курзат-м использую, а вместо курзата-р брызгал медян. В принципе те же яйца.

Да,действительно у вас в Украине Дюпон предлагает Курзат с приставкой М (Манкоцеб) и просто Курзат,который продается в России.

: уфа
13.11.2009 - 21:37
: 76

Кост,
ну что надумал, чем будешь обрабатывать? А то у меня тоже осот и молочай,но ботва 10 см. Планирую зенкор 350 г + 50 г титус.
Но у меня еще блять вьюнок...я его пообрывал гребником. Как дальше с ним бороться хз? Он же дальше полезет...Химией по моему бестолку бить.Купить что ли окучник с ежиками? б/у стоит 17тр.,дешевле будет чем химия.
А можно по сформировавшимся гребням после гребнеобразователя ёжиками херачить?

: уфа
13.11.2009 - 21:37
: 76
АлексейКо пишет:
боб пишет:

Как дальше с ним

понять и простить yes3

Ну да, как обычно, курганский стеб..

: Краснодарский кр.
01.05.2014 - 01:50
: 280

НЕ ЛЕНТЯЙ а про сорт ДЖУВЕЛ по подробней можно че она дает, какая по вкусу как голанка, какова ботва по высоте, и ты специально за ней ездил в Рязань или проездом, какая цена там семенного?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Владимир Г пишет:
Посторонним В. пишет:

что ты несешь?

остыньте
http://www.floralworld.ru/fungicid/kurzat_m.html
http://pole.at.ua/index/kupit_fungicid_kurzat_m_68_v_g/0-373

батенька, это курзат м
почувствуйте разницу, кондиционер вы мой дорогой

KFH Hlopcev пишет:

умыли

у вас мыла не хватит, меня умывать.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Antonioo пишет:

очково

я делал именно столько. ничего не пожгло.

боб пишет:

Как дальше с ним бороться хз?

если поле небольшое, то на ранцевый опрыскиватель защитный раструб и глифосиком его.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Посторонним В. пишет:

это курзат м

Долго думали как выкрутится ?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

нет

BDV
Россия
: Екатеринбург
16.03.2013 - 16:58
: 472
Посторонним В. пишет:

это курзат м

И как он? Уж больно описание хорошее.
Есть опыт работы с ним?
По прежнему смотрю варианты эффективных фунгицидов широкого действия.

Россия
: Владимирская обл., Столбищи
29.03.2013 - 11:18
: 616
боб пишет:

Но у меня еще блять

Посмотри вариант Маводы и Манчестер писал по этой б... angel в начале или предыдущей теме.

Россия
: Ленинградская обл.
08.04.2013 - 14:14
: 841

Месяц ни капли не было, неделю назад зенкором по сухой земле обрабатывал, вчера ливануло в бороздах вода стоит зенкор наверное весь смыло, да и земля тяжелая высохнет встанет колом. Как обычно либо сухо либо зальет без меры.

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444
боб пишет:

Но у меня еще блять вьюнок...

У меня его агритокс хорошо подсадил, правда 2 раза им работал по литру.

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
BDV пишет:
Посторонним В. пишет:

это курзат м

И как он? Уж больно описание хорошее.
Есть опыт работы с ним?
По прежнему смотрю варианты эффективных фунгицидов широкого действия.

От курзата м чудес ждать не стоит. Обычный защитный фунгицид со сроком действия 2 недели. Пока работаешь - защищает. Перестаешь и все пропало. Танос гораздо чуднее курзата. Но и цена соответственно.

боб пишет:

Но у меня еще блять вьюнок...я его пообрывал гребником. Как дальше с ним бороться хз? Он же дальше полезет...Химией по моему бестолку бить.Купить что ли окучник с ежиками? б/у стоит 17тр.,дешевле будет чем химия.
А можно по сформировавшимся гребням после гребнеобразователя ёжиками херачить?

Вот дядько херачит ежиками по гребням и вроде ничего так
https://www.youtube.com/watch?v=Z3EPxtGad4k

У меня после всех комплексов гербицидных мероприятий из бурьянов остались вьюнок и хвощ. Однако они не везде растут, а очагами по пару соток. Поэтому я планирую обработку этих очагов глифосатом ручным опрыскивателем, укрою картошку пленкой и пройдусь, надо только денек выбрать. А так в основном поле чистое стало.

И еще есть мысль, что если ботва уже будет большая и ее сильно заплетет вьюнок, то ежиками можно и картошку похерачить вместе с вьюнком. Если его будет наматывать на ежи и рвать, он то крепкий.

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1720
serg_bezd пишет:

неделю назад зенкором по сухой земле обрабатывал, вчера ливануло в бороздах вода стоит зенкор наверное весь смыло, да и земля тяжелая высохнет встанет колом. Как обычно либо сухо либо зальет без меры.

Да каждый год так происходит - обычное дело. Я думаю тут логика такая. Обрабатываешь гребнеобразователем - первая волна снимается. Потом проходишь почвенником - это против второй волны, НО тут обычно потом бывает сильный ливень, да такой, что не меньше, чем 2-3 см земли просто смывает с гребня. Но сорняка после этого много не становится. Мы думаем это зенкор их держит. А я вот все таки склоняюсь к тому, что зенкор просто смыло. А сорняк задерживается потому что произошло разрушение верхнего слоя водой, т.е . "второя механическая" обработка. И сорняку опять нужно время, а картошка растет и относительно чистое поле.
Так вот решил нынче схитрить и зря метрибузин не разбрызгивать. Делаем гребни - ждем. И тут как обычно сильный ливень, и все нахер размывает как всегда. НО почвенником в полной норме работать уже поздно - фаза-то ушла. Работаем смесью зенкор и титус. Но пока все просохло для выезда в поле и эту фазу под конец упускаем, в результате заканчиваем одним титусом 40 гр/га (сегодня ночью и утром), ботва уже 30-35 см на этом поле сегодня днем.
А вот местами незачем было брызгать титус, работали только сниженной нормой зенкора, титус добавим на днях, если будет зачем и если фазу применения опять не пропустим.
Так вот с этой нашей погодой ничего идеального не получается.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
BDV пишет:

И как он?

в России его нет. вроде бы и Курзат Р тоже сняли с регистрации. Ордан - аналог курзат р.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
Евгений_Киев пишет:

планирую обработку этих очагов глифосатом ручным опрыскивателем, укрою картошку пленкой и пройдусь,

...как вариант - проще насадку на распылитель в виде воронки из половинки 2литровой бутылки...