Вы здесь

Выращивание картофеля (технологии, хим препараты, удобрения и т.д.). Часть 2. Страница 109 из 376

Перейти к полной версии/Вернуться


11257 сообщений
suv
гондурассия
26.12.2008 - 22:49
: 152
BDV пишет:
suv пишет:
Дмитрий 23 пишет:

Читаю и не пойму,что сносит? куда сносит?У меня гриммовскую никуда не сносит,куда рулишь туда едет.

Если есть боковой уклон, то сносит все что угодно, в зависимости от мастерства механизатора в большей или меньшей степени. lol

Корректируется навеской трактора такой уклон.
Смещение на тягах переставляешь и выравнивается

Серьезно?

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
suv пишет:
BDV пишет:
suv пишет:
Дмитрий 23 пишет:

Читаю и не пойму,что сносит? куда сносит?У меня гриммовскую никуда не сносит,куда рулишь туда едет.

Если есть боковой уклон, то сносит все что угодно, в зависимости от мастерства механизатора в большей или меньшей степени. lol

Корректируется навеской трактора такой уклон.
Смещение на тягах переставляешь и выравнивается

Серьезно?

У меня сажалка древняя, так там рычагом ведущее колесо поворачивает в нужную сторону. Их чехи делали, потом поляки скопировали, у меня польская.

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
Миша 78 пишет:

Агритокс 1.5 л/га

Спасибо, попробую дать литр пока не поздно.

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926
ФИЛИH пишет:

гниет в земле ростки не пускает

Затонела ,нет воздуха в гребне сверху после дождя образовалась корка,плюс длительное воздействие влаги.Мы в этом году потеряли около 5 га из-за этого сердце кровью обливается не знаю что делать такие деньги затрачены даже загребнить не могу.

Вложение
img1027.jpg
img1028.jpg
Украина
: Киевская область
02.02.2010 - 19:15
: 815
KFH Hlopcev пишет:

Затонела ,нет воздуха в гребне сверху после дождя образовалась корка,плюс длительное воздействие влаги.

Мимо. Не было такой проблемы... как и нормальных всходов........

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5203
KFH Hlopcev пишет:

Мы в этом году потеряли около 5 га из-за этого сердце кровью обливается не знаю что делать такие деньги затрачены даже загребнить не могу.

У нас весной 13-го года так было, я посадил 23, 3 га не взошли. У знакомого из 100 га 20 заново пересаживал.
Я уже второе поле загребнил. Первую буду послезавтра зенкорить.

Россия
: Ленинградская обл.
08.04.2013 - 14:14
: 841
Michey пишет:

Я уже второе поле загребнил. Первую буду послезавтра зенкорить.

А ты гребни делаешь по первым всходам или до них?
Я у себя раскапывал ростки у картофеля по 4-5 см до всходов еще далеко, а однолетка уже начинает зеленеть мелким ковром.
Вот думаю когда начинать гребнеобразователем проходить?
Часть прошел глифосатом там где после целины пырей и прочие злостные пошли.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5203
serg_bezd пишет:

А ты гребни делаешь по первым всходам или до них?

Как только всходы подходят, это 2-3 см до верха.
Вот в этом году делал. Зеленое это лебеда. У меня в основном лебеда, осот и пырей.

http://www.youtube.com/watch?v=3roVDEW8Qok

Нкиогда глифосатами не работаю. На целине сажаю в 20-х числах мая. Там картофель подходить начинает через 2 недели, гребни нарезаю, через неделю он входит и титус с зенкором. Все, поле чистое. Могу сфоткать. В этом году гектара 4 посадил на целине.
Вот в том году только купил гребник, но задержали доставку гребника и уже появились всходы. Трава была вообще нормальная.
http://www.youtube.com/watch?v=B8lKILGKrnE

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926

Ну на буграх как то вот так.

Вложение
img1031.jpg
img1032.jpg
img1033.jpg
Россия
: Ярославская обл.
14.05.2011 - 10:03
: 453
KFH Hlopcev пишет:
ФИЛИH пишет:

гниет в земле ростки не пускает

Затонела ,нет воздуха в гребне сверху после дождя образовалась корка,плюс длительное воздействие влаги.Мы в этом году потеряли около 5 га из-за этого сердце кровью обливается не знаю что делать такие деньги затрачены даже загребнить не могу.

Не знаю, но лично у меня всё нормально дал полную дозу Селектоп, причёму меня 3,5 т га и расчет был не на га а на тонну, на 300 тонн дал 110 л. СелетТопа, полёт нормальный, всходы и всё что с ними связано, хотя и у нас есть хозяйства которые стали пересаживать картофель не разобравшись что в итоге произошло !!! Почему у них не взошел картофель????!!!!!!!!!!!!!!!! ( Читайте больше книги)

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926
serg_bezd пишет:

Вот думаю когда начинать гребнеобразователем проходить?

Сергей мы начинаем гребнить вот в такой фазе, а заканчиваем 5 см ботвы,как раз к концу поля.Все зависит от площади и быстроты выполнения операции.Если все быстро сделаешь тогда лучше при5 см ботве, она быстрее вылезает чем та что гребешки показала.

Вложение
img1022.jpg
img1023.jpg
img1036.jpg
: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604
KFH Hlopcev пишет:

Если все быстро сделаешь тогда лучше при5 см ботве, она быстрее вылезает чем та что гребешки показала.

Не утверждаю , но к сведению . В фазе гребешков или около , ростки очень нежные и возможность обламывания их при фрезеровании может быть велика . Когда же появились листочки , особенно при 10см ботвы , и боронование не помеха ( но фрезерование с засыпкой уже чуть и поздновато - при солнце и жаре запревают листочки засыпанные ).
Выходит фаза до 5 см самая оптимальная .
В литературе приводится оптимальный срок - через 7 дней после посадки ( как можно предположить - когда ростки от клубней только начали подниматься вверх ) . Но не на всякой почве это выполнимо - например , на чернозёме при ещё сырой почве , как обычно , , фреза *накатывает* * яички* , т.е. комки , которые впоследствии высыхая ( особенно на солнце ) , без хорошего дождя до самой копки не распадаются .

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
KFH Hlopcev пишет:

.Если все быстро сделаешь тогда лучше при5 см ботве, она быстрее вылезает чем та что гребешки показала.

А кто-то доказывал месяц назад,что так корневая система страдает laugh И что правильно окучивать,когда всходов ещё нет...

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5203
KFH Hlopcev пишет:

Если все быстро сделаешь тогда лучше при5 см ботве, она быстрее вылезает чем та что гребешки показала.

Я примерно в такой же фазе делаю. Я разрывал гребни, там просто сверху земля насыпана, корни не повреждаются.
И я сажаю с разрывом в неделю, чтобы успеть все обработки сделать. За день сажаешь всю площадь?

Вложение
03.jpg
Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1721

Мы гребнеобразование дней 10 делаем по всем посадкам, в среднем гектаров по 8 в день, осталось еще дня на 2-3 работы. Движемся от поля к полю - по ходу посадки, как бы догоняя всходы, только начинает вылазить и и трактор с фрезой на подходе как раз уже. На первом поле уже практически все кусты пробились сквозь сформированные гребнеобразователем гребни, на последних полях только начинают вылазить из гребней, сформированных сажалкой. Но так все гладко получается только когда погода не мешает. Бывало раньше на две недели дождь зарядит и все сроки уходят нафиг. Потом по 10-15 см всходам доделывать приходилось.

украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
11.02.2011 - 15:31
: 1524
KFH Hlopcev пишет:

сверху после дождя образовалась корка

KFH Hlopcev пишет:

не знаю что делать такие деньги затрачены даже загребнить не могу.

А тут надобно ежиками пройтись, они с энтой задачей справляются лучше других агрегатов.

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2653
Michey пишет:

Нкиогда глифосатами не работаю. На целине сажаю в 20-х числах мая.

А как землю готовите, если не секрет? Зяблевую вспашку делаете по осени?

Возможно у нас разные типы почв, но у нас по целине посадить - проблема. В позапрошлом году целинный участок по осени распахал, весной фрезой дважды прошел - всё равно при посадке сошники сажалки периодически "бульдозерили" из-за большого количества корней...

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926
Дмитрий 23 пишет:

А кто-то доказывал месяц назад,что так корневая система страдает И что правильно окучивать,когда всходов ещё нет...

А куда деваться то, да утверждал не скрою,но у меня нет такой техники пока, опять же я писал про недостатки этой технологии(сыро,холодно,глина,плохие семена) Из плюсов (сохранение влаги,активная борьба с сорняками,ровные гребни,ровные всходы и многое др)

Kost пишет:

Но так все гладко получается только когда погода не мешает.

Вот в чем и вопрос.Либо техника подведет,либо погода подведет как например в этом году,толи ехать быстрее опасаясь еще дождей,толи подождать чтобы просохло.Подождать уже в голову не лезет в 13 году уже подождал,почти до морозов.

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926
Дмитрий 23 пишет:

Лично для меня преимущество этой технологии уже понятно.Но стоимость техники заставляет спуститься на землю...(а колхозить не хочется).

Кстати Дмитрий я тут темку нашел старую https://fermer.ru/forum/otkrytyi-grunt/117809 вы все таки тоже посматриваете на эту технологии а меня подкалываете. laugh

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926

Решил прогуляться сегодня по угодиям. На фото гала 4 мая посажена.

Вложение
img1039.jpg
Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926

А вот Беллароза немножко получше себя чувствует посажена 5 мая.

Вложение
img1043.jpg
: Ярославская обл
04.02.2010 - 16:16
: 2059
KFH Hlopcev пишет:

Решил прогуляться сегодня по угодиям. На фото гала 4 мая посажена.

уж больно ровные ряды вы что совсем не выпиваете? good

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26296

все люфты из рулевой убрал, видимо.

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926
Посторонним В. пишет:

уж больно ровные ряды вы что совсем не выпиваете?

Если бы не выпивали вот тогда бы точно криво посадили))))) lol

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926

Зино 1,1 кг,га поле вроде чистое но осот не сдается хотя его потташнивает изрядно lol Как считаете отопьется гад или титусом гр 20-30 по башке добавить?

Вложение
img1042.jpg
: уфа
13.11.2009 - 21:37
: 76
KFH Hlopcev пишет:

А вот Беллароза немножко получше себя чувствует посажена 5 мая.

cen good

Украина
: Ровенская на границе с Волынской и Львовской.
30.01.2014 - 14:17
: 2448
KFH Hlopcev пишет:

А вот Беллароза немножко получше себя чувствует посажена 5 мая.

Красота super

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5203
Юрий 1978 пишет:

А как землю готовите, если не секрет? Зяблевую вспашку делаете по осени?

Пишу для всех. Каждый год я припахивал 4-5 га целины. Нынче покупаю участок, буду готовить к следующему году.
Значит как нынче я готовил целину? Новичкам лучше не делать так. С осени ничего не делалось. В апреле месяце спалили траву.

123
02

Потом когда поле просохло, мы выдернули все кусты и задисковали поле на 2 следа и оно уже стало выглядеть лучше. Слева видны кусты, местами было что то подобное на поле. Даже березовая роща в конце поля была.

003

Далее вспахали, собрав все корни и оставшийся мусор. Потом я продисковал еще раз, чтобы выровнять поле и зафрезеровали сплошной фрезой. Получилось вот так.

04

Ну и сюда посадили картошку. Теперь ждем когда пойдет трава. В целом получилось неплохо, но местами все таки дерн остался, но не так сильно. Лучше конечно почву заранее готовить, но я не расчитывал столько нынче сажать.

05

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5203
А-р-т-е-м пишет:

уж больно ровные ряды вы что совсем не выпиваете? good

Я когда сам делаю тоже ровные ряды, даже когда пашешь, а так как мне сажают, я не сам, то ряды как бык поссал.

: Ярославская обл
04.02.2010 - 16:16
: 2059
Michey пишет:

Получилось вот так

Не плохо получилось , я сейчас разрабатываю 12 га заросшие кустарником и лесом, вывез 6 телег спиленных деревьев , до 50 шт выкорчевывал больших деревьев сейчас допахиваю и буду дисковать,
но думал два года буду парить поле а тут такие чудеса, походу надо готовить к следующей весне.