Вы здесь

Выращивание картофеля (технологии, хим препараты, удобрения и т.д.). Часть 2. Страница 113 из 376

Перейти к полной версии/Вернуться


11257 сообщений
: уфа
13.11.2009 - 21:37
: 76
боб пишет:

На отдельном участке 1 га не смог вовремя сделать культивацию изза дождей. Осот попер 10 см. Картофель(сорт Розара) посадил 2 дня назад. Есть глифосат Смерч и ам.селитра. Подскажите норму внесения в баковой смеси на га,чтоб картофель не подсадить.Собираюсь пройтись гребнем через 10-12 дней.Вот фото для наглядности.


Сделал гремучую смесь глифосат 5л + карбамид 3кг + прилипатель.Для сравнения прыскал 200,300,400 л/га.Везде было одинаково,так что надо прыскать 200 л/га
Боялся что картофель подсядит,но все обошлось.
Завтра начну гребни нарезать,тоже в первый раз,даже не знаю опыта нет,получится нет??? Придется тоже замахнуть 30 капель для прямолинейности)))))))

16.06.2015 - 19:29
: 3

всем привет! зенкор когда и как применить подскажите плиз))

Россия
: Ленинградская обл.
08.04.2013 - 14:14
: 841
saa-st пишет:

а для чего два гребника?

один пассивный взял на всякий случай по торфу работать и если что по ботве окучить повыше, так-же подстраховался если не потянет мой трактор активный гребнеобразователь то буду раболтать пасивным.
Ну а активный нужен на глинистых землях, коих у меня предостаточно без него убирать картоху будет очень тяжко.

: Краснодарский кр.
01.05.2014 - 01:50
: 280

подскажите сколько лить пантеры по сорняку если ботва 20-25 см

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
Цветков пишет:

подскажите сколько лить пантеры по сорняку если ботва 20-25 см

Инструкцию читай,достал уже тупыми вопросами ветку захломлять.

: Краснодарский кр.
01.05.2014 - 01:50
: 280

Дмитрий а че нервный такой, либо припалил? в инструкции написано 0.75-1.5 вот как то так я мнения хочу узнать кто сколько лил што получилось.

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
Цветков пишет:

в инструкции написано 0.75-1.5

Ну и лей от 0,75 до 1,5...Какие проблемы dntknw Там в инструкции ещё кое что написано wink Когда всё прочитаешь,тогда вопросы отпадут.

BDV
Россия
: Екатеринбург
16.03.2013 - 16:58
: 472
Цветков пишет:

Дмитрий а че нервный такой, либо припалил? в инструкции написано 0.75-1.5 вот как то так я мнения хочу узнать кто сколько лил што получилось.

Нервных хватает )))
Смотри по сорняку, если сорняка много и сам он побольше - дозировку ближе к 1,5, если сорняк небольшой еще, то меньше 1.

Россия
: Краснодар - Северская
29.05.2012 - 15:39
: 257

Там все просто - если сорняк однолетний, то минимальную дозу, если многолетний, то максимальную... я по куриному просо давал 1л, а по пырею только максимальную!

: Краснодарский кр.
01.05.2014 - 01:50
: 280

BDV, Виталий хуторской спасибо

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470

Пантера не садит вообще картоху? В апреле прихватило морозом, потом из одного ствола полезло 3,ну и как результат дохера средней и две недели времени потери. Сейчас пытаюсь вытянуть среднюю на товару, ну вроде догоняет. Думаю в конце месяца начать копку. Сорт Джувел. Амброзия прет, пантера ее держит(это я на будущее).

Россия
: Краснодар - Северская
29.05.2012 - 15:39
: 257

Пантера амброзию не держит. Метрибузин амброзию держит... В этом году посадили картошку на очень засоренном амброзией поле, так пришлось зенкором работать 2 раза, первый в дозе 1 л до всходов и 0.35 после первых всходов, тем самым я убрал 2 волны амброзии и пока держит, но зараза дорого!
У меня такая же фигня с картошкой... средней очень много, хорошо дожди прошли, надеюсь на след недели копать начну. Вообще в этом году очень поздно все выходит. Я в прошлом году уже докапывал, а в этом еще не начинал, а цена уже херня! Не лентяй, какую урожайность Джувел сыпет у тебя?

: Краснодарский кр.
01.05.2014 - 01:50
: 280

сегодня видел участок обработан пантерой какая то херня амброзия плитучка щерица стоят улыбаются, а вот суданка и пырей в сено. хозяин лил 1.5л

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470
Виталий хуторской пишет:

Пантера амброзию не держит. Метрибузин амброзию держит... В этом году посадили картошку на очень засоренном амброзией поле, так пришлось зенкором работать 2 раза, первый в дозе 1 л до всходов и 0.35 после первых всходов, тем самым я убрал 2 волны амброзии и пока держит, но зараза дорого!
У меня такая же фигня с картошкой... средней очень много, хорошо дожди прошли, надеюсь на след недели копать начну. Вообще в этом году очень поздно все выходит. Я в прошлом году уже докапывал, а в этом еще не начинал, а цена уже херня! Не лентяй, какую урожайность Джувел сыпет у тебя?

Я сею не много 1га.гдето примерно тонн20-25 товарки, ноу меня на капле и одна скважина, вообщем недополив получается. А вообще потенциал у сорта бешеный,импала и калетт и рядом не валялись.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5203

Обработал нынче 50гр Титус и 300 Зенкор. Погода холодная стоит, Галу немного прихватило, но осот уже попер, а Аврору листья подпалило, чето нежная какая то, я ее первый раз посадил.
И еще мне не нравится, что картофель нынче бледноват, как будто азота чтоли не хватает, хотя внесли столько же как и в том году. Скарлет вообще медленнее Галы всходит. На фотке Гала 10 мая посадка.

123

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
Цветков пишет:

сегодня видел участок обработан пантерой какая то херня амброзия плитучка щерица стоят улыбаются,

bang bang bang
и правильно делают, если хозяину лень читать инструкции к гербицидам.

Вложение
pantera.jpg
Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
Michey пишет:

На фотке Гала 10 мая посадка.

Хорошая.Как потеплеет,так и ботва станет зеленее.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5203
Дмитрий 23 пишет:

Хорошая.Как потеплеет,так и ботва станет зеленее.

Надеюсь, с выходных ночью будет +15 как прогнозируют, а то как седня +4, так ниче не растет нормально.
Думаю через неделю будем от фитофторы уже работать, если будет тепло.
Посаженную 6 июня будем гребни нарезать, уже всходит.

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
Michey пишет:

И еще мне не нравится, что картофель нынче бледноват, как будто азота чтоли не хватает, хотя внесли столько же как и в том году.

Та же фигня, я сегодня уже второй раз давал карбамид ,первый раз 10 сегодня 5кг.га ,плюс добавлял 1,5л http://www.dolina.ua/ru/catalogue-agribusiness-and-agricultural-companie... После первой обработки немного ожила ,но всё равно не то. Сегодня повторил. Больше наверное не буду.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26296
Цветков пишет:

какая то херня амброзия плитучка щерица стоят улыбаются,

почему херня? пантера на них и не дложна действовать. право слово, вы этикетку-то на канистре прочитайте всё-таки, это не самый плохой совет Вам дали кстати.

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1721
Michey пишет:

Обработал нынче 50гр Титус и 300 Зенкор.

Очень удивляет, что на посадках 9-10 мая, где ботва высотой уже 15-18 см (после гребнеобразования), а сорняка все нет и нет. Посадки чистые. Перед гребнеобразованием все было зеленое. Гребнеобразователь все это закопал и стало чисто. Прошла неделя гроз и дождей, все промочило, завтра поеду смотреть. Может все-таки повылазили сорняки. На готове тоже аналогичная смесь - римус + лазурит. Но что-то картошка становится уже велика. На другом поле, посадки 16-20 мая, где ботва не более 10 см уже бы поехали брызгать, но мешали дожди, вот там, наверное, точно уже есть по чему работать римусами-титусами-зенкорами-лазуритами.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Посторонним В. пишет:
Цветков пишет:

какая то херня амброзия плитучка щерица стоят улыбаются,

почему херня? пантера на них и не дложна действовать. право слово, вы этикетку-то на канистре прочитайте всё-таки, это не самый плохой совет Вам дали кстати.

Было пару лет назад, сосед по огороду ранцевым щедро поливал грядку с морковью, спрашиваю - чем обрабатываешь - гивбицидом(картавит), я говорю понимаю что гербицидом, как называется? Ответ тот же-гивбицид sad

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5203
Kost пишет:

Очень удивляет, что на посадках 9-10 мая, где ботва высотой уже 15-18 см (после гребнеобразования), а сорняка все нет и нет. Посадки чистые

Зенкором все-таки не помешало бы обработать, а то когда ботва будет большая, то будет поздно.

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1721

Зенкором в полной норме теперь уже поздно - пожелтеет. А смесью по вегетирующим сорнякам смысла нет - поле чистое. А в прошлом году понравилось, как такая смесь сработала. Вот и "приготовился", а оказалось, что и вот так тоже бывает. Может тогда обработаю только одним Лазуритом в норме 300 гр/га, Римусом не в кого брызгать.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5203

Дану, полной дозы не надо. 300 грамм Зенкора хватит.

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1721

От 1 кг на га пожелтеет при такой высоте ботвы, один раз проверил уже, но отойдет за пару недель, а от 300 гр/га ничего не будет, если, конечно, ещё не припоздниться с обработкой.

Россия
: Краснодар - Северская
29.05.2012 - 15:39
: 257

Не лентяй, а где, если не секрет, берешь Джувел? И какую репродукцию садишь?

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470
Висекрет. хуторской пишет:

Не лентяй, а где, если не секрет, берешь Джувел? И какую репродукцию садишь?

Да какой секрет.в Спас-клепиках Рязанской губернии, сам на бусике бегаю. Репродукция вроде говорит вторая была, но подозреваю что где-то между третьей и пятой.

: Ярославская обл
04.02.2010 - 16:16
: 2059

Вот так можно зараз взять целый тюк, разрезав дно .

Украіна
: Західна Україна Рівненщина
19.04.2012 - 17:02
: 2152
Mawoda пишет:
Michey пишет:

И еще мне не нравится, что картофель нынче бледноват, как будто азота чтоли не хватает, хотя внесли столько же как и в том году.

Та же фигня, я сегодня уже второй раз давал карбамид ,первый раз 10 сегодня 5кг.га ,плюс добавлял 1,5л http://www.dolina.ua/ru/catalogue-agribusiness-and-agricultural-companie... После первой обработки немного ожила ,но всё равно не то. Сегодня повторил. Больше наверное не буду.

А если не бледная картошка,но карбамид есть планирую вечером вносить фунгицыд и инсектыцыд,можна добавить карбамид и в какой дозе! (штоб кашу маслом не испортить!)