Вы здесь

Теплица для цветочной рассады. Страница 10 из 165

Перейти к полной версии/Вернуться
4943 сообщения
Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

А я где то в инете прочла про высокие грядки, это давноооо известно. Еще монахи при монастырях делали срубовые грядки высотой метр и огурцы в них выращивали ранние.

Россия
: Волгоградская обл. г.Николаевск
29.01.2011 - 23:23
: 18

Добрый вечер! Хотелось бы услышать мнение об ИНФРАКРАСНОМ ОТОПЛЕНИИ ДЛЯ ТЕПЛИЦ. В продаже есть лампы жёлтого и белого цвета. Какие лучше? И действительно ли это так хорошо и экономно, как об этом пишут в рекламе?

Россия
: село Соляное
25.01.2011 - 10:08
: 171

Я тоже этот вариант рассматривала, кто что подскажет?

Россия
: Краснодарский край. Крыловский р-н.
07.12.2009 - 22:47
: 1449

А почему не ориентироваться на натриевые лампы, которые применяют в комбинатах? И проблемы исчезнут..........

: Ростовская обл.
20.01.2010 - 21:28
: 694

Так Иришка вроде отапливать собиралась, а не освещать...
Вот обсуждались такие обогреватели https://fermer.ru/forum/elektronika-dlya-fermerskogo-khozyaistva/41308
Я сегодня с этим вопросом к отцу подошла. Что кажется проще - повесил ИК обогреватель и не надо трубы тянуть. Отец сказал (а он у меня электрик с большим стажем), что невыгодно. Или выгодно там, где дешевая электроэнергия (или ворованая). Дешевле всего отпление газом.

Россия
: Волгоградская обл. г.Николаевск
29.01.2011 - 23:23
: 18

Анютка, спасибо! Меня вот эта "простота" и настораживает. На работе собираемся строить теплицу, а тут в газете наткнулась на объявление. Вот хотелось бы узнать, может кто то на практике работал с таким отоплением.

Россия
: Сызрань
17.11.2008 - 18:10
: 314

Люди,скажите какая температура как минимум , должна быть ночью в теплице? Вчера запустили отопление. Ночь контролировали,как температура удержится. А она больше чем 8 градусов не поднялась. Можно переезжать? Вроде потепление обещают,а то у нас сегодня,к примеру,ночью около 30 было. Очень хочется в теплицу переехать. Дома уже все-финиш! НЕТ места! dntknw

: Пермский край
17.09.2010 - 20:43
: 202
"inira" пишет:

Люди,скажите какая температура как минимум , должна быть ночью в теплице? Вчера запустили отопление. Ночь контролировали,как температура удержится. А она больше чем 8 градусов не поднялась.

Смотря с чем переезжать - петуньки, виолы, другие цветы - им нормально, а помидоры-перцы - им холодно!

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

inira, ориентируйтесь на мин. температуру в 12 гр. Виолы, примулы, гвоздики и т.п. можно и сейчас перенести, с ними ничего не будет, правда расти будут вряд ли при такой температуре. А вот с петунией и прочими теплолюбивыми я бы подождала. Резкая смена температурного режима и влажности не идет им на пользу. Следите за конденсатом в теплице. Холодная влажность провоцирует развитие гнилей. Перенесенный растения обработайте препаратами от гнилей (Эупарен-мульти и др.) и для повышения стрессоустойчивости (я Мегафолом пользуюсь, есть и попроще).

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

Ира , с петуньками погодила бы, а остальное типа виол можно.
Сама вторую ночь мониторю темп в теплице. С отоплением приноравливаюсь. Пока еще выжду чуть чуть.
А завтра наверное виолы, примулы, кореопсис вынесу. Гацании след на очереди- к 8 марта.
У нас тоже очень холодные ночи пока.

Россия
: Сызрань
17.11.2008 - 18:10
: 314

Сейчас вынесла виолы немного газании. И пеларгонию выношу. Нормально ей будет? Еще лобелию. Она большенькая уже. Теперь другая проблема. Сейчас не топим совсем. А там 28 гр тепла! Я такого баловства своим растюхам разве что на стадии проростания давала. И прямые солнечные лучи. Блин,и нету у меня таких препаратов,как вы пишете! И в деревне нашей даже продуктового магазина нет,не то что других! Может эпином?

Россия
: Сызрань
17.11.2008 - 18:10
: 314

А конденсата совсем не много.
Вообще,Зуля,спасибо за подсказки. Мы все делали,как ты говорила. Мне нравится очень! Думаю,может на след год и курехам своим типа такого выгул соорудить,что бы в марте у них было 28 гр тепла! А ночью то уж я их обогрею! roma

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Лобелия очень боится прямых солнечных лучей, сгореть может за минуты! Обязательно притеняйте, а на ночь лучше домой ее. На счет высокой температуры не обольщайтесь: днем 30 гр., а после 5 вечера резко упадет. Притенять посевы от прямых солнечных посевов можно спанбондом, газанию и пеларгонию не надо-они солнышко хорошо переносят. Пеларгония прохладу любит, ей нормально будет.
Нет ничего хоть эпиньте, душу успокоите, что сделали все что могли.

Россия
: Сызрань
17.11.2008 - 18:10
: 314

Спасибо,Наташа. Пойду лобелию прикрою. Что температура упадет,я знаю. Мы часа в 4 затопим. А до 10 гр она упала уже часов в 10 вечера. А так терпимо было.

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Удачи вам! hi

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

Только у зоналок листья могут покраснеть от перепадов.И их аккуратно поливать, вернее редко поливать пока. неплохо бы притенку из спанбода в первые 2-3 дня для неженок.Им же и на ночь закрывать пока ночью морозы.

Россия
: Сызрань
17.11.2008 - 18:10
: 314

Хорошо,Зуль,спасибо.

Россия
: село Соляное
25.01.2011 - 10:08
: 171

Девочки, подскажите, теплица неотапливаемая, температура на улице минус 6 днём, ночью13 , муж предлагает немного низ утеплить. У нас сантиметров 50 кирпич, а дальше поликарбонат, грядки преподняты, стеллажей пока нет, ставлю стаканчики на грядки, если пенопласт на кирпич приляпать внутри, толк будет и не вредно.А на ночь муж что-то про газовую горелку говорит, днём в теплице нормально. Рассаду дома уж хоть на потолок ставь, у меня другие посевы приостановились, срочно что-то нужно делать.

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

У нас, когда неотапливаемая теплица была, грели ночью газовой плитой старой. На землю, от которой холод идет, стелили листы пенопласта, на них горшки ставили. Муж пенопластом и верх пытался закрывать, привязывал к перегородкам, чтобы меньше холодный конденсат скапливался. А еще всю рассаду старались в ящиках ставить, и если мороз, сверху кидали пленку и даже одеяла. Но эти все приспособы не от хорошей жизни, конечно. Сейчас как вспомню, так вздрогну! wacko2

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

Ага, у меня тоже так было.
Я ставила в теплице самой, прямо внутри где стеллажи парники пленочные, двухслойные- внутренний слой агроспан. с прослойкой. Внутри парника масляный обогреватель. При минусе конкретном за бортом, там даже герани хорошо сидели. Ближе к обогревателю жаростойкие, петунии в середине и в концах виолки и пр холодостойкие. Но ниже 5С там точно не было с краю.
Потом стеллажи делала, на ней рассада на утеплителе, сверху накрывала в 2 слоя агроспаном на ночь. Получался опять таки парник. А внутрь трубу от парника с обогревателем lol чтоб тепло поступало и на верх стеллаж.

Россия
: село Соляное
25.01.2011 - 10:08
: 171

Девочки, значит стоит попробовать. Значит все когда-то с одного и того же начинали, ситуации схожие у всех. И ещё такой вопрос, как лучше сделать, хотим вторую теплицу, побольше. Первая небольшая, всё моё хозяйство не поместится, без второй не обойтись. Лучше купить готовую, на металлическом каркасе или сделать деревянный, с брусьев, предварительно обработать влагостойкой пропиткой ? для начала накроем плёнкой, ну выручка от продаж пойдёт на поликарбонат и с отоплением подумать. тяжело, девочки, вы уж наверно привыкли, вы я смотрю со стажем, а я второй сезон . От жадности насадила, всё никак распикировать не могу," столы со всей деревни собрали", бардак дома sad

РОССИЯ
: Россия
17.01.2010 - 00:28
: 158

Константиновна у меня теплица деревянная . Вторую будем ставить металлическую , но варить сами будем . И надежнее и дешевле . У меня какое то недоверие к покупным . Насмотрелась в инете, как складываются покупные - но я по жизни пессимистка .Я бы конечно делала сама /муж / . laugh

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

Лучше самим варить, потом белой краской каркас покрасить чтоб не сильно на солнце нагревалась и ПК и пленка на этих местах соприкасаясь не разрушалась от перегрева. А пленку брать либо многолетнюю типа Светлицы или ПК.
Отопление исходя от региона- что дешевле, свет, газ, уголь, дрова. Как выберете то уже и о отоплении думать как именно .
Важно отсечь холод от стен если подземная теплица и от пола. Заливать керамзитобетоном (др теплым бетоном или глинобитом) пол со стоком для воды или др способы. Иначе при запуске ранней весной или зимой тяжело прогреть.

Россия
: Удмуртия
13.10.2010 - 10:55
: 4634

у меня муж тоже сам варил, сказал что надежнее
на работе нет конкретных фоток теплицы, но есть вот такие
сейчас проект на третью готов еще больше еще теплее - однако ....заразная эта вещь
Файлы:
dsc_0725.jpg
dsc_0371.jpg

Россия
: село Соляное
25.01.2011 - 10:08
: 171

Марина, что вы выращиваете?Правильно, на переднем плане томаты? А под укрытием и отапливается она у вас или нет? И размеры укажите?

Россия
: Удмуртия
13.10.2010 - 10:55
: 4634

мы всё вырищиваем
под укрытием томаты уже высаженые в грунт,это фото того года 1 мая
в ней выращивается рассада для себя и на заказ, заказ забирают рано а размер этой теплицы4х20
у нас сейчас в ней стелажи с рассадой они сборные в три яруса, стеллажи в среднем ряду а по краям мы высаживаем помидоры 1 апреля а потом и середину засаживаем, середину засаживаем 25 апреля, а вторая теплица огуречная в ней рассада сидит на продажу тоже стеллажи в три яруса в середине по одному краю огурцы по второму краю перец с баклажанами она тоже 4Х20 (но огручики мы еще не посадили - холодновато) а теплицы на отопление и все под сотовым поликарбонатом

Россия
: село Соляное
25.01.2011 - 10:08
: 171

Девочки, сегодня выносила в теплицу гвоздику, цинерарию так ещё по мелочи. Температура там днём 27 градусов, к вечеру до 9 стала опускаться, ну а утром посмотрю. Резкие перепады вредно? Вечером ящики домой занесла, и завтра так же попробую. Устала.

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

В рассаднике у нас 18 гр. ночью, а в большой теплице 12-14 гр. Днем 20-25. Если выше, сбиваем проветриванием и поливом. Наблюдала за растениями-полет нормальный. Конечно, в идеале, таких перепадов быть не должно, но нам еще до идеала, как до голландских теплиц пешком! lol
А носить ящики туда-обратно...! shok Пожалейте себя! Если хотя бы 10-12 ночью будет, оставляйте их в теплице ночевать. Она у вас топится?

Россия
: село Соляное
25.01.2011 - 10:08
: 171

Нет не топится пока. Мы с мужем её завтра утепляем пенопластом и газовую плиту поставим, как вы когда-то. А ночью там минус 6. Так что не знаю что получится.... dntknw Потом напишу. У нас ещё на улице морозновато, когда уж весна настанет?

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Газовая плита даст температуру градусов на 8 выше, чем за бортом. Если площадь теплицы не больше 60 кв. Лучше поставить ее посередине. У нас стояла с краю, а в конце электрические обогреватели ставили. Эх, не думала я, что таким "опытом" делить ся придется. scratch_one-s_head Это то, от чего уходить надо, а не стремиться! bang