Вы здесь

Теплица для цветочной рассады. Страница 9 из 165

Перейти к полной версии/Вернуться
4943 сообщения
: Чита
06.01.2011 - 20:54
: 32

Может, профессор точно и Б....в какой-то. Дело не в конкретной печке, на мой взгляд, а в том какой температурный режим и при какой наружней температуре надо поддержать. У меня особенности климата такие - сухо (круглый год), ПК не зеленеет от водорослей. Два слоя ПК при нашем солнце не играют роли, даже лучше и вообще томаты в ПК не горят и не сбрасывают пыльники, например.

: Чита
06.01.2011 - 20:54
: 32
Veilata пишет:

Юля! Спасибо! Жду фото!
Всё как у меня: юго-восточная сторона и стена тоже 6м.!
И каркас его уговариваю тоже полуаркой сделать. Только предлагала ему вариант - купить фермерскую теплицу под поликарбонат шириной 5м. и сделать теплицу шириной 2,5м.
Два слоя поликарбоната - идея хорошая, но как в неё свет проходит? Не сильно падает освещённость? А летом как с двумя слоями? Притеняете?
А чем её отапливаете? Или используется та печка которую ты описала?

не ту кнопку нажала...

: Чита
06.01.2011 - 20:54
: 32
Veilata пишет:

Юля! Спасибо! Жду фото!
Всё как у меня: юго-восточная сторона и стена тоже 6м.!
И каркас его уговариваю тоже полуаркой сделать. Только предлагала ему вариант - купить фермерскую теплицу под поликарбонат шириной 5м. и сделать теплицу шириной 2,5м.
Два слоя поликарбоната - идея хорошая, но как в неё свет проходит? Не сильно падает освещённость? А летом как с двумя слоями? Притеняете?
А чем её отапливаете? Или используется та печка которую ты описала?

Сделать каркас самим сильно дешевле у нас получилось, плюс цоколь из бруса - теплее. super
Я по сути большой укрытый балкон получила. Моя задача была - создать условия для проростков в феврале. Позже там прекрасно развивались теплолюбивые - бальзамины, калибрахоа, пока последние хлороз не разбил да гниль корневая bang
А теплицу отапливать не надо было, только температуру поддерживать - масляный обогреватель в холодные ночи. Мы убрали окно и в этом году ставим пластиковую балконную дверь. Тепло из дома, через окно, очень микроклимат улучшает открытое окно. А печь для топки дровами - на улице. victory
В апреле сильно перегревается, мы вентиляцию сделали, а с середины мая я ей не пользовалась, в отдельных теплицах микроклимат лучше.

Россия
: Пенза
29.01.2010 - 17:30
: 350

Юля! Спасибо большое! Но фото всё равно покажи, пусть посмотрит и подумает yes3 scratch_one-s_head

Россия
: Кубань
04.04.2010 - 09:20
: 955

Добрый день,девочки! Увидели с мужем теплицы Лены-Волги, Натальи.Ч и Violki. Подскажите, пожалуйста размеры - нам достаточно 2 величины: ширина и высота. Я понимаю, что по площади они очень отличаются, ну в этом и весь наш спор. Осень уже проспорили... Будем весной штурмом брать по принципу Спячка...Раскачка...Горячка!!! Металл, СПК, место для постройки, желание- все есть. Выручайте...

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336
Акулина пишет:

Добрый день,девочки! Увидели с мужем теплицы Лены-Волги, Натальи.Ч и Violki. Подскажите, пожалуйста размеры - нам достаточно 2 величины: ширина и высота. Я понимаю, что по площади они очень отличаются, ну в этом и весь наш спор. Осень уже проспорили... Будем весной штурмом брать по принципу Спячка...Раскачка...Горячка!!! Металл, СПК, место для постройки, желание- все есть. Выручайте...

Акулина, очень мне понравился ваш принцип постройки теплицы. lol С мужем смеялись, он сказал, что как с нас списано. Не знаю, смогу ли вам помочь. Первую теплицу мы строили сами по принципу "я ее слепила из того, что было". Ширина 3м., длина 12 м. Потом, как и вы , начитались умных книжек, решили построить теплицу по Митландеру. Но голова же " дом советов", нам просто так не интересно, мы ее еще и заглубили( то есть сделали ниже, чтобы потом на 70 см. вкопаться). Рассуждали при этом так: топить надо меньше, расход материалов на теплицу уменьшается, уровень почвы получается по высоте, как стеллажи. И все бы хорошо, только не учли, что форточек митландеровских не хватает для хорошей циркуляции воздуха ( нужно не менее 25%), да и перегревается такая теплица очень быстро.
Поэтому попыткой №3 стала готовая теплица итальянского производства. Ширина 9 м., длина 30м. Пролеты между дугами 2м., поэтому ее можно укорачивать или удлинять. По опыту могу сказать, что чем больше объем теплицы, тем легче поддерживать в ней микроклимат.
На фото 1- наши первые теплицы.
2, 3 фото- сборная готовая теплица.
4 фото- принцип проветривания в последней теплице.
Файлы:
pc150097.jpg
p8100067.jpg
pc150096.jpg
pc150054.jpg

Россия
: Кубань
04.04.2010 - 09:20
: 955

Большое спасибо, Наталья.ч Вот-вот, все наверное через это прошли. Традиционный метод проб и ошибок. Но кто-то делает-ошибается-опять делает-получает результат, а мой (основательный товарищ) требует точных расчетов mail с применением теоретической механики и сопромата sad , чтобы я потом не приставала к нему с переделками... Так я вот уже 2 месяца этим и занимаюсь-составляю научный опус по постройке своей теплицы. Семья меня потеряла... agree Да, Наташа, а высота? Нужна такая, чтобы удобно было монтировать стеллажи. Еще раз СПАСИБО.

дымка

Акулина, кому-то 20кв.метров хватает, кому-то 200 мало. Арочную или скатную хотите? Единственно что можно сказать с такими данными для уравнения, СПК приходит в магазины в виде 12-тиметрового рулона, который при условии покупки целиком распилят на какие угодно куски. Ч/металл идет в основном плетьми 5,9-6м, 11-12м. Спроектируйте оптимальную ширину чтобы не было обрезков ПК. Мы свои проектировали (инженеры еще те!) на миллиметровке в масштабе 1/100 и рисовали те самые полки-стеллажи и человечка, т.е. меня в том же масштабе для наглядности. В итоге теплицы получились 5,4м шириной, с 3-хметровыми скатами. Старую остекленную теплицу шириной 6м перекрывали ПК, боковые стены сделали чуть наклонными под те же самые 3метровые скаты. Высота получилась до конька - 3,7м, из них 2,4 - боковые стены. Кому-то покажется что высоковато, но мы исходили из того что будем использовать натриевые лампы для которых высота подвеса в зависимости от мощности 1-2 метра. И при такой высоте, подтверждаю Наташины слова, перепады температур плавнее.
Я же в свою очередь хочу озвучить давно назревший наитупейший вопрос. Промышленные блочные(?) или модульные (?)теплицы, которые выглядят как несколько прилепленных друг к другу теплиц... как там решается проблема дождя или снега? Я про те самые углы, образованные скатами, ендовы. По идее снегу там некуда сползать и он будет копиться в этих самых углах периодически слегка подтаивая и замораживаясь? У меня сейчас как раз в фазе проектирования теплица которой могу смело занять площадь 15 на 35м. Традиционные не подходят, либо скаты очень пологие, либо высота неимоверная. Ну посоветуйте что-нибудь, тупик полнейший....

: Чита
06.01.2011 - 20:54
: 32

Дымка, скажите, а как решаете вопрос с поливом на таких площадях? Вручную, насосом вручную или придумали оборудование? Размышления интересны тоже. thank_you

дымка

О, на площадях - громко сказано. Где леечкой, где шлангом с насадкой, где ящики топлю. Самая морока в мае, пересыхает моментально в маленькой таре, приходится иногда по два раза в день поливать. Как-нибудь автоматизировать пока не думала, а надо бы, на полив одной теплицы уходит 1-2часа.

Россия
: Кубань
04.04.2010 - 09:20
: 955

Дымка, спасибо за ответ. Ему цены нет. Потому, что в такой теплице максимально рациональное использование стройматериалов, а именно этого от меня и требовали. Не могла убедить мужа по высоте- он думает, что если у меня рост 1,5 м, то будет достаточно 1,6м высоты. dread А потом бы bang bang bang Дымка, и все-таки попристаю еще (прости). Какая же удобней в эксплуатации для выращивания цветочной рассады, со стеллажами... двухскатная или арочная? Сделать то мы сделаем любую, но хотелось быть уверенным, что делаем то, что надо.

дымка

Акулина, какая лучше не знаю, сравнить не с чем, у меня двухскатные. Попыталась в процессе реконструкции одну двухскатную переделать под арочную, муж уперся - не буду делать, сопротивлялся до последнего, пришлось сдаться. Хотя от него только надо было эти самые гнутые трубы приварить к уже готовым стойкам. В магазине где покупала ПК дали буклетик, написано: двухскатные проще в монтаже, в арочных преимущества в отсутствии конька, экономия металла за счет свойств самого ПК. А насчет высоты 1,6 - это очень мало, хотя бы 2,5м. Высота моих 3,7 - не показатель, в предыдущем посте забыла написать что они у меня вглубь на метр, над землей получается 2,7. И еще из моих личных наблюдений, та теплица у которой наклоном стены зимой освещается лучше, я это знала из теории, теперь убедилась на собственном опыте.

Россия
: Кубань
04.04.2010 - 09:20
: 955

Спасибо!

17.11.2010 - 13:30
: 24
Veilata пишет:

Спасибо! Тогда я тоже рискну!

Валентина не советую Вам нагружать теплицу так же как ВОЛГА,
т.к вы живете в совершенно разных климатических зонах и временные нагрузки на несущие конструкции теплицы (снеговая и от напора ветра) у вас тоже разные. В Пензе эта нагрузка может превышать Волгоградскую в 2-2,5 раза.
Поэтому уточните у производителя, чего и сколько можно нагружать, прежде чем вешать кашпо, что бы потом не было больно за сломанную теплицу и даром потраченый труд, время и деньги, а главное душевные силы на выращивание Ваших красивых питомцев теплицы, да и о своей безопасности не забывайте.
Поверьте мне (инженеру-строителю с 25 летним стажем работы на стройке) это очень серьезно.
С уважением. Сергей

Россия
: Пенза
29.01.2010 - 17:30
: 350

Сергей! Спасибо за предостережение! Мой муж мне практически то же самое сказал, когда я ему показала сколько кашпо висит у ВОЛГИ в теплице. Я согласна, рисковать теплицей не буду! Он мне пообещал навес сделать вдоль стены дома, для того чтобы временно туда кашпо вешать. Затянем навес плёнкой и на весну пойдёт, а летом на этом месте хотим теплицу пристенную делать.

Украина
: Винницкая обл.
24.01.2011 - 21:21
: 52

Для АроматЛ .Вкопаная теплица.
Файлы:
izobrazhenie_133.jpg
izobrazhenie_139.jpg

Украина
: Винницкая обл.
24.01.2011 - 21:21
: 52

Она же, внутри пока бардак.
Файлы:
izobrazhenie_135.jpg
izobrazhenie_138.jpg

Украина
: Украина
13.12.2009 - 21:57
: 457

Этож сколько времени и труда ушло, соорудить такое, да, ещё впечатлили высокие грядки!

Украина
: Винницкая обл.
24.01.2011 - 21:21
: 52

Времени и труда пошло много,но оно стоит того.Мечта ,к которой шли лет пять,сбылась.

Украина
: Винницкая обл.
24.01.2011 - 21:21
: 52
Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433

Здорово! Труд титанический :-)) Идея грядка-стеллаж-прикольно.
Особенно эффектно- что держит ночью плюс- впечатляет.А трубы где?Синие шланги внизу?А печка?

Украина
: Винницкая обл.
24.01.2011 - 21:21
: 52

Печку не сфоткала,но исправлюсь.Печек там две,а труб нет .А какие трубы вы имели в виду?

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433

где"еще немножко"какие-то шланги входят в короб.Что-то я поняла, что от печей идет разводка водяного отопления dntknw

Украина
: Винницкая обл.
24.01.2011 - 21:21
: 52

Там нет водяного отопления.Шланги просто для воды,чтобы в бочку накачать и для полива.

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433

А какое тогда отопление?

Украина
: Винницкая обл.
24.01.2011 - 21:21
: 52

Теплица 6 на 12.Просто в двух нижних углах стоит по печке.

украина
: луганская обл.украина
13.01.2010 - 18:19
: 189

Лина,а земли на грядах так много,это так надо? Это ж сколько земли надо наворотить,потом со временем менять.

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

У меня так же в 1 теплице. Зато прогревается гораздо быстрее.

Украина
: Винницкая обл.
24.01.2011 - 21:21
: 52

Во-первых удобно ,что грядки подняты ,не нужно горбатиться.Во -вторых земля прогревается быстрее. Это идея мужа и его же труд. smile3

Украина
: Винницкая обл.
24.01.2011 - 21:21
: 52

Во-первых удобно ,что грядки подняты ,не нужно горбатиться.Во -вторых земля прогревается быстрее. Это идея мужа и его же труд. smile3