Вы здесь

Теплица для цветочной рассады. Страница 13 из 165

Перейти к полной версии/Вернуться
4943 сообщения
: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Раньше мы тоже топили тепличку таким способом: поставили печку и кинули из дома шланг. Но это скорее от безнадеги, чем по желанию (мороз стукнул и цветы замерзали). Конечно, такие манипуляции с газом запрещены. Да и не безопасно это, в конце концов. Лучше уж один раз потратится и провести газ в теплицу.
А платим мы как за бытовой газ. Просто на теплицу отдельная книжка. Пока, тьфу-тьфу, еще не проверяли!

Россия
: 57 регион
02.12.2011 - 19:48
: 188
наталья ч. пишет:

Раньше мы тоже топили тепличку таким способом: поставили печку и кинули из дома шланг. Но это скорее от безнадеги, чем по желанию (мороз стукнул и цветы замерзали). Конечно, такие манипуляции с газом запрещены. Да и не безопасно это, в конце концов. Лучше уж один раз потратится и провести газ в теплицу.
А платим мы как за бытовой газ. Просто на теплицу отдельная книжка. Пока, тьфу-тьфу, еще не проверяли!

Да, я тоже согласна, что это не выход. Но пока у меня так. Если все хорошо будет, то думаю что на следущий год уже сделаем как должно быть. Пока тяжело. Хорошо бы конечно все сразу, но не всегда так получается. Планов много, так что есть к чему стремиться.

Украина
: Украина Тернопольская обл.с.Горынка
14.10.2010 - 21:19
: 104

air_kiss roma yes3

Россия
: Центральное черноземье.
11.01.2011 - 16:07
: 172
Оленёнок пишет:

В каждой области, свои погремушки у горгаза... Я в этом году меняла газовое оборудование в доме... Так вот, ни за какие коврижки, я больше не сподвигнусь с ними связываться... Так что если есть планы с газификацией теплицы, то лучше их приурочить к каким-то работам и в доме... Мозги канифолить будут одинаково, но хоть одним чохом.... laugh

Вот-вот, мы тоже делали небольшую перепланировку в доме, так они на стадии проектирования, нам все мозги выели.
На отопление теплиц у нас многие используют газ. баллон. Но, мне кажется, это дорогое удовольствие.

РФ
06.10.2011 - 23:10
: 120

leoflora
Про освещение очень хорошо Юрий Мезин написа (см пост 1494 в петуниях) А все эти мои дебаты так воду лью. Если на полках то ни о каких днатах и думать нечего - одно люмки но люмки разные бывают. Юрий применяет флору это лампа со спец. спектром свечения, мое мнение в двухламповый светильник одну лампу флору одну обыкновенную. на полку шириной 60 см надо не менее четырех ламп и растояние над растениями примерно от 10см до 30см. взависмости от культуры и стадии ее развития.
Если же мы говорим об освещении теплицы то тут однозначно ДНАЗЫ, так как люмками много не насвветишь, можно и ДРЛ и ДРВ но их надо больше т.к они имеют меньший световой поток. По поводу спектра я сомневаюсь но могу заблуждаться.
С уважением , Сергей.

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117

Sergeу, так вроде разговор и шёл о теплице, в моём, допустим, случае, глухой. споры о спектрах, световых потоках уже велись, не помню в какой теме, где-то про теплицы. я серьёзно, старательно изучала. рассада малюсенькая под люмками стоит, но после пересадки надо много места для всех, поэтому Днат, дрв, и вот о металгалогенках задумалась. в воскресенье продавцов попытаю.

РФ
06.10.2011 - 23:10
: 120

Я хоть и не сильный приверженец этих натриевых ламп, но побороздив просторы инета и класические учебники по освещению, пришел к выводу деваться некуда, как ни крути а самый оптимальный вариант для досветки это ДНАЗы. Но это для досветки, когда растения получают и дневной солнечный свет. В закрытом помещении я или смешанное освещение сделал бы, или для освещения применил бы ДРЛ с электронным запуском. ДРВ не надо пусковых элементов но есть один недостаток, при перепаде напряжения- тухнут и пока не остынут не загораются.
Читал и о галогенках, но видимо старость и консерватизм берут свое и что-то они меня не вдохновили.

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
Sergeу пишет:

Я хоть и не сильный приверженец этих натриевых ламп, но побороздив просторы инета и класические учебники по освещению, пришел к выводу деваться некуда, как ни крути а самый оптимальный вариант для досветки это ДНАЗы. Но это для досветки, когда растения получают и дневной солнечный свет. В закрытом помещении я или смешанное освещение сделал бы, или для освещения применил бы ДРЛ с электронным запуском. ДРВ не надо пусковых элементов но есть один недостаток, при перепаде напряжения- тухнут и пока не остынут не загораются.
Читал и о галогенках, но видимо старость и консерватизм берут свое и что-то они меня не вдохновили.

ПРАКТИЧЕСКИ КОНСЕНСУС dri ! вот и я от безисходности. вырасту- куплю Дназ или Дриз. super Дназ ведь это Днат, только навороченнее.

РФ
06.10.2011 - 23:10
: 120
"leoflora" пишет:

ПРАКТИЧЕСКИ КОНСЕНСУС ! вот и я от безисходности. вырасту- куплю Дназ или Дриз. Дназ ведь это Днат, только навороченнее.

Кто хочет тот добъется, кто ищет тот всегда найдет. Прорвемся. dri

РФ
06.10.2011 - 23:10
: 120
"Оленёнок" пишет:

Сергей, я использовала ДНаЗ(Рефлакс) в полностью закрытом помещении. Наверное, если бы была ещё лампа с голубым спектором, рассада была бы пожалуй ещё лучше, вопрос только "ну куда же ещё лучше?"

Оля! Когда-то прочитал: "Старость это когда мы свои недостатки, начинаем считать достоинствами" Вот и я чувствую что у меня столько достоинств стало. хоть взаймы давай. Вот спорю со всеми что дназы плохие, а ведь сам в прошлом году купил. Не нравятся они мне, но я ими свечу, и рассада неплохая получается, но все равно ворчу.

Файлы:
ludi-64.gif

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
"Sergeу" пишет:

Вот спорю со всеми что дназы плохие, а ведь сам в прошлом году купил. Не нравятся они мне, но я ими свечу, и рассада неплохая получается, но все равно ворчу.

Экий вы, Сергей! А меня до паники довели laugh . я в прошлом году припозднилась к массовым продажам, а в избе сами понимаете, какие окна... и теплица не отапливается. вот нынче стонала мужу, чтоб как у Зули выкопал(экскаватор у нас есть), так он мне клятвенно обещал в подполе теплицу замутить, топить не надо. вот я и штудировала освещение. от меня продавцы в 2 районах в электромагазинах шарахаются yes2 . пока остановилась на Днате, потому, что это не худший вариант, нашла в Ростове, и муж был горд впечатлением, произведённым мной на продавца. пра 400 не было, пришлось взять 250, но уж тут схватила, пока муж сомлел. а теперь отступать некуда, позади Москва. хорошо хоть торф на халяву ya . нашла место, где стаканы одноразовые по 18 коп. можно купить, заказала от жадности 20000 шт. теперь буду всё по науке делать, ттт выращу крутейшую рассаду(подороже) и на счёт(подешевле), и- НЕ ПРОХОДИТЕ МИМО!!!! кста, в прошлом году так и делала- часть рассады цветущей (20-35р), часть рассадой из кассет 54 со стволиком 3-5см, дворняжки(кустовые по10, "ампельные" по 15). кому-то надо, чтоб прямо сейчас цвело, покупают подороже; для кого-то сроки не критичны или финансы поют романсы, покупают дешевую. и все довольны.
кому интересно про стаканы- пишите в личку.

: Псковская обл
09.08.2011 - 15:13
: 218

Я вот тоже в этом году решила часть цветущей,а часть из ящиков продавать,чтобы покупателей не терять,да и сеять чем позже ,тем лучше,т.к. теплица не отапливается,но в ящиках никогда не выращивала.и вот ломаю голову-где взять ящики,какие они должны быть,а в пластиковых нельзя?Помогите решить проблему.

россия
: тамбовская область
05.01.2012 - 02:22
: 293

олененок скажите поточней про дназ вы их уже использовали. рассада не тянется ? у меня теплица , но сейчас вней темно , как в подвале. никак не могу подобрать оптимальный вариант. сейчас днат 400 дешевая . все тянется , повесили дрл 250. но разницы не увидела , как сказал сергей кто ищет , тот найдет .но уж очень дороги эти эксперименты. вот решила узнать стоит ли дназ покупать. и еще маааленький вопросик: дросель днат 400 подойдет для дназ 400?

Украина
: Украина Тернопольская обл.с.Горынка
14.10.2010 - 21:19
: 104
leoflora пишет:
"Sergeу" пишет:

Вот спорю со всеми что дназы плохие, а ведь сам в прошлом году купил. Не нравятся они мне, но я ими свечу, и рассада неплохая получается, но все равно ворчу.

Экий вы, Сергей! А меня до паники довели laugh . я в прошлом году припозднилась к массовым продажам, а в избе сами понимаете, какие окна... и теплица не отапливается. вот нынче стонала мужу, чтоб как у Зули выкопал(экскаватор у нас есть), так он мне клятвенно обещал в подполе теплицу замутить, топить не надо. вот я и штудировала освещение. от меня продавцы в 2 районах в электромагазинах шарахаются yes2 . пока остановилась на Днате, потому, что это не худший вариант, нашла в Ростове, и муж был горд впечатлением, произведённым мной на продавца. пра 400 не было, пришлось взять 250, но уж тут схватила, пока муж сомлел. а теперь отступать некуда, позади Москва. хорошо хоть торф на халяву ya . нашла место, где стаканы одноразовые по 18 коп. можно купить, заказала от жадности 20000 шт. теперь буду всё по науке делать, ттт выращу крутейшую рассаду(подороже) и на счёт(подешевле), и- НЕ ПРОХОДИТЕ МИМО!!!! кста, в прошлом году так и делала- часть рассады цветущей (20-35р), часть рассадой из кассет 54 со стволиком 3-5см, дворняжки(кустовые по10, "ампельные" по 15). кому-то надо, чтоб прямо сейчас цвело, покупают подороже; для кого-то сроки не критичны или финансы поют романсы, покупают дешевую. и все довольны.
кому интересно про стаканы- пишите в личку.

Мне очень понравился этот коммент. Такие люди поднимают насроение... Спасибо!

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

hi
Это я пока просто отметилась. roma

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117

ага, подойдет. дроссель.
можно и в пластиковых. а размер- как вам удобно. я деревянные сама делаю, пластиковые поддоны для рассады покупаю, вобщем, что под руку попадётся, в то и сею.

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
Swera пишет:
leoflora пишет:
"Sergeу" пишет:

Вот спорю со всеми что дназы плохие, а ведь сам в прошлом году купил. Не нравятся они мне, но я ими свечу, и рассада неплохая получается, но все равно ворчу.

Экий вы, Сергей! А меня до паники довели laugh . я в прошлом году припозднилась к массовым продажам, а в избе сами понимаете, какие окна... и теплица не отапливается. вот нынче стонала мужу, чтоб как у Зули выкопал(экскаватор у нас есть), так он мне клятвенно обещал в подполе теплицу замутить, топить не надо. вот я и штудировала освещение. от меня продавцы в 2 районах в электромагазинах шарахаются yes2 . пока остановилась на Днате, потому, что это не худший вариант, нашла в Ростове, и муж был горд впечатлением, произведённым мной на продавца. пра 400 не было, пришлось взять 250, но уж тут схватила, пока муж сомлел. а теперь отступать некуда, позади Москва. хорошо хоть торф на халяву ya . нашла место, где стаканы одноразовые по 18 коп. можно купить, заказала от жадности 20000 шт. теперь буду всё по науке делать, ттт выращу крутейшую рассаду(подороже) и на счёт(подешевле), и- НЕ ПРОХОДИТЕ МИМО!!!! кста, в прошлом году так и делала- часть рассады цветущей (20-35р), часть рассадой из кассет 54 со стволиком 3-5см, дворняжки(кустовые по10, "ампельные" по 15). кому-то надо, чтоб прямо сейчас цвело, покупают подороже; для кого-то сроки не критичны или финансы поют романсы, покупают дешевую. и все довольны.
кому интересно про стаканы- пишите в личку.

Мне очень понравился этот коммент. Такие люди поднимают насроение... Спасибо!

blush2 roma прияяятно thank_you

Россия
: Ростовская область
22.12.2011 - 08:38
: 93

Примерно так выглядела моя первая теплица. Труба диаметром 30 см, котел на улице. Топили дровами.Были варианты- труба по центру, 2 по краям. Лучше всего по центру. 2 по краям не понравилось -дров много, а если одну не топишь, вторая как холодильник.
Подзаработали, решили построить рассадную. С паровым отоплением. Размер 10 на 8,1. Она пристроена к кухне. Выход из кухни, вниз по ступенькам. Из-за рельефа ее утопили мне по пояс. Стелажи на уровне почвы. Первоначально трубы уложили на стелажи. По центру стаканы на земле. По краям было по 2 трубы муж сварил стелажи из уголка, накрыл перфолентой металлической.
Получилось не очень, стаканы, что над трубами быстро сохли, по краям сырые. И тепла было не достаточно. Первый год топили котел Дон дровами. Жуть.
Потом провели газ стало полегче, но конструкция не устраивала.. Чуть позже раскажу как переделали.
Файлы:
dscn4771.jpg
dscn4774.jpg
dscn4739.jpg

Россия
: Центральное черноземье.
11.01.2011 - 16:07
: 172

Алла Никитина:
Примерно так выглядела моя первая теплица.

Алла, super super super . Какие вы труженики, это ж сколько труда сюда вложено!

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117

Алла, с интересом ждём продолжения репортажа! thank_you очень познавательно. а первая теплица с паровым была? или от дымохода грелась?

Россия
: Удмуртия
13.10.2010 - 10:55
: 4634

Алла в какой период последнее фото снято осень или весна?????
и еще вопросик в земле тоже отопление? thank_you

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433

Что-то я уже заблудилась в темах wacko2 Где Сергей писал про пересчет ватт на люксы? Бедный модератор. Эта тема тоже не очень подходит, ибо в ней речь уже о теплицах. (Aллa Никитина- просто восторг!! Такой простор, и так добротно). А если жить чуть севернее Краснодарского края, то отапливать теплицу для производства раньше марта- ну никакого смысла, привет себестоимости. Поэтому начинается все в подвалах, гаражах, подсобках, а это соооовсем другие условия. И хочется найти такие лампы и обогреватели, которые позволят с 3 месяцев выращивания на 1 перейти. (вот про Днаты такие слухи ходят...) А еще интересно, с какой площади теплицы начинается ее рентабельность?

Россия
: 57 регион
02.12.2011 - 19:48
: 188
Kleoma пишет:

Я вот тоже в этом году решила часть цветущей,а часть из ящиков продавать,чтобы покупателей не терять,да и сеять чем позже ,тем лучше,т.к. теплица не отапливается,но в ящиках никогда не выращивала.и вот ломаю голову-где взять ящики,какие они должны быть,а в пластиковых нельзя?Помогите решить проблему.

Сеяла в простые рассадные ящики и вообще вочто придется, а пикировала в деревянные из под хурмы, они не очень высокие, правда большие. В этом году мужа уговорила, делает ящики 45х55 и высота 8см. Думаю пикировать по 55 штук. так удобно, особенно когда много берут, то можно сразу ящик отдавать. Разбирает ящики из под хурмы, обрезает и снова собирает. Правда не знаю, сколько у него терпения хватит. Еще можно в ящики из под шампиньонов, пластиковые, застелить их и туда пикировать.

РФ
06.10.2011 - 23:10
: 120

Что-то нас штормит. Как шотландские дровосеки - в лесу о бабах с бабами о лесе. Сначала в петуниях про лампочки, теперь в теплице - чего и как сеять и как продавать. blush2

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433

Sergey! Нашла цифирки ( в одном из лесов)---чем меньше результат, тем хуже? Флюора выдает 33 л-в, обыкновенная люмка- 69люкс на ватт ... или есть еще какой-нибудь параметр?

РФ
06.10.2011 - 23:10
: 120
"lula" пишет:

Sergey! Нашла цифирки ( в одном из лесов)---чем меньше результат, тем хуже? Флюора выдает 33 л-в, обыкновенная люмка- 69люкс на ватт ... или есть еще какой-нибудь параметр?

Не совсем понял Ваш вопрос, но Вы правильно все расчитываете, нужны люксы и пока этих люксов не будет, ничего хорошего не получится.
Но не у всех есть возможность иметь теплицы по 3-5 соток да и живем мы в разных регионах у одних минус 10 это ужас какой холодище, у других минус 40 это норма. Поэтому кто-то в теплицах выращивает, а многие переоборудуют гаражи или старые дома под выращивание рассады. Естественно что бы максимально использовать площадь и объем небольших помещений то выгоднее всего на полках, а на полках кроме люмок лучше ничего не придумаешь. Жаром не пышат и можно под самой лампой размещать растения тем самым добиваясь этих люксов и люминов.
В теплице этими светящимися палками много не насветишь и что бы рассада получила свои необходимые люксы нужны мощные светильники. Но мощные светильники и электроэнергию хорошо кушают и потери на нагрев. Поэтому они менее экономичны но что поделаешь, надо чем-то жертвовать.
А насчет параметров ламп - основные это световой поток (лм) , освещенность (вт/м) и срок службы.

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433

Вопрос в критерии расчета экономичности. Ну не счет же за электричество. Как сравнить эффективность для растений уже ясно, а вот с этим пока вопрос.

Россия
: Россия
12.10.2010 - 19:58
: 157

Strgey Что-то нас штормит. Как шотландские дровосеки - Ой,Сергей,насмешил ! lol Как точно написано! ya

Россия
: Ростовская область
22.12.2011 - 08:38
: 93

Что то у меня с инетом не так, побробую фотки по очереди.

Это навая, уже на газе. 11 на 32.5 . Котел ИШМА 100. Отопление 3 ветки трубы 57 по контурну.Насос , между прочим градусов 5 прибавляет. То есть за счет более быстрой протечки воды, при том же расходе газа, температура на 5 градусов выше.
Вроде и третья вышла, это подпочвенное. Пластик, но котел слабоватый был на 10 кв, а труба 32, где то 300-320- метров.Не получилось, надо помощнее. Для меня, с салатом сегодня не актуально, а вот если огурцы или помидоры...
Насчет рентабельности. В Сибире нраверное нет смысла иметь зимнюю теплицу. Но давайте посчитаем.
Моя в том году съела газа на 40 тыс. за 5 месяцев. В этом году выходит круче(спасибо Путину).У меня теплица 33 мороза выдержала (до 6 градусов внутри). Но я ведь и строила под свой климат.

А вопрос ведь упирается в освещение.Мой муж уговаривал меня еще одну построить, на дровах для осени и весны. Но кажется мне удалось его убедить осветить( не в смысле святости, а света)ту, что имеем.
Ей богу, лучше меньше,но лучше.
Файлы:
dscn4759.jpg
dscn4754.jpg
dscn4723.jpg

23.04.2011 - 23:32
: 122

Вот это размах. Конструкция теплицы как в журнале "настоящий хозяин"? Или я ошибаюсь? И еще. А фундамент вы делали? А то не видно на фото.