Вы здесь

Теплица для цветочной рассады. Страница 14 из 165

Перейти к полной версии/Вернуться
4943 сообщения
Россия
: Ростовская область
22.12.2011 - 08:38
: 93

Фундамент только на рассадной. Ее мы переделали- отопление в ней, сделали по контуру, с северной 4 ветки, с западной и южной по 3. С восточной кухня на всю длину теплицы, там только обратка. Котел один, с кранами- можно теплицу и кухню топить и по отдельности.

В этом году сделасли переход, холодный из рассадной в основную. Если получится с цветами, там можно будет хранить маточники. Теперь не надо зимой в снег или мороз таскать рассаду по улице. Удобно.

Теплица построена по Митлайдеру, такую у кого то в этой теме видела. Понравилось проветривание по коньку на всю длину теплицы. Дешево и сердито. С мая конечно приходится боковины открывать, уж больно жарко. Но не проблема, все равно боковины на лето убираем, дерево просушить.

Рассадная используется с октября по май. Потом слишком жарко. На лето у меня другой рассадник . Покажу в другой раз. Может кому пригодится.
Файлы:
snc00207.jpg
snc00211.jpg
snc00210.jpg

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117

мама дорогая, какие объёмы! конечно интересно, показывайте всё!!! fotku
а для меня вообще, знаете ли, загадка, как зимой с улицы в теплицу попасть? я-то зимнюю только планирую, а вот этот вопрос озадачивает.... чего я не догоняю? растолкуйте sos

Россия
: Ростовская область
22.12.2011 - 08:38
: 93

На первом фото видно ,что кухня и теплица- одно. На втором летний рассадник. У нас не редко летом 40 в тени, все горит.Сверху пленка- красим глиной, долго не смывается. Стаканы закапываем в землю. 3 дня после пикировки под нетканкой. Как после полива вставать начинают сразу- прижились. Ткань снимаем, но полив до трех раз в день в зависимости от температуры. Влага испаряясь охлаждает воздух и рассада не так страдает от жары.Высаживаем когда корневая разрослась и держит земляной ком.

Если учесть, что салат вообще весенне- осенняя культура.. Мы умудряемся выращивать рассаду в 40 жару.Думаю цветоводам может пригодиться этот опыт.
Файлы:
snc00174.jpg
dscn4728.jpg

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117

столько стаканов в землю- это покопаешь! молодцы!!! roma

Украина
: Украина
13.12.2009 - 21:57
: 457

Алла clap просто БРАВО!!!

ECV
Россия
: Сибирь
26.02.2011 - 09:14
: 366

Алла, здоровские теплицы, молодцы! Я так понимаю она у вас из бруса крашенного, а покрытие пк или пленка? Не бывает проблем со снегом зимой или вы его счищаете?

Россия
: Ростовская область
22.12.2011 - 08:38
: 93

Это не брус, доска 50-150, но лучше 40-120. Когда строили дефицит леса был.Сверху пузырчатая оазис, трехслойная, она чем то напоминает поликарбонат. Одинарная. Сделали так, в надежде на лучшее освещение. Хотя лучше двойная пленка. Если лапмы на большую купим будем делать двойную.
Поликарбонат пока не планируем дорого, а вот как себя поведет не ясно, не зацветет ли.
Снега у нас не много, чуть подтопили свалится или стечет. А вот тем у кого много можно сделать еще одну трубу над контурным, но вверху, под пленкой.

Спасибо за похвалу.

Да еще. Доски крашенные, сначала олифа, потом маслянная, в основном опять же с целью лучшего освещения. В некрашенных было гораздо темнее.
Файлы:
066.jpg
068.jpg

Россия
: Пермский край
24.01.2011 - 22:18
: 1085

Алла, теплица хороша, ничего не скажешь. У меня вопрос как вы проветриваете теплицу? у вас автомат. система или в ручную? А то по коньку примерно не менее 3,5м а там еще рассада? и зачем вы закапываете стаканы в землю ведь холодный воздух стелиться по земле? У поликарбоната свои есть плюсы и минусы. Ему свойственно желтеть. Если контакта с землей не будет то он не зацветет.

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117

Алла, а судя по фото теплица без фундамента? или не видно?

ECV
Россия
: Сибирь
26.02.2011 - 09:14
: 366
Нэлля пишет:

Если контакта с землей не будет то он не зацветет.

У соседей на фундаменте теплица, пк зацвел.

Россия
: Пермский край
24.01.2011 - 22:18
: 1085
ECV пишет:

У соседей на фундаменте теплица, пк зацвел.

У меня 7 лет проблем нет, только крыша желтая стала.

Россия
: 57 регион
02.12.2011 - 19:48
: 188
Нэлля пишет:
ECV пишет:

У соседей на фундаменте теплица, пк зацвел.

У меня 7 лет проблем нет, только крыша желтая стала.

А у меня прблема возникла с ПК, один лист на крыше весь потемнел и растрескался, все остальные нормально. Причину не можем понять, думаем что подсунули плохого качества. Новый на вид был весь одинаковый.

Россия
: Ростовская область
22.12.2011 - 08:38
: 93

Закапываем от жары. У нас в мае может быть до 40, на стелажах перегреваются корни. А так в день раза 2-3, по погоде польешь, через неделю готовы к посадке.

Окна- вручную- дернул за веревочку. У нас по любому кто-то дома есть. По погоде следим, да времени-5 мин.

На большой фундамента нет. У нас зимой конечно бывает и 33, но не всю зиму. А отопление контурное, а у меня салат.

Вближайшее время поликарбонат не рассматриваем- тепличная пленка , сверх прочная на три года. А бока вырезаем на лето.Крыша на 3 года.

На фото окно, еще в старой теплицы, сейчас они все забиты, морозы начались.
Файлы:
dscn4788.jpg

Россия
: Пермский край
24.01.2011 - 22:18
: 1085

Алла, большое спасибо. thank_you
Ромаш, поликарбонат может трескаться зимой, когда его не плотно "приколотили" и его ветром начинает потихоньку "колбасить" извините за выражение, просто не знаю как правильно выразиться blush2 и на нем появляются микротрещины от этого он начинает темнеть и трещины сильней образуются. Я думаю происходит это у кого покрыта по отдельности(крыша и стены), а у кого сплошная, стоит нормально.

Россия
: 57 регион
02.12.2011 - 19:48
: 188
Нэлля пишет:

Алла, большое спасибо. thank_you
Ромаш, поликарбонат может трескаться зимой, когда его не плотно "приколотили" и его ветром начинает потихоньку "колбасить" извините за выражение, просто не знаю как правильно выразиться blush2 и на нем появляются микротрещины от этого он начинает темнеть и трещины сильней образуются. Я думаю происходит это у кого покрыта по отдельности(крыша и стены), а у кого сплошная, стоит нормально.

Может быть и так. Только вот теперь и не знаю, что делать, собралась затапливать теплицу, но нужно менять этот лист. На улице минус пятнадцать сегодня и ветер. А переезжать в теплицу нужно, дома уже не помещаемся. cry

россия
: тамбовская область
05.01.2012 - 02:22
: 293

у меня этим летом в новой теплице лист пк на крыше пожелтел и верхний слой потрескался, хотели перевернуть его , но он раскрошился . пришлось новый стелить. потом вспомнили , что когда стелили был ветер и лист снесло на землю и наверное его перевернуло. потом прочитала , что одну сторону пк обрабатывают от уф лучей, а мы наверное положили наоборот.

Россия
: Пермский край
24.01.2011 - 22:18
: 1085

Ромаш если все поджимает то закройте это место пленкой внутри теплицы.
Виола по поводу уф-лучей ничего не знаю, когда покупали тоже ничего не говорили. У меня теплица стеклянная, по верх стекла (на рамы) положен поликарбонат, а нынче еще изнутри протянула пленкой. В теплице работает тепловентилятор МТВ8 на слабой мощности. Температура в теплице +18-19, сейчас на улице -35 в теплице +5

Россия
: Удмуртия
13.10.2010 - 10:55
: 4634

Нэлля сфотай этот тепловентилятор, покажи мне его пожалуйста...
спасибо за ранее roma

Россия
: Север Краснодарского края
22.02.2011 - 14:01
: 44
marina130574 пишет:

Нэлля сфотай этот тепловентилятор, покажи мне его пожалуйста...
спасибо за ранее roma

Присоединяюсь к просьбе.Спасибо! thank_you

Россия
: Пермский край
24.01.2011 - 22:18
: 1085

вот такой вентилятор трехфазный, работает в пол мощности. Второй включаем, когда в теплице температура выше15 поднимается, а большой выключаем.

Файлы:
kalor3.jpg
kalor2.jpg

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433

Ура, пришла Дназ, из "Светвам"! Очень интересно по замерам - в центре светового пятна освещенность пониже, к краям- повыше. А визуально- ну ооочень яркая;-))))

Россия
: Удмуртия
13.10.2010 - 10:55
: 4634

Нэлля размер теплица у тебя какой

Россия
: Центральное черноземье.
11.01.2011 - 16:07
: 172
lula пишет:

Ура, пришла Дназ, из "Светвам"! Очень интересно по замерам - в центре светового пятна освещенность пониже, к краям- повыше. А визуально- ну ооочень яркая;-))))

lula, какая маркировка у лампы и какую площадь планируте ей освещать?

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433

СТР.Надежда, лампа 150-2, светильник ЖСП. Под досветку будет длинный стеллаж шириной метр, высота подвеса-1,3м. Греется лампа- огого, интересно, ПК может расплавиться.

Россия
: Пермский край
24.01.2011 - 22:18
: 1085

marina130574 теплица у меня маленькая 6х10 но мне пока хватает.

Украина
: Харьков
18.12.2011 - 17:30
: 172

Как у вас организован полив цветочной рассады в теплице? Как я понимаю, лучший способ-капиллярные маты. На одном из украинских форумов нашла такой вариант: "На ровную поверхность ложится обычная пленка , сверху на пленку ватин и верхним ярусом обязательно спандбонд , иначе корни будут врастать в ватин и он придет в негодность за один сезон .Ватин весной покупал по 12грн. за метр на полтора ширины . Цену на спандбонд не помню , но если очень надо то через месяц буду в Польше узнаю . Даже в жару одного полива хватает дней на 5 , ведь практически вся вода собирается в ватине и потихоньку подпитывает капилярным способом ". Кто может прокомментировать?

: татарстан
22.10.2010 - 06:20
: 239
Natasha Kulishova пишет:

Как я понимаю, лучший способ-капиллярные маты. На одном из украинских форумов нашла такой вариант: "На ровную поверхность ложится обычная пленка , сверху на пленку ватин и верхним ярусом обязательно спандбонд , иначе корни будут врастать в ватин и он придет в негодность за один сезон .Ватин весной покупал по 12грн. за метр на полтора ширины . Цену на спандбонд не помню , но если очень надо то через месяц буду в Польше узнаю . Даже в жару одного полива хватает дней на 5 , ведь практически вся вода собирается в ватине и потихоньку подпитывает капиллярным способом ". Кто может прокомментировать?

В ноябре ездили в Егорьевский тепличный комбинат, на день открытых дверей. Так вот там все стеллажи покрыты полиэтиленовой пленкой + капилярные маты немецкие (говорили 200руб/м2) полив 4 капельных линии на стеллаж. Стеллажи из европоддонов и обрезной доски 25мм! Хотели у себя так же организовать, но дороговато выходит маты... А вот с ватином хорошая мысль надо подумать!!! Вот с плеснью как, не придется воевать? Кто то на форуме выкладывал фотографии стаканчики на плоском шифере + капля!?? Как вам такой полив?
Ну все это мысли на будущее. Реальность 3 бочки на 100л, на 330л и 2000л. насосная станция, краны, фильтр, шланги и супер-вещь пистолет-насадка-лейка, очень мягкий распыл, удобная регулировка подачи. брали в "Кастораме" за 500 руб.

Украина
: Харьков
18.12.2011 - 17:30
: 172

Николай, а для петунии можно применять полив через лейку-пистолет. Насколько я понимаю, для цветка это не желательно. Вы именно таким пользуетесь?

Украина
: :Житомир
03.01.2012 - 16:46
: 30
виола пишет:

ромаш как хорошо что вы выставили фото. на следующий год ( уже на этот ) стоит вопрос о газификации теплицы. у меня теплица 12х4 из бруска 10 ПК ВНУТРИ СЛОЙ ПЛЕНКИ. СЕЙЧАС ТОПИМ БУЛЕРЬЯНОМ . ПЫЛЬ НЕВОЗМОЖНАЯ. ВСЕ РАСТИШКИ В ПЫЛИ Я БЕГАЮ с кисточкой каждый день обметаю листья , а ведь растений все больше и больше прибавляется. я хотела бы , чтобы вы поподробней рассказали как эта конструкция функционирует. от бочки идут трубы ? как они расположены под стеллажами или вдоль стены ? какой мороз выдерживает ? у нас бывает -30 и чуть больше. и еще интересует много ли финансово обходится такое отопление ? если можете ответьте поподробней.

Почему от булерьяна много пыли? Чем его топите? Если можно, покажите на фото, как установлен булерьян. Я уже купила булерьян, хочу на днях устанавливать. Очень огорчилась вашим коментом.....

Россия
: Центральное черноземье.
11.01.2011 - 16:07
: 172

lula, thank_you