Вы здесь

Теплица для цветочной рассады. Страница 71 из 165

Перейти к полной версии/Вернуться
4943 сообщения
: Ростовская область, Азовский район
08.04.2015 - 10:02
: 236

Nika120, спасибо. Сейчас пока живу в Барнауле, но в скором времени планирую переселяться)))). Участок на юге Ростовской области. Думаю, что да - первично на стеллажи в ящиках с досветкой, но и то нужно помещение в доме освобождать.

Россия
: Краснодарский край ст Новопокровская.
04.12.2013 - 13:33
: 2500

Доделываем каркас теплицы на 36 м, двускатная. Встал вопрос о покупке поликарбоната. На крышу будет 4, а вот по поводу стен размышляем. Есть в продаже поликарбонат 3,3, в прайсе стоит как поликарбонат для теплиц, по цене гораздо привлекательнее, чем 4, почти в 2 раза. Возникло большое желание несколько тысяч сэкономить. Ставил кто нибудь такой толщины поликарбонат, насколько он проигрывает 4 по теплопроводности? Теплицу планируется подублировать изнутри пленкой, эксплуатировать начну с марта, подтапливать по ночам и в случае похолоданий тепловентилятором.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Мой совет от души...Боковины плёнкой...Закакается,позеленеет...Поменяете без напряга.Поликарбонат жалко будет...

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13094

Тройку как поликарбонат не рассматриваю. Четверка идет внутренним слоем в "термосе". На крышу меньше шестерки не стала бы делать. Лучше стены из пленки, а на сэкономленные деньги крышу шестеркой.

: Татарстан
19.02.2012 - 12:48
: 692

Тоже строю теплицу на 24 квадрата из деревяшек. Поликарбонат купила 4мм Актуаль био от Новаттро. Из того, что читала про полик, скажу, что дешевый брать не рекомендуют, пожелтеет и облезет очень быстро, получится как в поговорке про скупого который платит дважды.
Я делаю стропила примерно через 45 см под полик 4мм - так посоветовали, думаю проблем не будет. С 6мм можно пореже.

: Татарстан
19.02.2012 - 12:48
: 692

А пленку на боковины натягивать целым куском или резать отдельно на каждый пролет ( почитала, что так делают некоторые, а как лучше?)

15.02.2013 - 23:42
: 898
Иришка1978 пишет:

На крышу будет 4,

Блин ну вы экономите .у меня на стенах весит градом побило .При чем на кубани все чаще град идет чем прошлые годы

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

На съэкономленные 10 на потолок-вот это вещь...И гореть не так будет...С плёнкой не стала бы кусочничать-зачем сквозняки лишние?

Россия
: Краснодарский край ст Новопокровская.
04.12.2013 - 13:33
: 2500

Пленку не рассмастриваю вообще - муж против, каркас из металлического квадрата сварен, да и у меня нервов не хватит в ветренную погоду, а ветра у нас, как на Ставрополье. Да и пленки С УФ-защитой у нас в районе нет, а если заказывать, то проще и не дороже поликарбонат 3,3 вместо пленки поставить.... А чем шестерка лучше четверки? Несколько дней изучала вопрос, пришла к выводу, что принципиальные отличия у поликарбоната Кронос и Селекс, которые у нас можно купить, начинаются с 8, там трехстенка. А 4 и 6 отличаются только расстоянием между стенками. 3,3 сама в руках не держала, и даже не видела, какая фирма делает, надо на днях в офис ехать. Но название фирмы мне пока ни о чем не скажет. Если делать, как хочется, я бы все 8 сделала, еще бы в качестве быть уверенной на 100%. Но пока 8 в бюджет не вписывается, увы.

: воронеж
01.11.2013 - 20:18
: 8523
Анива пишет:

Тройку как поликарбонат не рассматриваю. Четверка идет внутренним слоем в "термосе". На крышу меньше шестерки не стала бы делать. Лучше стены из пленки, а на сэкономленные деньги крышу шестеркой.

yes3 yes3 Пленку натягивайте целым полотном.

Россия
: Краснодарский край ст Новопокровская.
04.12.2013 - 13:33
: 2500

Стропила через 50 см. На зимнем саду на крыше 4 в 2 слоя стоит, нижний слой мне не понравился - пыль и мошка, а снимать мне его никто не будет, чтоб помыть. В будущем второй слой только из пленки буду делать.

алексей DRUGow пишет:

Блин ну вы экономите .у меня на стенах весит градом побило .При чем на кубани все чаще град идет чем прошлые годы

как здесь писали, пробивает, когда УФ защита выгорит. И 10 так же пробивает, если качество дерьмовое. А уверенности в качестве пока нет, опыта эксплуатации не хватает. На маленькой теплице стоит 4 неизвестной фирмы, пробило градом через 5 лет, но только крышу. До этого стоял нормально.

: воронеж
01.11.2013 - 20:18
: 8523
Иришка1978 пишет:

Иришка1978

Вот теплица с каркасом из уголка и зашита поликарбонатом.Спустя четыре года вынуждены были сверху покрыть пленкой.Поликарбонат градом побило,а расстояние между стропилами не позволяет натянуть пленку

Вложение
dscf0530.jpg
Россия
: Киров
29.01.2012 - 18:23
: 1846
Анива пишет:

На крышу меньше шестерки не стала бы делать. Лучше стены из пленки, а на сэкономленные деньги крышу шестеркой.

dri

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Поликарбонат учили определять пальцами-если можешь сдавить,то это кака,если не давится,то пойдёт.
С мужа письменную расписку возьмите,что это он настоял на полике... hi
Проходили,по мне,так уж лучше стекло...Дурят пока нашего брата с этими поликарбонатами,везут дерьмецо,а преподносят как конфетку...К сожалению...Есть хорошие материалы,не спорю.Но этот хуже бумажного картона...И от ветров улетает будь здоров как,вырывая дырки от шайб за миллионы.Каждый раз муж прокладки всё больше и больше по размеру ставил,что бы листы на родину вернуть...В итоге всё свалил на мои капризы...Новая теплица стойки и потолок дюралька,под стекло на герметик,внутри плёнка,сверху 4 форточки.Жгу шашки,мою из пистолета,пока довольная как слон.Сами боковины собирали из старых совдеповских рам из старого жилого фонда-вот где было дерево.

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Иришка, зачем вам этот полик, да еще такой тонкий? Не тратьте деньги!!!! УФ пленка должна быть, мы еще 10 лет назад покупали. Сейчас седьмой год пленка на теплице- держится! Хотя гарантию на 6 лет дают. А торцы в теплице из полика- весь зеленый, полопался, давно менять надо.

Россия
: Ростовская обл.
04.09.2011 - 12:01
: 674
ТатьянаСмит пишет:

нужно помещение в доме

Зачем целая комната?.Один стеллаж длиною под метровую лампу, шириною на длину ящика для сеянцев.Становится 4 ящика,3- 4 полки по две лампы на полку.Посевы идут каждую неделю по этапу,не все сразу.В один ящик петунии можно 500 шт.У нас посевы в плошки по 100 шт.Сразу 20 плошек на одну полку-20 видов и не только петуния.А через месяц запускается теплица,пикировка и посевы частично ведутся в теплице в ящики,кассеты ,на стеллажах уже черенки.При поливе каждую плошку в поддон с водою,снизу пьют.

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
Nika120 пишет:

Один стеллаж длиною под метровую лампу, шириною на длину ящика для сеянцев.Становится 4 ящика,3- 4 полки по две лампы на полку.Посевы идут каждую неделю по этапу,не все сразу.

Ну это кому как. У меня таких стеллажей несколько и то не хватает.И за неделю никакой оборот не сделаешь. Пока посеял,потом всходит -подрастает и т д .Если бы не широкие подоконники (до 65 см) полная засада была бы. Я из тех ,у кого нет отопления в теплице.И как посевы подрастать начинают- спать перехожу на кухню,спальня достается растениям.И полки там в несколько ярусов и каждый сантиметр заняты...И сервант от посуды выгребаю-там тоже рассада стоит..И вообще дома становится не выносимо,даже в прихожей убираю удобства и ставлю 4 ярусную полку....

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
ololosha пишет:

Я делаю стропила примерно через 45 см под полик 4мм - так посоветовали, думаю проблем не будет. С 6мм можно пореже.

Эх, а у нас даже захочешь- не найдешь полик толще 4 -ки...Делают глаза- а такая разве есть? Вообще то у нас полик 4 (фирму не помню) стоит 5 лет уже.И град перенес на третьем году жизни сильнейший( пластом со страха в теплице лежала -так лупило по крыше,аж чуть не оглохла)Ветры у нас последние годы очень сильные и кажется все сильнее с каждым годом...

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2552
Иришка1978 пишет:

Доделываем каркас теплицы на 36 м, двускатная. Встал вопрос о покупке поликарбоната. На крышу будет 4, а вот по поводу стен размышляем. Есть в продаже поликарбонат 3,3, в прайсе стоит как поликарбонат для теплиц, по цене гораздо привлекательнее, чем 4, почти в 2 раза. Возникло большое желание несколько тысяч сэкономить. Ставил кто нибудь такой толщины поликарбонат, насколько он проигрывает 4 по теплопроводности? Теплицу планируется подублировать изнутри пленкой, эксплуатировать начну с марта, подтапливать по ночам и в случае похолоданий тепловентилятором.

Четверка поликарбонат на крышу идет нормально, на боковины лучше тоже четверку. Зимой снег съезжает с крыши и здорово давит на боковины. На торцы и тройка пойдет. И лучше делать внахлест и по вдоль теплицы. Типа так. https://fermer.ru/comment/1074803008#comment-1074803008

Россия
: Удмуртия
13.10.2010 - 10:55
: 4635
jell пишет:

определять пальцами-если можешь сдавить,то это кака,если не давится,то пойдёт.

super

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
Черемуха пишет:

Эх, а у нас даже захочешь- не найдешь полик толще 4 -ки...

shok Галь, ты чего? любой, лет 7 точно. и цвета любого.

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
marina130574 пишет:
jell пишет:

определять пальцами-если можешь сдавить,то это кака,если не давится,то пойдёт.

super

wub сады Семирамиды прям good

андрей34

Сколько людей - столько и мнений. У меня есть теплицы, покрытые и поликом, и плёнкой. Круглогодичная теплица покрыта поликом - 8-кой, а дачные арочные 3*6 bang - 4-кой, причём разных производителей. 5-й год. На "дачных" каждый год приходится подремонтировать. На след.год менять. 8-ка на отапливаемой сильно потерял прозрачность и местами потрескался, хотя накрыт точно по инструкции с использованием термошайб, теплового зазора и стыковых профилей. На следующий год менять. По теплоизоляции - разницы с плёнкой не заметил: что 4-мм, что 8-мм, всё равно нужен 2-й слой. На 2-ой слой поликарбонат не советую: каждый год придётся снимать - пыль вытирать bang . Первые годы чертыхался по поводу плёнки. И срывало, и кусками вырывало. В каждый ветер дежурил со скотчем. Ничего, опыта поднабрался. Ошибки исправил. Слабые места (в конструкции, а могло бы их и не быть - если бы сначала поучился у других) укрепил клипсой ЗИГ-ЗАГ. Если в первый год теплицу размером 11*26 накрывали плёнкой 6 человек весь день, то сейчас накрываем вдвоём за пару часов. Правильно натянутая светостабилизированная плёнка прослужит не меньше поликарбоната.
Для себя сделал вывод: больше никакого поликарбоната. На зимней теплице придётся переваривать конструкцию крыши, всё равно - только плёнка.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13094
андрей34 пишет:

На 2-ой слой поликарбонат не советую: каждый год придётся снимать - пыль вытирать

Первые 2 сезона- без проблем. А теперь ОЧЕНЬ темно. Сняла верхний слой, все вымыла- не помогло, только один лист сломала. Нижний слой- как новый, верхний летом обязательно менять (уже бы поменяла, но денюх нет). И все равно буду делать, как было- она надежная, зимняя. Температуру держит нормально, никакие погоды не страшны.

андрей34 пишет:

Первые годы чертыхался по поводу плёнки.

Думала- и теплица улетит и я умру от разрыва сердца. Вон весна не за горами, начнется помиралово...

: Татарстан
19.02.2012 - 12:48
: 692
копатыч 56 пишет:

И лучше делать внахлест и по вдоль теплицы.

А вдоль чем лучше? Все производители советуют ячейки вертикально. чтоб попавшая влага стекала

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13094
ololosha пишет:

ячейки вертикально. чтоб попавшая влага стекала

Горизонтально как попадет?

Callisto

Она и вертикально и не стекает. А еще червячки любят в эти туннели залазить. Мне кажется, что горизонтально туда меньше влаги попадет.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13094
Callisto пишет:

Она и вертикально и не стекает. А еще червячки любят в эти туннели залазить

Проверено, так и есть. И зеленеет потом в этих тоннелях.

: Татарстан
19.02.2012 - 12:48
: 692
Анива пишет:

Горизонтально как попадет?

Сконденсируется, герметичность полная со временем все равно пропадет.

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2552
ololosha пишет:
копатыч 56 пишет:

И лучше делать внахлест и по вдоль теплицы.

А вдоль чем лучше? Все производители советуют ячейки вертикально. чтоб попавшая влага стекала

Как советуют производители я построил первую тепличку. Не понравилось совсем, щелей много, пенить устал. В ячейки влага, как будто сама всасывается. А в горизонтальной, влага попала когда поликарбонат на земле, в стопке под дождем был. Летом все испарилось и влагу в полике я больше не наблюдал.