Вы здесь

Теплица для цветочной рассады. Страница 68 из 165

Перейти к полной версии/Вернуться
4943 сообщения
Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Совсем без капели без проветривания не получится.Простая физика-разница температур...И вот любимый конденсат.Сейчас когда топлю,открываю форточку-топлю улицу...Иначе сырвость...Больше всего гераням не нравится.

Россия
: Самарская область
06.08.2010 - 21:58
: 432
jell пишет:

без проветривания не получится

Я вентилятор гоняю. Форточки уже на зиму запломбировали.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Если теплица топится печкой или котлом,то в трубу немного влаги усасывает,если нет никаких отверстий,то вентилятор вряд ли поможет.

: Барнаул
12.11.2014 - 17:16
: 91

Посоветуйте, теплица размер 4-12 высота 4,5, на земле рассада овощей, над ними высотой от земли 1 метр столы с рассадой цветов, над столами хочу повесить короба и в них ампеля и калиброшки. Света рассаде овощей хватит? Теплица будет топиться с середины марта. Без подсветки можно обойтись?

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2552
fialka-altai пишет:

Посоветуйте, теплица размер 4-12 высота 4,5, на земле рассада овощей, над ними высотой от земли 1 метр столы с рассадой цветов, над столами хочу повесить короба и в них ампеля и калиброшки. Света рассаде овощей хватит? Теплица будет топиться с середины марта. Без подсветки можно обойтись?

И света мало будет и тепла тоже мало. Но у меня в таких же условиях рассада петунии росла и ничего, развивалась нормально. При первой возможности переносил на освободившиеся места на столы. Нужно запастись Атлетом и когда потянутся, тормознуть. Это я про овощные, на петунию Атлет плохо работает.

: Барнаул
12.11.2014 - 17:16
: 91
копатыч 56 пишет:
fialka-altai пишет:

Посоветуйте, теплица размер 4-12 высота 4,5, на земле рассада овощей, над ними высотой от земли 1 метр столы с рассадой цветов, над столами хочу повесить короба и в них ампеля и калиброшки. Света рассаде овощей хватит? Теплица будет топиться с середины марта. Без подсветки можно обойтись?

И света мало будет и тепла тоже мало. Но у меня в таких же условиях рассада петунии росла и ничего, развивалась нормально. При первой возможности переносил на освободившиеся места на столы. Нужно запастись Атлетом и когда потянутся, тормознуть. Это я про овощные, на петунию Атлет плохо работает.

Спасибо, за ответ.
Овощной рассаде мало света будет с боровых сторон?
И ещё вопрос вы опилки свежие в грунт добавляете?

Россия
: Ростовская область
15.04.2013 - 21:00
: 30

на петунию Атлет плохо работает

Александр, раньше регуляторами роста не пользовался все помещалось на стеллажах, сейчас объем увеличиваю поэтому и под стеллажами все будет заставлено. Хоть у нас на юге и солнца много и у меня стеллажи высокие, думаю придется пользоваться такими препаратами. Если не Атлет, то что посоветуете на петунию (можно в личку).

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2552

Грунт готовлю в начале лета. Опилки ложу свежие. К осени опилки уже готовы. Ретардант на петунию не знаю.

андрей34

Форточки на торцах теплицы. Одна прямоугольная по центру и две по краям треугольные. Так получилось. Плёнку не до конца оборвал. Погода позволит - зимой натяну новую, а нет, то всё равно буду поздно весной эту теплицу запускать. Успею.

Вложение
dsc00485.jpg
dsc00486.jpg
андрей34

Эту теплицу хочу с конца февраля использовать для рассады цветов. Сейчас боковины обтягиваю двойной плёнкой. Верх плёнки через капельную ленту степлером прибиваю к бруску и притягиваю рейкой. Без рейки отрывает ветром. А низ плёнки прикапываю.

Вложение
dsc00489.jpg
dsc00490.jpg
андрей34

По боковым стойкам плёнку зафиксировал клипсой "Зиг-Заг"

Вложение
dsc00491.jpg
андрей34

Между слоями плёнки необходима воздушная прослойка. Сделал её с помощью пластиковых бутылок-полторашек. Получается не очень красиво, но я надеюсь, что ветра выдержит и будет сохранять тепло.

Вложение
dsc00492.jpg
андрей34

В прошлом году разговаривали про стеллажи из старого, ненужного шифера. Мол засыпать волны опилками или песком. Я засыпал песком, выравнял очень тщательно и использовал под капиллярные маты. Получилось очень плохо, т.к. получилось неровно и неравномерно поливалось.. В этом году переделывал - волны залил цементным раствором. Получилось очень качественное покрытие и недорогое, т.к. шифер бесплатный. Сейчас уже закрыл матами - плохо видно, но примерно так.

Вложение
dsc00493.jpg
Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Андрей,советую сделать бортики по периметру столов,хотя бы сантиметровые-весной оценишь.У меня на столах простая решётка из реек и поверх толстые листы пенопласта.Земля к весне плавает,приходится постоянно поправлять по уровню.Идеально всё равно не получается,но и то что есть,хорошо.

андрей34
jell пишет:

советую сделать бортики по периметру столов

Есть. съёмные - чтобы можно было сливать лишнюю воду.

Россия
: Самарская область
06.08.2010 - 21:58
: 432
андрей34 пишет:

Между слоями плёнки необходима воздушная прослойка. Сделал её с помощью пластиковых бутылок-полторашек

Полторашки какую функцию выполняют? Чтобы пленка не залипала?

Россия
: Киров
29.01.2012 - 18:23
: 1846
андрей34 пишет:

В прошлом году разговаривали про стеллажи из старого, ненужного шифера. .

Я бы сто раз подумала, прежде чем использовать, да еще и старый шифер.

андрей34
frosik пишет:
андрей34 пишет:

В прошлом году разговаривали про стеллажи из старого, ненужного шифера. .

Я бы сто раз подумала, прежде чем использовать, да еще и старый шифер.

Почему?

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
frosik пишет:

Я бы сто раз подумала, прежде чем использовать, да еще и старый шифер

И я бы 200 раз подумала.

андрей34 пишет:

Почему?

Потому что может хрустнуть в самый ценный момент,а тут еще цемента накатано.....Плюс тара с землей и т.д....Неееттт...нафиг-нафиг..лично я рисковать так не люблю..каждая минута весной на счету и каждая копейка

андрей34
Черемуха пишет:

может хрустнуть

Насчёт этого даже не сомневаюсь. Хорошая выровненная основа из деревянного бруса. Испытано с большим запасом прочности.

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
андрей34 пишет:

Хорошая выровненная основа из деревянного бруса. Испытано с большим запасом прочности

Хорошо,коли так. Давно уж было,когда у меня сложился стеллаж,сколько слез пролила,до сих пор страшно вспомнить....Теперь лучше перебдеть-чем недобдеть.Теперь хоть слоника укладывать можно laugh

андрей34

У меня кашпо падало на кассету с рассадой. cry

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2552
андрей34 пишет:

У меня кашпо падало на кассету с рассадой.

А мне по затылку, зубы так клацнули, что если бы попал язык, то откусил напрочь.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13094
Черемуха пишет:

у меня сложился стеллаж

Было. Брус переломился на сучкЕ. Махруши ссыпались с верхней полки но нижние кассеты. Убытки были, а слез- нет.
За кашпухи головой цеплялась, было.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

В магазинах спецодежды продаются довольно приличные кепочки с каской внутри...Я не шучу...Голову беречь надо.

Россия
: Самарская область
06.08.2010 - 21:58
: 432
копатыч 56 пишет:

А мне по затылку

В маленькой теплице регулярно получаю.

jell пишет:

довольно приличные кепочки с каской

я частенько подумываю у мужа каску строительную одолжить.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Ребята,ну правда красивые кепки с лёгкой касочкой внутри-есть и мужские и женские.Отличие от обычной каски-день и ночь.Также и с противогазами-наш совдеповский слоник и современный...Технику безопасности кровью пишут.

01.08.2014 - 15:29
: 474

Я себе как-то голову натянутой проволокой чуть не отрубил((

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13094
Мулька пишет:

у мужа каску строительную одолжить.

Или у сына.

Вложение
rrdzsrdz-0129.jpg
Россия
: Киров
29.01.2012 - 18:23
: 1846
андрей34][quote=frosik пишет:
андрей34 пишет:

Я бы сто раз подумала, прежде чем использовать, да еще и старый шифер.

Почему?

Потому что асбестовая пыль ой как вредна для здоровья...