Вы здесь

Теплица для цветочной рассады. Страница 15 из 165

Перейти к полной версии/Вернуться
4943 сообщения
ECV
Россия
: Сибирь
26.02.2011 - 09:14
: 366
виола пишет:

Почему от булерьяна много пыли? Чем его топите? Если можно, покажите на фото, как установлен булерьян. Я уже купила булерьян, хочу на днях устанавливать. Очень огорчилась вашим коментом.....

Если булерьян на дровах, от него нет пыли, так что не переживайте....

Украина
: Харьков
18.12.2011 - 17:30
: 172

Вот ещё нашла вариант полива (тоже не моё):

Капельный полив -один из вариантов полива в теплице
8 октября, 2009 - 16:03 — Алина Вольская
Рубрика блога:
Фото сортовых фиалок
Поскольку у многих возникли вопросы относительно полива цветов в теплице ,хочу рассказать о одном из вариантов-капельный полив! При этом поливе поливается сразу весь стол,поэтому необходимо чтоб на столе находились растения на одном этапе развития, с общими требованиями относительно колличества воды ,ее состава и наличия тех или других удобрений!По простому желательно ,чтоб на столе стоял один вид растений!

Сначала о самих столах-вариант первый дешевле и проще ,но менее долговечен. Это столы скорее всего деревянные на прочных опорах(большой груз политых растений) сверху пенопласт довольно плотный ширины не меньше3см.вся эта конструкция должна быть ровной!по опыту знаю ,что ширина стола не должна быть больше 180см,чтоб было удобно брать растения с обеих сторон!На столе желательны бортики для предотвращения скатывания воды со стола.

На стол раскатывается пленка .которая должна покрывать и бортики.На пленку кладут специальную ткань -похожую на ватин,которая хорошо впитывает воду,а сверху еще одну пленку-специальная тонкая пленка ,черного цвета со множеством мелких дырочек.Все это должно быть тщательно выровнено!Теперь сами капельницы-обыкновенные используемые для орошения полей и парников!Расстояние между капельницами 25-30 см.К капельницам подсоединена помпа ,которая подает воду на стол!

Теперь о механизме питья!Вода поступает на стол по всей длине стола и через мелкие дырочки в верхней пленке проходит к ткани(скажем ватин) и она равномерно намокает!Горшки с растениями своей тяжестью давят на стол и выдавливают из ткани воду на поверхность верхней пленки через те же дырочки и через отверствия в дне горшка вода поступает к корням ! Через некоторое время земля в горшке,вся влажная !Желательно ,чтоб ткань была влажная всегда -постоянное испарение воды создает влажность вокруг растений и охлаждает во время жары.

: татарстан
22.10.2010 - 06:20
: 239
Natasha Kulishova пишет:

Николай, а для петунии можно применять полив через лейку-пистолет. Насколько я понимаю, для цветка это не желательно. Вы именно таким пользуетесь?

Вообще то желательно при поливе не мочить листья, но у меня такой возможности нет! и кроме того на подкормку по листу, петуньки неплохо отзываются (на ВВЦ в сентябре разговаривали с представителем от Бенари, так он охарактеризовал петунии, как сорняк. типа не убиваемая растень!!!) Но лейка- лейке рознь, перебрали не один десяток насадок от самодельных, затем заводских простых (не дорогих) до комбинированных... сегодняшняя- оптимальное сочетание цена- качество. Как пример, дочка 1- классница поливала первый раз, новой насадкой, кассеты перед пикировкой, чуть перестаралась- треть субстрата ушла с водой в дренажные отверстия!!! Обычной лейкой такого добиться не возможно!!! субстрат будет вспениваться и уходить через верх. Я уж не пишу про падающие "малявки".

: татарстан
22.10.2010 - 06:20
: 239

фото из Егорьевского ТК
Файлы:
dsc07707.jpg

Украина
: Харьков
18.12.2011 - 17:30
: 172

Я хочу завтра попробовать ватин или синтепон положить под 288-ю кассету в качестве эксперемента. Время же ещё есть до пикировки. вручную из чайничка поливать-это каменный век. Николай, если можно конкретнее какая у Вас модель лейки-пистолета? Будем подготавливаться и перестраховываться.

Фото впечатляет, есть к чему стремиться.

россия
: тамбовская область
05.01.2012 - 02:22
: 293

завтра постараюсь сделать фото булерьяна. печь как показала практика никуда не гожая ( по моему мнению ). производитель в рекламе расписывае , что горение длится от 6 до 8 часов. все это вранье и реклама. греет она в маленький мороз дай бог 3 часа при полной загрузке , остальное время тлеют угли , но они уже не греют. все печи булерьян поддымливают при открытии дверцы. я походила по форумам , где про эти печи обсуждают ( поздно , когда уже ее купила ) оказывается она предназначена для дач или боксов , гаражей , а для теплиц надо брать объем заявленой на печь площади ,не менее чем в два раза. этого я незнала. и цена у нее кусается . я с вою брала за 10700 и еще в другой город за ней ездила.вобщем мне не нравится. попробуйте может у вас лучше пойдет , незнаю удалять ли это сообщение _ это не в коем случае не антиреклама -это мой личный опыт . если что интересует пишите в личку там все подробней объясню.

россия
: тамбовская область
05.01.2012 - 02:22
: 293

да забыла написать . топлю дровами , т. к . для угля она не предназначена . для угля нужны колосники , а там их нет.

ECV
Россия
: Сибирь
26.02.2011 - 09:14
: 366

Дымить "Булерьян", как впрочем и любая другая печка, в случае отсутствия "тяги", что может быть следствием погодных условий, либо неправильном монтаже дымохода, на сколько я знаю в инструкциях к булерьянам четко прописывается длина дымохода, метров5-7, точно не помню. Кроме того у булерьянов перед открытием дверки, необходимо полность открыть задвижку перекрывающую дымоходную трубу, чтобы увеличить тягу. Собственно ей и регулируют длительность горения. Некоторые подводят к нижним трубам вентилятор, это увеличивает воздухообмен. Пылит она тоже не больше чем любая другая печка на твердом топливе, единственное на угле пылит, на мой взгляд больше. Виола, в вашем случае вы купили просто маломощную печь для вашей теплице, но мне кажется, любая другая печка с такой же мощностью показала бы себя также.

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433

Natasha! Гениально! Конечно, и капиллярные маты можно по приемлемой цене найти, но это опять доставка, опт, а тут ватин и спанбонд из любого близлежащего магазина. mail Обязательно выложите результат!

Украина
: Харьков
18.12.2011 - 17:30
: 172

lula я вот только насчёт спандбода не пойму, это что-то по типу ветробаръера?

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433

А что такое ветробарьер? Я так понимаю, это черная нетканка. Разной тощины, не гниет и в микродырочку.;-)
Где-то раньше обсуждалось- NPO COMPAS LTD Комплексный АгроСервис , мат по 50 р\кв.м. А напитывают его все-таки как? Кидают трубки, как на фото, или опускают край мата в емкость, или из ведра заливают?

Россия
: Центральное черноземье.
11.01.2011 - 16:07
: 172

Сейчас стоят большие морозы, топить теплицу нет возможности. Есть закрытое подвальное помещение, примерно 6 кв. м. Для освещения, что лучше выбрать 1 лампу ДНаЗ 400 или 3 лампы ДНаЗ 150.
Уважаемые форумчане, подскажите, пжл, как будет лучше, в лампах вообще не разбираюсь.

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433

Надежда, еще от высоты подвеса зависит. Вообще считается, лучше 1, но помощнее, в теме https://fermer.ru/forum/zakrytyi-grunt-i-gidroponika/30911 можно уточнить ( где-то на средних страницах)

Украина
: Харьков
18.12.2011 - 17:30
: 172

lula напитывать его с помощью шлангов для капельного полива. Разложить на расстоянии 30-40см и включать. У нас в прошлом году огурцы были на капельном-красота. Утром кран открыл и вся работа.

ECV
Россия
: Сибирь
26.02.2011 - 09:14
: 366
lula пишет:

А что такое ветробарьер? Я так понимаю, это черная нетканка. Разной тощины, не гниет и в микродырочку.;-)
Где-то раньше обсуждалось- NPO COMPAS LTD Комплексный АгроСервис , мат по 50 р\кв.м. А напитывают его все-таки как? Кидают трубки, как на фото, или опускают край мата в емкость, или из ведра заливают?

Смысл тогда мутить с ватином, если он стоит около 60 руб в рознице за метр + стоимость спанбонда рублей 30-40??? Через спанбонд точно прорастут корни, мы летом в ОГ ставили на него горшки, а ватин делают на основе натуральных волокон, он точно запреет, его придется постоянно менять....

Россия
: Ростов
09.04.2011 - 22:18
: 521

А если синтепон? Он-же не натуральный? Оч. хочется снизить себестоимость )))

Россия
: Краснодарский край. Крыловский р-н.
07.12.2009 - 22:47
: 1449
"СТР.Надежда" пишет:

1 лампу ДНаЗ 400

здесь 400вт. расстояние до растений 140см.

Файлы:
30.1.12_012.jpg

Украина
: Харьков
18.12.2011 - 17:30
: 172
ECV пишет:
lula пишет:

А что такое ветробарьер? Я так понимаю, это черная нетканка. Разной тощины, не гниет и в микродырочку.;-)
Где-то раньше обсуждалось- NPO COMPAS LTD Комплексный АгроСервис , мат по 50 р\кв.м. А напитывают его все-таки как? Кидают трубки, как на фото, или опускают край мата в емкость, или из ведра заливают?

Смысл тогда мутить с ватином, если он стоит около 60 руб в рознице за метр + стоимость спанбонда рублей 30-40??? Через спанбонд точно прорастут корни, мы летом в ОГ ставили на него горшки, а ватин делают на основе натуральных волокон, он точно запреет, его придется постоянно менять....

Я не знаю сколько это в гривнах, но у нас погонный метр капиллярного мата при ширине 1,8 м стоит 65 грн, ватин-15 грн, а синтепон 5,5, так что есть над чем подумать, время же ещё есть. Я синтепон уже под кассету подложила. А там посмотрим.

Украина
: Харьков
18.12.2011 - 17:30
: 172

Кстати, перфорированную чёрную плёнку можно купить отдельно, по-моему она выходит около 15 грн/м.п.(Утверждать не буду, цены с интернета),Среди недели выберемся на оптовый рынок и что-нибудь присмотрим.

Россия
: Московская обл, г. Сергиев Посад
31.08.2011 - 01:58
: 43
sergm пишет:
"СТР.Надежда" пишет:

1 лампу ДНаЗ 400

здесь 400вт. расстояние до растений 140см.

А на сколько м2 у Вас одна лампа? У меня Дназ 400 на 10м2, при той же высоте подвеса, как думаете нормально?

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433

Мутить, потому что коты в мешке не нравятся. Откуда я знаю, КАКОЙ капиллярный мат нужен именно мне? Вот когда все можно увидеть-пощупать... А пока хоть принцип опробовать.
Natasha, еще раз спасибо за мысль и описание технологии. Опыт будет очень интересен!

Россия
: Самарская область
06.08.2010 - 21:58
: 432

Третий месяц пользуюсь синтепоном. Пока не зацвел. Использую вместо капиллярного мата под фиалки.

Россия
: Краснодарский край. Крыловский р-н.
07.12.2009 - 22:47
: 1449
"ALYSIK" пишет:

нормально?

пойдет с учетом , что и боковой ряд освещается .

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849
Мулька пишет:

Третий месяц пользуюсь синтепоном. Пока не зацвел. Использую вместо капиллярного мата под фиалки.

А толщина какая у вас? В один слой или несколько?

: Краснодарский край
20.01.2010 - 00:00
: 2404

Я тоже склоняюсь к тому, что не надо мутить... все придумано уже до нас.
Не так и дорого обошлись эти маты, мне менеджер сам подсказал какие именно мне надо маты, просто обговариваешь свои тех.условия.
Маты с защитным покрытием обошлись 90р. метр2, а доставка вообще дешево с Москвы до Ростова 400р.

Россия
: 57 регион
02.12.2011 - 19:48
: 188

Alinka, извините за вопрос. Ну как вы сделали печь в теплице? Я вчера свою "безнадегу" затопила. Утром на улице сегодня -25, в теплице +12. Хоть виолу и остальные многолетники вынесу, а то дома уже негде и температура высоковата.

: Ростовская область
08.02.2011 - 11:39
: 327
"Ромаш" пишет:

Alinka, извините за вопрос. Ну как вы сделали печь в теплице?

Две недели ломаем головы, что придумать. Наша буржуйка, которая лежала в сарае в старом поместье (там никто не живёт) сделала ноги... cry Жалкоооо..... cry Можно, конечно, купить новую, но муж убеждает на этот сезон лучше взять две печки на солярке, т.к. солярка у нас халявная. Я пролезла весь интернет за эти печки, отзывы разные, прям не знаю, брать или не брать.... Я боюсь, что будет вонять соляркой и поликарбонат, говорят, темнеет от этих печек.
Отопление наподобие как у вас, муж сказал будем делать летом, т.к. у нас котёл на другой стороне дома - далеко от теплицы и шланг нужно тянуть через весь двор вокруг дома. Первая же проверка горгаза нас нахлобучит... А летом мы как раз доделаем пристройку и перенесём котельную, тогда теплица будет прям под боком.
Ну подскажите кто-нибудь, пожалуйста, на теплицу 24 кв. две солярочные печи потянут? Кто пользовался, поделитесь, пожалуйста....

Украина
: Харьков
18.12.2011 - 17:30
: 172
lula пишет:

Мутить, потому что коты в мешке не нравятся. Откуда я знаю, КАКОЙ капиллярный мат нужен именно мне? Вот когда все можно увидеть-пощупать... А пока хоть принцип опробовать.
Natasha, еще раз спасибо за мысль и описание технологии. Опыт будет очень интересен!

я уверена, что капиллярные маты, конечно, лучше синтепона и всё равно к этому придём. Но пока всё получилось. В лоток под 288 кассету на один слой синтепона ушло около литра воды. Земля равномерно потянула влагу, утром все кассеты пришлось поливать кроме этой.

: татарстан
22.10.2010 - 06:20
: 239
ЧайкаЛ пишет:

Я тоже склоняюсь к тому, что не надо мутить... все придумано уже до нас.
Не так и дорого обошлись эти маты, мне менеджер сам подсказал какие именно мне надо маты, просто обговариваешь свои тех.условия.
Маты с защитным покрытием обошлись 90р. метр2, а доставка вообще дешево с Москвы до Ростова 400р.

А где заказывали? Производитель? thank_you

Украина
: Харьков
18.12.2011 - 17:30
: 172
ЧайкаЛ пишет:

Я тоже склоняюсь к тому, что не надо мутить... все придумано уже до нас.
Не так и дорого обошлись эти маты, мне менеджер сам подсказал какие именно мне надо маты, просто обговариваешь свои тех.условия.
Маты с защитным покрытием обошлись 90р. метр2, а доставка вообще дешево с Москвы до Ростова 400р.

Я так понимаю, это 22,5грн /м,кв. так это действительно недорого. Так Вы в этом году брали или в прошлом, уже пробовали применять в теплице?