Вы здесь

выращивание цветочной рассады. Страница 71 из 208

Перейти к полной версии/Вернуться
6236 сообщений
Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433

Ромаш, условия содержания зоналок опишите.

Россия
: Московская область
28.11.2011 - 20:34
: 40
Лера фермер пишет:

елена-64, расскажите, пожалуйста, а астру у кого купили? И сорта. не могу найти, чтобы устраивал и цветок и цена.

Астру купила в Профсемцвете.Сорта Гала и Матадор.

Россия
: Московская область
28.11.2011 - 20:34
: 40
skarlett пишет:

Еще сажаю землянику и клубнику. Два сезона сажала мимулюс.Хорош в прохладе,на жаре вытягивается ,рекомендую для тенистых мест,идет неплохо.

Елена, какие сорта клубники и земляники вы сажаете, из семян? Напишите, пожалуйста, по подробней, технологию выращивания, в какую тару, сажаете и в какую, цену можно продать. И цинерарию, в какие сроки сажать? Заранее спасибо за ответ.[/quote]
Клубнику в этом сезоне буду сеять С-141,Московский деликатес,из мелкоплодной Руяна,Барон Солемахер,Александрия.В нашем районе куст идет за 70р. Рассаду пикирую в горшки 10 см.и продаю достачно сильный куст на цвету.Мелкоплодная иногда с ягодами.А цинерарию по своему опыту сею в середине января,уж больно долго она сидит. В этом году хочу чуть-чуть посееть в декабре,чтобы пустить её на формирование вазонов. Клубнику сею поверхостно прикрыв пленкой или стеклом,как только проклюнется сразу под свет,температуру держу 15-18гр.,пикирую сначала в маленькие ячейки затем переваливаю в горшки 10 см. или 200-хгр. стаканчики.подкармливаю ягодным комплексным.

Россия
: 57 регион
02.12.2011 - 19:48
: 188

В прошлом сезоне вырастила из семян, что осталось высадила в ОГ, все лето цвели, осенью начеренковала и поставила в теплицу пока погода позволяла. Принялись нормально. Занесла в помещение, стоят на южной стороне, но не на подоконнике, а рядом на столе температура 20-22 . Через неделю опять начали желтеть и листья отваливаются, также было и в прошлом году только стояли на восточном окне. Опрыскиваю 2 раза в день.

: Псковская обл
09.08.2011 - 15:13
: 218

Елена64,а когда вы сеите клубнику и землянику,опишите немного технологию пожалуйста.

Россия
: Московская область
28.11.2011 - 20:34
: 40
Kleoma пишет:

Елена64,а когда вы сеите клубнику и землянику,опишите немного технологию пожалуйста.

Если хотите ,чтобы был хороший куст и набирал бутоны,то сееть надо в декабре. Я начну посадки с 5 декабря,и буду сеять с интервалом в две недели.Подкармливать начинаю после пикировки через неделю.Если у вас семена не гранулированые ,то перед посадкой можно смешать с песком или вермикулитом (через сито протереть получается хорошая пыль)смешиваю с семенами и равномерно наношу на субстрат накрываю как обычно пленка или стекло.

Россия
: Московская обл, г. Сергиев Посад
31.08.2011 - 01:58
: 43

елена-64, а Вы из какого города в Московской области, может мы соседи?

Украина
: Восточная Украина
20.08.2009 - 16:23
: 69

Подскажите, возможно ли сохранить семена к след.сезону после открытия пачки? К примеру для меня много 250-500 шт.одного цвета, миксы брать не очень хочется. sad А так бы в этом году половину, в след-ем. Что-то мне думается,что вряд ли возможно, а вдруг? Отсыпать нужное кол-во,запаять и,к примеру,в холодильник.

: Краснодарский край
20.01.2010 - 00:00
: 2404

Ира, я на днях посажу на пробу прошлогодние петунии, думаю через неделю будет результат, отпишусь. Хранила в холодильнике, были в пробирках, пробирка в пакете, пакет заклеен скотчем laugh в общем, как кащеева игла.
Катарантусы прошлогодние уже взошли.

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849

Ромаш, во первых прекратите опрыскивать пеларгонию - она этого не любит, поливайте совсем понемногу!!!!- она очень не любит перелива!- грунт должен просыхать, прищипните макушку над 3 парой и удалите все больные листья. С южного окна уберите - лучше ю-з,з, в, . Герань после заноса ее в дом с улицы обычно сбрасывает почти все старые листья, а на ю окне еще и горит. Нет, ну она растет на Ю окнах, но нужна адаптация. Ставить после заноса в дом на Ю окна лучше не надо - железно все отвалится. Полив очень умеренный!!!!!! и никаких опрыскиваний! Ее и поливать надо стараться чтобы вода не попадала на листья. Когда появятся молодые листочки начинайте подкармливать комплексным удобрением. Если есть подсветка, то удобрять в зимнее время можно почаще, а если нет - то не больше 2р в месяц. И еще ей лучше будет если температура будет зимой пониже - желательно чтобы рядом не было источника тепла(батареи). Думаю у вас тогда все наладится.

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849
М.И.Михалычи пишет:

Подскажите, возможно ли сохранить семена к след.сезону после открытия пачки? К примеру для меня много 250-500 шт.одного цвета, миксы брать не очень хочется. sad А так бы в этом году половину, в след-ем. Что-то мне думается,что вряд ли возможно, а вдруг? Отсыпать нужное кол-во,запаять и,к примеру,в холодильник.

Всегда сохраняю...и по три года. закройте погерметичнее и в низ холодильника. Правда семена некоторых цветов все равно теряют всхожесть...а петуния нормально.

Россия
: 57 регион
02.12.2011 - 19:48
: 188

Светляк, спасибо большое, сейчас уберу их оттуда. А я то думала что им очень сухо. Еще вопрос, вернее два, купила семена "торения" и "мартиния единорог", ну по торении инфу нашла, а вот про мартинию ничего. Кто нибудь их выращивал? Если да , то как народ на них реагирует?

Украина
: Восточная Украина
20.08.2009 - 16:23
: 69

Девочки,огромное спасибо! roma Теперь другое дело,буду из этого исходить.

Россия
: Керчь
16.08.2010 - 18:44
: 200
Ромаш пишет:

Светляк, спасибо большое, сейчас уберу их оттуда. А я то думала что им очень сухо. Еще вопрос, вернее два, купила семена "торения" и "мартиния единорог", ну по торении инфу нашла, а вот про мартинию ничего. Кто нибудь их выращивал? Если да , то как народ на них реагирует?

Ничего интересного в мартинии нет.Лопухастые листья розеткой и маленькая стрелочка колокольчиков смотрящих вниз.Только место в теплице занимать yes3

Россия
: 57 регион
02.12.2011 - 19:48
: 188

Спасибо Наталья, а на картинке она такая красивая. знала бы не купила, да и в пачке всего 2 семечка.

Россия
: 57 регион
02.12.2011 - 19:48
: 188

Еще девочки, скажите кто нибудь пользовался чашечками петри? Есть от них толк?

украина
04.12.2009 - 10:34
: 671
М.И.Михалычи пишет:

Подскажите, возможно ли сохранить семена к след.сезону после открытия пачки? К примеру для меня много 250-500 шт.одного цвета, миксы брать не очень хочется. sad А так бы в этом году половину, в след-ем. Что-то мне думается,что вряд ли возможно, а вдруг? Отсыпать нужное кол-во,запаять и,к примеру,в холодильник.

Так и делай-если семена свежие-то конечно сохранятся.

Россия
: Московская область
28.11.2011 - 20:34
: 40
ALYSIK пишет:

елена-64, а Вы из какого города в Московской области, может мы соседи?

Да,мы соседи.Я из Каширы.

Украина
: Восточная Украина
20.08.2009 - 16:23
: 69
орешка пишет:

Так и делай-если семена свежие-то конечно сохранятся.

roma

Россия
: Пошехонье Ярославской обл.
25.04.2009 - 11:50
: 13
елена-64 пишет:
СТР.Надежда пишет:

Елена-64, опишите, пжта, всю технологию выращивания примулы - от посева до цветения. Когда посеяли надо ли сразу ставить в холод?

Посев произвожу с 10 ноября,посев поверхостный или делаю бороздки и сею семена не засыпая их субстратом.Сверху плёнка или стекло,и закрываю от света ,когда семена проклюнутся снимаю затемнение и ставлю под подсветку не снимая пленки .Пленку снимаю когда появятся семядоли,постепенно.Температура у меня от 15-18 градусов,выше стараюсь не поднимать.Пикировать начинаю с третьего настоящего листа,сначала в маленькие ячейки затем переваливаю в горшки 10 см.В феврале выношу в теплицу,там в это время у меня 5-10 гр.больше не получается.Когда позволяет погода выношу её в парник ,где нет отопления,а потом на улицу.

Извините у меня вопрос. А маргаритки выращивать можно, так же как примулы?

: Ростовская область
08.02.2011 - 11:39
: 327

А кто-нибудь выращивал колокольчики- двухлетки? Купила несколько пачек серии "Чемпион". Как они в рассаде и в продаже?

россия
: Самарская обл.
04.12.2011 - 11:10
: 8

Доброго времени суток!
У меня вопросик-просьба,хотелось бы узнать кто в каком процентном соотношении сажает петунью?
Например ампель-30%;махров.-50% и т.д.
Заранее спасибо! hi

Россия
: Ростов
09.04.2011 - 22:18
: 521

Я в прошлом сезоне на сажала много махровой, но её много не берут. Под конец сезона раздавала всем знакомым.

Россия
: Московская область
28.11.2011 - 20:34
: 40
progress пишет:
елена-64 пишет:
СТР.Надежда пишет:

Елена-64, опишите, пжта, всю технологию выращивания примулы - от посева до цветения. Когда посеяли надо ли сразу ставить в холод?

Посев произвожу с 10 ноября,посев поверхостный или делаю бороздки и сею семена не засыпая их субстратом.Сверху плёнка или стекло,и закрываю от света ,когда семена проклюнутся снимаю затемнение и ставлю под подсветку не снимая пленки .Пленку снимаю когда появятся семядоли,постепенно.Температура у меня от 15-18 градусов,выше стараюсь не поднимать.Пикировать начинаю с третьего настоящего листа,сначала в маленькие ячейки затем переваливаю в горшки 10 см.В феврале выношу в теплицу,там в это время у меня 5-10 гр.больше не получается.Когда позволяет погода выношу её в парник ,где нет отопления,а потом на улицу.

Извините у меня вопрос. А маргаритки выращивать можно, так же как примулы?

Да ,можно,Один год я выращивала ,получаются хорошие кустики,Их можно распикировать в отдельные стаканчики или в горшочки 10 см.по 3 штучки ,получается очень пышный горшочек. Я только не могу найти красивю маргаритку.

Россия
: Саратовская область
26.12.2010 - 23:32
: 98

Елена-64 я думала маргаритки как виолы надо сажать с января. Я хотела начать их сажать со 2 января сначала в общую тару, а потом пикировать в 200гр одноразовый стаканчик. Сорта у меня Хабанера и Тассо, сажали вы, такие как они вам?

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Подняла записи прошлого года. Из 40 тыс. петунии: петуния крупноцветковая( градинфлора) 70 %, петуния махровая около 12 %,петуния мелкоцветковая миллифлора и мультифлора 10%, петуния ампельная 8%.
Продалась петуния практически вся. Немного получился перебор с ампельной- слишком увлеклась сортами и расцветками.
Махровую брали неплохо, если кустик сформированный и пышненький, мимо него трудно пройти. Надо объяснять покупателям, что махровая петуния нуждается в прищипке для лучшего кущения. А так как прищипнуть главный побег с бутоном наши покупатели вряд ли будут ("Ой, зачем цветок ломать, он же цвести не будет!"), то лучше эту процедуру сделать самим. Только учтите, что прищипка отодвигает цветение на 2 недели. Я не пожалела времени и посеяла махровую петунию раньше обычной. Зато в следующем году покупателей на нее будет больше.
Файлы:
p1050327.jpg
p1050205.jpg
p1050207.jpg

Россия
: Саратовская область
26.12.2010 - 23:32
: 98

Я не пожалела времени и посеяла махровую петунию раньше обычной. Зато в следующем году покупателей на нее будет больше.[/quote]
Наталья в какие сроки сеяли махровую в декабре?

Россия
: 57 регион
02.12.2011 - 19:48
: 188
Alinka пишет:

А кто-нибудь выращивал колокольчики- двухлетки? Купила несколько пачек серии "Чемпион". Как они в рассаде и в продаже?

В прошлом году сеяла колокольчик "Чайный сервиз" 2-х летку, в рассаде нормальный, но брали плохо. высадила в ОГ, попробую в этом году на цвету. Девочки, а вы многолетки на рассаду сеете? Если да, то какие? У нас на рынке очень мало кто продает многолетку, если только уже деленки и цены заоблачные.

: Псковская обл
09.08.2011 - 15:13
: 218

А у нас народ по прежнему предпочитает махровую,собирают ну прям коллекцию из всех имеющихся расцветок,ампели больше берут на озеленение магазинов и пр.,крупноцветковую простую тоже понемножку,приходится убеждать.Торгую только на рынке,озеленением не занимаюсь.Но два последних лета были патологически жаркими и махра теряла декоративность в первую очередь,да и расцветки все уже приелись,так что буду ее уменьшать,заменяя на грандифлору,ну и ампелей набрала.Махру сеяла в середине декабря,цвести она начала в середине марта,к началу продаж(конец апреля)это были кустищи с 3-5 цветками,мучившиеся в 0.5 л стакане,продавалась первая по 100р кустик.

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

skarlett, ну что вы, какой там декабрь! Посев махровой петунии начала в середине января, потом в начале февраля, потом еще в конце февраля. Это для того, чтобы продлить период продаж. Пикировка через месяц, еще через 4-6 недель начало цветения. И это сроки для южных регионов (начало продаж с 20 апреля). У вас, я думаю, еще позже начинать сеять надо. Первую махрушку продавала по 40 руб.