Вы здесь

выращивание цветочной рассады. Страница 66 из 208

Перейти к полной версии/Вернуться
6236 сообщений
россия
: волгоград
04.02.2011 - 19:37
: 104

Rahimen , огромное спасибо за консультацию! thank_you А в какой пропорции лимонку применять?
Константиновна, виолу сеяла 1 января 2011 г., не прищиповала. mail

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

20-30 гр на 10 л воды. Полить и отверстия внизу добавить срезав край у стаканчика на дне канцелярским ножом. На какую нить решетку поставить и просушить основательно. Удали все блеклые бутоны и желтый листья.

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

В Магните лимонная кислота по 5,4 р продается 30 гр пачка. У меня 1 пачка на 10 л воды.
Полей им только 1 раз , этого достаточно будет. И самое важное-на решетку ставь их сушить. Отверстия увеличь.

россия
: волгоград
04.02.2011 - 19:37
: 104

Rahimen, thank_you thank_you thank_you

украина
: дзержинск
24.02.2011 - 14:31
: 104

Подскажите новичку как правильно черенковать петуниию Я начеренковала в покупную смесь( торф+кокосовое волокно и в одну добавила агроперлит, а в другую нет) и занесла в дом на окно, свет через жалюзи проникает ,но поверхностно. Втеплице побоялась оставлять днем нагревается до 40. И вот сегодня пятый день и верх на некоторых начал желтеть. Корней еще нет.Ящики герметично укрыты пленкой.
Файлы:
img_0726.jpg
img_0728.jpg
img_0734.jpg
img_0727.jpg

23.04.2011 - 23:32
: 122

vodvener, у Вас ситуация исправилась с петуниями, после полива лимонной кислоты?

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Елена, черенкам надо оборвать нижние листья, оставив верхнюю пару и верхние Укореняют черенки не в отдельных стаканчика, а в ячейках или ящиках с расстоянием между черенками 5 см. Можно прищипнуть верхушку, тогда силы растения будут напрвлены не на рост стебля вверх, а в корень. Почему у вас верхушки желтеют- не знаю. Проблемы могут быть в грунте ( я использую субстрат Агробалт+ перлит, выпада не бывает), большом количестве листовой массы и т. д.
Я укореняю черенки в кассетах на 125 ячеек в которых получаю черенки, чего добру пропадать? laugh Кассеты с черенками стоят в теплице под стеллажами, там тенек и влажность выше, чем дома. После укоренения ставлю на стеллажи, чтобы не тянулись от недостатка света. Черенки ничемм не укрываю. Раньше закрывала пленкой, подпревали. Весной они без проблем укореняются без всяких укрытий.
Так выглядит полуфабрикат черенка через две недели после укоренения.
Файлы:
p4140234.jpg
p4140231.jpg
p4140235.jpg

украина
: дзержинск
24.02.2011 - 14:31
: 104

Спасибо попробую в кассеты, а поливаете водой или корневином.

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

При черенковании проливаю Радифармом, потом через 10 дней еще раз. Можно пользоваться Корневином (опудривание) или гетероауксином. Но сказать честно, петуния легко укореняемое растение, и весной без всяких препаратов укореняется. Потом поливаю водой, тут главное не перелить- может загнить.
В этом году проводила эксперимент по укоренению петунии в субстрате и торфяных таблетках. Вечером будет свободная минутка- выложу результаты.

Украина
: Донецкая обл. Дружковка
12.09.2010 - 19:36
: 119
"elena 15" пишет:

Поставте черенки под подсветку+укрывать плёнкой.У меня через 10 дней уже появились хорошие корни(без подсветки загнивали).И Наталья права лучше укоренять в кассетах или небольшой таре.Поливаю обычной водой,можно использовать радифарм.
Да забыла,я укореняю в чистом торфе,без всяких примесей.(торф беру литовский).

украина
: дзержинск
24.02.2011 - 14:31
: 104

Начеренковала новую партию ампелей в кассеты и не знаю оставить в теплице или вынести. в теплице днем +35 и свет, стелажей нет, везде томат высажен.

Россия
: Башкортостан, город Янаул
24.02.2010 - 14:24
: 555

Вот и поставьте между томатами. В теплице самый лучший климат для укоренения. А между томатами поставить что бы тенечек чуть был. На солнцепек нельзя.

россия
: Братск
12.01.2011 - 19:11
: 56

Девочки, подскажите пожайлуста! У меня начинает цвести агератум и виолы, а до продаж еще 3 недели. можно ли у них удалять сейчас цветки, и за сколько времени прекращать это делать, чтобы сформировались и распустились новые соцветия? Про петунию прочитала, что за две недели цветок распускает, спасибо тому, кто это обьяснил(не помню кто писал) И вот теперь про агератум и виолу интересуюсь..

Россия
: Башкортостан, город Янаул
24.02.2010 - 14:24
: 555

Ни у виолы ни у агератума цветок удалять не надо.

Украина
: Луганская обл.
30.11.2009 - 00:21
: 25
наталья ч. пишет:

При черенковании проливаю Радифармом, потом через 10 дней еще раз.

Действительно ли Радифарм так хорош как его рекламируют?
Я что-то не заметил суперэффекта.
Правда и чистых экспериментов не проводил

Россия
: г.Заречный Свердловской обл.
03.01.2010 - 19:14
: 91

Дорогие форумчане, калиброхи "породистые" есть у кого в "заначке"? Так чтоб отправить разных цветов по кустику транспортной компанией по большой дружбе? Договаривалась я с одной женщиной, а мне она спустя 2 месяца к сожалению не смогла отправить по личным причинам. Особо интересуют красные, малиновые, розовые, синие, оранжевые :) .Стукнитесь в личку, а ?

Россия
: Тольятти
18.10.2011 - 21:33
: 163

Добрый вечер! Примите меня к себе! blush2
Прочитала все странички)) Очень рада что нашла ВАС!!!
Вы все молодцы, просто слов нет, один восторг!
Такие петуньки и другие растюхи у вас получается вырастить!
У меня появилась славная обогреваемая тепличка! Очень рада этому, и конечно хочу вырастить к след. сезону цветочков на продажу.
Конечно я выращивала цветы, разные, но на продажу только многолетние, а однолетние лишь для сада))
Вот и полезла в инет искать больше информации, а тут вы такие умняшечки!
У меня куча вопросов к вам, если конечно можно blush2
1) какие сорта купить: петунии, виолы,тагетисы и т.д. Хочется с крупными цветами Каких производителей, вот на этом сайте нашла инет магазин Лаванда там есть проф семена, есть такие кто там брал?
2)в какой грунт сажать лучше
3) когда сеять
Еще у меня есть несколько петунек, из сада в теплицу перенесла, как с них правильно брать черенки.
много разных геранек посадила, да еще и прикупила )), хочу в кашпо подвесные начеренковать)) тоже вопрос когда их надо черенковать чтобы к продаже зацвести успели и по сколько шт. в 1 кашпо сажать геранек? сколько петунек?
Ой, завалила вопросами blush2 Простите)))

Россия
: Тольятти
18.10.2011 - 21:33
: 163

Ох, излазила кучу инет магазинов и вот выбрала по описанию несколько сортов петуний:
Петуния:
крупноцветковая HYPER
крупнцв. Фрост
Дримс Бургунди
махр. Каскад
махровая крупноцветковая PURPLE PIROUETTE F1 (у соседки присмотрела на клумбе очень красивая, вот только на любителя думаю т.к. фиолет. белой окраски)
Фимбриата. Красная шапочка и Кружевная вуаль (красивые на картинке laugh )
Лимбо (красн. и син.)

Бархатцы:
SOLAR желтые и оранж
Бананза (пламя, и желтые)
Ванилла сажаю их для себя а вот на продажу как? берут?
Антигуа нравятся
DISCOVERY F1 просто красавцы, но не видела в живую
Если что не так выбрала подскажите, я новичок в однолетниках для продажи))

Еще думаю примулы, колеус, бальзамин прикупить.

Россия
: Тольятти
18.10.2011 - 21:33
: 163

Ой, завалила уже вопросами)))
Расскажите подробно если можно о Калибрахоа, у нас я не видела в продаже

Россия
: Тольятти
18.10.2011 - 21:33
: 163

inira, огромное спасибо! надеюсь что с Вашей помощью и помощью остальных участников форума у меня все получится
Файлы:
0_2b06c_3b3114ef_xxs.jpeg

Россия
: Сызрань
17.11.2008 - 18:10
: 314

Да не за что. Сама такая была. Здесь не стала писать,зная,что все это обсуждалось не раз. И опять же,знаю,какая каша в голове после прочтения всего форума. Поэтому,чем могу......

Россия
: Тольятти
18.10.2011 - 21:33
: 163

))) каша это точно сказано)))

: Ростовская область
08.02.2011 - 11:39
: 327

Добрый день, дорогие форумчане! Читаю вас уже целый год, спасибо огромное за то, что щедро делитесь своим опытом! Благодаря вам я узнала столько всего нового и полезного!
Цветами я занимаюсь уже лет 5, раньше выращивала только для себя, излишки раздавала соседям. В этом году с помощью этого форума впервые попробовала вырастить на продажу. Хоть и начала сеять с некоторым запозданием и дефицитом хороших семян, но результат всё же порадовал и обнадёжил. Но, главное, теперь уже имею кое-какой опыт и будущий сезон хочу встретить во всеоружии.
Сегодня посеяла клубневую ампельную бегонию. Не рано? Когда начинать светить: сразу или после всходов?
Пеларгония плюшка уже взошла. Подсветка нужна? А то я где-то вычитала, что можно не светить.
И ещё: как сейчас сохранить укоренённые черенки петунии?

19.02.2011 - 19:13
: 26
Alinka пишет:

И ещё: как сейчас сохранить укоренённые черенки петунии?

Я свои черенки (будущие маточники) храню при температуре +12-+18 и досвечиваю.

: Ростовская область
08.02.2011 - 11:39
: 327

А где храните?

19.02.2011 - 19:13
: 26
Alinka пишет:

А где храните?

В теплице.

: Ростовская область
08.02.2011 - 11:39
: 327
ЮлияП. пишет:
Alinka пишет:

А где храните?

В теплице.

И зимой? У вас отапливаемая?

19.02.2011 - 19:13
: 26
Alinka пишет:
ЮлияП. пишет:
Alinka пишет:

А где храните?

В теплице.

И зимой? У вас отапливаемая?

Да, у меня теплицы круглогодичные.

: Ростовская область
08.02.2011 - 11:39
: 327

[/quote]
Да, у меня теплицы круглогодичные.[/quote]
О, какое счастье! Предел моих мечтаний! А можно вас попросить в темке про теплицы подробнее рассказать? Какие, из чего, чем отапливаете и т.д. Вопрос ну очень актуальный...

Россия
: Тольятти
18.10.2011 - 21:33
: 163

Всем замечательного настроения!
Возник вопросик!!!
У соседки очень красивая махрушка Пируэтт, хотела с нее черенки нарезать, но у нее за весь сезон только основные веточки выросли, цвела обильно, как же ее сохранить? Возможно ли укоренить черенки с основных веточек? Соседка хочет на утеплен. балконе зимой выращивать, думала сами кусты уже перетащить из сада но для всех места точно не хватит, кусты приличные в размерах