Вы здесь

выращивание цветочной рассады. Страница 64 из 208

Перейти к полной версии/Вернуться
6236 сообщений
Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

У меня именно белые расцветки простушек после пикировки нижние листья желтели. Другие норм сидят. И в прошлом году так же было. оборвала их и все. Остальные зеленые и красивые ))) А именно старый лист на белой петунии ПОСЛЕ пикировки при переезде из ПК теплицы в пленочную так некрасиво себя вел.

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Завтра будем пикировать колеусы, решила сфоткать напоследок. Ну до того нравятся: крепенькие, цветные! Не надо и первого цветочка дожидаться- уже красненькие и желтенькие! super
Файлы:
p3310194.jpg
p3310195.jpg

РОССИЯ
: Россия
17.01.2010 - 00:28
: 158

Наташа , а какие сорта сеяли ?Рассадка очень красивая .

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Колеусы сорта Визард Вельвет Ред и Визард Голден.
Цветок набирает популярность, по крайней мере в озеленении. Устойчивый к засухе, абсолютно неприхотливый, декоративность сохраняет весь сезон. Если стричь и не давать цвести- шикарные бордюры можно делать.

Россия
: Россия
12.10.2010 - 19:58
: 157

Фофан З. Вот Вы деньги сразу подсчитали, А Вас не поразило,сколько труда,сил,здоровья вложено в эти теплицы?!! По мне так и денег никаких не захочешь. roma Ой, букет-для Натальи Ч.

Россия
: Россия
12.10.2010 - 19:58
: 157

Виталина, покажи пожалуйста свою ещё ненакрытую теплицу,как она выглядит.И с какого материала. Арочная? Да и на переднем плане тоже арочные? Вопрос оччень актуален, но металла нет,что бы гнуть под арку. У нас двух скатная,но в этом году столько было снега, я была в постоянном страхе,что бы не завалилась.Но теплица выстояла. Хочется переделать под арочную. thank_you

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

mishama2 , спасибо, только не все так замечательно, как на фотках. Некоторые георгинки замерли в росте. совсем карлики по сравнению с соседями. И ампельные выкинули длинные плети и посветлели. Чего надо, не пойму? dntknw Подкармливаем по листу. Завтра хочу их прищипнуть и полить, а не обрызгать удобрением. Может так надежней?

24.02.2011 - 18:10
: 31

Наташа Ч. ! Если не секрет- каков принцип полива горшочков рассады, что на полу теплицы? Просто меня мой полив замучил (мягко говоря).

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Наташа, пока не поливай , попробуй прорыхли почву в горшках. Поможет. Рыхление-второй полив. Корни стимульнёшь. Мне помогло- на сурфе в подвеске. Это какой-то один сорт светлеет- надо бы его вычислить и исключить в дальнейшем из работы. Рыхли глубоко по кругу кашпо, у меня для таких целей деревянный заострённый колышек, вилкой так не пройдёшь.

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Снежан,спасибо, попробую подрыхлить. А сорт Эксплорер Парпл. Зато корни у него- белый клубок!

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Каролина, полив не секрет, конечно. Раньше на полив одной теплицы уходило 3-4 часа. Поэтому решили сделать автоматический. В первом рассадном отделении туманнообразующая установка (1,2 фото), а в основной теплице мелкокапельный полив (3 фото). Это вложение денег, но не такое катастрофическое, как кажется многим. Если посчитать окупаемость, то буквально за несколько месяцев все затраты отбить можно.
Тут недавно одна тетенька, у которой много теплиц, пыталась зафукать мой полив, мол надо столы слив-отлив, а полив сверху хуже. А я думаю, ничего, умничай, мне пока и это пойдет.
Файлы:
p4050213.jpg
p4050215.jpg
p4050214.jpg

Россия
: Удмуртия
13.10.2010 - 10:55
: 4634

Наталья Ч. скажи а туманообразующей крупную рассаду тоже можно или только пока она маленькая
просто когда проект делали на полив, мне организация (которая проекты составляет, что многие в последствии отказываются, а она подороже будет чем ту которую мы заказали) сказала что влажность повышенная и для крупной рассады это не прокатит (что якобы болячки начинаются)

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433

Наталья! А если бы сейчас выбирать: верхнее или слив-отлив, что бы выбрали? Если слив-отлив-это то, что я думаю (большие тазики с крантиками wink ), то как ловить корни из дренажных отверстий?

Россия
: Удмуртия
13.10.2010 - 10:55
: 4634

Юля можно я тебе отвечу, когда устанавливают такие вещи то всё в проекте заложено (там даже канализационный стек предусмотрен) о каких тазиках и крантиках ты говоришь я не пойму?

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Лула, если бы был выбор, конечно столы слив-отлив. Только они очень дорогие, пока не по карману. Но все впереди, я думаю. Только и теплицу тогда хочется не такую, а настоящюю, автоматизированную. Но это, как говорится, вовсем другая история. Про какие крантики речь идет тоже не пойму? dntknw
Марин, думаю туман для крупной рассады не очень пойдет, по листьям будет влага скатываться, а в землю попадет мало. Да отличается она от обычной только другими насадками, почему проект на нее дороже? У нас комбинированная система, поэтому, когда сеянцы все распикируем, буду ставить туда и рассаду, куда деваться? И еще черенки кустарников, которые этот самый туман любят. А на счет болячек, так это только от тебя зависеть будет. Вы же сами программу полива будете выставлять. Отрегулируете на меньший полив и проблема с излишней влажностью будет решена.
И еще, девочки, давайте дальше в другую тему перейдем, в Теплицы например, а то как-то не по теме болтаем. hi

: Свердловская область
19.12.2010 - 18:10
: 94

Добрый день, извините если вопрос покажется смешным. А с лунным календарем вы сверяетесь когда садить, пересаживать? Или это миф?

Украина
: Донецкая обл. Дружковка
12.09.2010 - 19:36
: 119
"t.ToMa" пишет:

У нас все теплицы арочные.Все делали из метала(закупали металический прут и гнули).
В данный момент та теплица уже накрыта.Кстати она временная(катастрофически не хватает места).
Осенью будем ставить большую постоянную.

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Елена, я не сверяюсь. Если по календарю пикировать, то и продажи пропустишь. Если для себя десяток цветочков выращивать, то можно и по лунному, и по марсианскому. А ежели тысячами, некогда даже думать об этом.

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Сидела когда-то зимой переписывала технологические карты по выращиванию растений из черенков. Сейчас нашла, думаю, может кому пригодится? буду давать по одному виду, чтобы не путаться.

КАЛИБРАХОА ГИБРИДНАЯ. СЕМЕЙСТВО ПАСЛЕНОВЫЕ.

ПОЧВА.
Хорошо дренируемая, обеззараженная, с рН 5,5-5,8.

ТЕМПЕРАТУРНЫЙ РЕЖИМ.
Ночь: 12-14 гр.
День: 14-16 гр.

ОСВЕЩЕННОСТЬ.
-Интенсивность освещения 50000 люкс.
-Поддержание умеренных температур (на 2-4 градуса ниже, чем для петунии) является непременным условием для выращивания растений хорошего качества.
-Слабое освещение и высокие температуры могут стать причиной вытягивания стеблей и скудного цветения.

ПОЛИВ.
-Первые 10-14 дней после посадки полив должен быть слабым, не достигая полного увлажнения почвы. Перед поливом нужно дать почве слегка подсохнуть.
-Первый признак переувлажнения калибрахоа- это пожелтение молодых листочков и плохое укоренение.

УДОБРЕНИЯ.
-Для интенсивного роста и развития калибрахоа требует внесения удобрений. Доза применения удобрений-выше среднего.
-Для обеспечения максимального роста и цветения нужно применять сбалансированные дозы удобрений (ЕС 1,5-2) каждый полив.
-Избыток фосфора и аммиачного азота стимулирует нежелательный вегетативный рост. Оба эти элемента должны вноситься в очень ограниченных количествах.
-Периодический полив горшков чистой водой предотвратит засоление почвы.

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

ПЕЛАРГОНИЯ ЗОНАЛЬНАЯ,

ЦВЕТЕНИЕ.
В зависимости от вида, с весны до осени.

РОСТ.
Быстрый.

ОСВЕЩЕННОСТЬ.
Свет яркий, насыщенный. Растения переносят прямые солнечные лучи.

ТЕМПЕРАТУРНЫЙ РЕЖИМ.
Летом температура умеренная. Зимой пеларгонию содержат в прохладных условиях, при температуре 8-12 гр.

ПОЛИВ.
Умеренный, так как пеларгония не терпит переувлажнения. Зимой растения поливают очень редко.

ВЛАЖНОСТЬ ВОЗДУХА.
Не играет существенной роли. В жаркие дни можно опрыскивать.

УДОБРЕНИЯ.
Через 2-3 месяца после посадки черенка пеларгонию подкармливают суперфосфатом, который стимулирует цветение. Растения плохо переносят свежие органические удобрения.

ОБРЕЗКА.
Пожелтевшие и засыхающие листья необходимо обрезать, оставляя на стебле нижнюю часть черешка.

ПЕРИОД ПОКОЯ.
С ноября по февраль. Растение содержат при температуре 8-12 гр., поливая крайне осторожно.

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

ПЕЛАРГОНИЯ ПЛЮЩЕЛИСТНАЯ.

ПОЧВА
-РН слабокислая, нейтральная.

ЗИМНЕЕ СОДЕРЖАНИЕ (октябрь-февраль)
-Оптимальная температура 10-15 гр.
- Полив в период покоя умеренный.

ОСВЕЩЕННОСТЬ.
При недостатке света междоузлия вытягиваются, становятся тонкими и ломкими, растения не цветут.

ПОЛИВ.
При пересушивании или переувлажнении почвы листья желтеют, цветки могут опадать.

МАКСИМАЛЬНЫЕ РАЗМЕРЫ В КУЛЬТУРЕ.
Побеги-плети до 1 м. длиной.

СРОКИ ЦВЕТЕНИЯ.
Обычно в весенне-летний период.

ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ.
Вредители: белокрылка, тля, трипс.
Болезни: ржавчина..

РЕКОМЕНДУЕТСЯ ДЛЯ ВЫРАЩИВАНИЯ:
В комнатах (кроме северных окон) как ампельное растение.
В зимних садах.
В помещениях общего назначения (вестибюли, офисы).
Для озеленения балконов, городов, парков, скверов (вертикальное озеленение).

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

ПЕТУНИЯ ГИБРИДНАЯ. СЕМЕЙСТВО ПАСЛЕНОВЫЕ.

ПОЧВА.
Необходима обеззараженная почва, с хорошим дренажем и рН 5,5-5,8.

ТЕМПЕРАТУРНЫЙ РЕЖИМ.
Ночь: 14-16 гр.
День: 16-18 гр.

ОСВЕШЕННОСТЬ.
Интенсивность освещения 50000 люкс.
Низкий уровень освещенности вызывает вытягивание стеблей и бедное цветение.
Петуния- круглогодичное растение, хотя самый короткий период вегетации наблюдается в весеннее- летних условиях.

ПОЛИВ.
-В течение первых 10-14 дней необходим бережный полив, почву нельзя пересыщать влагой. Почва между поливами должна быть подсушенной.
-Если продолжительный период почва была перелита, то возникнут проблемы с корневой системой.
-Избегать попадания влаги на листья в условиях, благоприятных для развития мучнистой росы.

УДОБРЕНИЯ.
-Петуния имеет умеренно- высокие потребности в удобрениях для поддержания высокой силы роста растения. Уменьшение питания вызывает одревеснение и ухудшение качества листьев.
-Использование сбалансированных удобрений с ЕС 1,5- 2 с каждым поливом обеспечивает наилучший рост и цветение.
-Избыточное количество фосфора и аммонийного азота вызывает нежелательный (избыточный) вегетативный рост. Оба эти элемента должны вноситься в ограниченных количествах.
-Периодическая промывка горшков чистой водой поможет избежать засоления почвы.

ПРИЩИПКА.
-Петуния должна быть прищипнута на 7-10 день после посадки.
-Растения можно подстригать.Если нужно длительное поддержание культуры.

РЕГУЛЯТОРЫ РОСТА.
B-Nine (1000 to 4000 ppm), Cycocel (500- 1000 ppm), Bonzi (1000- 3000 ppm) применяются через 7- 10 дней после прищипки, это обеспечит мощное развитие габитуса петунии.

ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ.
ВРЕДИТЕЛИ: трипс, паутинный клещ, тля, белокрылка, листовой минер.
БОЛЕЗНИ: гнили, ризоктониоз, мучнистая роса.

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

ФУКСИЯ. СЕМЕЙСТВО КИПРЕЙНЫЕ.

ПОЧВА.
Используется хорошо дренируемая почва, оббезараженная, с рН 5,5-5,8.

Посадка в 10,5-12 горшки.

ТЕМПЕРАТУРНЫЙ РЕЖИМ.
В период фазы укоренения температура воздуха- 20 гр.
После первой прищипки температура воздуха- 18 гр.

ПРИЩИПКА.
После хорошего укоренения, когда есть хотя бы 3 пары листочков, фуксию можно прищипнуть, чтобы получить растение красивой формы.

РЕГУЛЯТОРЫ РОСТА.
В случае необходимости 1-2 раза используют ССС (0,5 %).

ОСВЕЩЕННОСТЬ.
Цветет фуксия с конца апреля. Если нужно получить раннее цветение, то после прищипки растение следует обеспечить светом, приблизительно 20 W/м.
Производственное досвечивание. В январе требуется 3 часа, в феврале- 2 часа, в марте- 1 час.

ВРЕДИТЕЛИ: трипс, белокрылка. БОЛЕЗНИ: гниль, ржавчина.

Украина
: Одесса
21.02.2010 - 13:50
: 98

Наташа, огромное спасибо . Вы прочитали мои мысли. Думала в конце сезона попросить вас о чем -то подобном..., а тут ...да так !!! roma

Россия
: Новосибирск
16.02.2011 - 20:22
: 44
"наталья ч." пишет:

ПРИЩИПКА.
-Петуния должна быть прищипнута на 7-10 день после посадки.
-Растения можно подстригать.Если нужно длительное поддержание культуры.

Наталья спасибо roma за полезную информацию.Уточнить хотца scratch_one-s_head пришипнуть как пересадила в стаканчик или это уже поздно?Я тут уже по нащипала blush2 незнамо толком как правильнее.

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Милена, вы не забывайте, что эта информация по черенкам, то есть с основном ампельным растениям. Простые кустовые я щипаю только если куст перерастает. А перерастать он может при неправильных условиях (высокая температура-тянутся, мало солнца- ботву наращивают и т. д.). Стричь можно любую петунию, главное понимать с какой целью- отодвинуть сроки цветения, чтобы не перерастала или сформировать более пышный кустик.

Россия
: Новосибирск
16.02.2011 - 20:22
: 44
"наталья ч." пишет:

Стричь можно любую петунию, главное понимать с какой целью- отодвинуть сроки цветения, чтобы не перерастала или сформировать более пышный кустик.

Спасибо, thank_you я тут с вашей помощью девочки всё умней и умней становлюсь.Хотя мне hi очень да Вас далеко!

Украина
: Украина
13.12.2009 - 21:57
: 457

зацветают анютки
Файлы:
foto_863.jpg
foto_861.jpg
foto_873.jpg

Украина
: Украина
13.12.2009 - 21:57
: 457

В теплице в основном петуния

Файлы:
foto_867.jpg

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

У меня летнего посева зацвели но расцветка неудачная. Пока только пауэр парпл виз блоч.
Зимнего посева набирают бутоны. Были смесь Катс.
Остальное пока только растет. Некоторые бутоны набрали петунии не нагуляв массу, Они у меня сейчас на азотной диете. Остальные как раз к продажам подоспеют.
Файлы:
100_4275.jpg
100_4253.jpg
100_4300.jpg
100_4296.jpg
100_4254.jpg
100_4266.jpg
100_4263.jpg
100_4262.jpg
100_4306.jpg