Вы здесь

выращивание цветочной рассады. Страница 55 из 208

Перейти к полной версии/Вернуться
6236 сообщений
Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849

Раньше был хороший, но в этом году....все из него оперативным образом пересаживаю...Удобрения кусками, палки, мусор, камни. Не просыхает и уплотняется, закисает. Короче измучилась и пересадила все в Нестеровский. И посеянные одни и те же семена в Терру и Нестеровский всхожесть разительная - в Нестеровском почти 100%, а в Терре наверное 50% и все разного роста. Короче попадалово!
Я думала случайность, но похоже по отзывам других людей - это уже закономерность! dntknw

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849

Я теперь остатки тщательно просеиваю и премешиваю. И потом добавляю его в свой грунт и использую для более взрослых растюх(при перевалке в большую емкость)

Украина
: Волынь
01.01.2011 - 15:19
: 149

Я землю пропариваю горячим раствором марганца. Получается дезинфекция плюс пропаривание. Не знаю правильно ли это. Но мне так удобно.
ИРИШК@ понравилась ваша идея об использовании пенициллина. Я только дозировку не очень поняла. Один флакон на литр воды или как?

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

1 кубик раствора пеницилина (шприцем отмерять видимо) на литр. Вроде так.
Но впервые слышу. Антибиотик. Убивает бактерии . Все ? И добрые и злые ? ))) Это мысли вслух или в буквы.
Про гацанию спасибо и за подробное описание посева. Поищу те гацании что сказали. а размер цветка у них какой ?

Россия
: Волгоградская обл. г.Николаевск
29.01.2011 - 23:23
: 18

Беру шприц на 5 кубиков, набираю воды, ввожу иголку в пузырёчек пиницилина (через резиновую крышечку) и выпускаю воду. Разбалтываю, а потом беру сколько нужно, также шприцом. Например: нужно литр раствора, набираю шприцом 1 кубик и выливаю в литр воды. Остальной ждёт под крышечкой своего часа. По поводу действия пиницилина на растения лучше скопирую текст, а то своими словами боюсь не правильно выразиться. Когда узнала про него от женщины, стала искать подтверждающую информацию, нашла тому подтверждение. Завтра возьму на работе этот текст, со сканирую и выложу здесь. Про размер цветка могу ошибиться, но где то 8-10см. Хотела фото сегодня выложить, но почему то не получилось. И ещё девочки, как вы смайлы добавляете, у меня значки вместо них . Светляк, спасибо за инфу про грунт, радости конечно мало, сижу теперь голову ломаю куда его деть. Я 5 лет Нестеровскому не изменяла.
Волынянка, я как вода закипела сразу марганец сыплю и тут же поливаю землю.

Россия
: Волгоградская обл. г.Николаевск
29.01.2011 - 23:23
: 18

Ой, сейчас посмотрела на линейку, ну точно не 10 см!

Россия
: Волгоградская обл. г.Николаевск
29.01.2011 - 23:23
: 18

Всё, нашла: Антибиотики нашли широкое применение не только в медицине для борьбы со многими инфекционными болезнями. Антибиотики применяются в следующих отраслях народного хозяйства: в ветеринарии, для лечения и профилактики инфекционных заболеваний животных; в растениеводстве в качестве активных средств борьбы и профилактики бактериальных и грибковых заболеваний растений. Антибиотики обладают рядом ценных преимуществ в борьбе с фитопатогенными микроорганизмами, по сравнению с другими используемыми для этой цели веществами: легко проникают в органы и ткани растений, поэтому их действие в меньшей степени зависит от неблагоприятных климатических условий.Антибиотики обладают избирательностью действия и, подавляя развитие фитопатогенных бактерий и грибов, практически безвредны для растений.Многочисленные экспериментальные исследования показали, что большинство используемых антибиотиков хорошо проникает в ткани растений через корни, стебли, листовую поверхность, впитывается в семена и т. д. Скорость проникновения в растение определяется свойствами антибиотика. Особенно быстро проникают в ткани растений антибиотики нейтральной и кислой природы (хлорамфеникол, пенициллин), медленнее — амфотерные антибиотики (хлортетрациклин, окситетрациклин) и антибиотики-основания (неомицин, стрептомицин) .Проникнув в растение, антибиотик распространяется в его тканях в концентрации, убывающей при удалении от места, введения. Пенициллин при введении через корни обнаруживается в верхушечных листьях томатов через 30—40 мин, стрептомицин — через 2—3 суток; медленно распространяется в тканях растений хлортетрациклин. Очень плохо проникают в растение и почти не распространяются в тканях грамицидин, мицетин и субтилин.

Концентрация антибиотика в тканях растений зависит от свойств антибиотика, вида растений (что определяет скорость разрушения антибиотика) и от внешних условий. Существуют различные способы введения антибиотиков в ткани растений. Они определяются такими факторами, как вид и размеры растения, стадия его развития, место и способ посадки, характер заболевания. Наиболее широко применяются методы опрыскивания или опыления надземных частей растения, замачивания семян, непосредственной обработки почвы и др.

Один из наиболее эффективных методов — введение антибиотиков через листовую поверхность: листья пораженных растений либо опрыскивают из пульверизатора, либо смачивают при помощи ваты. Этот метод обработки дает хорошие результаты в борьбе с болезнями, возбудители которых развиваются на поверхности и в тканях растений, и может быть рекомендован как для древесных, так и для травянистых видов. Опрыскивание повторяют несколько раз во время наибольшей опасности заболевания. Опрыскивание яблонь и груш раствором стрептомицина применяется в борьбе с бактериальным ожогом (возбудитель Erwinia amylovora). Для борьбы с мучнистой росой огурцов эффективно опрыскивание растений хлорамфениколом. Погружение в раствор антибиотика используется -для стерилизации семян растений, которые часто бывают инфицированы фитопатогенными бактериями и грибами, в борьбе с поражением фруктов и клубней корнеплодов. Антибиотик не повреждает зародыша семян. При выборе антибиотика необходимым условием является отсутствие токсичности. Некоторые антибиотики, такие, как мицетин, кла-вацин, субтилин, глиотоксин, токсичны для растений даже в сравнительно малых дозах: субтилин угнетает прорастание семян пшеницы и гороха в разведении 1 : 100 000, клавацин подавляет рост корней злаков в разведении 1 : 1 000 000.

Стрептомицин, ауреомицин, террамиЦин, гризин могут накапливаться в тканях растений в концентрациях до 500--1000 ед/г без видимых признаков отравления. Пенициллин даже в дозе 3000 ед/г не оказывает токсического действия на растение. Очень же большие концентрации пенициллина (до 5000 ед/г) токсичны для растений, вызывают их увядание и прекращение гуттации.

В лабораторных условиях возможны случаи хронического отравления растений даже слаботоксичными антибиотиками, которые применялись длительно и бессистемно. Проявления токсического действия антибиотиков очень разнообразны: задержка роста и развития растения, подавление прорастания семян, угнетение роста корней или надземных частей растения, нарушение процесса образования хлорофилла и др. В практике высокие дозы антибиотиков обычно не применяются, так как антимикробное действие препаратов проявляется и в значительно более низких дозах. Использование антибиотиков в растениеводстве основано на их свойстве подавлять развитие патогенной микрофлоры. Кроме того, антибиотики, как и другие микробные метаболиты, могут оказывать непосредственное воздействие на обмен веществ и развитие растений. Антибиотики могут оказывать и стимулирующее влияние на рост и развитие растений, определенным образом активировать отдельные процессы и функции. Чаще всего это действие выражается в ускорении роста растений и повышении прироста зеленой массы (в отдельных случаях на 15—50%).Таким образом, антибиотики обладают всеми свойствами, которые необходимы для лечебных препаратов, применяющихся в растениеводстве. В литературе имеются многочисленные сообщения об успешном использовании антибиотиков в борьбе с различными заболеваниями растений. При этом показано, что антибиотики не только предохраняют растение от поражений, но и оказывают лечебное действие при наличии различных инфекций (фитопатогенные грибы, бактерии и актиномицеты). Антибиотические препараты испытаны при лечении заболеваний фруктовых деревьев, хлопчатника, зерновых и овощных культур, декоративных растений как в лабораториях, так и в производственных условиях. Например, хорошие результаты получены при использовании аурео-фунгина в борьбе с грибковыми заболеваниями семян и ложной мучнистой росой. Предпосевная обработка семян хлопчатника антибиотиком позволила в 5—6 раз снизить заболевания хлопчатника гоммозом и вертициллезным увяданием. Перспективно использование антибиотиков в окулировке растений. Черенки, обработанные антибиотиком, практически стерильны, и растения после прививки не заболевают, в то время как контрольные, не обработанные антибиотиком, часто погибают от внесения инфекции. Очень эффективно применение антибиотиков при заболеваниях растений бактериального происхождения: бактериоз яблони и груш, гниль грецкого ореха, бактериальная пятнистость томатов и перца, мокрая гниль картофеля, бактериальная пятнистость бобовых, бактериоз табака, гниение посадок картофеля, бурая гниль кочерыжек капусты, бактериальная пятнистость хризантем и т. д.

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

Ирина, спасибо большое. Очень интересное исследование. А откуда не помнишь ? С какого сайта ?
Про смайлы : они в текст вставляются в виде букв на англ, а в тексте на форуме после отправки встают как надо. Жми на смайл наверху в правом углу окна тескста для отправки, выбери, жми на смайл и все.

Россия
: Челябинск
08.05.2009 - 21:24
: 487

Всем добрый день!
Антибиотиков сейчас много и разных. Не буду спорить, я не фармоколог и не микробиолог, но если не ошибаюсь, антибиотики пеницилинового ряда не действуют на грибковые микроорганизмы, наоборот, они убивают полезную микрофлору и на фоне этого развиваются грибы, я конечно сужу по человеческому организму. Я с антибиотиками на ВЫ, и только в самых крайних случаях. Знаю, что для предотвращения грибковых заболеваний у растений из человеческих лекарств используют нистатин, еще слышала про трихопол. А о накоплении пеницилина в томатах - это вообще получается жуткий коктельчик. Антибио́тики (от др.-греч. ἀντί — anti — против, βίος — bios — жизнь) — вещества природного или полусинтетического происхождения. При лечении пенициллинами возможно развитие суперинфекции, кандидоза , кишечного дисбактериоза. Это про лечение людей, думаю, что без необходимости его использовать на растениях -это изначально ослабить растение. Все это конечно только мое личное мнение.

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

Света, я еще вчера поискала откуда эта статья. Одна и та же статья гуляет по инету. Вроде нашла первоисточник
http://plant.geoman.ru/books/item/f00/s00/z0000000/st017.shtml
Стейниер Р., Эдельберг Э., Ингрэм Дж. Мир микробов, тт. 1–3. М., 1979
Мецлер Д. Биохимия, тт. 1–3. М., 1980
Там более подробно. В др местах просто скопировано местами, выдержки из статьи. Интересно : год когда напечатана была книга.

Россия
: Челябинск
08.05.2009 - 21:24
: 487

Зуля, ну и чего думаешь по этому поводу? Я, конечно, не против химии, особенно на тех растюхах, которые не предназначены для еды, но всего в меру. Просто мне не понятно использование пеницилина, сейчас полно всякой всячины, на все случаи, статье более 30лет, но и в ней написано, что нужно, по возможности, применять специальные агропрепараты, а не человеческие. Но если человеку удобно пользоваться именно пеницилином, он его устраивает, то конечно, нет проблем. Спасибо за статью. roma

Россия
: Воронеж
22.12.2009 - 09:09
: 44

Ну,я так думаю,что если кому-то нравится какой-то метод,то и ладно,и пусть,лишь бы помогало.
Но мое лично мнение по данному поводу-что не зря наверное ученные работают отдельно над созданием препаратов для людей,для животных и растений дифференцированно.
Есть хорошие препараты,созданные специально для растений,для пролива почв,например,фитоспорин,да и много препаратов этой группы.Я как-то их больше предпочитаю То есть живу по принципу-каждому свое.
А за статью и за обмен опытом большое спасибо,интересно было прочитать.

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

Я не знаю, не рискнула бы использовать, пока с болячками особо не сталкивалась, но при первой возможности испытаю с контролем.
Все таки он и в почве убивает полезные микроорганизмы. А ими заселить гораздо сложнее чем вредными-эти и сами заселятся, к тому же там же написано что привыкание возникает.
И не вижу необходимости использовать антибиотики для профилактики, только для лечения и то после собств испытаний с контролем.
Фитоспорин я уже давно не покупаю- не помогает он быстро мне, а фундазол, моя выручалка очень трудно найти. Топаза нет . Сейчас превикур ищу и вроде нашла в Магнитке.
От насекомых и вредит полно препаратов, а от болячек фиг найдешь.
Но ЧН и МР у меня , ТТТ, редкие гости. Хотя при использовании перегноя я бы проливала грунт фундазолом, только остатки последние кончала, столкнувшись с ЧН в этот сезон на анютках из за загущенного посева.
Я все новое тяжело воспринимаю и с опаской из удобрений и препаратов, только если производитель известен или авторитетная личность для меня посоветовал. Возьмет и встанет в росте и упустишь драгоценное время.
Но на заметку взяла, прочла, заинтересовалась. Как нибудь опробую.

Украина
: Донецкая обл. Дружковка
12.09.2010 - 19:36
: 119

Девочки гацания любит всходить на очень теплом месте,вскакивает на 2-3 день.Я проращиваю на котле.
Попробуйте поставить на самое тёплое место может ещё взойдут)))

: Пермский край
17.09.2010 - 20:43
: 202
"Виталина" пишет:

Девочки гацания любит всходить на очень теплом месте,вскакивает на 2-3 день.Я проращиваю на котле.
Попробуйте поставить на самое тёплое место может ещё взойдут)))

Я уже пересеяла. Поковыряла - семечки нашла, они лежат палки палками, ни набухли, ни сгнили. Непонятно-с.

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Мои растюшки только начали всходить. Возраст- от 10 дней до двух недель после всходов. На фото петуния, георгинка Фигаро и гацания.
Файлы:
p2240142.jpg
p2240141.jpg
p2240143.jpg

Россия
: Волгоградская обл. г.Николаевск
29.01.2011 - 23:23
: 18

Девочки, я никого не призываю пользоваться пиницилином. Просто рассказала о своём способе выращивания и ухода за рассадой, считаю, что лучше предупредить заболевание, чем потом лечить (пока вылечишь часть потеряешь). Фитоспорин уже давно не помогает, проливаю почву по привычке. Привыкание к препарату возникает при постоянном и долгом использовании, я же проливаю один раз, по этому никакого привыкания и накапливания не происходит. Человек, который дал мне этот совет - доктор биологических наук, содержит питомник много лет(дек.кустарники, деревья, плод. деревья, хвойные, многолетники), сами сеют семена, черенкуют, прививают. Плохого не посоветовала бы. Я пользуюсь им два года, никакого отрицательного воздействия не заметила, из положительного - не болеют и листочки зелёные-зелёные, даже у тех которым света достаётся очень-очень мало. (у меня стеллаж длиною 2 метра, а лампа весит по середине и вот те которые стоят по краю, практически без света).
Ну вот, получилась, как реклама. sad Правильнее всего пользоваться своими, проверенными не один год препаратами. Я тоже с осторожностью отношусь к чужим советам, начинаю искать дополнительную инфу, спрашиваю людей и это нормально, мы же работаем с живым организмом. Спасибо за Ваши мнения, это доказывает, что на форуме грамотные, знающие своё дело люди! roma

РФ
: Саратов
10.02.2011 - 14:09
: 48

ИРИШК@, очень хорошо, что рассказали. Чужой опыт всегда интересен. В любом случае каждый может попробовать делать также или наоборот не пробовать, но знать как можно больше о разных методах, считаю не плохо. В гладиолусоводстве тоже время от времени мелькают статьи об антибиотиках и вроде есть интересные результаты. Я не пользовалась.
А вот никто не пользовался препаратом Строби от болезней, говорят, весьма эффективен.

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

Ира, дело не в том что ты призываешь. Ты четко дала знать что делишься СВОИМ опытом. Просто мы стараемся свои мысли на этот счет высказать. Сама мысль оооочень интересная. Была бы не интересна или пуста и не обсуждали бы.Вот и высказываемся, думаем, решаем, обсуждаем.Как и полагается на форуме, попробовать всесторонне рассмотреть вопрос. А за то что поделилась информацией большое спасибо roma
Подробно все описала. Статью выложила (только в след раз со ссылкой выкладывай и если есть имя автора укажи, чтобы не начали авторские права качать victory )
А реклама тут вовсе не при чем, ты же не пеницилин рекламируешь надеюсь lol

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433

Наталья! ОГО! Действительно, культура труда clap У вас, наверно, автоматическая посадка?

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Ага, автоматическая! lol Ручки уже, как роботы, так и снуют туда-сюда!... laugh

РОССИЯ
: Россия
17.01.2010 - 00:28
: 158

Наташа - красота !!!! clap А кассеты на 160 или меньше . До какого возраста растюшки в кассетах ?

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433

Ну тогда вообще героизм- ВРУЧНУЮ семена по кассетам super

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

valia14, lula, спасибо! yes3
Кассеты на 125 ячеек-это под ампельники, на 144 ячейки- георгины, бархатцы и т. п. крупные "ребятки", на 268, 480 и 600 ячеек- вся остальная мелочь, в основном петуния, конечно.
А на счет героизма.. Это в том году я его проявляла- практически жила в теплице, спину так подорвала, неделю разогнуться не могла. А в этом сезоне у меня уже помощники есть. Девчонок всему уже обучила, иногда зайду в теплицу и чувствую: лишняя я уже здесь, и без меня знают, что делать. blush2

Украина
: Волынь
01.01.2011 - 15:19
: 149

Я почему спрашивала как разводить пенициллин, он во флаконах имеет разную дозировку-по500 тыс.ЕД, по 1млн.ЕД. И соответственно нужно знать сколько использовать на растение, какое количество воды взять для того, чтобы развести пенициллин. Кроме того, после разведения флакон рекомендуется использовать весь, потому что пенициллин в жидком состоянии кристализуется и теряет свою активность, т. е. "убойную силу". А как и куда втыкать иглу в крышечку я знаю. Уже "втыкаю" 22 года. lol Я медсестра.

Украина
: Украина Тернопольская обл.с.Горынка
14.10.2010 - 21:19
: 104

Волынянка писала

Я почему спрашивала как разводить пенициллин, он во флаконах имеет разную дозировку-по500 тыс.ЕД, по 1млн.ЕД. И соответственно нужно знать сколько использовать на растение, какое количество воды взять для того, чтобы развести пенициллин. Кроме того, после разведения флакон рекомендуется использовать весь, потому что пенициллин в жидком состоянии кристализуется и теряет свою активность, т. е. "убойную силу". А как и куда втыкать иглу в крышечку я знаю. Уже "втыкаю" 22 года. Я медсестра.

Меня тоже этот вопрос интересует. Тем более, что я не медик.

Россия
: Воронеж
22.12.2009 - 09:09
: 44

Ириш,нам всем все это интересно,делись опытом,а мы каждый примериим все на себя,что-то попробуем с контролем,что-то сравним.Опыт всегда штука интересная,и чужой,и свой.
Статью видишь многие из нас прочитали,значит нам интересно,прижмет необходимость-и все пробовать будем.
Спасибо тебе.
Зуль,а где фундазол добываешь.?У нас его уже практически не достать стало.
В позапрошлом году завезли какой-то фальсификат похоже,у многих растения погорели.
У меня часть обработанных в том числе.
Привыкнешь к препарату,а его то с производства снимут,то завозить перестанут.
И Неорона у нас уже не купить,только Профи большие разливы в Москве,а тож привыкла.

Россия
23.10.2010 - 18:39
: 32

Наташа! Отличная рассада - как солдатики стоят! А если семена недражированные, тоже по одному раскладываешь в кассету? shok

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Да, Марина, недражированные даже быстрее. С ними вообще нравится больше работать: просто раскладываешь на поверхности и сверху опрыскиваешь. А драже очень хитро положить надо: так, чтобы и не заглубить (не всходят тогда, собаки!), и на верху оставить нельзя- драже пересохнет. Вообщем, заглубляем наполовину. Приноровились, конечно, но по мне недражированные удобней. Один человек за день отсевает примерно 3 тыс. семян- так и работаем, не торопясь.

Россия
23.10.2010 - 18:39
: 32

В следующем году попробую и я недражированные разложить shok