Вы здесь

выращивание цветочной рассады. Страница 54 из 208

Перейти к полной версии/Вернуться
6236 сообщений
РФ
: Саратовская область
22.12.2010 - 06:13
: 157

Девочки,подскажите флокс Друмонда уже можно сажать? Мне не на продажу,хочу себе. И стоит ли? Купила ,т.к понравилась картинка .

Россия
: Челябинск
08.05.2009 - 21:24
: 487

Всем доброго дня!
Нина, я в прошлом году первый раз садила эти флоксики, в этом году накупила их всяких и разных, очень понравились, и звездочки и цветные. Очень приятная растюха и непривередливая. Я еще не садила, отодвинула на начало марта, в прошлом году садила 3.03, зацвели, вроде, в начале июня.

РФ
: Саратовская область
22.12.2010 - 06:13
: 157

Светлана с Урала,Анюта , спасибо большое! Значит сеять буду,но немножко подожду.Много раз спасибо за ответ.

РФ
: Саратов
10.02.2011 - 14:09
: 48
"Константиновна" пишет:

Девочки, у меня примулы наконец семядоли расправили и гелиотроп взошёл. Примулки прям так густенько , почти все взошли из любит-й пачки. Когда от примул цвета ждать?

Некоторые расцветут к осени, а все - на следующий год, весной.

Россия
: Красноярский край
31.08.2010 - 16:13
: 136

Здравствуйте все!Помогите пожалуйста разобраться в проблеме-почему вытягивается рассада.Купила я светильник и лампу рефлакс-расстояние до рассады 1.5-1.7м,все еще очень маленькое-не затеняет друг друга.Температура в комнате 23гр.Тянутся сильнее всего баклажаны и перец,некоторые цветы-гвоздики например.В чем может быть причина вытягивания растений?

РФ
: Краснодарский край
19.03.2010 - 08:43
: 115
"Сорель" пишет:

высокая температура.

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859
"Сорель" пишет:

высокая температура!!!!по крайней мере я так думаю.. scratch_one-s_head

Россия
: Красноярский край
31.08.2010 - 16:13
: 136

Ясно,спасибо,а я то думала наоборот самое то-теплолюбивые растения.Будем исправлять ситуацию.А подскажите еще-то,что вытянулось исправить можно при пикировке или не стоит уже-будут слабенькие растения?

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Сорель, температура не такая уж и высокая. Главное-микроклимат, в теплице влажность и освещенность совсем другие, чем в комнате. У меня в теплице, когда солнышко выглянет, все 30 гр. бывает.При сухости воздуха и высокой температуре (с учетом того, что освещение у вас есть) рассада и тянется. При пикировке заглубите их до семядолек.

Россия
: Красноярский край
31.08.2010 - 16:13
: 136

Хорошо,поняла вас.Я все раньше на окне выращивала-там свои тонкости,а здесь никак примериться не могу.Попробовала сеять в этом году по новому-посевы держала под пакетом как всегда,а сверху обычной лампочкой светила,так все повыскакивало как на дрожжах.Радовалась!А тут все потянулось-я уже вся испереживалась.Во первых растюх жалко,во вторых-труд,в третьих лампа мотает столько,что хочется чтоб не зря.Такие вот у меня дела.

: Пермский край
17.09.2010 - 20:43
: 202

Девочки, хэлп ми! Я посеяла газанию Саншайн фирма Johnsons, 11 февраля, и одновременно наших газанек ф. Поиск. Наши вылезли на 3й день, уже хотят настоящий лист выпускать, а джонсоновсие все еще не взошли. Ждать их или уже не ждать? Кто-нибудь еще сеял джнсоновские семена? А то я их накупила много, и поди также ничего не взойдет!?!? У меня скоро паника. Хотя лобелия взошла дружно sad

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

Гацания быстро выскакивает, наверное уже не стоит ждать, 11 дней прошло ((( dntknw

Alex32
"Rahimen" пишет:

Гацания быстро выскакивает, наверное уже не стоит ждать, 11 дней прошло ((( dntknw

Похоже, Зуля, ты права!
Джонсовские у меня и одна не вылезла, а Аэлитовские на 4 день уже с семядолями были.

Украина
: г. Макеевка, Донецкая обл., Украина
18.08.2010 - 15:41
: 29
"Dewa65" пишет:

Девочки, хэлп ми! Я посеяла газанию Саншайн фирма Johnsons, 11 февраля, и одновременно наших газанек ф. Поиск. Наши вылезли на 3й день, уже хотят настоящий лист выпускать, а джонсоновсие все еще не взошли. Ждать их или уже не ждать? Кто-нибудь еще сеял джнсоновские семена? А то я их накупила много, и поди также ничего не взойдет!?!? У меня скоро паника. Хотя лобелия взошла дружно sad

Сеяла джонсоновскую смесь Саншайн из 26 семян на 5-й день взошли пять штучек и еще четыре через две недели от посева. Сейчас всего девять растишек (сеяла 29 января).

: Пермский край
17.09.2010 - 20:43
: 202

Спасибо всем! Похоже, я по многим цветам в пролете - вербена, примулы, виолы, куча овощей, петуньки разные. Если все так будет всходить, то никаких нервов не хватит! Одно успокаивает - не на свои куплено sad

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Dewa65, ну почему в пролете? Семена Johnsons очень хорошие. Всходят быстро, да и кладут в пакетик всегда больше, чем написано. Сейте смело все, что есть! Главное, чтобы семена нестарые были. Я много всякой мелочевки Джонсоновской посеяла, всходят уже. А на счет гацании - и на старуху бывает проруха. В прошлом году тоже английские семена гацании взяла фирмы Саттонз. Всхожесть отвратительная была процентов 50 всего. В этом от Поиска посеяла, в шоке была- на второй день взошли! shok

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849

Сорель, я просто уверена, что не температура тут виновата - у вас совсем не жарко - нормально. Вот ночную можно до 18 опускать. Думаю спектр виноват или нехватка света(у вас отражатель есть?). Я как добавила люмки(там синего побольше, можно энергосберегайки) и отражатель сделала - так тянуться и перестали, а температура у меня днем до 30 повышается, ночью 25, и только к утру до 17-18 падает. Еще можно и немного пониже ДнаТ опустить. Станет получше. Но на стадии прорастания под ДнаТом не должны вытягиваться - им тут как-раз хорошо должно быть, а вот чуть позже(когда наст листики будут) - тут начинают тянутся из-за нехватки синего спектра. Но если в комнате есть естественный свет днем, то в принципе должно хватать всего.

Украина
: Волынь
01.01.2011 - 15:19
: 149

Я тоже сеяла Джонсовские газании, из 25 взошли 12. Думала, что руки не оттуда растут. blush2 А вообще семена мне нравятся Джонсон, все остальное неплохо всходило.

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

Хоть пришибите меня- но у меня не тянется, хотя дневного света ни капельки нет. scratch_one-s_head
Правда у меня не ДНАТы а ДНАЗы Рефлаксы.
Либо напряжения не хватает ( 90 %% вероятности) либо лампа бэушная, исчерпавшая свой ресурс.

Россия
: г.Киров
10.02.2010 - 17:02
: 33

Виды минеральных удобрений и способы их применения.
Удобрения 1. Действия на почву 2. Способ внесения 3. Под какие культур наиболее эффективно.

Азотные удобрения

Амм. селитра 1.Подкисляет 2. Предпосадочное,Подкормки 3. под все культуры

Сульфат аммония 1. подкисляет 2.Предпосадочное,Подкормки 3.капус.,карт.,ред., морк.,свекла
Карбамид (мочевина) 1. подщелачивает 2.Предпосадочное, Подкормки 3.под все культуры
Натриевая селитра 1. подщелачивает 2. Подкормки 3. под все культуры, корнеплоды
Кальциевая селитра 1. подщелачивает 2. Основное , предпосадочное 3. под все культуры

Фосфорные удобрения

Суперфосфат простой 1.Подщелачивает 2. Основное, Предпосадочное 3.под любые культуры
Суперфос 1.Подщелачивает 2.Основное 3.Под любые культуры
Фосфорная мука 1.рекомендуется на кислых почвах 2. под перекопку, для приготовления компостов 3.под все культуры, карт.,свек.-только на кислых почвах

Калийные удобрения

Хлористый калий 1.- 2.Осенью, основное внесение 3. корнеп.,кап., лук,бобы, огур., перец, томаты
сернокислый калий 1.- 2.Основное. предпосадочное, подкормки 3. под все культуры
Калимагнезия 1 . слегка подкисляет 2. Предпосевное, подкормки 3. Под любые культуры, особенно карт., томат, огурцы
Калимаг 1.Подщелачивает 2. Предпосевное, подкормки 3. Под любые культуры, особенно на кислых почвах
Магниевые удобрения
Сульфат магния 1.- 2. внекорневые и корневые подкормки 3. для всех культур

Комплексные удобрения
Диамофос 1. подкисляет 2.Основное. предпосадочное, подкормки 3. Под любые культуры
Аммофос 1.- 2.Основное:на тяж. почвах-осенью, на легких почвах-весной, предпосадочное, в лунки, В рядки 3. Под любые культуры
Растворин(кристаллин) 1.- 2.Основное, под рассаду, корневые и внекорневые подкормки 3. Под любые культуры
Кемира(гидро) 1.- 2. корневые и внекорневые подкормки, основное внесение в рассадную смесь 3. Под любые культуры
Кемира весна-лето 1.- 2. .Основное:на тяж. почвах-осенью, на легких почвах-весной, предпосадочное, в лунки, В рядки 3.Под любые культуры
AVA 1.- 2.вносят в любое время года, с заделкой в почву, при посадке рассады в лунку, в бороздки при посеве семян 3. Под любые культуры
Агрикола(ускоряет рост и цветение) 1.- 2. предпосадочное, подкормки в растворенном виде 3. Под любые культуры

Из местного вестника садовода-огородника, Алла Феоктистова канд. с.х.
Пригодится для новичков и не только.

: Ростовская обл.
20.01.2010 - 21:28
: 694

Сорель, я просто уверена, что не температура тут виновата - у вас совсем не жарко - нормально. Вот ночную можно до 18 опускать. Думаю спектр виноват или нехватка света(у вас отражатель есть?). Я как добавила люмки(там синего побольше, можно энергосберегайки) и отражатель сделала - так тянуться и перестали, а температура у меня днем до 30 повышается, ночью 25, и только к утру до 17-18 падает.

Полностью согласна! Сорель, лампа на сколько Ватт? У меня 250Вт. В прошлом году половину рассады выкинула - вытянулась. В этом году добавила к каждому ДНаТу по две люмки. Рассада - супер! Ампельная петуния наростила уже метровые плети. и все полностью покрыта цветами! У бальзамина цветки - с блюдце! А у тех, кто цветет на окошке при естественном свете в три раза меньше. Перцы и баклажаны у меня всегда росли под люмками при температуре 25-27град. Отличные слоники вырастали.
Офф. Скажите, это только у меня форум третий день плохо работает? Появляется шапка и висит. Через несколько минут остальное открывается.

РОССИЯ
: Россия
17.01.2010 - 00:28
: 158

Анютка покажи пожалуйста бальзамины . Болею я ими . roma clap

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849

Зуля, пришибать тебя не будем... smile3 .- у ДнаЗов - светоотдача нАААмного лучше - за счет отражателя. если не врут раза в 2-3. Поэтому эффект другой.

Alex32
"Светляк" пишет:

если не врут раза в 2-3. Поэтому эффект другой.

Врут!
Эффект конечно чуть другой, но не в 2-3 раза laugh
И если ДНАТ новый и над ним сделать "отражатель" из зеркала или проста пищевой фольги - результат почти одинаковый!

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849

Ну я так и думала - врут! Поэтому сделала отражатель - говорят самый продуктивный - двойная парабола - только у меня он страаашный получился, но заметно светлее растюхам стало.

Alex32
"Светляк" пишет:

Ну я так и думала - врут! Поэтому сделала отражатель - говорят самый продуктивный - двойная парабола - только у меня он страаашный получился, но заметно светлее растюхам стало.

То что страшный - это не главное laugh ! Их же только мы видим (у меня в теплицы вход разрешен только жене и сыну, других родственников не пускаю, а клиентов тем более laugh ), а растюхам хорошо!

Россия
: г.Киров
10.02.2010 - 17:02
: 33

Двойная парабола!!!!
Классный подход super я хотела просто прямую поверхность.

: Краснодарский край
20.01.2010 - 00:00
: 2404

АнюткаК, а можно по подробней про ломки, я вот тоже наблюдаю, что некоторым растюхам не хватает синего спектра. Я помню как ты писала о том, что рассада вытягивается. Пойдем в освещение, а то не по теме.

Россия
: Волгоградская обл. г.Николаевск
29.01.2011 - 23:23
: 18

Всем Добрый вечер! Зачитываюсь вашими советами и очень рада, что есть такие люди как Вы, готовые помогать другу другу!!! Рассадой занимаюсь 5 год, но специалистом в этом деле пока себя не считаю. Выращиваю для своей организации, в том году первый раз пробовали на продажу для администрации на озеленение города. Получилось. Поделюсь своим "опытом", если что то делаю неправильно, прошу сделать замечание, буду признательна за критику. Начну с грунта: беру песок речной крупнозернистый (лежит на улице мёрзлый в ящиках, за 3-4 дня до использования заношу в помещение) и покупной почвогрунт "Нестеровский" универсальный в равных пропорциях, в этом году стала добавлять вермикулит (стала реже поливать) и добавляю "Почин" от почвенных вредителей (не бывает мошек). Так делают в тепличном хозяйстве (выращивают цв. рассаду для всей области), но они не добавляют почин и вермикулит. Ездила туда за советами. Грунт проливаю р-м марганца и фитоспорина и оставляю на ночь, на следующий день сею. (зачем оставляю на ночь - сама не знаю), накрываю стеклом, как только появляются всходы стекло на петунии,колеусе, цинерарии, гацании, сальвии и пеларгонии сразу убираю, а на бегонии и гелиотропе только приоткрываю. Грунт не пропариваю и не стерилизую - на это просто времени нет. При пикировке рассаду поливаю пиницилином (1куб/1л.в), так делает женщина у которой свой питомник, растения у неё очень редко болеют.Я так делаю второй год, болезней не наблюдаю.Про гацанию: "Кисс флейм" очень красивая, но мало и дорогая,есть "Триада" и "Муза" (производителя напишу позже, уточню по записям) ничем не уступает по красоте, но зато много и недорого. Научусь загружать фото, покажу. Очень долго стоит в срезке. Пока всё. Ещё раз всем огромное спасибо за то, что делитесь своим опытом, много почерпнула полезного! Успеха всем!

Россия
: Волгоградская обл. г.Николаевск
29.01.2011 - 23:23
: 18

Вчера продавец в магазине уговорила купить почвогрунт "Терра Вита", кто с ним работал? Что можете про него сказать? Купить купила, а теперь думаю использовать или нет?