Вы здесь

Горшечные растения на продажу.. Страница 13 из 34

Перейти к полной версии/Вернуться
1019 сообщений
Мирослава

Спасибо за советы!!!Как я рада,что нашла этот сайт!!!!!!!!!!!!!!

Россия
: Пенза
10.03.2009 - 15:28
: 183

Искала фотку салянума и нашла такую красоту: http://www.fito-salon.ru/kompozicii/mini_sadiki.html

17.11.2010 - 13:30
: 24

Уважаемые цветоводы!
Прошу у вас совета , что с моим бальзамином не так и как ему помочь.
Укоренил черенок, хорошо и достаточно бегло пошел этот черенок в рост. Грунт использовал "Terra-Vita" универсальный, через 15 дней сделал внекорневую подкормку комплексным удобрением (предварительно попробовав на других растениях) и прищипнул точку роста, желая получить как и у вас красивое, пушистое растение. Но.... новые побеги пошли с листьями-уродцами, отломил один черенок и поставил в воду (думал, может что из-за подкормки, черенок корни начал давать а листья такие же неприлядные) cry . Если можно помогите советом, чего я сделал не правильно и можно ли все это исправить. Досветка "люмками" по 13-14 часов, пару дней включал ДНАТ.
За ране благодарен за помощь. Сергей.

Файлы:
p1070779_1.jpg
p1070778_1.jpg

Alex32

Сергей, посмотрите внимательно листочки снизу - похоже их просто кто то жрет!

stella1710
Alex32 пишет:

Сергей, посмотрите внимательно листочки снизу - похоже их просто кто то жрет!

И скорее всего этот кто-то клещ(осматривая низ листа, Вы не сможете его увидеть, нужна лупа), жутко любит бальзамины. Ещё деформация листьев могла произойти, если растение стоит на подоконнике и у него мёрзнут корни, но тогда должно быть и пожелтение листьев. А вообще кустик у Вас достаточно хороший, просто обработайте его, скорее всего всё наладится.

17.11.2010 - 13:30
: 24
stella1710 пишет:
Alex32 пишет:

Сергей, посмотрите внимательно листочки снизу - похоже их просто кто то жрет!

И скорее всего этот кто-то клещ(осматривая низ листа, Вы не сможете его увидеть, нужна лупа), жутко любит бальзамины. Ещё деформация листьев могла произойти, если растение стоит на подоконнике и у него мёрзнут корни, но тогда должно быть и пожелтение листьев. А вообще кустик у Вас достаточно хороший, просто обработайте его, скорее всего всё наладится.

Оксаночка! Спасибо что откликнулись на мой плачь. Бальзамины стоят на стелажах, рядом еще 4 сорта с ними вроде бы все впорядке, я начинающий цветовод. поэтому если можно поконкретнее чем их можно обработать. Спасибо.
Сергей thank_you

17.11.2010 - 13:30
: 24
Alex32 пишет:

Сергей, посмотрите внимательно листочки снизу - похоже их просто кто то жрет!

Алексей спасибо за участие в моей "беде" завтра куплю лупу и погляжу - что за тварь отважилась на такое безобразие.
Спасибо Сергей

stella1710

Сергей, вот я тут скопировала с сайта:
Меры борьбы. Если поражение растений не сильное, то сначала можно попробовать бороться с вредителем, тщательно протерев листья с обеих сторон и стебли мыльным раствором. При более сильном поражении применяют опрыскивание инсектицидами - неорон, фитоверм, фуфан, агравертин, актеллик, сера).
http://iplants.ru/vreditel.htm

17.11.2010 - 13:30
: 24
stella1710 пишет:

Сергей, вот я тут скопировала с сайта:
Меры борьбы. Если поражение растений не сильное, то сначала можно попробовать бороться с вредителем, тщательно протерев листья с обеих сторон и стебли мыльным раствором. При более сильном поражении применяют опрыскивание инсектицидами - неорон, фитоверм, фуфан, агравертин, актеллик, сера).
http://iplants.ru/vreditel.htm

Огромное спасибо! thank_you Сегодня попробую мыло а заодно и куплю препараты которые Вы посоветовали. Еще раз спасибо и с наступающим НОВЫМ ГОДОМ ! roma

Россия
: Воронеж
27.12.2010 - 10:14
: 49

Подскажите, кто знает, чем бы таким спрыснуть бальзамины, что бы цетов побольше было? Не два-три, а с десяток сразу. "Бутоном" брызгала, удобряю еженедельно, а цветов всё равно маловато будет.

Alex32
Юлия36регион пишет:

Подскажите, кто знает, чем бы таким спрыснуть бальзамины, что бы цетов побольше было? Не два-три, а с десяток сразу. "Бутоном" брызгала, удобряю еженедельно, а цветов всё равно маловато будет.

Юля, так количество бутонов еще и от сорта зависит и от возраста растенияю

stella1710
Юлия36регион пишет:

Подскажите, кто знает, чем бы таким спрыснуть бальзамины, что бы цетов побольше было? Не два-три, а с десяток сразу. "Бутоном" брызгала, удобряю еженедельно, а цветов всё равно маловато будет.

Перовначальные бутоны лучше обрывать, тем более сейчас зима, пусть наращивает листвы и веток, чем больше веток, тем обильнее цветение и дайте ему голодом постоять, можно азотистым удобрением подкормить разок в месяц, а так пусть стоят и растут, где-то в конце января, начале февраля начните подкармливать калийно-фосфорными удобрямсами, тогда они зацветут так как нужно.

Россия
: Воронеж
27.12.2010 - 10:14
: 49

Бальзамины Уоллера "Balance" и "Athena". На фото все усыпаны цветами. Может дело в возрасте? Интересно, сколько им времени надо, что бы "возмужать"? Может стоит оборвать бутоны и дать им ещё подрасти? С другой стороны они так до лета могут раздумывать.

stella1710

Юля, я там отвечала на Ваш вопрос, а ещё хотелось бы посмотреть вид отдельного цветочка и если можно рядом спички поставьте, чтоб видеть какого размера цветочек.

Россия
: Воронеж
27.12.2010 - 10:14
: 49

Оксана, спасибо Вам большое за ответ. Бутоны у моих бальзаминов, скажу прямо - скромненькие. Может я зря беспокоюсь об их количестве. Дело в том, что на двух из девяти вершинок, они (бутоны) уже показались, а на остальных - пока нет.
Файлы:
p1019191_0.jpg

stella1710

Вообще-то у Вас ещё не такие уж и большие бальзаминчики, чтоб цвести активно, даже сейчас они должны выдавать одиночные цветы, а не скопом. Так как бальзамин довольно быстро даёт бутоны, я бы всё же их оборвала пока, а следующие уже дала бы наростить и поцвести.

Россия
: Воронеж
27.12.2010 - 10:14
: 49

Оксана, спасибо! Я тоже думала оборвать, но как-то жалко, рука не поднималась, но раз они быстро дают бутоны, то теперь решила возьму несколько растений оборву, а несколько не буду - поставлю рядом и сравню.

17.11.2010 - 13:30
: 24

Бальзамин Salsa red, не хочет расти (фото 1). Листья мелкие, междоузлия короткие. Все бальзамины приобретал у одного и того же продавца. Бальзамины посажены в одно время и находятся в одинаковых условиях. Остальные сорта развиваются нормально и по цветкам и внешнему виду соответствуют заявленному продавцом сорту. (Поэтому причин недоверять продавцу как бы и нет). Но вот этот "негодник" никак не хочет расти, видимых повреждений надземной части и корневой системы нет. Пробовал пересадить, результат тот же, отчеренковал и перенес в другое место - результат тот же (фото 2) На фото 2 рядом одновременно посаженный черенок бальзамина другого сорта
Кто может помогите советом, что мне делать выкинуть или существуют методы реанимации. (Облазил весь интернет, ответа не нашел)
Заранее благодарен. Сергей.

Файлы:
2_254.jpg
1_360.jpg

stella1710

Сергей, если не ошибаюсь у него какая-то генетическая недоразвитость, поставьте его ближе к солнышку, сейчас оно не навредит, поливайте кальциевой селитрой и мочевиной, только берите небольшую дозу, чтоб не сжечь корешки, побрызгайте эпином или цирконом, они помогут ему справиться с его немощным состоянием. Ещё можно посадить черенок в чистый торф, в прозрачный стаканчик, в торфе ослабленная корневая развивается получше.

Россия
: Владимир
18.09.2009 - 07:22
: 257

Сергей , у меня с ним была такая же проблема. Очень здорово отставал от черенков других сортов. Думала и не жилец...
Справедливости ради хочу сказать , что и череночек был крохотный.
Процвел всего один раз, да и то не обильно. За лето очень мало нарастил кустик. У меня создалось впечатление , что это особенность сорта.Но бальзамин очень красивый, крупный цветок, супер махровый . Вот фотка первого цветочка, но на самом деле цвет глубокий темно- красный.

Файлы:
img_1428.jpg

Россия
: Владимир
18.09.2009 - 07:22
: 257

Оксана, спасибо за разъяснение. thank_you
А на фото - это Salsa Red?
У этого сорта просто очень крупные и очень махровые цветы.
На фото как -будто цветок не очень махровый или мне показалось?
Вот еще красный сорт бальзамина -Cherry , но махровость уже не та...
Файлы:
img_1400_0.jpg

stella1710

Надя, я не сильна в сортах, но он похож на тот, что у тебя на втором фото, первый действительно махровей. Получается, что все бальзамины могут дать недоразвитый черенок.

17.11.2010 - 13:30
: 24

Спасибо за ответы! Попробую выходить.... Не получиться- выкину

украина
04.12.2009 - 10:34
: 671

Такой красивый бальзамин!На бегонию похож.А какой фирмы семена?Или эта красота только черенками быает?Народ,а что за цветок альстромерия?Видела у нас в Китано семена-жутко дорогие!А есть вроде ещё луковицы-это один и тот же вид?Дочке подарили букет -такой аромат стоит в доме!Очень нежный цветок!Никто не выращивал?

stella1710

орешка, в прошлом году у Косовой куча махровых бальзаминов была, но всхожесть, из пяти два.

Россия
: ХМАО-Югра
04.05.2010 - 23:12
: 400

У меня "Карусель оранж" от Косовой и "Новетли золотые джунгли" из Хупты взошли по 5 из 5. А я их засушила, только по одному оклемываются. Маленьких глось чуть та же участь не постигла. Мой торфогрунт постоянно блестит, как будто влажный, пальцем тронешь - каменный. Прозевала... cry

россия
: воронеж
16.05.2010 - 12:08
: 95
орешка пишет:

Народ,а что за цветок альстромерия?Видела у нас в Китано семена-жутко дорогие!А есть вроде ещё луковицы-это один и тот же вид?Дочке подарили букет -такой аромат стоит в доме!Очень нежный цветок!Никто не выращивал?

Орешка, альстромерия в основном размножается делением корневища раз в год, про луковицы не слышала, корень очень хрупкий, но разрастается быстро. В открытом грунте в средней полосе не зимует, только там, где очень теплые зимы, с небольшим укрытием. У нас ее в теплицах выращивают на срезку. Пробовала несколько лет назад посадить семена из любительской упаковки, ничего не взошло, на пачке не написано было, а оказывается семенам нужна обязательно стратификация hi

: Урал
26.02.2010 - 18:07
: 72

Орешка про альстремерию в каталоге Зульфия писала, это новая горшечная, низкорослая, семена очень дорогие.

украина
04.12.2009 - 10:34
: 671
ledi пишет:

Орешка про альстремерию в каталоге Зульфия писала, это новая горшечная, низкорослая, семена очень дорогие.

Ну да-у нас тоже появились семена горшечной низкорослой-очень дорогие!может поищу корневища-я просто для себя бы её посадила,уж очень чудный аромат,да и читала что в срезке стоит 2 недели,а в открытом грунте цветёт всё лето.

Украина
: Одесса
21.02.2010 - 13:50
: 98
орешка пишет:
ledi пишет:

Орешка про альстремерию в каталоге Зульфия писала, это новая горшечная, низкорослая, семена очень дорогие.

Ну да-у нас тоже появились семена горшечной низкорослой-очень дорогие!может поищу корневища-я просто для себя бы её посадила,уж очень чудный аромат,да и читала что в срезке стоит 2 недели,а в открытом грунте цветёт всё лето.

Очень хочу альстромерию горшечную , может скинемся в следующем году ( 50 сем 540 грн )?