Вы здесь

Горшечные растения на продажу.

Перейти к полной версии/Вернуться
1019 сообщений
Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

Задумалась я чем занять себя после весенних продаж рассады однолетников.
Летом решила растить землянику и ремонтантную малину (которую продавать в контейнерах плодоносящими в августе-сентябре). Но времени вполне много. Освободилось много места после продажи летников.
Решила и комнатные или правильнее горшечные цветы ,на продажу вырастить.
Плюсы
- реализовывать можно круглый год.
- на них достаточно высокая цена
Минусы
- для реализации нужно закрытое помещение- магазин, потому что продавать его нужно круглый год и многие растения нельзя держать на солнце и постоянно таскать туда - сюда.
Но это можно и к плюсам отнести.Все равно свой магазинчик с хорошими семенами, срезкой, рассадой и горшечными нужен.
Очень много покупателей интересовались есть ли у меня они в продаже.Многие спрашивали про лизиантус (эустома). Ее рассада у меня была.Но в очень ограниченном количестве. Сеяла на пробу, для себя. Купила 3 расцветки семян фасовки ООО Престиж, японская линия, Саката. Серия Эхо.Ее характеристики: цветок махровый, высота растения 80-100 по одним данным и 50-70 по другим.
Посев во второй половине января. Взошли все семена. Только одних было вместо заявленных 10 шт- 8 шт., зато других 12. Поэтому я решила не обижаться.
Росла она медленно первые месяц- два. Потом пошла в рост и в начале июня зацвела.Рассада растет сама по себе- то есть особых хлопот не доставляет.
Цветки похожи на розы. Красавицы.Но видимо где то я агротехнику нарушила или не в том месте посадила ( скорее всего- сидит на возвышенности и солнцепеке)Вот фото розовой, а синей и шампань завтра сфоткаю покажу- в компе нет.

Их выращивают как однолетки в ОГ, как комнатные ( есть сорта Мармейд например, высота 15-20 см, цветки простые, в горшки их сажают по 3 шт)и на срезку.
Ее достоинства- очень долго стоит в срезанном виде. Очень долго-3 недели держится цветок. Долго стоит в бутонах. Отцветший цветок аккуратно удаляется и при этом на стволике не остается следов. Вот сейчас у меня на синей 3 цветка распустившихся, около 3 бутонов крупных и 2-3 маленьких .
бутончика. Из пазух листа начали расти боковые побеги и на них тоже бутоны.Болезней или вредителей не было.
К минусам- долго сидит в рассаде. Производитель заявляет 22-26 недель .У меня и других форумчанок с цветочного вышло около 18-22 недель в среднем.
Стволик не красивый какой то. Но это мое мнение. Оно не совпадает с др. От ветра правда, а они у нас всегда, не заваливаются.
Вот их я и хочу на след год как горшечное вырастить.
Цена при покупке 1000 шт дражированных семян в интернет магазине около 1,8-2,4 т.р Как я говорила всхожесть у них хорошая.
Еще вчера- позавчера посеяла адениумы (моя любовь с первого взгляда) несколько сортов, пассифлоры несколько видов, пеларгонии ( и плюшки и зоналки), баухинии и клиторию.Но всех понемногу. По 2-5 шт каждого сорта.
Фото будет по мере всходов.
Но те растения что я выбрала ( адешки и баухинии) скорее экзотика для наших подоконников. Но я решила именно их растить.
Вот фиалки хорошо продаются, быстро размножаются, но душа к ним не лежит.
А адениумы до продажи в цветущем виде нужно растить 1, 5 года. Но и цена у них высокая и они редкость.
Я в поисках. Нужны еще идеи, подсказки.


Россия
: Пенза
10.03.2009 - 15:28
: 183

Rahimen, вы умница. Вы учились где-то цветоводству или всё сами постигаете?

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

О, спасибо за похвалу.
Около года назад начала изучать, читать и сразу сеять, растить и продавать. Поэтому еще рано меня хвалить - не за что .
Я выписываю журнал Настоящий хозяин от НК Русский огород.
В каждом номере есть много интересного и нового для меня.
В номере 11 за 2007 год ( недавно у них акция была- все старые журналы за 2007 год продавали по 20 р. и на новые подписалась) была статья кандидата сельхоз наук Е.Е Орловой про выращивание цикламенов.
Привожу выдержки кратко.
Цикламен персидский-многолетнее травянистое растение с клубневидным корневищем.
Обильнее всего цикламены цветут в декабре. Размножают в основном семенами, но опыляют их искусственно, перенося кисточкой пыльцу с тычинок на рыльце пестика.
Посев: Чтобы получить цветущие растения в конце осени-начале зимы, семена высевают в августе-октябре.
Субстрат-верховой торф.
Перед посевом семена замачивают на 12-16 часов в розовом растворе марганцовки или на 18-20 часов в цирконе (3-4 капли на 100 мл)После замачивания семена промокают марлей и раскладывают по поверхности почвы по схеме 2 на 2, 3 на 3.
Проращивание.
Поле посева ящики держат при температуре 20-22 С. После всходов сеянцы держат при 16-20.
Всходы появляются на 4-5 неделю. Сначала развивается только 1 лист, а затем растение постепенно наращивает их кол-во.
Уход обычный, полив регулярный, но умеренный.
Пикировка и перевалка в горшки.
Когда растения начинают смыкаться, их пикируют в 6 см кассеты. Субстрат тот же- верховой торф.
Практика, говорят, показывает, что в верх торфе корневая растет быстрее и растение зацветает раньше.
При выращивании в торфе растение необходимо еженедельно подкармливать ОМУ.
После того как растения займут горшок их переваливают в в горшки 12-14 мс, миниатюрные в 9 см.
При этом важно не заглубить клубень- загниет, и не очень высоко- растение быстро стареет и мало бутонов.
Клубень должен возвышаться на четверть.
Оптимальные условия: темп 16-20 С, опрыскивать из пульверизатора с мелким распылом..
Чтобы растения получились компактными и обильноцветущими они не должны касаться друг друга.
Осенью температуру снижают до 12-14 С.Досвечивают + 4-6 часов после того как начнет темнеть.
Уход: Весной усиленно кормить,полив, рыхление.
В среднем через 12-13 мес после посева у цикламенов появляются первые цветки и ... их аккуратно выдергивают резким движением вверх.массовое цветение начинается в ноябре- декабре.И в эти сроки начинают распускаться бутоны и растения готовы к реализации.
Ускоренная технология.
Семена высевают 15 января-1февраля.Подготовка,замачивание семян, посадка и уход, а так же субстрат те же.
В зимне-осенний период температуру не снижают- поддерживают на уровне 18-20 С.
Длина светового дня 14-16 часов.
Подкормки еженедельные.
Пикировка в 6 см кассеты через 10 недель после посева.
Через 8 недель после пикировки растения переваливают в 10 см горшки.Расставляют свободно - 20 раст/кв.м
Еще через 8-10 недель растения готовы к реализации.
Но при такой технологии растения не способны жить долго. В среднем 2-3 года.Но при отсутствии оранжереи, веранды этот способ наиболее приемлем.
Как добиться ежегодного цветения. Советы цветов
одам - любителям.
Как правило в условиях квартиры цикламен отцветает быстро и после этого чаще всего гибнет.
Причины; нужно помнить что цикламен растение для прохладных помещений.оптим темпер 10-16 С. При посадке клубня- над поверхностью возвышаться должен на четверть.
Кроме того нужно учитывать, что импортные цикламены выращивают как выгоночные, то есть для однократного цветения.А правильно выращенный цикламен цветет до апреля и в дальнейшем радует ежегодным цветением К концу мая листья постепенно желтеют и растение переходит в период покоя.Листья и цветоносы выдергивают резким движ вверх, а не срезают, чтобы клубень не загнил. Полив сокращают ( полив под клубень а не в центр) , но не прекращают.Ставят в темное место.. К началу августа новые листья и т д. И так лет 20 и более.
Вот такая вот статья.
Даю ссылки на авторов и виновников :)
http://www.rusogorod.ru или http://read.ncsemena.ru
Мои размышления. Вот в каком городе как не знаю. У нас цикламены от 450 р.Я так понимаю выгоночные. Ближе к центру дешевле конечно.
Но надо иметь приличную по размерам теплицу для этой культуры.
Само растение эффектно выглядит цветущим.

Россия
: Пенза
10.03.2009 - 15:28
: 183

super Суперски красиво

Россия
21.04.2009 - 13:30
: 699

действительно очень красиво!
мне кажется, выращивать эустому для продажи - это подвиг)))! уж больно ждать ее цветения долго(

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

Я не знала чем себя занять в январе- руки так чесались, поэтому самое то. Хоть на них ,пока не подойдет время массового посева, отвлекаешься.
Я писала что сидят в неудобном месте- сегодня пересадила их в подходящее для них место на мой взгляд- влажная но легкая земля, безветренное место в полутени полдня.

: Izhevsk
29.06.2009 - 21:21
: 12

Да, тема горшечных, несомненно, интересная. А Вы не пробовали выращивать экзотику? Я решил поэкспериментировать - посадил папайю, декоративный банан, гуайву и куфею. Вот, жду... Думаю, что покупатели найдутся.

Россия
21.04.2009 - 13:30
: 699
Piatachok пишет:

посадил папайю, декоративный банан

почему то была уверена что это не зимующие крупномеры shok нада пойти посмотреть что инет скажет wacko2 у многих высота потолков соседними квартирами ограничена bang или они очень медленно растут dntknw

Поляк

Зульфия! Не плохо покупают плющелистную пеларгонию и фуксию.
"Плюшки" довольно-таки неприхотливы, белокрылка и мучнистая роса не донимают. Черенкуются при искуственном освещении нормально.
Фуксии заметил лучше берут кустовые . Кстати черенкуется фуксия легче чем петуния. Ампели как-то похуже. Для себя выбрал пару сортов махровых кустовых и один ампель. Гнаться за большим колличеством сортов фуксии не стоит (проверил на своём опыте), народ не избалован, хватит двух - трёх.
Можно делать так, брать маточник фуксии и плющелистной пеларгонии, цветущий, рядом ставить укоренённые черенки, ценник от 50 до 100р. и только успевай денежки пересчитывать. В магазины цветочные тоже хорошо сдавать (цветущую фуксию), предварительно обернув рассадный горшок нарядной слюдой. Там ценник уже - 200 ато и 300р.

Поляк

Rahimen! А взрослые адениумы у Вас есть? Если да, покажите пожалуиста фото. Красивые растюхи похожие на баобабы в миниатюре, давно думал развести.

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

К сожалению нет.
Я только ими заморочилась. Они очень неприхотливы говорят.
При этом долго цветут.
Но можно в яндекс-картинках полюбоваться на них.
http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%B0%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D...
зацветут они только к 1,5 годам.

Россия
: Пенза
10.03.2009 - 15:28
: 183

Привет Rahimen, без вас было скучно. Заходите почаще.

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948

hi
Красиво! roma
А если магазин, то наверное объем нужет и ассортимент. Луковичные в горшочках выгонять не пробывали, тюльпаны, мускарики, ... А лимоны мандарины выращивать? Есть люди кактусы из семян выращивают. scratch_one-s_head

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

Луковичные выгонять и лимоны выращивать- мне лично не интересно.
Я вот теперь к розам подкапываюсь. Миниатюрки как горшечные хорошо пойдут. а стоят хорошо, при этом легко и быстро размножаются. Нет никого кто имеет опыт по черенкованию роз ?

: Самара
06.04.2009 - 19:38
: 40

Я собственного опыта не имею, но вот находила как-то интересный сайт http://rozyisad.ru/index.htm, там есть раздел "размножение", где описана окулировка и черенкование, с фотками и подробным описанием. Мне очень понравилось.

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948

hi
Соседка у меня черенки укореняет. Сидят они долго в воде задумавшись, кажется уже ничего не будет, а потом утолщение, и медлено, медлено корешки. Если вопросы могу спросить.

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

Искала я про эустомы у нас, но нашла очень мало информации .
Отправилась на поиски на зарубежные сайты при помощи гугловского переводчика. Ох и повеселилась.
Теперь я знаю почему на стельках одноразовых такие письмена. Они тоже использовали такой переводчик.
Но что то интересное нарыла таки.
Им очень важен уровень кислотности почвы. Он должен быть 6,5-7. В то время как обычным растениям 6-6,5.
От этого у них зависит размер цветка.
И зависит усваиваемость удобрений. Корни при низкой кислотности плохо усваивают микроэлементы.
У эустомы по листьям не определить недостаток того или иного микроэл-у них нет увяданий или хлороза.
Важно своевременное питание. Причем через 2 недели после всходов. На начальном этапе это очень важно-они должны получить возможность и силы для хорошего старта.
И если м ы растим его как горшечное, то прищипываем над 3-4 парой листьев, в зависимости от желаемой густоты.Для продажи его как горшечной нужно подобрать сорта низкорослые, например Мармейд.
примерная технология выглядит так.
Посев в октябре. Свет нужен для прорастания.( хотя на некоторых сайтах пишут что нет)
Всходы примерно через 2 недели.
Первая подкормка через 2 недели и каждую неделю .
Далее смотрим корневую. Она долго сидит замерев.
Как только корневая стала снизу горшочка сворачиватся пикируем. Пишут что важно не упустить момент пикировки- иначе растение "замрет" и долго будет раскачиваться потом.
Важно :
Они не любят когда высокая температура и плохое освещение. Такое сочетание может привести к гибели посевов.
В горшок сажают по 3 растения. Они у всех оказывается растут неравномерно. Поэтому в горшки их сажают примерно одинаково развитые растения.
Продают в мае уже цветущими.Эти растения будут цвести до морозов и потом их выкидывают.
У наших покупателей на это рука не поднимется и мы им посоветуем обрезать оставив пеньки и МОЖЕТ БЫТЬ можно будет увидеть повторное цветение на след год. Сами по себе они многолетние кустарники !!! Родина Мексика.
Если на срезку или для себя в грунт, то высаживаем после заморозков в ОГ. Место для них: земля не сырая, а влажная. Причем полив она любит. Дренаж хороший-у нее могут подгнивать мелкие корешки если избыток воды и рано отцветет. Солнца часов 6. Предпочитает полутень, но солнца не менее 6 часов в день. Желательно в первой половине дня.
Теперь я поняла свои ошибки.

Россия
: Челябинск
08.05.2009 - 21:24
: 487

Добый день. Rahimen, а бальзамины, низкие, не пробовали выращивать? Сейчас много гибридов, в т.ч. гавайские, дома и на даче есть места куда солнышко не часто заглядывает. Судя по отзывам эти цветы прекрасно чувствуют себя в полутени. Но судя по этим же отзывам, семена плохо всходят и проблема с их выращиванием дома. У меня растут садовые бальзамины, но они высокие и не такие красивые, домой их не перенесешь. А те, говорят цветут круглый год, ну и гораздо красивее, выбор огромный. Если есть опыт- поделись. hi

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

Это бальзамины Уоллера. Есть с махровыми цветками и пр.
Я сажала бальзамин серии Канди.Есть несколько сортосерий. У меня была не лучшая.
Мне сами растения не нравятся.
У них 1 проблема- их очень любит паутинный клещ. Ну невозможно. Сколько не опрыскивала- без толку.
Ну их.
У Пан Американ Уоллеры есть Экстрим, Акцент и еще какие то сортосерии. Окрасок много.У Сакаты это серия Карнавал.
Стоимость около 1000 за 1000 шт.
Можно расмотреть только новогвинейские бальзамины. Но они размножаются в основном вегетативно.
Но в каталоге Пан Американ есть серия Divine F1. Аж 8 окрасок цветков.
Стоимость 3500 за 1000 шт.
Растут они конечно быстро и их тоже можно продавать цветущими.Но как то они мне не нравятся.
Заморозков боятся.

Россия
: Челябинск
08.05.2009 - 21:24
: 487

Rahimen спасибо! С бальзаминами все понятно, надо думать. Я к ним была очень спокойна, но были в отпуске в Вологодской области, у самого Онежского озера, погода там ужас, почти каждый день льет дождь, больше 20 вообще редко бывает, но в центре города в тени больших деревьев растут шапками нежно-розовые махровые бальзамины- красота., растения невысокие, а цветки давольно крупные. Я хотела под деревья на участке в подвесные кашпо их посадить, мало что цветущее растет в тени деревьев. Но после твоего сообщения буду еще думать. У меня растут садовые бальзамины(35-40см), даже самосевом умудряются, ни с рассадой ни с цветами проблем нет, высаживала в ОГ в середине мая, одно но- надоели, да и не очень красиво выглядят в конце лета, жирные палки снизу ничем не прикрыты. То что у нас предлагают рассадой-не то, что бы я хотела, а семена еще не смотрела, новый завоз будет только в октябре, время есть, буду думать. Еще раз спасибо. smile3

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

В тени хорошо бубут барвинки. Но тоже только современные. Потом их на зиму можно домой.Мне нравится что оно небольшие заморозки переносит. Правда не жароустойчива- цветение в сильную жару ослабевает.
Например вот. фото не мое, инетовское.
http://www.dobrsad.ru/content/images/Vinka1.jpg/420.jpg
С добрсад.
Хорошо в тени и тоже долго цветет у нас губастик мимулюс.

Россия
21.04.2009 - 13:30
: 699

я "на пробу" несколько сортов цикламена персидского посеяла. будем посмотреть...

Россия
: Воронеж
06.09.2009 - 06:50
: 114

У нас выращивают эустому,продают,но сами продавцы предупреждают,что она не зимует и зимнюю передержку дома плохо переносят,скорей всего гибнут.Не знаю насколько это соответсятвует действительности,сам не пробовал.
Растение очень красивое,но продавать лишь как горшечное-этакий букет в горшке,недолговечный,боюсь стоить бедет не дорого при таких затратах времени.
Адениум на фото очень стильно смотрится...Если Вам удасться создать такие же экземпляры как на фото,то сколько они на Ваш взгляд должны стоить7
Мало по ним инфрмации-насколько не прихотливы в домашней культуре.Просто живут на окне или нужна какая-то подсветка
У нас сегодня день города.Выставка комнатных растений в программе.Смотрел,что интересного и на что спрос.
Два растения заинтересовали,но надо почитать по ним информацию,о что говорят продавцы не всегда соответствует действительности.

Россия
: Воронеж
06.09.2009 - 06:50
: 114

А где Вы покупали семена Адениума?И за сколько?
Какая из бывших у Вас сортов Эустомы более выигрышна для продажи?Я видел только розовую.
Кстати как горшечная невысокие есть 15-20 см эустомы махровые.Если интересно могу узнать как сортосерия называется.

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132
Кактус пишет:

У нас выращивают эустому,продают,но сами продавцы предупреждают,что она не зимует и зимнюю передержку дома плохо переносят,скорей всего гибнут.Не знаю насколько это соответсятвует действительности,сам не пробовал.
Растение очень красивое,но продавать лишь как горшечное-этакий букет в горшке,недолговечный,боюсь стоить бедет не дорого при таких затратах времени.
Адениум на фото очень стильно смотрится...Если Вам удасться создать такие же экземпляры как на фото,то сколько они на Ваш взгляд должны стоить7
Мало по ним инфрмации-насколько не прихотливы в домашней культуре.Просто живут на окне или нужна какая-то подсветка
У нас сегодня день города.Выставка комнатных растений в программе.Смотрел,что интересного и на что спрос.
Два растения заинтересовали,но надо почитать по ним информацию,о что говорят продавцы не всегда соответствует действительности.

Кактус, вот на выставках в Воронеже адениумы продают по 1800. Правда не спросила какого возраста они были.
Я сама как и все мы черпаю инфу по крупицам из различных форумов, статей и пр.
Вот тут мне больше всего понравилось.http://www.flowersweb.info/forum/forum42/topic62605/messages/
Там столько мнений. А у меня пока опыта нет.
Кстати на днях еще прикупила их. Покупаю у Татьяны. Здесь.
http://flowerseed.7910.org/index.php?cPath=32_50_58
Фасовка по 2 шт.Пересылка очень дешева.
За эустомы.
Я вот их кроме как горшечное еще на срезку посею. После посева она зацветает через 7 мес.
Посею в октябре и зацветет она к маю-июню. Продам на выпускные. Срежу оставив 1-2 междоузлия. Из пазух отрастают еще побеги и повторное цветение к 1 сентября. Тоже на срезку.Оно в букетах выглядит шикарно. Гипсофилу махровую к ней и красивую упаковку. На срез только махровые сорта. Не могу найти сортосерию ABC/ Она как раз срезочная, высокая махровая.
Все цвета хороши. Шампань очень изыскано смотриться. Синяя броско. Розовая сама нежность. Есть с каемкой окрашенной наподобие пикоти.На любой вкус. Нет только якро красных.
Интересно смотрится лайм, но его у меня не было.
Я сама семена еще не купила. Через пару недель только смогу. Я от жадности купила аж 2 Рефлакса на 600 ватт. Плюс фольгированный утеплитель в теплице и я ослепну наверное там. Пока все деньги там осядают. Вот достроем и куплю семена. Но адениумы все же прикупила. Буду их брать каждые 1-2 при каждом новом поступлении семян штук по 20-50.

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132
Кактус пишет:

А где Вы покупали семена Адениума?И за сколько?
Какая из бывших у Вас сортов Эустомы более выигрышна для продажи?Я видел только розовую.
Кстати как горшечная невысокие есть 15-20 см эустомы махровые.Если интересно могу узнать как сортосерия называется.

А вы где берете и каких фирм ?
Какие из комнатных на выставках пользуются наибольшей популярностью ?

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

Ой, забыла. На счет " продавец сказала" .
Для меня мнение продавца вообще не авторитетно. Я конечно выслушаю, покиваю и спасибо скажу. А вот мнение практиков авторитетно. Но не надо забывать что и они тоже люди. И у каждого свой метод, мнение, опыт. Да и руки у них тоже разные. Поэтому все их советы приспосабливаешь под свои условия.За рубежом эустомы тоже недавно растят, но зачастую как комнатное. 2-3 года.
Одна дама с соседнего форума держала их зимой на подоконнике без досветки, но в прохладе. На инсайтах многие с досветкой, но есть и без досветки. Если досвечивать, то цветет она постоянно.

Россия
: Воронеж
06.09.2009 - 06:50
: 114

Как долго цветут эустомы?В смысле не цветок держится,а само цветение продолжается?Я так понял с июня по сенетябрь непрерывно?Или волнами?
Читал про барвинки?Как комнатные как долго они живут?Цвели ли они у Вас?Насколько это красиво?
Я такого цветка не видел,а очень интересно...

Еще не в тему,но может кто знает.Купил коврик Звездная пыль,разросся ,цветет красивыми розовыми цветочками,Теперь что-то прочел что он в грунте не зимует.Может кто знает как его сохранить...

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

Эустома зацветает через 7 мес после посева и цветет непрерывно, пока хватает света и темпер позволяет. Сейчас на улице у нас холодно- 10 гр днем. А цветет. Красавишна.
Барвинок . 1 цветок деформированный чуток. По нему нельзя судить ни о чем пока. Первая зацвела Виктори Блу.
Лепестки на 1 плоскости. Глазок есть. Зацвела без досветки . Посеяла я их в начале августа по моему. Значит через 6 недель. Красные цвета нет еще, но в бутонах.
Чуть позже- вечерком фото выложу.Они в ОГ как однолетки. Дома как многолетнее красивоцветущее комнатное растение. Так же как герань например.

Россия
: Пенза
10.03.2009 - 15:28
: 183

Была летом в Крыму. Там на клумбах повсеместно встречается кохия. Если не приглядываться, то вполне можно за кипарис принять. Только цвет нежно-зелёный. Эти растения хорошо переносят стрижку, им можно придать любую форму. Кроме того они осенью меняют цвет на ярко красный. Я тут на клумбе собрала семена, попробую посеять весной.
Зульфия, в инете встречаются фотки букетов в составе которых веточки кохии. Правда , говорят из неё ещё веники делают. wink Но если в вашем регионе нет таких веников то вполне подойдёт в букетик. Или весной на продажу рассады.

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

Кохии у нас полно. Веник веником если не поливать и не формировать.