Вы здесь

АРХИВ ТЕМЫ: Петунии, Фуксии, Пеларгонии,Лилии и Виолы. - выращивание, размножение и уход.

Перейти к полной версии/Вернуться
4296 сообщений
Гость

Имею небольшой опыт в выращивании данных растений. Сразу оговорюсь опыт в основном личный поэтому ссылок на серьёзные разработки и труды с премудростями на латыни указывать не буду. Если кто -то хочет узнать как вырастить данные цветы , а при случае на этом немного заработать - откликнитесь!

От Редактора:
Это архив.
Продолжение этой темы: Петунии, Фуксии, Пеларгонии,Лилии и Виолы. - выращивание, размножение и уход.


Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2573

Ну ты и спросил. Конечно , начинай!!! Латынь сам потом подберу, как продавать начну

...

Алексей! А нужна ли она , эта латынь!? На своём опыте не раз убеждался - покупает человек рассаду цветов, отходит,возвращается и задаёт вопрос :" Так всётаки это можно есть или нет?"

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2573

если рядом с городом или трассой -твоя правда. Но у нас сейчас с трасс гонять начали конкретно. остаются базар и ярмарки, но там и берут очень хорошо. А ярмарок сейчас очень много
Я же с садовыми центрами со своими нагревателями для черенкования часто контактирую. Как мы с партнером шутим: бросить делать нагреватели, давай перейдем в с/х.
И с размерами и с доходом я не просто согласен, есть и собственный и сторонний хорошо знакомый опыт.
Вот поподробнее: чем удобрял, сроки с посадки до продажи, какие сорта посоветуешь -если можно.

01.04.2008 - 04:00
: 19598

Вот фото

 

...

Алексей Иванович, конкретизируй вопрос , про какие растения давать подробное описание, ато если сразу и про все получится долго и скучно?
С трасс гоняют, но не смертельно. Если поставить это выращивание как основной вид заработка (в моём случае скорее хобби ) надо однозначно открывать свой магазинчик или павильон. Если любительским способом - вполне сойдёт трасса и минирынки, я бы не сказал , что уж больно сильно дерут аренду хотя сужу это по своему городу.
Ну а пока размышления по поводу лилий!
Лилии классные цветы, растут быстро, цветут замечательно, продаются в лёт! Проблем с ними никаких за исключением двух основных вредителей - кроты с грызунами и недобросовнстные или откровенно тупые продавцы луковиц. Если грызуны просто зло с которым надо и можно бороться, то "продавцы" зло-неоднозначное. Обьясняю продавая некачественный материал и просто не обьясняя как и что с этой луковкой делать они создают поле для вполне нормальной и необременительной конкуренции + постоянный дифицит товара. К примеру у нас одна теплица, выращивающая лилии на срезк,у регулярно реализует луковицы после выгонки, гарантируя что на грядке вырастет то же самое. Если человек несведущ в этом то у него скорее всего вообще не взойдёт, а если и вырастет создание 30см. высотой, то на следующий год и оно благополучно отдаст концы. Таких конкурентов я просто обажаю - продавай нормальную лилию для открытого грунта в своём регионе, толково. основываясь на своём опыте, обьясняй и клиент валом покатит а вместе с ним естественно покатят бабки. (Цветущая лилия с комом земли стоит 150р., на грядку помещается 300шт.)

01.04.2008 - 04:00
: 19598

Вот фото

 

...

Краткое эссе о фуксиях и пеларгониях.
Тема для занятия выращиванием этих замечательных растений с последующей продажей, будет работать очень и очень долго. Почему?
Да потому, что оба этих цветочка являются в основном жителями подоконников и застеклённых лоджий ( кстати-эти растения прекрасно применяются для озеленения фасадов и улиц, например плющелистная пеларгония, прекрасно цветут в полутени деревьев и зимних садах), несущими в себе ген маниакальной зависимости для человека который их купил. Человеками этими естественно являются в основном женщины!!! А кто рулит в семьях славян? Кто держит семейную кассу? Конечно мы , настоящие мужики, правда не всегда...
Фуксия и пеларгония для размножения требуют немного больше, чем шестиметровая грядка открытого грунта. Если хотите заработать придётся соорудить подсветку и выделить отдельную комнату в доме или квартире (всё довольно элементарно, ничего архи-сложного нет, это про подсветку, а вот с помещением...). Пеларгония размножается семенами и черенками, семена для получения цветущих растений с товарным видом придётся сеять в декабре, черенковать можно круглогодично, цена черенков колеблется от 50 до 300р. (особенно ценятся розебудные зональные пеларгонии, абсолютно не подходящие для улицы ввиду строенияцветка). Фуксии размножают в основном только черенкованием, размножают легко, непринуждённо и быстро. Ценник на их в интернете прыгает от 80 до 350р. за черенок. До сих пор не могу понять почему цена укоренённой веточки фуксии и пеларгонии почти одинакова. К примеру посадив черенок пеларгонии с целью последующего размножения, через четыре месяца (осень, зима, искуственное освещение) получал в общем не более пяти штук в итоге. У фуксии за тот же период и при тех условиях выходило около 12 растений! Видимо изза неотразимости цветущей фуксии!
Кстати, эта красавица весом своих цветков умудрялась ломать собственные веточки.

...

Кстати кто хочет поторговать бархатцами пора сеять в противном случае долго придётся ждать пока зацветут.
А с виолой кстати довольно сложно сохранить сорт в первозданном виде изза высокой переопыляемости. Для этого надо сажать один и тот-же вид на всём участке, в противном случае из своих семян каждый год будут появляться новые расцветки. В этом есть свой плюс - почувствуете себя селикционерами.

...

Один из способов выращивания петунии - сохранение старых маточных кустов с последующим черенкованием.
Петунии посеянные семенами похожи на тонкие волосинки.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28911

Сурерские фото! good

Россия
: Московская область деревня Анашкино
22.01.2009 - 01:31
: 274

Красота неописуемая.На продажу я не сажаю,только для себя несколько кустиков петуньи очень нравиться она.Но семенами замучилась,то мелкие потеряю,а они дорогие,то вылезут вместе с травкой-выполю.Как можно черенками.И если есть какой-то совет по гергинам как хранить и можно ли посадить в ведро ранней весной до заморозков в доме.

...

Здравствуйте Тамара! По георгинам посоветоват не смогу т.к. не выращиваю ввиду нехватки места.
По черенкованию всё довольно просто, осенью сохраняете маточный куст, предварительно его обрезав, ставите на солнечную сторону и делаете дополнительную подсветку. В марте черенкование можно производить на том же подоконнике без всякого доп. освещения. Срезаете побег примерно 7-10см., обрываете нижние листья, садите в грунт. Через 14 дней происходит укоренение и Вы получаете сразу взрослое растение, готовое к цветению.
Из семян посеянные зацветут не раньше чем через три месяца.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2573

Молодец ты, Поляк. А я вот из этой темы соскочил. Хотел даже фотки повесить, но загрустил что-то. У меня как раз соседи "Галантус", у них лилий 3 га. Но они уходят с этой культуры, т.к. получила она широкое распространение. У нас вообще цветов больше, чем в любом регионе России, от нас и везут. Это и "Розовый сад" заработал, и"Галантус". Постепенно все переключаются ( я не про срезку) на : доехал до Москвы, купил -перепродал.
Да, по лилиям - строй теплицы. Температура выращивания 15-16 град, короткий день. Недостаток света только лучше, они вытягиваются, крупный стебель получается. Летом к сентябрю даже сложнее, чем зимой, приходится сильно притенять.

Поляк

Алексей Иванович! Хорош грустить! Притенять лилии приходится, согласен, только палка о двух концах - поздно зацветают, тяжело продать. Я если продаю, то не на срезку, а цветущие с луковицей и комом земли. При моих смешных обьёмах пока теплица для лилий - роскошь. Петуния и фуксия в кашпо не поместится, а они без теплицы вообще никак.

Россия
: г.Тогучин
18.02.2009 - 18:38
: 44

Поляк!не подскажете как анютины глазки выращивать,сколько ни сажали не растут?Цикломены,азалии,фиалки растут,а эти нет.

...

Здравствуйте Александр! Цикломены,азалии и фиалки вы выращиваете скорее всего дома, либо в теплице. С Анютиными глазками , точнее с их выращиванием проблем гораздо меньше, просто сажать их лучше не в рассадный контейнер, на подоконнике, а в грядку на улице в конце июля - начале августа . Я делаю в грядке неглубокий боровок ( 1 см.) сею семена и присыпаю смесью торфа и песка, примерно 2 к одному. Ни чем не накрываю, полив утром и вечером. Через месяц пикирую в грядки и оставляю зимовать. В контейнеры в помещении сажал, всхожесть хуже, растения дохлые и вытянутые.

...

Здравствуйте Тамара!Семенами петунию сеять можно и нужно, но в основном я это делаю для получения сортов которых у меня нет, в этом случае посев в первых числах декабря. В этом случае к середине марта вырастают растения от которых можно получить черенки.

Россия
: Московская область деревня Анашкино
22.01.2009 - 01:31
: 274

Скажите пожалуста,если черенками,то можно в горшочек посадить,а то посеяла в горшочек,а взошло мало.

...

Черенками конечно можно в горшок сразу. Дело в том, что чем больше обьём земли для петунии тем длиннее будут плети у ампельной и раскошней куст у кустовой. Я черенкую в стаканчики исключительно изза нехватки места. В апреле пересаживаю в горшки и в теплицу. После укоренения черенка, если всё пройдёт нормально надо отсчитать 14 днеи и смело отрезать от этого черенка половину на новый. Тем самым вы заставите растение пустить из листовых пазух новые побеги и получите ещё один саженец.

Россия
: Московская область деревня Анашкино
22.01.2009 - 01:31
: 274

Какая красота,только и любоваться Вашей петуньей.Спасибо за совет.

Россия
: Московская область деревня Анашкино
22.01.2009 - 01:31
: 274

Как только я устаю по хоз-ву или нет настроение,сразу смотрю Ваши цветы,греют душу.Вот за это и спасибо.

Россия
: Московская область деревня Анашкино
22.01.2009 - 01:31
: 274

Ой,Ой,Ой.нет слов.Позвала мужа,в деревню побежала пригласила соседку все налюбовались.У нас на огороде с нашей живностью все проще.Цветы только по тропинке многолетники,а так помидоры,огурцы,кабачки,картошка и все остальное,а вот цветов мало,а такая красота.Спасибо еще раз спасибо если можно поместите что нибудь еще.

...

Тамара! Для анютиных глазок много места не надо, уход почти никакой, мороза не боятся. Бывает утром листья льдом покрыты, соцветия к земле пригнулись, а выглянет солнышко - растаяли, головки подняли! Рококо продаётся в любом магазине, купите один раз, потом своих семечек насобираете.

На тему о лилиях, в грядку втыкаю металические прутья к ним привязываю пивные банки (на фото видно), от ветра они издают звон. Кроты не любят шум и в эти гряды почти не лезут. Это начало цветения лилий, ещё очень много не распустившихся бутонов.
Оставалось немного петунии, которую не знал куда высадить, воткнул в горшки ипривернул к забору со стороны двора . Черенковал эти петунии 6 июня, снимок сделан в начале августа.

Украина
: Украина Сумская область
21.03.2009 - 16:39
: 8

лилии самые красивые цветы

Украина
: Украина Сумская область
21.03.2009 - 16:39
: 8

Здравствуйте, я вижу вы занимаетесь лилиями, если можете напишите мне пожалуйста. Мы хотим построить теплицу на выгонку лилий например одну партию к 8 марта а вторую к новому году. Вот только с чего начать, когда покупать луковицы, непредставляю. Я хочю восточные ориентальные лилии. Если теплица будет готова к осени значит луковицы нужно покупать весной? как ращитать правильное время посадки? Если вам нетрудно напишите. Зарание спасибо!

Поляк

ЭЛЬТОРА ! Здравствуйте! Лилии я выращиваю исключительно в открытом грунте, там же они и зимуют. Поэтому "восточников" почти не держу. Если продаю то с корнями землёй и цветущими. С выгонкой в теплице помоему проблем никаких нет, у каждой лилии есть точное количество дней от посадки до цветения (как у огурцов и томатов) и благодоря тому что само цветение длится довольно долго можно смело сажать с опережением на одну - две недели. Посадочный материал распродоваемый тепличными комбинатами после выгонки я бы брать не стал, в основном хорош только тем, что помогает избавится от денег.Вопрос имеет ли смысл выгонка лилий в плане зарабатывания денег. Лилия на срезку стоит оптом доврльно дёшево, благодоря своей уникальной транспортабельности везётся изза границы в огромном количестве, не исключено, что выгоднее просто занятся перепродажей.
Никогда не пробовали выращивать в теплице петунии и фуксии? Кашпо изза кардона врятли потащат конкуренция поменьше, теплица задействуется от пола до потолка.

...

Сегодня был свидетелем того как в магазине семян продавец убеждал покупательницу в том, что сейчас самое время сеять петунию, при этом демонстрировал сроки посева указанные на пачке семян.

Россия
: Московская область деревня Анашкино
22.01.2009 - 01:31
: 274

Здравствуйте!На зиму я черенкую герань в горшки,а весной их высаживаю на клумбы,а петунью можно так.

Украина
: Украина Сумская область
21.03.2009 - 16:39
: 8

спасибо что ответили, у нас в регионе наоборот нехватка лилий и по деньгам дорогие, так что я думаю это золотое дно, вот только я непоняла нащет покупки луковиц, и где их нужно покупать? Я знаю в киеве магазин Интерфлора, ну гарантий нет что и там необманут! Я думаю что покупать луковицы надо весной чтобы к осени она отдохнула и как говорится с новыми силами садить осенью, только как её выбрать и небыть обманутой?

Поляк

Тамара! Вёс абсолютно правильно делаете! Петунию не только можно, но и нужно сажать на улицу. Единственное, что надо помнить, петуния очень сильно боится переувлажнения и если Вы решили посадить её открытый грунт, однозначно надо делать дренаж, т.е . выкопать поглубже канавку, засыпать дно гравием или керамзитом, сверху плодородный грунт. Я сажал в клумбы раньше кустовые петунии, если лето не дождливое кусты вырастали по пояс. Особо хороша ампельная петуния и калиброха в кашпо или подвесных ящиках, вот её в клумбу сажать нельзя.
ЭЛЬТОРА! Если луковицы купите весной - их придётся сразу сажать в противном случае они прорастут (если их не хранить в холодильнике). Если посадите - как они отдохнут? Один мой знакомый выгонял лилии к первому сентября. С осени он выкапывал луковицы, хранил насколько я знаю в холодильнике в песке, и высаживал в открытый грунт где-то в конце июня (точно не скажу - видел просто как он среди лета их сажал). Знаю, что лилии у него были для открытого грунта. Где покупать лилии не знаю, но думаю , что проблем с их покупкой на Украине быть не должно. Лично я на вашем месте поискал бы в Польше - свои первые я привозил от туда. Там и дешевле и думаю качество луковиц отличается от продаваемых у нас.

Тема закрыта