Вы здесь

АРХИВ ТЕМЫ: Петунии, Фуксии, Пеларгонии,Лилии и Виолы. - выращивание, размножение и уход.. Страница 4 из 144

Перейти к полной версии/Вернуться
4296 сообщений
...

Светлана с Урала! Виолы- это двухлетнее растение , т.е. если сеять в конце лета, то цветёт изатем погибает в следующем году. В случае посева в январе в контейнеры- жизненный цикл в этом же году закончится. На рынке я слышал как одна бабулька утверждала, что её анютины глазки многолетнее растение, и что вы думаете -верят, покупают.
По поводу моды на расцветки и сорта не слышал, думаю дело вкуса, все по своему прекрасны, а вот с сортами - думаю точнее сказать о предназначении. Например ампель в клумбу не посадишь, смасла нет.

Поляк

Иришка! По сортам дело обстоит так, сею зональные пеларгонии, т.к. с плющелистные черенкую. По срокам посева - попробуйте сеять немного раньше - в начале ноября (во всяком случае в этом году я буду сеять вообще в середине октября). В этом случае при условии дополнительной подсветки , Вы сможете к концу февраля приступить к черенкованию своих всходов. Про выгоду в выращивании - семечка оптом стоит около 5р., всхожесть почти 100%, при посеве в ноябре и черенковании с одного семени получается три полноценных растения ценой по 50-150р., отнимаем расходы на свет , удобрения, подсветку, горшки (вот тут у всех всё по разному) и всё что останется прибыль. Можно продавать через интернет укоренённые черенки, в Москве укоренённый черенок в стаканчике продают за 50- 250р., но это Москва с её "скромными" аппетитами, я думаю за такие деньги (100р.) цветущую пеларгонию в литровом горшке купят и спасибо скажут.

Россия
: Пошехонье Ярославской обл.
25.04.2009 - 11:50
: 13

Уважаемый Поляк! А куда деваются пеларгонии, из которых вы нарезаете черенки? Можно ли их оставлять для дальнейшего роста или черенкования?

...

На зимовку оставляю по два маточника , для перестраховки , понравившихся сортов.Дальше после нескольких обрезок выбрасываю или, если хорошо сохранились, высаживаю в большой горшок и на улицу "на пенсию ".

Поляк

J_Eva! Лилии можно пересаживать даже во время цветения, только лучше срезать соцветие. При росте в 15 сантиметров, они даже не заметят пересадки.

Россия
: Челябинск
08.05.2009 - 21:24
: 487

Поляк, большое спасибо за консультацию, а я думала, что плохо укрываю и виола у меня не зимует, оказывается все проще, нужно сажать каждый год. А про бабушек, так они такие сказочницы, я в выходные была на цветочном рынке, так они что только не расскажут, лишь бы продать свои "шедевры", ну вы и сами знаете:). А про моду на цветы, так ее действительно лучше видно на базаре, из петуний у нас лучше всего продаются махровые насыщенных цветов, вот и я не удержалась, купила фиолетовые махровые, как на фото ниже, хотя и своих куча, а таких не было. Я, наверное как большинство женщин - шопоголик, сколько денег не бери- все мало, а потом мучаюсь- куда бы все рассадить:).

Россия
: Пошехонье Ярославской обл.
25.04.2009 - 11:50
: 13

Уважаемый Поляк! А как вы мыслите, можно ли сортовые маргаритки выращивать на продажу так же как виолу?

Поляк

Не только можно, а нужно! В отличие от виолы , маргаритки менее прихотливы, а стоят столько же.

Россия
: Нижний Тагил
27.04.2009 - 20:07
: 30

Всем доброго времени суток! sos Фуксия набрала цвет, распустила несколько цветков и повяла, она вся в цвету, но ощущение, что вот-вот концы отдаст. Что делать?

Россия,Башкортостан
: Башкортостан, Чекмагуш.р-н
30.01.2009 - 18:23
: 113

Вот что вырастила жена в старой ванне.

...

В этом году "опять в моде мини".
Мелкоцветковая виола, зачастую называемая фиалкой рогатой, замечательно смотрится в клумбах и кашпо.

: Самара
06.04.2009 - 19:38
: 40

Поляк, ответьте, пожалуйста,
1. сколько лет вы занимаетесь цветами в коммерческом плане?
2. вы продаёте виолу прямо с грядки (покупатели приходят к вам) или на рынке (в какой таре)?
3. как вы организуете сбыт?

Поляк
Moxi пишет:

Поляк, ответьте, пожалуйста,
1. сколько лет вы занимаетесь цветами в коммерческом плане?
2. вы продаёте виолу прямо с грядки (покупатели приходят к вам) или на рынке (в какой таре)?
3. как вы организуете сбыт?

По большому счету комерческим моё занятие ещё не стало, только учусь. С грядки не продаю и никому не советую, превратите свой участок в проходной двор и будете носится с лопатой выкапывая "вон ту красивую анютку" с одного конца грядки к другому. Продаю в ящиках без горшков (выращиваю в открытом грунте, зачем горшок?) прямо на дороге.

Россия
21.04.2009 - 13:30
: 699

Поляк, поздравляю с прошедшим!
Интересно как Вы воспроизводите лилии. понятно, что они и сами неплохо размножаются, но ведь что бы продавать молодежь в цвету его (цвет) нужно еще и дождаться 2-3 года

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

Тоже 1 год ращу рассаду на продажу.

: Самара
06.04.2009 - 19:38
: 40

Можно ли обычной кустовой петунье прищепнуть макушку, чтоб кустилась лучше? сильно ли это замедлит начало цветения?

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

Если ветвление от основание слабое, кустится плохо то обычно прищипывают.Современные сорта и так хорошо кустятся.

Поляк

Flower! Согласен, бывает и четыре года ждёшь (если сеешь бульбочки). Делением чешуек или прикапыванием стеблей не размножаю, кстати это самые эфективные способы, каждую осень выкапываю луковицы, сортирую на деток, подростков и взрослых. Взрослых сажаю в гряды на продажу ,с расстоянием 15-20см. друг от друга. Деток и подростков высаживаю отдельно, очень часто, в гряду помещается до 1500шт. Осенью подростки обрастают новой "мелюзгой" при этом сами превращаются во взрослых, детки естественно увеличиваются до подростков. Соцветия на этих грядах удаляю (луковицы быстрее набирают массу) Вот так каждый год.

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

Поляк, а какие сурфинии у вас есть ?
Пеларгония очаровашка такая.
На петунии пикоти рисунок хорошо держится ?
Не теряется белый ободок ?
Какие из звезд и какой фирмы наиболее удачны и рисунок хорошо держат ?
Поликарбонат прямо к деревянным брускам крепили ? Какое отверстие делали и какие крепежи ?Я смотрю у вас вроде поликарбонат ячейки не вертикально, а горизонтально направлены. Конденсат куда девается?
И еще ( многовато конечно вопросов на 1 раз) какие минуса у вас петуния выдерживала ?
Если такое было конечно.

Россия
21.04.2009 - 13:30
: 699

ваше лилейное поле вдохновляет...

Россия
: Пошехонье Ярославской обл.
25.04.2009 - 11:50
: 13

Здравствуйте, Поляк! А в какую цену Вы продаете свои лилии?

Россия
: Челябинск
08.05.2009 - 21:24
: 487

Всем добрый день! Ура, у меня получилось! Попробовала черенковать петунию и получилось, прижилась, теперь буду ждать когда зацветет. Поляк, пожалуйста, подскажи, в магазине, по твоей рекомендации, купила виолу рококо, а еще разные виолы wittrockiana F1, ты садил такие? На пакетике очень красивые, а на самом деле? И еще, ты писал, что виолу садить нужно в конце июля, а если смена в драже, их раньше садить или так же? В магазине огромный выбор петуний, разных фирм, цены от 25руб. за 10 сем. до 70руб.за то же кол-во семян, на пакетиках все красивые, а что лучше брать на следующий год (для себя)? Еще раз спасибо за урок по черенкованию петуний!

...

Здравствуйте Rahimen! Сурфинии есть, в том числе и махровые.
Поликорбонат крепил к дереву при помощи саморезов и шайб. С конденсатом проблемма, никуда не девается, горизонтально положил поликарбонат для того, чтобы зимой не было в нём воды а вышло как раз наоборот. После зимы увижу что получится. Петунию до минусовой температуры не доводил, топлю печь когда холодно. По поводу звёзд и других сортов особо не заморачиваюсь.
Народ не очень интересуется названиями петунии, большая часть покупателей о её существовании только в этом году узнало. Поэтому и я не веду особого учёта кого как зовут, на продажи не влияет.
progress! Лилии продаю от 30 до 150р. за штуку причём цена зачастую зависит не от сорта цветка , а от покупателя. Бабушкам бывает за 30р. и две лилии отдавал.
Светлана с Урала! Поздравляю с успехами на поприще черенкования! По поводу Рококо, он зацветает дней на 10 позже остальных, так что весной не переживайте когда не увидите сразу этого красавца. Семенами петунию почти не размножаю, набьёте руку на черенковании с посевами думаю тоже "завяжете".

Россия
: Челябинск
08.05.2009 - 21:24
: 487

Поляк спасибо! Фиалки у меня есть двух видов, бело-голубые и бело-желтые, они многолетки. А семенами петунии вряд ли перестану разводить, их столько много, в магазине насчитала более 50 штук, я опять не удержалась и накупила новых, еще хочу желтых. По 70 руб. семена не купила, но жутко интересно какие они, на них американский флаг нарисован, может поэтому такие дорогие?

Россия
: Челябинск
08.05.2009 - 21:24
: 487

Супер! Поляк пожалуйста напиши что за сортотип первые два, а третий это и есть Триумф? Ну вот, ты говоришь свои черенковать, нет предела совершенству, таких у меня точно нет, мои в этом году гораздо проще, я сажаю петунии всего второй год, но тоже очень хороши, в следующем году, даст Бог, будут лучше, чем в этом, но и эти некоторые, не все, постараюсь сохранить и прочеренковать.

Россия
: Шкотово Приморского
28.01.2009 - 13:29
: 283

Всем привет и огромное спасибо за красоту.
Сегодня если не будет дождя сделаю пару снимков петунии которую купила рассадой, есть пару вопросов но с фото будет лучше спрашивать.

: Якутск
15.06.2009 - 06:15
: 1

здравствуйте всем!
я бы очень хотела узнать как получить семена махровой петунии в домашних условиях

: Тамбовская обл.
15.06.2009 - 13:35
: 38

Добрый день господа.Очень рада что нашла вас.У меня появилась надежда на то ,что бы заработать, хоть не много,ведь и я и муж потеряли работу в связи с кризисом.Теплицу купить мы успели ,купили для ранней зелени и овощей что бы на рынке не покупать всю эту химию,теперь придется зарабатывать на ней.Петунии я выращиваю уже 4 года, но только для себя.Вопросов много конечно,буду задовать по мере потребности.Вот например: к какому сроку нужно вырастить петунии чтобы их продать по самой максимальной цене?Я имею ввиду оптовые.

Россия
: Челябинск
08.05.2009 - 21:24
: 487

Всем добрый день! Поляк, подскажи пожалуйста, чем лучше сейчас подкормить петунии и какая подкормка им лучше корневая или внекорневая? Неделю назад полила их Кемирой люкс, наверное хуже им от этого не будет? Каждый производитель семян советует что-то свое, фирменное и не самое дешевое, а что ты посоветуешь?

...

Всем привет! Простите, что долго не отвечал, сезон в разгаре и в город приехать не всегда получается. Если долго не пишу не обессудте, отвечу точно.
Петунию оптом не продавал, а пик спроса в розницу приходится на средину мая, хотя сам петунию на дом раньше 10 июня не вешаю из за риска заморозков о чём всех покупателей предупреждаю.
lena_fea_iv! Зачем получать семена махровой петунии? Думаю из них не вырастет ничего путного.

Тема закрыта