Вы здесь

АРХИВ ТЕМЫ: Петунии, Фуксии, Пеларгонии,Лилии и Виолы. - выращивание, размножение и уход.. Страница 5 из 144

Перейти к полной версии/Вернуться
4296 сообщений
Россия
: Челябинск
08.05.2009 - 21:24
: 487

Я уже купила и Альбу и бордовую, только Плазмас их назвали не Тайфуном, а Превосходнейшей, дай Бог, чтобы всхожесть семян не подкачала:)). А еще я все-таки купила ярко-желтые, двух видов, обе крупноцветковые. Кстати, у меня на пакете написано, что бордовая превосходнейшая плохо ветвится, так ее нужно будет прищипывать? Еще раз спасибо за инфо!

: Тамбовская обл.
15.06.2009 - 13:35
: 38

Большое спасибо за ответ.Я посмотрела Ваши фотографии с петуниями и у меня созрел вапрос.Как правильно формировать куст и на какой стадии развития цветка ?

Россия
: Шкотово Приморского
28.01.2009 - 13:29
: 283

Добрый день всем.
Купила рассаду в цветочном магазине,(40 рублей кустик) на каждом кустике было по цветку, первую неделю на улице было сухо, понемногу поливала, вроде даже подросли немного, а потом неделю шёл нудный холодный дождь и вот что мы имеем на сегодня: жалкое подобие кустиков с одиночными цветками побитыми дождём.

Подскажите как их привести в чувство, чем покормить, может прищипнуть?
Реально ли эти кустики оставить осенью для черенков?
Буду благодарна за помощь, ведь не только коровами и курами наполнена жизнь, ещё и красоты во дворе хочется!

: Тамбовская обл.
15.06.2009 - 13:35
: 38

Добрый день.И еще вопрос если я проведу черенкование петунии например в августе или в сентябре и оставлю в доме черенки будут цвести и когда?

...

Здравствуйте! По прищипке крупноцветковых петуний скажу так, вес цветков настолько велик и их так много, что ветки всё равно ложатся. Я прищипываю (точнее срезаю на черенок ) всё над третьей листовой пазухой, получается три- пять веток. При пересадке в вазон сажаю почти лёжа и прищипываю верхушки. Хоть ампельностью у "кустов " и не пахнет, но получается интересный густой кустище (пример на фото балконного ящика в начале темы).
Schneider Светлана! По фото видно что петунии просто залило влагой (засушить петунию можно до состояния гербария раз 20, ничего , после полива отойдёт, а вот хорошенько перелить и растению хана). При посадке в клумбу очень не просто регулировать количество влаги , я как-то высадил махровые в огороде - итог примерно такой же. Петуния по моему всётаки растение для горшков ящиков и вазонов, там всё лишнее вытечет через дырку в днище. У петунии на снимке в горшке тяжеловатая земля, что -то угнетает и похоже тоже перелита. Что за грунт, как называется и если делали сами то как ?
По черенкованию, silk80 на правильном пути!!! Когда зацветёт черенок? - да хоть на 15-й день если вы создадите среди зимы освещение равное летнему.

: Тамбовская обл.
15.06.2009 - 13:35
: 38

Благадарю за ответ! Вот такой у меня вопрос , чем отличается минитуния от многоцветковой ? Просто я несажала ни ту ни другую.И еще вопрос на этом фото минитуния , можно ли из многоцветковой сформировать что-то подобное? Семяна минитунии у нас не продают.
Файлы:
06.jpg

: Самара
06.04.2009 - 19:38
: 40

Я купила две петунии махровые, хочу их попробовать черенковать. Из всего прочитанного поняла, что лучше резать черенки в августе и сентябре, укоренять их и забирать на зиму, чем тащить весь куст.
Вопросы:
1. В августе-сентябре на черенок нужно срезать ветку без цветов или оборвать цветы для укоренения?
2. Если укоренившиеся черенки держать зимой просто на окне, то не будут ли они вытягиваться? или их обязательно подсвечивать?
3. Как часто подкармливать черенки осенью и зимой?
4. Чем плоха домашняя зимовка маточного куста целиком?

Россия
: Самара
22.06.2009 - 20:44
: 4

Прочитал ! Букв много!
Занимаюсь около 15 лет продажей рассады .
Хочу сказать что - черенкование петунии на продажу экономичеки не выгодна .Дешевле закупить семена у проверенных производителей.За сезон торговли продаю около 10000 корней только петуний .Чистая прибыль за сезон составляет около 20000$
И это с участка 12 соток.

Россия
: Самара
22.06.2009 - 20:44
: 4

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535

А куда реализуете, Эдельвейс?

Россия
: Самара
22.06.2009 - 20:44
: 4
vaguda пишет:

А куда реализуете, Эдельвейс?

Ставлю продавцов на рынки. 2-3 точки.
Много постоянных клиентов наработал за годы торговли

: Самара
06.04.2009 - 19:38
: 40
edelvise пишет:

Хочу сказать что - черенкование петунии на продажу экономичеки не выгодна .Дешевле закупить семена у проверенных производителей.

А каких производителей вы называете проверенными?

Россия
: Самара
22.06.2009 - 20:44
: 4

Беру оптом в метализированной упаковке по 1000шт.
Фасовка американская .В этом году была еще японская.

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

Я знаю что можно еще просто купить в тепличных хозяйствах купить укорененные черенки сурфиний по 15-20 р.Брать и просто подращивать. Только конкретные адреса и явки не знаю.
Петунии разные бывают. Какие вы сажаете ?И какую рассаду цветов еще выращиваете ? Ассортимент ?

...

Добрый день всем!edelvise здравствуйте! Почему Вы считаете экономически не выгодным черенкование петунии? Второй вопрос, как Вы выращиваете сурфинию если из семян, то это здорово!!!
По поводу рассады "на доращивание". В Москве каждую весну проходят специализированные выставки по цветоводству, там продают эту прелесть и стоит она не 20 , а примерно 4 р. за штуку (в зависимости от размера партии). Только вот палка в данном случае о двух концах, какую рассаду оптовик притащил из Голандии, та и будет на всех рынках и теплокомбинатах.

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132
Поляк пишет:

Добрый день всем!edelvise здравствуйте! Почему Вы считаете экономически не выгодным черенкование петунии? Второй вопрос, как Вы выращиваете сурфинию если из семян, то это здорово!!!

Поляк, в его словах есть резон.
Лучше всего у меня шли из обычных петуний красная звезда и махровые.
Семена кр звезд стоит 1000 шт 250-300 р.
Посев конец февр. Места займут 1 кв метр. 10000 шт это 10 ящиков .Пока подрастут до пикировки -месяц, то есть конец марта. А там как раз и вопрос с освещением не критичен. Этот ящик рассады места под "солнцем" займет немного.
А в конце марта после пикировки сеянцы досвечивать уже не обязательно (но желательно).
А освободившееся место и время я займу черенкованием сурфиний и ампельных петуний. Потому как цены на семена ампельных петунии высокие.
Вывод : условия (теплицы, освещение, отопление) у всех разные и поэтому каждый выбирает свой метод.
Поляк, а вы маргаритки махровые не сеете ? Есть на них спрос ?
У меня есть семена, но я вся в сомнениях-сажать ее или нет.Я уже семена на буд год прикупила. Со сроком до 11 года.

: Россия, Владимирская обл., Кольчугино, ЛПХ Клины
06.04.2009 - 20:22
: 1662

Добрый день, Поляк. Вот такой вопрос. Скажите, как густо нужно сеять виолу семенами? Кажется, здесь все прочитала, петунию в небольших контейнерах видела, вы написали, что это "плотно". А виолу сколько семян на какую площадь? Помогите новичку.

...

Здравствуйте Всем! Привет Rahimen и Mafanya ! Работы выше крыши, черенковал жасмин, розы , гортензию и флокс. Также надо было украсить дачу и балкон в квартире.
Mafanya ! Семена виолы сею густо, как укроп (свои , чего жалеть). Вот если магазинные тогда одной пачки хватает максимум на боровок. В этом году купил какикто эксклюзивов с мелкими цветочками (25р. за пачку и в ней 5 шт. семечек), пришлось посеять в феврале в контейнеры, уже цветут, думаю до августа семян будет в избытке. В первых числах августа буду сеять виолу, постараюсь снять всё на фото поэтапно, посев, всходы, пикировку.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Игорь, привет! hi
Соседи наверно облазят когда видят такую красоту! good laugh

: Россия, Владимирская обл., Кольчугино, ЛПХ Клины
06.04.2009 - 20:22
: 1662

Ура, спасибо, Rahimen и Поляк. clap Я только начинаю цветами заниматься, поэтому все подробно читаю, смотрю и у вас учусь. На моей даче всего лишь малюсенькая клумбочка с тюльпанами, виолами ну и так всего по чуть-чуть: астры, бархатцы, флоксы, лилейники. То, что осталось от старых хозяев. Остальное - кошу под газон и потихоньку планирую свой будущий "райский сад". В общем, все еще в самом начале. Так что надеюсь частенько у вас консультироваться. Удачи всем.

Россия
: Челябинск
08.05.2009 - 21:24
: 487

Всем добрый день! Поляк, я выращиваю петунии всего второй год, поэтому извини за возможно глупый вопрос, чем отличаются сурфинии от ампелей петунии, кроме того, что сурфинии размножаются только черенкованием? И еще, что представляют собой на практике каскадные и суперкаскадные петунии, я сначала накупила их на следующий год, а теперь задумалась куда я их посажу, на землю или в горшки. Как поживают твои американские петунии, я видела еще и петунии японской линии, может ты знаешь чем они отличаются, на пакетиках все так красиво, продавцы толком ничего сказать не могут, а как на практике? Теперь про виолу, я оставила на кустиках несколько коробочек с семенами, но боюсь, что пойдут дожди и коробочки раскиснут, а можно их оборвать и доводить до кондиции дома или они так не вызреют? Понимаю, что сейчас горячая пора, а я тут с кучей вопросов, извини. Всем удачи!

...

Здравствуйьте всем! Алексей, соседи не завидуют, им по барабану. Кинул идею по раздаче рассады сурфинии бесплатно с условием, чтобы на балконах высадили - реакция нулевая. В деревне другое днло, но там не зависть, любуются, хвалят, интересуются что да как.
Rahimen ! Я заметил, что некоторые виолы бабочки и пчёлы облетают стороной изза яркой расцветки , вот и не происходит опыления. Попробуйте отсадить кустики виолы, сцелью получения семян, на открытое место, подальше от других цветов тогда скорее всего образуются коробочки.
Светлана, коробочки не обрывайте до тех пор пока они не станут желто-зелёного цвета, зрелые семена должны быть коричневыми. Дозревающие как правило белого цвета и всхожесть очень плохая.

Россия
21.04.2009 - 13:30
: 699

посмотрела в магазине почти все семена виол F1. смысл брать с них семена? сортовых очень мало. купила так там в пакетике 10 семушек) Джонсоновские 120 семушек) разница в цене 5 рэ.
посеяла 2 дня назад и погода подходящая +12 и дожди

Россия
: Челябинск
08.05.2009 - 21:24
: 487

Всем добрый день! Поляк у тебя очень красивые цветы, а сурфинии просто чудо.

Россия
: Челябинск
08.05.2009 - 21:24
: 487

Rahimen, большое спасибо за ссылки и спасибо за информацию, но если честно, мне хотелось наглядно увидеть сурфинию, но лучше бы не видела, теперь спать не буду, буду думать, где бы мне такую красоту приобрести scratch_one-s_head С семенами виолы, мой Голубой карбункул видимо их хорошо завязывает, т.к. самосева было Оочень много, рассаживала и расаживала, и с конца июня цветут. Причем самосевом у нас и петунии растут, самые простенькие Уникум, и хорошенькие уже цветущие кустики. Зато сколько покупных, дорогих семян в этом году просто не всходили, не только петунии. Семян петунии и виолы купила много на следующий год, но из Аэлиты петунии только Голубое вино(ниже на фото). Если взойдут все мои петуньки и виолы, то боюсь, на остальные цветы просто не останется места, а до следующего сезона еще столько времени и столько соблазна, да еще с этого года хотела почеренковать петунии. Еще раз спасибо за помощь. Всем успехов и хорошей погоды!

...

Flower! В случае с виолой семена собирать можно, не смотря на то, что гибрид. Вырастают почти такие - же как маточники (если и хуже то не на много). Вот с выросших уже не стоит собирать, цветок намного меньше.
Светлана с Урала! Спасибо за похвалы! В москве каждую весну проводят выставки по цветоводству. В этом году была в Крокус экспо в мае. Сам не разу не был , но следующей весной обязательно сьезжу. Там можно купить укоренённые черенки сурфиний. Купить один раз а потом всю жизнь черенковать самому.

Россия
21.04.2009 - 13:30
: 699

Интересует, а есть использующие касетные технологии при выращивании рассады цветов на продажу? уж очень заманчиво и хочется попробовать. но боюсь что например петуния быстро перерастет касетный объем субстрата

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

Петунии, особенно ампели нужно расставлять по мере роста.
По сути так и должно быть - это "правильно".
Вот только не всем по карману.

Россия
: Екатеринбург
20.06.2009 - 15:18
: 158

Очень красиво люди ВЫ молодцы,я обожаю петунию и всегда летом радует она и цветами и запахом

Поляк

Rahimen! Молодец!!! Добавлю от себя, что потом пересаживаю в литровые, двух литровые и в конечном итоге восьми литровые горшки и кашпо и всё имеет соответственно свою цену.
Лелик! Умница! Просто пособие по сбалансированности азота калия и фосфора! Листва супер, цветов море, и не одного мёртвого соцветия. Молодчина!

Тема закрыта